Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Небольшой шкаф купе для себя


BuTTopuo

Рекомендуемые сообщения

День добрый.

Сам раньше мебель никогда не делал. Скоро с женой заканчиваем ремонт и переезжаем в новую квартиру.

Решил набросать шкаф для маленькой комнаты. Комната пока будет выполнять функцию спальни, позже детской.

Комната 2700*4200. Шкаф встанет в торец комнаты, рядом со входной дверью напротив окна.

Расстояние до обналички двери - 1760. Рядом с дверью ещё будет розетка и выключатель, поэтому на шкаф заложил 1600.

Шкаф по-сути будет встроенным. Задняя стенка, к которой будет прилегать шкаф, сделана из ГКЛ на профиле так что в неё особо не закрепишься.

Боковые стенки шкафа хочу закрепить к полу и потолку. Правую стенку можно ещё закрепить к стене.

Между ними дно из ЛДСП прямо на пол. Как закрепить стенки к полу? Надо подумать.

Средняя стойка стоит на дне и закреплена к потолку.

Всё из ЛДСП 16 мм. В том числе дно ящиков.

Ящики на шариковых направляющих полного выдвижения 500 мм.

Полки скорее всего будут крепиться на уголки. Я считаю что это просто и надежно.

Для вешалок труба джокер. Спасибо теме на этом форуме за идею и форму вешалок.

Растяжек жёсткости не предусмотрел, так как вертикальные стойки будет закреплены между полом и потолком.

Дно ящиков из ДВП не охота делать, но и 16 мм ЛДСП не к чему вроде. Может вместе с дверями заказать и туда кусочки 10 мм ЛДСП.

Две двери с зеркальной центральной вставкой, верх и низ ЛДСП. Дно шкафа  на 100 мм меньше по глубине и направляющие буду крепить прямо к полу и потолку.

Вот как-то так.

Жду советов и конструктивной критики.

Заранее спасибо.

post-138379-0-58769800-1386693804_thumb.

post-138379-0-23705400-1386693808_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЛДСП на полу? Только доп. неудобства при монтаже. Лучше стойку под ящики отдельно на цоколе.

Дно в ящиках можно и 10мм ЛДСП, можно и в паз оДВП - они же не слишком большие.

Какую глубину стоевых планируете? Не ошибитесь с подбором направляющих.

И для жесткости снизу под правыми ящиками напрашивается полка-стяжка.

Изменено пользователем Elena D-r
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Направление текстуры как то глаз режет.

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дно мне импонирует. А в чём проблема при монтаже? Я уже придумал что дно я закреплю к полу, а к нему уже будут прикреплены боковые стенки на минификсы..

ДВП в паз это - паз надо делать. Я не в теме как. Фрезера у меня нет. Когда буду заказывать распил спрошу за паз.

Глубина боковых стенок 650. Направляющие 500 мм. Такая модель направляющих уже применена в проекте. По размеру в самый раз с запасом в 5 мм.

Жесткость под большими ящиками надо повысить - согласен.

 

А что не так с текстурой? На фасадах должны быть горизонтально?

Можно и развернуть. Мы еще с текстурой и цветом не определились.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда распил будете заказывать, укажите пильщикам, чтобы фасады ящиков кроили с одной полосы и пронумеровали их по возрастающей. а то накроят с разных полос и текстура не будет совпадать - не очень будет смотреться. а пазы вам сами пильщики на форматнике и прогонят. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Влажная уборка будет проводится и ЛДСП может покоробится со временем.

2) Дно ЛДСП придется выставлять по уровню, опять же вопрос насколько безупречны полы. (Иметь ввиду, что открыванию нижнего ящика не должен препятствовать нижний трек)

3) Текстура на полках не так лежит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

доброго времени.

не много критики:

  • дно - не нужная деталь.
  • ЛДСП рекомендую использовать 22 мм.
  • обязательное наличие ребер жесткости.
  • крепление - распор стоевых пол / потолок + крепеж к задней стенке. ГКЛ как раз самый удобный материал.
  • уголки для крепежа полок - каменный век. используйте стяжную фурнитуру. 
  • направляющие ящиков - tandem от blum или аналоги от хетика.
  • джокер терпеть не могу (хотя иногда приходиться ставить)... установите пантографы.

ну, и прибудет с Вами сила... удачи. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

установите пантографы.

Не "выедет" пантограф - 2 двери.

Либо под пантограф весь проект переиначивать.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расширители чего? Пантографа? Поконкретней бы, применительно к данному шкафу... :)

Я бы при встроенном варианте вообще пантограф не применяла, расшатает все "к едрене фене".

Изменено пользователем Elena D-r
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е предлагаете уменьшить пространство для одежды до ~800 мм? А захочет ли ТС - по проекту заметно, что много внимания уделено штангам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что мешает поставить два пантографа? 

я вообще не понимаю желание людей сделать кучу полок... на кой черт они нужны, когда есть системы хранения?

две секции.

боковые: антресоль (без нее публика не может в России) > пантограф > ящики (два/три высоких h - 200/250 мм. + один h - 150 мм.).

средняя секция - полки. сама секция не шире 400 мм.

одна из боковых секций на 350 уже. средняя смещается.

результат: обеспеченно открывание ящиков и пантографов в обоих секциях. обеспечен перехлест двух дверей купе.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Elena D-r,

 

  • Дно лежит за нижней направляющей для дверей. Единственное место соприкосновения ЛДСП с влажной тряпкой это - нижняя часть левой стенки.
  • Полы безупречны, так как сделаны мной лично по лазерному уровню. 18 мм фанера на регулируемых по металлическим шпилькам лагах.
  • Текстуры должны лежать поперек взгляда? Спасибо, учту. Только как это проконтролировать при заказе распила?

 

serega_83,

  • Дно, на мой взгляд это как стяжка жёсткости внизу. Дно будет прикреплено к полу насквозь. Сбоку ко нему будут прикручены боковые стенки, средняя и стенка тумбы с маленькими ящиками. Нижний ящик, маленький, автоматически открывается выше рельса направляющей.В отделении с полками дно выполняет роль дна. Не на пол же вещи класть. :)
  • Я изначально собирался делать всё из 18 мм ЛДСП, всё-таки надёжнее, а по цене различий практически нет. 150 рублей лист.  Разница имею ввиду.
  • Но как-то посмотрел, все делают из 16 мм и в инструкциях и советах всяких пишут про 16 мм. Вот я и сдался. :mellow:
  • Стоевые буду прикручены к полу и потолку. К тому же скреплены полками. Зачем лишние ребра? Или не лишние?
  • К ГКЛ вряд ли получится закрепиться. Если только полки они пересекут вертикальные профили. Там не полноценная стена, а просто выравнивание сильно завапенной назад стены из гипсолита.
  • В монтаже мебели я полный ноль. Про методы скрепления в курсе, но так как опыта нет - выбрал простейший, на мой взгляд, метод. Жена не против, что уголки будет видно. Естественно во время сборки опробую и конфирматы и минификсы и шканты. В общем как пойдёт.
  • Tandem это нечто очень дорогое на мой взгляд. Без доводчика один комплект 1051 руб. Для сравнения: скрытые направляющие  Hafele, полного выдвижения с амортизатором на 500 мм стоят 400 руб. Просто шариковые направляющие Hafele 500 мм, до 35 кг. стоят 170 руб.
  • Сам с джокером сталкивался всего пару раз, но считаю что для моей задачи он вполне подойдёт. Под пантограф были спроектированы первые две редакции шкафа. В итоге в соседнем отделении получались, либо очень широкие полки/ ящики, либо, если пополам разделить, узковатые. Идея с джокером именно в таком виде, мне чрезвычайно понравилась. И жене, что немаловажно. ;)
  • Средняя секция с полками по-любому неудобно. Мне так кажется.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

serega_83,

  • Tandem это нечто очень дорогое на мой взгляд. Без доводчика один комплект 1051 руб. Для сравнения: скрытые направляющие  Hafele, полного выдвижения с амортизатором на 500 мм стоят 400 руб. Просто шариковые направляющие Hafele 500 мм, до 35 кг. стоят 170 руб.

направляющие за 400 рублей развалятся через месяц. 

за 170 рублей через неделю.

все проходили через такую фурнитуру. и осознание того, что хорошая мебель не может быть дешевой далось лишь через набитее шишек на своем лбу... чего Вам не советую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По направляющим вы меня смутили что-то. Вроде Hafele смотрю, а не Gratis китайский какой-то. Неужто Hafele настолько плохие направляющие делает? Вроде пишут что хорошая фурнитура.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проблема в том, что hafele - это конгломерат компаний под единым брендом. я очень многое использую от hafele, особенно по стяжной фурнитуре, вернее сказать всю стяжку от hafele использую. но мне приходиться все 100% позиций заказывать из Германии. то что продается у нас - китай. по направляющим та же история. все что у нас - тот же гратис... может и хуже... 

поэтому только blum. 

 

зы. скупой платит дважды...  ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

направляющие за 400 рублей развалятся через месяц. 

 

вот читаю,все время ваши посты  :good: + вам за подробный опыт ваш :good:  :good:

 

но по теме , делаю все свои комоды (шкафы встройка ) на м.п.в  (боярд) 

 

и скажу больше дома у меня стоят , такие  же уже 4 года(без проблем )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

направляющие за 400 рублей развалятся через месяц.

Не все. Делал кухню друзьям, на Blum не хватило, поставили Firmax. Я их сразу предупредил что я их ещё не тестировал и что это русско-китайская копия Blum. Уже год стоит и работает. Взял ещё парочку направляющих, поставил в тумбочку для тестирования. Полгода стоят и работают. Фиг его знает почему не рассыпались сразу. А вообще Blum очень уважаю, хорошая качественная фурнитура. Если бы ещё все соглашались бы ставить, было бы вообще прекрасно. Тогда всякие копии исчезли бы.

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тут больше фактор группы социума в котором и с которым работаешь...

я не помню того времени когда использовал что то, на чем нет надписи blum... врать не буду на офиску ставим inner от Макмарта... но все остальное blum.

и я бы не сказал, что цены ломим... не дешмань, но доступно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спору нет - Blum знатная фурнитура. Но 7 направляющих полного выдвижения от Blum по 1000 руб. выйдут дороже чем весь остальной шкаф.

Направляющие частичного выдвижения стоят дешевле конечно, но насколько они частично выдвигаются? Обычные направляющие частичного выдвижения я представляю, там около 10 см. внутри тумбы остается. Мне шариковые обычные больше нравятся.

Давайте поговорим за толщину ДСП. Принципиальных возражений по применению ЛДСП толщиной 16 мм. нет? Мне подсознательно больше конечно 18 мм. нравится. Стоит заморачиваться или 16 сойдёт для данной конструкции?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

serega_83, разные города, разный достаток, разное количество населения, опять же менталитет. 

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непродуманная конструкция , двери перекрывают половину джокерной трубы.

Только с годами приходит опыт,мудрость и другие вредные привычки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непродуманная конструкция , двери перекрывают половину джокерной трубы.

Это как раз продумано. Если ту же суммарную длину подвеса для вешалок реализовать в правой половине, убрав ящики, доступ ко всем вешалкам будет обеспечен, но в левой половине получатся очень широкие и глубокие полки и ящики. А если разделить освободившееся место на две части, одна часть при любом раскладе будет частично закрываться дверью. И явно это будут не ящики. Снять вешалку с частично перекрытого подвеса, на мой взгляд, гораздо проще, чем доставать вещи из частично перекрытой полки. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...