Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Работа с ручным фрезером


sklipa

Рекомендуемые сообщения

Ребята! Я взял фрезу SKIL заказал по почте прямые кромочные фрезы "ЭНКОР" несколько штук, виду слева на право - результат идеальный! Я два раза палец резал когда пробовал качество детали!!! Ни сколов, ни ям!!! И вообще я придумал верстачок, зажал один раз деталь и сделал две операции сразу, т.е. отрезал лишнее и отфрезеровал, результат отличный!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ребята! Я взял фрезу SKIL заказал по почте прямые кромочные фрезы "ЭНКОР" несколько штук, виду слева на право - результат идеальный! Я два раза палец резал когда пробовал качество детали!!! Ни сколов, ни ям!!! И вообще я придумал верстачок, зажал один раз деталь и сделал две операции сразу, т.е. отрезал лишнее и отфрезеровал, результат отличный!

Что "Энкор", что "Bosch", что "Атака"... - фрезы одинакового среднекитайского качества. Правда, у Энкора на фрезы большого размера (не ширпотребовские) ценник высоковат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

evgeniyа шо про Bosch 1400W скажешь ? Я только думаю, какой приобрести фрезер в пределах 150 Евро, ну как то Bosch виднее всех в магазах, ну можно ещё и в фирмах заказывать и в eBey смотреть)))Хочу, кароче, фасад кухни менять на филёчатый)) Кто что посоветует, Пацаны ?? Отпишитесь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неплохие фрезеры у макиты.неплохие у боша.девольт дорого.хитачи-лотерея,но чаще гуано.элю,фесттул-дорого,но оправдано.спарки-нет.фиолент слабоват,но свои деньги отработает.Вот такой короткой строчкой выложил опыт за 12 лет. :preved: Для Alteheide.Как канкретный пацан тебе скажу:если филёнчатые фасады мутить надумал,на фрезере не мышкуй,боком выйдет,готовься так же втариться фрезами,и не палёными желтоухими,а от бюргеров или макаронников.Бабло откатится, филёнчатые фасады и филок нормально весят.(ну это юмор,конечно,но экономить действительно не надо.После успешных фасадов дома,первый же заказ почти оправдает оборудование :dntknw: ).Теперь о фрезеровании ЛДСП: можно много и утомительно спорить о том какая из копеечных фрез лучше себя поведёт(на эксперименты уходит от 500 до 2500 рублей).Лучший результат дают алмазные фрезы!!!! Цена такой фрезы диаметром 12мм 2500р.(это так называемая "одноразовая" неперезатачиваемая китайская фреза).По лдсп гарантировано на 1,5-2 месяца на производстве по 8 часов в день непрерывной работы(станок чпу).По мдф 6 месяцев-не предел.по дереву от 6 до 12 месяцев.Это цифры большого производства(смена 8 часов,шесть дней в неделю),для небольшой мастерской сроки можно смело умножить на 10.Режет без предварительного пиления лобзиком.Фрезер надо от 1,5кВт.Для дома,для семьи,конечно,не вариант... Но кто занимается профессионально-оценит!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
evgeniyа шо про Bosch 1400W скажешь ?

Не пользовался. Берите Makita.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vaso73 по ножам в курсе я - здесь от 150 евро и выше, думаю они себя оправдают) Хотел ведь просто заказать готовый фасад, объездил несколько столярок. Самые низкие цены нашёл ( за дверь 400 на 800 ) мне зарядили 80 Евро!!!! Это без покраски)) Вот решил мутить сам, Но,всё-равно придётся заказывать досточки для обвязки (калиброваные).. Спасибо, что ответили)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня ещё вопрос по самим фрезам:: при выборе их, обнаружилось, что есть шип и паз толщиной 4мм и 5мм ( обвязка филёнчатой дверки)), что скажите, Проффи - 4мм или 5мм приобретать ??? И по филёнке: есть ножи с подшипником на конце, а есть без его. Почему-то я думаю, что с подшипником лучше ... Посоветуйте, кто знает ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Посмотрел сюжет про фрезер со второго диска СДМ 2, очень понравилось и так как фрезер был уже давно, но все руки не доходили опробовать, решил испытать. Фрезер STERN 1200 Вт, оборотов 11000 - 34500. Решил попробовать просто торцануть ЛДСП, скорость ставил на максимум - 7, так вот где то через 10 - 15 см начинает гореть ДСП и чернеет ( перекаливается фреза). В итоге 2 загубленных фрезы, больше пробовать не стал. Может посоветуете что то - маленькая мощность, плохие фрезы или руки кривые? Обидно, но обычно даже самым дешевым инструментом можно выполнить задачу 1-2 раза. :preved:

Скорость даже на фрезеровке повредит, не только на дороге. Применяю на обработке и ламината и пластиката только второй уровень. При НОРМАЛЬНЫХ ножах обработка получается бархотной, а грань как бритва...

...пользуйтесь только острым инструментом...

Этот совет мне дал в своё время старый столяр с ещё довоенным опытом!...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перейти на разговор предметный надо.Чертёжики или эскизики посмотреть.Материал какой(порода дерева)?Толщина.От этого и советы будут. :preved:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vaso73 толщина 22-23 мм , порода, думаю, для комода - дуб, а на кухонник что-то дешёвое, наверное сосна)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

yaso73

Я с ручным фрезером не работал. Эскиза нет, т.к. только начал этим заниматься и приобретать базу. Но моё мнение, что филёнчатая мебель выглядит на много эффектнее, чем другие фасады )) Спасибо за ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У кого есть фрезер "диолд" - поделитесь пожалуйста: "Как поставить зажим под 8 мм фрезу"?. В комплекте есть , а поставить как незнаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет ! Обьясните пожалуста в чём преимущества дорогих Фрезеров))) Есть Бошик 100-150 Евро, а есть и по 450. Может кто разъаснить преимущества и недостатки моделей ?? Я планирую приобрести для изготовления филёнчатых фасадов ( для себя )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В мощности,точности и ресурсе.В этом отличие дорогих моделей.Для работы с фасадами нужен 1850-2000вт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Электроинструменты Bosch :dntknw:

http://www.bosch-pt.ru/%D1%8D%D0%BB%D0%B5%...D%D1%82%D1%8B/#

Профессиональный электроинструмент :blink:

http://www.bosch-pt.ru/%D0%BF%D1%80%D0%BE%...%B9/index.shtml

Вертикальные фрезерные машины :secret:

http://www.bosch-pt.ru/boptocs2-ru/Categor...;ccat_id=101337

Электроинструмент для домашних мастеров ;)

http://www.bosch-do-it.ru/boptocs2-ru/?division=hw

Вертикальные фрезерные машины :pardon:

http://www.bosch-do-it.ru/boptocs2-ru/%D0%...95237/index.htm

59c95691663e7f8feb32b57fd8c899b6.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я планирую приобрести для изготовления филёнчатых фасадов ( для себя )

Главное чтобы была цанга на 12мм в комплекте. Мощность "для себя" значения не имеет, можете делать за бОльшее количество проходов. Так же желательно присмотреть и стол под Ваш фрезер или соорудить его самому. Соответственно наличие лифта на фрезере под Ваши задачи приветствуется. Из приличных: Макitа, Freud и т.д...

Изменено пользователем Цырлыфыгин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цырлыфыгин

Стол уже есть, а почему именно цанга 12мм ? Высмотрел фрезы ( комплект необходимый для этой мути ) все для цанги 8. Да и в комплекте присутствует с Бошиком. Всё-таки склоняюсь к мысле, чё экономить не надо, лучше купить чуток позже, но хороший. Непонятки с помещением - **Где заниматься**. А в квартире сильный шум, кто-нибудь фрезеровал дома ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цырлыфыгин

Стол уже есть, а почему именно цанга 12мм ? Высмотрел фрезы ( комплект необходимый для этой мути ) все для цанги 8. Да и в комплекте присутствует с Бошиком. Всё-таки склоняюсь к мысле, чё экономить не надо, лучше купить чуток позже, но хороший. Непонятки с помещением - **Где заниматься**. А в квартире сильный шум, кто-нибудь фрезеровал дома ?

Ну, если только фрезы нашли...Хотя если фрезер единственный, то желательно чтобы был по-мощней и цанга на 12мм присутствовала). В квартире я фрезеровал, да, шумно, но если на поток не ставить, то соседи потерпят. Мои соседи месяцами квартиру перестраивали перфораторами, я же молчал )), ну и они потерпят...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
. А в квартире сильный шум, кто-нибудь фрезеровал дома ?

Шум это не самое страшное. Соседи, действительно переживут, если не на поток. Гораздо хуже пыль (опилки). Очень мелкая, очень много и во все стороны. Пылесос полностью от нее не избавит. Предварительно обсуди с женой, а то выгонит вмесе с фрезером на улицу.)))

Изменено пользователем Chepa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Chepa

Пока соглашается, я красиво объясняю... Гыыы, а там **На переправе коней не меняют**

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
. Гораздо хуже пыль (опилки). Очень мелкая, очень много и во все стороны. Пылесос полностью от нее не избавит.

Пылесос, профессиональный естественно, это во многом решение проблемы. Конечно фрезеровать в жилой!) комнате не стоит, но на балконе, в пустой комнате, да с пыликом - запросто и без последствий)...

Да и если есть желание работать дома с деревом и производными, то пылесос - САМОЕ ПЕРВОЕ ПРЕОБРЕТЕНИЕ!

Изменено пользователем Цырлыфыгин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В мощности,точности и ресурсе.В этом отличие дорогих моделей.Для работы с фасадами нужен 1850-2000вт.

Для фасадов не всегда нужен фрезер 2 КВт, т.к. в зависимости от получаемой фрезерованием поверхности нужнее иногда проходить триммерком с легкой фрезой и тонким съемом. Рубить большие скосы же лучше на фрезере (Мощном, конечно) в столе, причём это тоже не всегда фрезер в смысле ручного роутера. Есть также полно работ, где мощный фрезер просто не подлазит из-за размеров.

Отличие дорогих моделей в основном связано с удобством работы и стабильностью получаемых результатов (при переустановках или повторах)

Мощность при этом вообще не при чём,

точность - скорее удел применяемых фрез (как ножи стоят и бьют или нет) и опыта рук

ресурс вообще толком не обсудить: нужны одинаковые условия работы, а она у всех разная; да и от владельца зависит - как он "наваливает"

Гораздо хуже пыль (опилки). Очень мелкая, очень много и во все стороны. Пылесос полностью от нее не избавит.

Пыль со стружкой - нехорошо ещё и потому, что её захватывает инструмент, и дерёт обрабатываемую поверхность. Избавить от стружки-пыли при фрезеровании дома может большой поток перекачиваемого воздуха (что и будет в конце концов определять эффективность сбора по площади разброса).

Пылесосы этого не умеют, т.к. для обеспечения большой площади захвата нужен широкий поток (пусть и не такой сильный по давлению, как в промпылесосе); широкий поток может пролезть только через широкий шланг (который уже зовётся рукавом), а это на данное время - аспирационные установки или, по-другому, пылеотсосы со 100-120 мм полиуретановыми воздуховодами. Хорошо к ним добавить частотный инвертор. Да провести балансировку лопаток в улитке, тогда и будет вам тишина (очень и очень допустимая для дома).

Полное избавление от пыли получается и в случае хорошо продуманных кожухов-пылесборников на инструментах. Делаются они из условий ограничения разлёта при достаточной видимости и подсосом, в который стружки уже не летят. Конечно, удобства такие хрени мало добавляют, мягко говоря - но зато в квартире!

Могу сказать, что в квартире работать приходится часто (где из-за времЁн кризисных, где по творческим соображениям). Пылеотсос - самопальный, того, что крутит фрезы вообще немыслимое количество (до десятка разного). Есть и пылесос (даже Фестул!). Так вот: в спальне пыли от белья в разы больше, чем пыли после работы от инструментов - проверено хоть и лояльной, но придирчивой супругой - что получается почти всегда при работе с пылеотсосом и реже-реже с пылесосом.

http://billpentz.com/woodworking/cyclone/index.cfm - основа была у меня

http://www.ardplus.ru/index.php?idpage=47 шланги-воздуховоды

Изменено пользователем adres52
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо путать человека... он и так в выборе растерялся! :rolleyes: Для фасадов-чем мощнее,тем не хуже.Нужен стол фрезерный(думаю самодельный.хороший стол-половина дела.).И фасады можно делать легко!Ну потренироваться на дешевенькой сосне,для начала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не надо путать человека... он и так в выборе растерялся!

Так для этого и объяснял, что и зачем. Здесь нужно знать чётко, для чего почитать книжки и фильмы посмотреть на Ютьюбе (ссылки можно подогнать, если нужны)

И фасады можно делать легко!Ну потренироваться на дешевенькой сосне,для начала.

Как бы это сказать... фасады делать несложно, если с годок потренироваться

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...