Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Распашные двери в нише. Вопрос про петли и не только


clips

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые мастера! Очень нужна ваша помощь, чтобы при переделке не навешали макаронных изделий на уши.

 

Сборщики с фирмы установили на короб ДСП петли и навесили двери (пока две, и то одну вверх ногами) Придут на днях доделывать работу. Большая дверь практически лежит сейчас на полу и с трудом открывается.  Сказали, что поднимут ее, когда отрегулируют петли. Мне не понятно, как можно отрегулировать, когда некоторые петли закреплены болтами в нижней части овального отверстия, а дверь надо двигать вверх? На каждой  2-х метровой двери по 4 петли, на маленьких - по 2  Отверстие в петле около 14мм

post-154050-0-45323500-1387560182_thumb.

 

post-154050-0-94252900-1387560225_thumb.

 

post-154050-0-38409400-1387560266_thumb.

 

post-154050-0-06181400-1387560293_thumb.

 

post-154050-0-32845900-1387560315_thumb.

 

То же самое на другой стороне короба, одни болты вверху, другие внизу..

Вроде бы надо по уму делать новые дырки и переставлять болты. И не только на одной петле, все остальные наверное тоже....

Вопросы

1. На каком мин. расстоянии можно делать новую дырку от старой?

2.КАК и ЧЕМ лучше заполнить старую дырку, чтобы она не осталась полой? Есть какие-нибудь профессиональные  методы реставрации и обязательно ли они нужны? Мне пока что посоветовали залить супер-клеем...

3. Какой мин. зазор должен быть между  стеклянным фасадом и паркетной доской?

 

4. Намного ли проседают стеклянные двери, подвешенные на ДСП?

Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде бы надо по уму делать новые дырки и переставлять болты. И не только на одной петле, все остальные наверное тоже....

Это вы правильно понимаете (только там не "болты", а саморезы).

Старую "дырку" придётся заделать. Просто и достаточно надёжно в такое небольшое отверстие можно вклеить спичку или зубочистку. Похоже в вашем случае местами они будет выглядывать ниже установочной площадки.

А почему двери, установленные на ДСПшную боковину должны "просесть"? Если, конечно, они качественно установлены...

У вас стены и пол независимо друг от друга движутся?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему двери, установленные на ДСПшную боковину должны "просесть"? Если, конечно, они качественно установлены...

У вас стены и пол независимо друг от друга движутся?

Предполагаю, что под собственной тяжестью. Вроде 8мм стекло 1м2 весит 25 кг , большой фасад наверно около 50 кг А ДСП ведь по структуре это совсем другое, нежели деревянный массив. Дерево мне кажется прочнее, смотря какая порода, конечно. Но это мои догадки, может это и не так.

 

Стены и пол независимы. Дому сорок лет, не успели сделать ремонт летом, как в этой нише, где делаем шкаф на стене уже образовалась тонкая трещина...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не паникуйте раньше времени. Когда сделают, тогда и спрашивайте, а в середине процесса не надо мешать.

Зы: хотя просверлено корявенько, конечно, но всё можно исправить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по фото видно ,что петля уже провисла,поэтому рекомендация доплатить и поменять их на другие,более качественные и вероятно добавить их колличество.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предполагаю, что под собственной тяжестью. Вроде 8мм стекло 1м2 весит 25 кг , большой фасад наверно около 50 кг 

А у вас фасады на этих шкафах из 8мм стекла??? :shok:

 

Дерево мне кажется прочнее, смотря какая порода, конечно.

Ну не всё так однозначно... ДСП всё держит достаточно стабильно, если не подводят хреновые петли и некачественное их крепление, например, перетягивание саморезов и, как результат, уничтожение нарезанной ими резьбы. Это часто делают "специалисты", которым лень настроить на шуруповёрте усилие затягивания (ну не нравится им, когда от шуруповёрта в конце процесса затягивания треск муфты раздаётся...)

 

   Стены и пол независимы. Дому сорок лет, не успели сделать ремонт летом, как в этой нише, где делаем шкаф на стене уже образовалась тонкая трещина.

В этом случае имеет смысл предусмотреть достаточный зазоры. Какие? Только вы сами сможете решить - ГОСТов на это нет.

 

А на замеченные косяки СРАЗУ внимание установщиков имеет смысл обращать. Вопревых их это стимулиует на более усердную работу, так как они поймут, что вы следите за качеством, которое для вас, как для заказчика, будет приемлимо. Вовторых им будет понятно до какого уровня можно косячить, а какое вы уже им не простите. И втретьих - когда в конце работы вы им "выложите" все косяки разом - они это вполне обоснованно могут принять за издевательство: "а чё сразу не могли сказать, что так вас не устроит?... мы бы сразу делали так, как вам надо...". А так им скорее будет казаться, что вы хотите "кинуть" их с оплатой, а не получить качественно сделанное и установленное изделие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, ответила в личку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не паникуйте раньше времени. Когда сделают, тогда и спрашивайте, а в середине процесса не надо мешать.

я не паникую, а задаю конкретные вопросы ) смотрите ответ у Алексея выше.

 

существует такое  пофигистическое мнение в ремонте  "важен не промежуточный, а конечный результат" Это когда тебе сдают квартиру после ремонта, внешне, как конфетку, только почему-то розетки искрят, телеф. розетка вообще не работает, а потом оказывается, что проводка во всей квартире осталась старой!  Ее просто не заменили, а в районе розеток подкрутили участки нового кабеля. Ничего, это ведь не видно, все в стене. И т.д. и т.п.

 

Подруга любит говорить, что в нашей стране, в наше время нужно быть врачом, учителем, строителем и юристом одновременно. И еще каратистом, чтобы в случае чего....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой мин. зазор должен быть между стеклянным фасадом и паркетной доской?

 Когда вы делали заказ, наверно обсуждали что должно получиться в итоге, это я к чему - я бы снизу делал щель как на межкомнатной двери : 1. может пол быть не ровным, 2. можно на пол коврик положить.

Намного ли проседают стеклянные двери, подвешенные на ДСП?

 Когда они выставят(отрегулируют) фасады, при необходимости замажут следы от саморезов воском, я бы окончательно закрепил навесы через среднее отверстие в ответной планке.

*Интересно почему верхнюю дверь на другую сторону поставили и что с остальными фасадами. Мое предположение - в нише нет диагонали со всеми вытекающими последствиями. :bye:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда вы делали заказ, наверно обсуждали что должно получиться в итоге

Еще как обсуждали ) Дизайнер мне хорошая попалась. Все просчитали вместе. На первом фото вверху планку видите? Как раз расчет был такой. На пол кладут планку толщиной 5мм, на нее ставят фасад, намечают петли, отверстия под саморезы. Потом выставляются верхние дверцы, а оставшаяся высота закрывается планкой. Не знаю, как сборщики вымеряли, откуда плясали, но факт тот, что дверь лежит на полу, двигать вверх - саморезы не дают. А если переставлять, то верхню конструкцию короба тоже надо будет перепиливать.

 

1. может пол быть не ровным, 2. можно на пол коврик положить.

Пол выровнен по лазерному уровню (сухая стяжка Кнауф) Вот старый, это да )) это был кошмар

 

Ковриков никаких не будет )

 

Интересно почему верхнюю дверь на другую сторону поставили и что с

остальными фасадами. Мое предположение - в нише нет диагонали со всеми

вытекающими последствиями.

 

Все проще и печальнее. Когда поставили фасады, начали к ним ручки метал. прикручивать. Без прокладок!! Два фасада в итоге треснули. Сняли и увезли на переделку.

 

Кстати насчет воска. Мебель вся светлая, а восковый карандаш сборщикам положили в комплект темно-коричневый. Где не видно, все равно какой цвет. А на лицевых частях как бы это смотрелось?

Изменено пользователем clips
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В шкаф стеклянные двери в алюминиевом профиле? Экстрим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сборщики с фирмы установили на короб ДСП

Вокруг фасадов куча шляпок от саморезов, может стяжек... Будут наличники? Если так оставите, то фасады, какие бы красивые не были, будут элементами второго плана..., А про фасады не спешите, правильно сказали. Когда скажут ВСЁ, тогда и ПРИНИМАЙТЕ)

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В шкаф стеклянные двери в алюминиевом профиле? Экстрим.

 

Мне кажется, что алюминий. Ну, не сталь же 12х18н10т  )

Почему экстрим? В чем именно? Фирма работает с данными материалами. Очень часто устанавливают раздвижные двери во встроенные шкафы именно из стекла.  А вот, кстати, небольшие стеклянные дверцы в шкафах для гостинной оставляют кромки без рамки. Кто-то уже писал в отзывах, что можно обрезаться.

Будут наличники? Если так оставите, то фасады, какие бы красивые не были, будут элементами второго плана.

 

С этим опять засада..Нет такой элементарной детали на фирме, как наличники (( Я недоумевала, ведь именно они и являются последней точкой в работе. Кстати, никто не знает, есть ли в продаже наличники шириной 8, а лучше 9мм и именно пластиковые, (т к там гамма цветов пошире и они сами потоньше, поизящнее)? Видела в стройматериалах панели по 2,20м высотой и шириной 7мм, но узковаты...

Изменено пользователем clips
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати насчет воска. Мебель вся светлая, а восковый карандаш сборщикам положили

Сборщикам положили - смешно. Им что мама инструмент на установку собирает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С этим опять засада..Нет такой элементарной детали на фирме, как наличники (( Я недоумевала, ведь именно они и являются последней точкой в работе. Кстати, никто не знает, есть ли в продаже наличники шириной 8, а лучше 9мм и именно пластиковые, (т к там гамма цветов пошире и они сами потоньше, поизящнее)? Видела в стройматериалах панели по 2,20м высотой и шириной 7мм, но узковаты...

Да и это в общем то не ваша забота... Изготовитель должен был подумать на эту тему и сделать крепёж скрытым. Явный косяк дизайнера и конструктора...

 

 

Все просчитали вместе. ...Как раз расчет был такой.

Обычно сборщикам эти "просчёты-расчеты" по барабану - они "сами знают как делать". Во всяком случае непреминут об этом сообщить конструктору, а заодно и проинформируют, что их "учить не надо!  :russian:  А если такие умные - сами идите собирайте!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изготовитель должен был подумать на эту тему и сделать крепёж скрытым. Явный косяк дизайнера и конструктора..

 

По-моему проще фирме включить в свою программу наличники (или приобретать их где-то самим, если таких заказов не много) Сотрудники на фирме жалуются директору, но воз и ныне там..

 

Обычно сборщикам эти "просчёты-расчеты" по барабану

О, это я знаю! Они даже не смотрели толком в проект и установили полки в кладовке повысотно, как вздумается, и глубина 2х полок из 5 оказалась не по размерам, вместо 45мм - 36, есть разница? Переделывали потом

Изменено пользователем clips
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сборщикам положили - смешно. Им что мама инструмент на установку собирает

Да, очень смешно.

При доставке в числе прочего была коробка с деталями, креплениями и там же лежал в пакетике этот восковый карандаш. Они его и не использовали вовсе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они даже не смотрели толком в проект и установили полки в кладовке повысотно, как вздумается

Ну вот вам и "железный" повод к дальнейшим "контактам". Проект есть, и есть необоснованные и несогласованные с заказчиком отступления от него: "хотелось бы получить то, за шо уплочено... :smoke: "
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...