Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

К несчастью я, но к счастью, не один. (Заказчик отказывается платить и подписывать акт приема-передачи мебели. Что делать?)


Рекомендуемые сообщения

Уважаемый донкЕхот  видно по всему, то Вы человек с большим опытом в данной сфере. Это здорово! Если Вам не трудно и не жалко, вышлите пожалуйста образец Вашего договора по которому работаете на эл.адрес: nnn@sibmail.com .Буду очень признательна, он наверное точно защитит от "терроризма" покупателей. Да, и спасибо за комментарии.

И мне пожалуйста договорчик буду очень благодарен !!!  48934@mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

блин, я поражаюсь=) 100% предоплата? Я хоть и сам мебельщик и понимаю все, но поставьте себя на место клиента. Я на 300% уверен что косячных мебельщиков в мильен раз больше, чем клиентов - "террористов". Я работаю больше 10 лет, сколько сделал заказов не пересчитать и за все время всего ОДИН клиент, который откровенно сказал, что платить не буду, не хочу (как оказалось, в итоге у этого клиента общий долг был перед многими людьми больше миллиона и мои 10 тыс. там просто потерялись). Во всех остальных случаях, если Я все сделал качественно и в срок, всегда все было нормально. Если клиент изначально настроился на кидок, то решить вопрос с ним можно или в суде или (тут у кого какие "связи" и что за клиент). И судов бояться не надо, даже если нет договора, то всегда найдутся свидетели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

блин, я поражаюсь=) 100% предоплата? Я хоть и сам мебельщик и понимаю все, но поставьте себя на место клиента. Я на 300% уверен что косячных мебельщиков в мильен раз больше, чем клиентов - "террористов".

Смотря сколько всего заказов вы делаете. Если 3-5 в месяц, то количество "террористов" меньше, а ежели 30-40-50 заказов в месяц? Эт раз. А во вторых, договор есть договор. Человек подписал, значит должен оплатить...

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно, как народ реагирует на просьбу оплатить до доставки. Какой процент отказов на заключение при оплате по такой схеме? Я почти два года даю рассрочку без банка, несколько напрягает. Теперь хочу так: предоплата в офисе налом половину, остальное перед монтажом или в кредит через банк с оформлением в офисе. Предполагаю, что часть клиентов это отпугнет, но как говорится это их дело, но и моё тоже. Можно конечно полностью через банк без предоплаты, но тогда больший оборот по расч. счету пойдет, государство видеть будет, налог платить больше.

Кажется присадочник куплю. Европейца б.у. в хорошем состоянии, без посредников, от хозяина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 лет работал по полной предоплате. За все время раза 3 только отказались заключать договор.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно, как народ реагирует на просьбу оплатить до доставки. Какой процент отказов на заключение при оплате по такой схеме? Я почти два года даю рассрочку без банка, несколько напрягает. Теперь хочу так: предоплата в офисе налом половину, остальное перед монтажом или в кредит через банк с оформлением в офисе. Предполагаю, что часть клиентов это отпугнет, но как говорится это их дело, но и моё тоже. Можно конечно полностью через банк без предоплаты, но тогда больший оборот по расч. счету пойдет, государство видеть будет, налог платить больше.

 

8 лет работаю по рассрочке без банка. Никакого геморра, Ну почти. Просто договор с нормальными штрафными санкциями. Эти самые санкции отпугивают тех , кто сомневается в своих возможностях, эт раз. Во вторых. Завышенная стоимость. У меня например процентов на 20 минимум дороже , ежели в рассрочку на 6 мес. Без банка повторюсь. А так в среднем на 25-30% дороже. Не нравится - берите за нал, и сразу скидка 20-25% приплывает.  Работаем также и с банком, и если банк отказывает, то я могу предложить рассрочку. А завышенная стоимость  -  страховка своего рода.... Просто не все , кому отказывает банк злостные неплательщики. Просто кто то из за 20 рублей недоплаченных попадает. Но есть конечно те кто не платит. И тут как раз эта самая завышенная стоимость и спасает.По суду то всё равно выплачивают, но долго... К курсу рубля это тоже относиться.  А вообще, последние полгода-год, рассрочка становиться не очень востребована. Чаще всё же берут за нал, сразу. Ну а предоплата 100% прописана в договоре, и я менять договор не собираюсь. 

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 лет работаю по рассрочке без банка. Никакого геморра, Ну почти. Просто договор с нормальными штрафными санкциями. Эти самые санкции отпугивают тех , кто сомневается в своих возможностях, эт раз. Во вторых. Завышенная стоимость. У меня например процентов на 20 минимум дороже , ежели в рассрочку на 6 мес. Без банка повторюсь. А так в среднем на 25-30% дороже. Не нравится - берите за нал, и сразу скидка 20-25% приплывает.  Работаем также и с банком, и если банк отказывает, то я могу предложить рассрочку. А завышенная стоимость  -  страховка своего рода.... Просто не все , кому отказывает банк злостные неплательщики. Просто кто то из за 20 рублей недоплаченных попадает. Но есть конечно те кто не платит. И тут как раз эта самая завышенная стоимость и спасает.По суду то всё равно выплачивают, но долго... К курсу рубля это тоже относиться.  А вообще, последние полгода-год, рассрочка становиться не очень востребована. Чаще всё же берут за нал, сразу. Ну а предоплата 100% прописана в договоре, и я менять договор не собираюсь. 

Я так понял, что занимаетесь продажами, а не изготовлением по индивидуальным проектам? Может конечно у Вас народ приучен к этому, но среди моих (да и у других также) люди очень осторожны, так как все где-нибудь да обожглись при 100% предоплате, хотя тоже не панацея. Счастливый Вы человек, никакой "заначки" иметь не надо=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понял, что занимаетесь продажами, а не изготовлением по индивидуальным проектам? Может конечно у Вас народ приучен к этому, но среди моих (да и у других также) люди очень осторожны, так как все где-нибудь да обожглись при 100% предоплате, хотя тоже не панацея. Счастливый Вы человек, никакой "заначки" иметь не надо=)

 

Нет. Не только продажа, но и изготовление.  Да вообще, все те кто здесь присутствует, Вы вообще понимаете о какой хери говорим то, а???  Вы за продуктами когда ходите в магазин, то же по предоплате их (продукты) берёте? А остаток после того, как удачно в туалет сходили.Ага? А мебель такой же товар. И за неё так же надо платить. А если косяк какой выплывет, то в рамках договора в суд. Я просто в ахе! 

Ну сколько можно ни о чём базарить то? 

П.С. На счёт заначки не понял. Если Вы о том что я свои средства вкладываю, то да, СВОИ. И на долгах 3-4 ляма есть практически всегда. И для меня не существует проблем с арендой, налогами, зарплатами. Потому как ежемесячные платежи составляют порядка 700-900 тыр. Мне без проблем хватает, даже если продажи совсем падают на какой то период времени...

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Безенчук

 Вы за продуктами когда ходите в магазин, то же по предоплате их (продукты) берёте? А остаток после того, как удачно в туалет сходили.Ага? А мебель такой же товар. И за неё так же надо платить.

А если я эту мебель полтора-два месяца изготавливаю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предоплата - нормальная практика любой крупной организации ( а на кого равняться?). Условия покупки любой брендовой мебели :  Х%( как правило Х = 60 и более %) - предоплата по договору.Только после этого заказ идёт в производство.И зачастую сроки поставки куда дольше чем 1,5 месяца. По факту готовности изделия  покупатель оповещается по телефону и электронным уведомлением. После чего производится доплата до 100% , и только затем мебель доставляется покупателю. Так работают кухни Мария, Лорена кухни ,Скаволини, Ганак - по крайней мере у нас. Немцы же (Нольте кюхен , техника Милле, мягкая мебель Химола, гостиные Хартманн) работают вообще только по 100 % предоплате.

Было время работал по стандартному для индивидуальщиков сценарию - 50\50 , вторая часть- после установки.

До сих пор в кошмарах снится :shok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Да вообще, все те кто здесь присутствует, Вы вообще понимаете о какой хери говорим то, а???

А сам то понимаешь?

Вы за продуктами когда ходите в магазин, то же по предоплате их (продукты) берёте? А остаток после того, как удачно в туалет сходили.Ага? А мебель такой же товар. И за неё так же надо платить.

Колбасу ты сразу заберёшь из магазина, а мебель твою ещё месяц ждать нужно.

А если косяк какой выплывет, то в рамках договора в суд.

Ага, все только и думают о суде, у всех много времени и нервов для этого.

Я просто в ахе!  Ну сколько можно ни о чём базарить то? 

Я тоже. Приезжай в мою деревню, вот тогда и посмотрим сколько ты у меня сможешь продать.

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приезжай в мою деревню, вот тогда и посмотрим сколько ты у меня сможешь продать.

а ты пробывал перейти на 100% предоплату?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если прям буквально деревня, то заказчику можно по-соседски за недоплату в ухо дать, потом вместе бухнуть - и хэппи енд :D

Шут его знает, конечно. Мне кажется, мы сами и наши "братья по оружию" , клиента и развращаем такими подвижками. Хотя, возможно, в определённых регионах, по другому и никак. Но у меня лично печальный опыт таких подвижек навстречу заказчику. Больше - никогда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ты пробывал перейти на 100% предоплату?

Ога! Ощущение что народ ещё в СССР живёт.

Сам всегда полностью оплачиваю везде.

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ты пробывал перейти на 100% предоплату?

 тут в Краснодаре  не  вариант .

так и отвечают  на такое

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если я эту мебель полтора-два месяца изготавливаю?

 

Х%( как правило Х = 60 и более %) - предоплата по договору.Только после этого заказ идёт в производство.И зачастую сроки поставки куда дольше чем 1,5 месяца. По факту готовности изделия  покупатель оповещается по телефону и электронным уведомлением. После чего производится доплата до 100% , и только затем мебель доставляется покупателю.

 

 

А сам то понимаешь?

 Я то да. У меня с этим вопросом вопрос не стоит. Извиняюсь за тавтологию.

 

 

Ага, все только и думают о суде, у всех много времени и нервов для этого.

 

Ну , проблемы индейцев, шерифа не е*ут. А у меня времени - вагон. Чтоб потом бегать свои деньги выбивать.

 

 

тоже. Приезжай в мою деревню,

 

Мне поначалу тоже было не сладко.Но сейчас работаем только так и никак по другому. Сколько б не выходил заказ по стоимости, ни под кого не переделаю.

 

А как же у вас Мария и иже с ними работают? Или они спешал фор Краснодар, индивидуальные договора и правила придумали?

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Я то да. У меня с этим вопросом вопрос не стоит. Извиняюсь за тавтологию.

 

 

 

Ну , проблемы индейцев, шерифа не е*ут. А у меня времени - вагон. Чтоб потом бегать свои деньги выбивать.

 

 

 

Мне поначалу тоже было не сладко.Но сейчас работаем только так и никак по другому. Сколько б не выходил заказ по стоимости, ни под кого не переделаю.

 

А как же у вас Мария и иже с ними работают? Или они спешал фор Краснодар, индивидуальные договора и правила придумали?

Я не в Краснодаре живу. Тула, Краснодар и Ейск это очень разные люди. Здесь никто не будет платить 100%, только из-за этого уйдут туда где 50%.

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мои мебельщики слегка приборзели,мало того,что заказы принимал без предоплаты,так когда забирали фасады просили,чтоб подождал пока кухню поставят и только тогда смогут рассчитаться.Я завёз новый пластик,цены на него естественно никто не знает,но всё-равно дешевле.И ребятам предложил за 100% предоплаты скидку 200р на м2,а точнее остался при своих деньгах,ну а если +200р на м2,то это уже для меня сверхприбыль.Но её нет,т.к. теперь платят все!))Т.е. сказать заведомо высокую цену и предложить скидку за 100% предоплату-это работает!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не в Краснодаре живу.

 

Дружище! Да какая разница где кто живет. Я про другое:

 

Т.е. сказать заведомо высокую цену и предложить скидку за 100% предоплату-это работает!

 

И речь не о том что б сразу 100% брать. Предоплата, а перед монтажём за день-два-три, остальная часть. И всех делов то. А делать скидку, для того чтоб оплачивали ДО монтажа, разве это проблема? 5 прибавил, 3 отнял. Классика. :ok:

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дружище! Да какая разница где кто живет.

Ооооочень большая!

Предоплата, а перед монтажём за день-два-три, остальная часть.

Разделение оплаты:

80% предоплата

20% доплата перед монтажом

А оплата за сам монтаж когда? Тоже перед монтажом?

Если мебель готова и я должен оплатить остальную часть, то покажи мне её, а вдруг она корявая.

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А оплата за сам монтаж когда? Тоже перед монтажом?

 

Да вы батенька сами себе геморр придумываете.

Стоимость монтажа всегда включаю в стоимость изделия. Ну конечно ежели наш монтаж. А наш - всегда. И какие проблемы?

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И речь не о том что б сразу 100% брать. Предоплата, а перед монтажём за день-два-три, остальная часть.

именно так.

У нас редко кто бровь поднимает от удивления. Конечно, могут спросить где гарантии (хм, посмотрите на мое честное лицо)). Успокаиваются, когда показываю подписанные акты приема-передачи  выполненных заказов.

Лишь один случай был, когда потенциальной заказчице  не понравилась вышеуказанная схема оплаты. Я с легким сердцем с ней рассталась, т.к. на этапе обсуждения уже был "гнилой разговор", типа не понравится мебель верну, а вы в налоговой зарегистрированы... У самой стены, полы кривые, заказ бюджетный  и чувствуется "торгашеская жилка". 

(про свои граблибли чуть выше плакалась).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вы батенька сами себе геморр придумываете.

Нееее, не я.

Стоимость монтажа всегда включаю в стоимость изделия. Ну конечно ежели наш монтаж. А наш - всегда. И какие проблемы?

Хорошо, вот заплатил я тебе 80%, ты сделал кухню  говоришь, плати остальное, а я завтра приеду поставлю. А я и говорю, а я не видел кухню, платить не буду. Покажи мне её, тогда заплачу.

Отвечай!

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечаю!

Дорогой клиент!. Идите нах. И будьте любезны оплатить за хранение на моём складе Вашей кухни из расчёта 0,5% от стоимости (между прочим с монтажём стоимость) за каждый день.  Так как я свою часть Договора, который Вы между прочим подписали, выполнил, а вот Вы нет. 

 

Доступно ответил?

 

П.С. Ну нет у меня ТАКИХ клиентов!!! Нету!!! Я не работаю с такими!!! А видеть их уже давно научился. Я хрен знамо сколько лет окна ПВХ ставлю. До сих пор ставлю. А с окнами , поверьте мне, гораздо больше геморра. И я проиграл всего лишь один суд, на 31 тысячу, и то из за того, что Договор был не правильно составлен. И это было давным давно. И ежели кому то интересно няньчиться с клиентами, то мне например нет. У меня клиент никогда прав не будет. Иначе я буду банкротом. И всё.!

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогой клиент!. Идите нах.

Это вы производитель идите на х...!

И будьте любезны оплатить за хранение на моём складе Вашей кухни из расчёта 0,5% от стоимости (между прочим с монтажём стоимость) за каждый день.

Какой такой кухни? Я её не видел. Не факт что она есть.

Так как я свою часть Договора, который Вы между прочим подписали, выполнил, а вот Вы нет.

Изготовлено? Значит нужно подписать бумаги что я видел кухню, мне понравилась. Без бумаги всё это трёп.

Доступно ответил?

Может у вас там суды другие, может прикормленный авдокат и судья, но у нас мебельщиков наказывают регулярно. Я этого избежал, слава богу. Но народ здесь говнистый. Ну не будет он платить перед установкой кухни, не будет. И это не единицы такие, а все поголовно. Иди на х... клиент? Так он уйдёт и закажет в другом месте.

Я почему и пишу что разные города, разный менталитет. Я уже пробовал так.

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...