k3-mebel-2019 (станки, инструменты и приспособления)

s-ivan-j

Покупка станка SCM или HighPoint

67 сообщений в этой теме

Никак не могу определится что купить. Помогите с выбором. Хочется услышать отзывы по станкам:

Форматно-раскроечный станок HighPoint SL 3200

Форматно-раскроечный станок HighPoint STS 3200

Форматно-раскроечный станок SCM SI 300 Nova

Форматно-раскроечный станок SCM SI 400 Nova

Форматно-раскроечный станок filato fl-3200b

Ценовая категория примерно одинаковая. У нас в городе официалы есть только у SCM. Получается что вроде как с гарантией и все прочее будет проще, но, не факт что данные фирмы просто не уйдут в забытие через пол года или год. Нормальной инфы по работе станков SCM серии NOVA не нашел. Может кто уже покупал и работает?

На форматно-раскроечный станок SCM SI 400 Nova смущает скорость вращения основной пилы, она равна 3700. Возникает чувство, что это маловато для распила ДСП, МДФ, фанеры. К примеру для МДФ, нужна частота вращения больше чем для распила ДСП.

Короче, уже головаболит от выбора. Думаю почти 2 месяца.

Возможности посмотреть нигде нет. 

Еще вопрос. Есть кто использует частотники на основной двигатель для регулировки частоты вращения основной пилы, об/мин?

Например Частотный преобразователь E3-8100-007H (ценник вроде около 10000 р.)

Я предполагаю, что при разгоне на 10-20% двигатель и подшипники не крякнут.

Допускаемый коэффициент запаса прочности на подшипники , на сколько мне память не изменяет, должны быть более S>=1,5 

Значит увеичение частоты вращения на 10-20% или примерно до 4500 об/мин не грозит рассыпанием двигателя.

Только теория. Сам лично пока не проверял.

:-)

0

Поделиться этим сообщением

Не нужно ничего мудрить скорость вращения 3700 универсальная и ее будет достаточно

0

на рыбалке если чо

Нашел объявление на авито STS-3200  2007 года за 160 тыс.  продают в связи с закрытием производства. По  станок в  хорошем состоянии http://www.avito.ru/himki/oborudovanie_dlya_biznesa/stanok_formatno-raskroechnyy_high_point_csha_263120786. по фото станок как новый

Регулировать частоту вращения с помощью инвертора - отличная идея , потому как чаще всего все ленятся перекидывать ремни ставят частоту 4 или 5 тыс и пилят все подрядят, а так повернул ручку,  поставил нужную частоту и пилишь правильно, получаешь с хорошее качество  и больший ресурс инструмента.

Если я правильно понимаю то  SCM SI 400 Nova это Russian edition,   упрошеная версия для России, хорошего станка  SI 300 Nova

Послушайте гражданин. Перестаньте молоть чушь. В следующий раз, увидев подобную вашу отсебятину, которая порочит ваших конкурентов, буду отправлять вас в бан всерьез и на долго. А сообщения буду удалять.

Китайская филато как то странно затесалась в список.

0

Если я правильно понимаю то  SCM SI 400 Nova это Russian edition,   упрошеная версия для России, хорошего станка  SI 300 Nova

не, не правильно, по исполнению они сходны, а характеристики разные, в si300 не поставить диск на 400 мм, только 350 и то без подреза, в Si400 диск встает 400 мм, а б/подреза 450
0

на рыбалке если чо

не, не правильно, по исполнению они сходны, а характеристики разные, в si300 не поставить диск на 400 мм, только 350 и то без подреза, в Si400 диск встает 400 мм, а б/подреза 450

Почему тогда SI 300 стоит дороже чем SI 400, если по характеристикам он уступает ?

0

на Si400 действует промо акция, а если предлагать ее по прайсу ценник у нее выстрелит более 300 тыс, а точнее базовая стоимсть станка + эксц. прижим - 7522 евро (по прайсу италии)

0

на рыбалке если чо

s-ivan-j, вам я посоветую поштудировать этот форум и вы найдете не мало негативных отзывов про станки хай-поинт, которые, кстати, то же китайские.

0

ну нету у меня подписи, нету....

Чет как-то маловато отзывов и дискуссии. Хочется реальные отзывы.

Вот про эти больше интересует послушать.

Форматно-раскроечный станок SCM SI 300 Nova
Форматно-раскроечный станок SCM SI 400 Nova

Читал, что кто-то из форумчан купил себе SCM SI 400 Nova, теперь пол года мучается с подрезной пилой.

Больше ни одного отзыва ни по SCM SI 400 Nova, ни по SCM SI 300 Nova.

0

s-ivan-j, вам я посоветую поштудировать этот форум и вы найдете не мало негативных отзывов про станки хай-поинт, которые, кстати, то же китайские.

сколько смотрел по HighPoint SL 3200, везде пишут что Тайвань, а это далеко не китай. К примеру WW Taureg тоже делают в тайване, но вроде пока на эти машины никто не жаловался.

0

И да, кстати. Последний мой пост про Taureg, не говорит о том что мы ща начнем машины тут обсуждать. :-)

Продолжаем выбор станка.

0

я оставлю отзыв негативный про си300 нова и ви400, лжна фигня, одинаково говенная, настройки сбиваются очень быстро, каретка шариковая, не знаю что в них хорошего, вот правда, меня омниа и то больше впечатлила...дрянь полная эта нова, что 300, что 400...класс как он там, легкий, для гаража пойдет.

0

ну я вообще сомневаюсь что в Тайване что то делается, т.к. там нет ни одного производства - один большой остров офисов, другое дело что там отдельная экономическая зона и там выгодно регить фирмы. а делается все не трудно догадаться где

Читал, что кто-то из форумчан купил себе SCM SI 400 Nova, теперь пол года мучается с подрезной пилой

частный случай - когда станок приходит новый, на нем специально весит наклейка (она же продублирована в документации), о том что нужно снять блокировку транспортного положения подрезного мотора, т.к. в рабочем состоянии он висит на ремне

настройки сбиваются очень быстро, каретка шариковая

сомневаюсь в этом, настройка подреза такая же как на серии класс и работает нормально, геометрия? каретка не регулируется (если правильно поставлена), для остального есть адекватные настройки, которые, если не бить по линейкам в момент загрузки целого листа, легко восстанавливаются нормальным оператором

на каретку дается 10 лет гарантии

0

на рыбалке если чо

Уважаемый модератор я не понимаю, что плохого сделала вам компания Хай Поинт и почему вы при любом возможном случае пытаетесь бросить камень в нашу сторону?

ну я вообще сомневаюсь что в Тайване что то делается, т.к. там нет ни одного производства - один большой остров офисов, другое дело что там отдельная экономическая зона и там выгодно регить фирмы. а делается все не трудно догадаться где

Уважаемые господа, станки  марки High Point производятся именно на Тайване, а не в Китае как вы предполагаете! Мы можем организовать экскурсию на наше производство дабы развеять ваши сомнения. К тому же любой покупатель станка может убедиться откуда в в Россию прибыл тот или иной станок просто посмотрев счет-фактуру, там указана страна и код ГТД. 

Изменено пользователем High Point
0

Уважаемый модератор я не понимаю, что плохого сделала вам компания Хай Поинт и почему вы при любом возможном случае пытаетесь бросить камень в нашу сторону?

вы хотите сказать что таких отзывов нет на форуме?

0

вы хотите сказать что таких отзывов нет на форуме?

Я хочу сказать, что в любой ветке где упоминается Хай Поинт, от вас идут исключительно негативные посты, причем не обоснованные как недавнее утверждение про китайское происхождение Хай Поинт. Модератор должен стоят выше предвзятого и субъективного отношения, иначе форум станке однобоким, лоббирующим интересы определенной группы людей как это произошло с форумом wood.ru  

0

К тому же любой покупатель станка может убедиться откуда в в Россию прибыл тот или иной станок просто посмотрев счет-фактуру, там указана страна и код ГТД. 

я не могу утверждать абсолютно обосновано, на заводе не был

а вод код ГТД ф счет-фактуре это далеко не показатель, и все это понимают, поставщик может быть зарегистрирован в одном месте, а производство в другом. К примеру, я этого никогда не скрывал,  у SCM есть маленький завод выпускающий пылеулавливающие установки (стандартные -одно и двух мешковые) завод находится в Бразилии, поставщик в Италии, ГТД Итальянский.

0

на рыбалке если чо

я не могу утверждать абсолютно обосновано, на заводе не был

а вод код ГТД ф счет-фактуре это далеко не показатель, и все это понимают, поставщик может быть зарегистрирован в одном месте, а производство в другом. К примеру, я этого никогда не скрывал,  у SCM есть маленький завод выпускающий пылеулавливающие установки (стандартные -одно и двух мешковые) завод находится в Бразилии, поставщик в Италии, ГТД Итальянский.

В счет фактуре кроме ГТД есть пункт страна происхождения, ее код и наименования. У нас  отправитель зарегестрирован в США, а отгрузка происходит с завода на Тайване, при этом ГТД и страна происхождения все равно Тайвань,  а не США.

У вас пылеулавливающие установки  наверняка везутся через Италию поэтому и ГТД  указывается Итальянский.

0

Такс. Снова началось кто прав, а кто нет. Вопрос не в том что и где производят, а в том работает это или нет.

У меня к примеру стоит монитор на столе NEC EA241WM, на нем написано made in china. На данном мониторе уйма разъемов, все работают, и всеми я пользуюсь.

Стоит с 2009 года, никаких проблем нет. Если сам производитель контролирует процесс, пусть даже в китае, все будет работать нормально.

Так что хватит уже разбираться китай/не китай. Тут можно оперировать на мой взгляд только понятиями хорошо сделано или нет. Так в принципе косяки есть наверно на всех станках. 

Если их вообще нет, вы наверно владелец инопланетной штуки, да и то даже если есть, просто не в курсе, косяк это или фишка инопланентая.

:-)

2

Я хочу сказать, что в любой ветке где упоминается Хай Поинт, от вас идут исключительно негативные посты, причем не обоснованные

Можно конкретнее и с ссылками на мои необоснованные негативные посты?

Необоснованное "поливание" конкурентов как раз идет от вашего представителя.

утверждение про китайское происхождение Хай Поинт.

это только ваше ощущение негативности от такого утверждения.

0

Можно конкретнее и с ссылками на мои необоснованные негативные посты?

Необоснованное "поливание" конкурентов как раз идет от вашего представителя.

это только ваше ощущение негативности от такого утверждения.

Может хватит спорить?

Лучше бы дали нормальный и обоснованный или отзыв, или описание

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ НЕ ВАЖЕН.
Половина цены обычно у таких производителей берется за сам бренд.

Максимальная производительность станка
Точность реза
Жёсткость станины
Надёжности и качество самой каретки (ролик или шарики - не суть. Это не показатель, и спры тут безсмысленны)
Точность базирования узлов
Точность базирования заготовки
Регулирование скорости вращения пильного диска (опция. Хочется узнать кто пользовался частотниками для этого)
Регулировка подрезной пилы (шайбы, рукоятки)
Углы распила
Материал с которым данный вид станка точно будет работать нормально
Заменяемости отдельных блоков
Сервисное обслуживание (качественно или нет, время реагирования.) Хотя это больше наверно к конкретным фирмам, а не к станку. Все равно хочется знать.
Предельный срок исправной службы станка и сколько по факту уже станок отработал
Гарантийный срок

Т.к. я не верю что станки не ломаются, вопрос, что менялось по гарантии или сами меняли. 
Что моежет сами дорабатывали?

Не нужно приводить техническую документацию, ее я и сам умею читать.
Реальные примеры из жизни.

Тот кто продает, всегда хвалит что продает, тот кто пользуется, тот говорит правду (обычно) :-)
0

а в том работает это или нет.

я бы еще более переиначил вопрос

- а как это работает?

в наше время, когда технологии производства определенных товаров стали доступны ну если не всем, то очень широкому кругу людей, сделать можно что угодно. И это все будет работать в той или иной степени.

Каждый производитель оборудования, в нашем случае, ориентирован на своих потребителей. Есть высококлассное оборудование, есть высокопроизводительное, есть дешевое. И у каждого станка есть свой покупатель, который выдвигает свои требования и оценивает характеристики обрудования по своим вкусам. Для кого-то нужно пилить 1-10 листов в смену, для кого-то 30-50. Одному точность плюс-минус остановка вполне нормально, а кто-то сотки ловит. 

Есть люди которым фестула за глаза для раскроя, а есть люди для которых и фестул неоправданно дорог и покупают бытовые ножовки на электроприводе.

Лично я негативно отношусь к сильно дешевым аналогам брэндовых вещей. Да, удешевление возможно за счет размещения производств в странах с дешевой рабочей силой, да можно удешевить продукт затратив меньше средств на маркетинг и не расскручивая свой брэнд. Но ответьте себе сами на такие вопросы, применительно к профессиональному оборудованию:

- как много задействовано ручного труда при изготовлении станков?

- как часто вы видите рекламу и прочие маркетинговые движения от производителей оборудования?

Лично я очень сомневаюсь что данные затраты сильно влияют на стоимость китайских или европейских станков.

Тогда за счет чего китайские станки в два, а то и более раз дешевле европейских аналогов?

0

Цитата: "Тогда за счет чего китайские станки в два, а то и более раз дешевле европейских аналогов?"

Вы уже сами ответили на свой вопрос.

1. "... удешевление возможно за счет размещения производств в странах с дешевой рабочей силой..." - это самый важный пункт

2. Использование более дешёвых материалов для изготовления (именно натурально китайских конторах, а не производства размещенного к примеру европейской фирмой в Китае).

3. Использование технологии купленной у европейского производителя, но более ранних версии

0

Короче снова БЛА-БЛА. 

Похоже отзывов так я и не услышу.

Еду завтра смотреть станки на само производство.

Посмотрю форматники и кромкооблицовочные.

0

доброго времени.

с HighPoint не сталкивался, по SCM могу сказать, что станки хорошие... правда, опять же по Nova не скажу, а вот SCM Si 350 class крайне понравился. стоит у знакомых. пол года - полет нормальный. отдельно отмечу превосходно реализованные цифровые упоры. 

качество распила крайне хорошее. 

post-101202-0-62635800-1389695588_thumb.

0

SCM Si 350 class крайне понравился

Серёга, а ты себе бы такой взял или только альт? 

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
    • 1 сообщений
    • 569 просмотров
    • 22 сообщений
    • 3220 просмотров
    • 3 сообщений
    • 2118 просмотров
    • 5 сообщений
    • 2014 просмотров
    • 1 сообщений
    • 664 просмотров

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.