Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Технология "Честер" или "Честерфилд", Chesterfield sofas, утяжка ромбами, каретная стяжка, капитоне, пуговицы.


Рекомендуемые сообщения

кстати, наконец то закончила прошитое изголовье

Я соглашусь с лягушоноком (хоть он и матершинник и ему надо а-та-та). Если сравнивать это изголовье и панели, которые вы ниже показали, то панели намного выгодней смотрятся. Простроченное смотрится не как панель с ромбами, а как панель с шестиугольными ямками. Скучно, плоско.

Вы старались, вам, конечно, плюсище огромный за исполнение и за то, что поделились этим опытом с нами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот делал барные стулья для жены в ресторан . Кожу покупал - 200 руб. м.п

выглядят интересно, а каково на этом сидеть? Пуговицы не мешают, задом не чувствуются?  Какой толщины поролон, на глаз не более 4 см? И что за "кожа"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выглядят интересно, а каково на этом сидеть? Пуговицы не мешают, задом не чувствуются?  Какой толщины поролон, на глаз не более 4 см? И что за "кожа"?

Сидеть на нём одно удовольствие )))

Сделал в начале лета , сам лично сидел на них в шортах , сейчас в джинсах , да на них там все сидят и бармен и официанты и клиенты , ни кто не жалуется (кожа очень мягкая !) 

Кожа была куплена в МТС (Мебельные Ткани Сибирь) Monaco Bassalt .

ППУ на стуле 30 мм. плотность 22.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо что не забанили! :rolleyes:

да к вам уже все привыкли просто)))

по поводу прошитого-это было желание заказчика. Мы копировали кровать конкурентов)))

Мне заложенная тоже больше нравиться, но есть ситуации когда просточенные ромбы практичнее. Например у нас в кондитерской ватрушка диванчики простроченные.

спасибо что не забанили! :rolleyes:

да к вам уже все привыкли просто)))

по поводу прошитого-это было желание заказчика. Мы копировали кровать конкурентов)))

Мне заложенная тоже больше нравиться, но есть ситуации когда просточенные ромбы практичнее. Например у нас в кондитерской ватрушка диванчики простроченные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+ подиум

А что использовано в качестве основания под матрас?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что использовано в качестве основания под матрас?

Фанера 15мм., ППУ-0,5 см., Кожа-(любая) , лист нержавеющей стали для углов и спонбонд (чтоб матрас не скользил)))

Самое сложное , затащить это дело к клиенту ))))

post-152701-0-64010700-1419487099_thumb.

Изменено пользователем gaydarg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое сложное , затащить это дело к клиенту ))))

Даже не представляю, как такой коробочек 2х1.8 ко мне на 11 этаж доставить )) только в разобранном виде.

Не думали конструкцию выдвижными ящиками оснастить? - столько места пропадает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

katzsaf,Идея состоит в том, чтобы построить 3D модель поверхности каретной стяжки (уже как бы утянутой), потом разрезать ее как торт на ромбы (по разметочным размерам), а потом эту поверхность развернуть в плоскость - получить выкройку. и можно будет уже тогда выкраивать отдельные ромбы по выкройке и сшивать их между собой.katzsaf,

Боюсь, не реально выкроить ромб, чтобы он укладывался по шву без подворота.

Проблема в том, что ромб нужен в объёме. Он должен иметь не только длину и ширину, но и толщину. Как парус наполненный ветром. То есть нужно либо увеличивать диагонали (это может дать эластичный материал) при жестком не тянущемся шве. Либо нужно делать выточки, искусственно уменьшая грани ромба, но это будет выглядеть отстойно.

Очень интересная тема, много чего для себя узнал полезного. Постараюсь применить на практике.

Изменено пользователем NXS
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже не представляю, как такой коробочек 2х1.8 ко мне на 11 этаж доставить )) только в разобранном виде.

Не думали конструкцию выдвижными ящиками оснастить? - столько места пропадает.

В начале я всё проверяю и промеряю ))) 

Смогу ли я такой размер затащить в грузовой лифт , если нет лифта промеряю (достаточно на глаз) весь подъезд ))))

Если всё плохо , то предложение остаётся только одно , сделать два подиума 90*200 и между ними зацепы )))

По поводу ящиков я не заморачиваюсь , не делал и не собираюсь , клиент не в силах оплатить такие допфункции .

На крайняк обычная кровать с подъёмным механизмом .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Торик,я зажигалкой край припалю и пальцами прижимаю, в иголку залетает 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так получилось, что некоторое (не продолжительное) время посчастливилось пожить в окрестностях Лондона и пощупать мягкую мебель местного производства. Тогда я ещё не знал как это называется и каким образом делаются такие замечательные, пухлые, уютные диванчики "в клеточку" :) , но в душу запало.

Прошло время, и задумался я над тем, что неплохо было бы самому сделать что-то "типа"... В первую очередь для себя, а потом как пойдёт ;) Пристально поизучал данную тему и технологию на всех доступных ресурсах и возник вопрос о необходимых для этого специфических инструментах. В следствии этого очень интересно, кто каким инструментом пользуется? (Если обсуждение этого не возбраняется в рамках данной темы, конечно)

Думаю, кроме меня этот вопрос будет интересен всем начинающим мастерам.

Прочитал тему от корки до корки. Встречались отрывистые обсуждения, которые не дают полноты картины. Такие универсальные инструменты, как лобзик, шуруповёрт, рубанок, молоток есть в наличии. Интересует:

1. Чем лучше резать ППУ ?

2. Кто какими степлерами пользуется?

3. Иглы для утяжки?

4. Формирование складок?

5. Может ещё есть что- нибудь интересненькое (суперсекретное ;) ) облегчающее/улучшающее/убыстряющее процесс? Поделитесь пожалуйста.

Кому-то мои вопросы могут показаться наивными, не судите строго, изготовлением мебели никогда не занимался. Я только учусь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Чем лучше резать ППУ ?

http://forum.sdelaimebel.ru/topic/23035-nuzhna-pomosch-kakoe-oborudovanie-neobkhodimo-pr/page-5#entry266927

Ну и вообще тема про инструмент

 

 

2. Кто какими степлерами пользуется?

Для себя-для дома хватает и обычного механического за 500р. Я таким и пользуюсь. Дальше по потребности: электрический, пневматический. Все обсуждалось...

 

 

3. Иглы для утяжки?

Для каретной утяжки - большая "цыганская" игла.

 

 

4. Формирование складок?

Я использую деревянный стэк  для скульпторов, но и простая деревянная линейка подойдет.

 

 

5. Может ещё есть что- нибудь интересненькое (суперсекретное ) облегчающее/улучшающее/убыстряющее процесс?

Из "секретного" - маркер. Обратной стороной которого можно вдавливать материал в месте утяжки, чтоб не тянуть за нитку и не "резать" руки.

 

Написал что знал.

Изменено пользователем all_himik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет.Нужно учитывать что лет стопятьдесят назад спец инструмента вообще не было но попробую как то ответить

1.режу паралон длинным ножом сделанным из ленточного полотна по металу,иногда слегка смазываю маслом ,но есть электрические.

2.степлер профессиональный немецкий но можно любой даже ручной

3.иглы делаю сам разной фолмы и длины , есть фабричные длиной до 150 мм

4.складки сами ложаиться если им не мешать только нужно подправлять

5.суперсекрет-пальцы.Иногда после кожи болят пару дней

А в целом-требуется желание и неспешная аккуратность и все получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Плюсики пока нет возможности поставить, рейтинга не хватат.Насчёт маркера- хорошая мысльПробовал ручным механическим степлером материал к фанере пристрелять. :( Толи степлер г... Толи руки не так заточены. Думаю пневмо прикупить (компрессор есть уже). Подскажите кто какими пользуется? На что ориентироваться при покупке?По поводу иголок. Нашел в инете фото Т-образной иглы под названием Pik. Чисто теоретически -удобная штука, только продаётся х. знает где. Пользовал кто? Можно прикупить поближе к Москве ?

post-171195-0-35111000-1419797202_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати, интересное применение каретной стяжки :)

post-171195-0-34300100-1419804052_thumb.

post-171195-0-64760200-1419804074_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Более хорошо протыкает материалы. В качестве аргумента обычно приводят трёхгранный штык у русских винтовок. Да и я замечал, что трёхгранная игла (правда с заводской заточкой) лучше чем с круглым коническим остриём (правда сделанным самим на точиле).

Наткнулся в интернете на более подробное пояснение, чем трёхгранное остриё иглы для кожи лучше  конического,-                                                              "Ledernadeln  / Leather. Иглы для пошива кожи.

Имеют 3 заточенные грани на остром конце. При шитье такая игла прорубает отверстие в плотной коже и легко проходит скозь нее. Когда я впервые шила такой иглой, я восторгалась, как она легко делает проколы, как ровно ложится строчка и как мало на все это требуется усилий! А раньше мы про такие иглы и не знали и потому в длинную и прочную иглу для ткани вдевалась прочная нить, от листа наждачной бумаги отрезался небольшой кусочек, примерно 3×4 см.  Так и шили, протягивая нить с большим усилием, используя наждачку для захвата и протягивания иглы сквозь кожу. Через несколько сантиметров нить не выдерживала нагрузки и рвалась. Обратите внимание на слово «прорубает». Так как кожа не имеет такой структуры как у ткани, игла  не может «пройти сквозь, раздвигая нити». У кожи нет нитей, она плотная и однородная по всей поверхности."

post-170406-0-60171900-1419841617_thumb.

Изменено пользователем Ученик Капитона
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую друзья!

Второй мой опыт с честером, собрал на скорую руку за вечер.

Друг попросил перетянуть древний пуф.

Первый раз собрал просто сидушку по видео мексиканца.

 

Какие вопросы:

 

1. Использовал поролон 50мм 22й плотности, сверху наклеил 10мм 22й плотности. Честно говоря плотности маловато как мне показалось. Либо верх проклеивать синтепоном либо брать поплотнее.. Какой будет лучше для кожзама?

2. В поролоне сделал отверстия чуть больше пуговицы. Мне не понравилось сразу пуговицей тянуть. Опять же, либо тут сработало то, что не хватает плотности, либо надо вначале какой-то бобышкой утягивать, а потом уже пуговицы ставить. Вокруг пуговиц у меня образовались небольшие круглые островки. Не красиво.

3. Из-за исходный формы пуфа не получилось хорошо симметрично рассчитать ромб. Две стороны как-бы зависли в воздухе. Ромб делал на ДСП 16х12см, сам кожзам расчертил и пробил 20х16см. Не получается у меня на глаз утягивать без разметки, тут опыт нужен

4. Как не пытался уложить ровно углы 90 градусов, два не получилось. Кожзам плавился под феном, тем более на тряпке он, не предназначен под фен он.

 

 4fdcd3b56005.jpg

5333c45b486d.jpg
f1b26e36b33e.jpg
38c93dbcdfcb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кожзам плавился под феном, тем более на тряпке он, не предназначен под фен он.

 

Что это было?

Ни чего не понимаю в корпусной мебели. Не спрашивайте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не так выразился. Не то что плавился. А менял текстуру под феном. Буквально чуть подогрел, начинаешь тянуть и рисунок поплыл

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не так выразился. Не то что плавился. А менял текстуру под феном. Буквально чуть подогрел, начинаешь тянуть и рисунок поплыл

Я понял.....а зачем фен-то использовали? Я первый раз об этом слышу... И смысл проклейки 10мм? для чего?

Изменено пользователем лягушонок

Ни чего не понимаю в корпусной мебели. Не спрашивайте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думал ленточные полотна гибкие и стремятся свернуться в кольцо. Как оно держится прямо?
С помощью молотка и наковальни
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понял.....а зачем фен-то использовали? Я первый раз об этом слышу... 

Действительно,- в этой ветке форума 1970 сообщений и нигде, ни разу не упоминалось использование фена...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • walera изменил название на Khttp://forum.sdelaimebel.ru/topic/21606-kapitone-tehnologiya-chester-ili-chesterfild-chesterfield-sofas-utyazhka-rombami-karetnaya-styazhka-kapitone-pugovitsyi/?do=getNewCommentapitone-Технология "Честер" или "Честерфилд", Chesterfield sofas, утяжка ромбами, каретная стяжка, капитоне, пуговицы.
  • walera популярно и непопулярно это тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...