Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Как сделать прямолинейный рез короткой заготовки ручной циркуляркой?


Александр Ган

Рекомендуемые сообщения

Я вот для дома мебель делаю из фанеры и это у меня первый опыт в серьёзном столярном деле. Столкнулся с такой проблемой: есть ручная циркулярка и есть небольшого размера заготовки. Как сделать ровный распил не понимаю. У пилы есть метка, но между ней и самим диском приличное расстояние. Дохожу по метке до конца заготовки и... всё, не знаю что дальше делать. Пробовал два варианта: 1) пилить дальше, смотря на диск и линию разметки - не то, не ровно получается; 2) пилить дальше с другой стороны линии разметки - то же не то, идеально не получается попасть в первый распил. 

Может подскажет кто из опыта какой-нибудь другой вариант, более подходящий. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если есть возможность - можно к детали прикрепить параллельный упор (даже обычную планку) и пилу вести вдоль нее

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если есть возможность - можно к детали прикрепить параллельный упор (даже обычную планку) и пилу вести вдоль нее

Я понял. А как быть, если, например, прямоугольник надо распилить по диагонали? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду что-то такое:

w-remstd32.jpg

только вместо лобзика пила. Так без разницы параллельно кромке идет рез или под углом. Как выставите упор - так и отрежете :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду что-то такое:

w-remstd32.jpg

только вместо лобзика пила. Так без разницы параллельно кромке идет рез или под углом. Как выставите упор - так и отрежете :)

А-а-а-а, ну теперь точно понял. А с первого раза, получается не понял :)

Спасибо. Мне кажется, что если бы на задней части циркулярки делали такую же метку, как и на передней, то проблемы бы не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

А я вот что придумал: Sat Feb 15 19-47-13.bmp

Взял кусок фанеры, прикрутил к нему ровную планку и прижимая к ней плиту циркулярки, отпилил фанеру. Так получился у меня новый инструмент. Теперь отпиленный край фанеры - это линейка-плита, по которой движется пила. Я прикладываю отпиленный край фанеры на разметку, ставлю пилу и упирая её в планку, режу. 

Sat Feb 15 19-50-06.bmp

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 7 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...