Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Покраска старинной горки


ASulimov

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые гуру. Прошу подсказать какой финишный лак использовать при реставрации горки-буфета 1900-х годов. Реставратор предлагает НЦ, полу глянец. Я сомневаюсь. post-158161-0-09316400-1391150867_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покрытия, используемые в антикварной мебели:

  • вощение.
  • политура (спиртовая, на шеллачной основе).
  • нитролаки (с конца 19-начала 20 в.)

Так что такое возможно, но опять же надо знать чем там покрывалось, а то плохо может быть. Тема в помощь http://forum.sdelaimebel.ru/topic/11438-restavratciia-dereviannoi-mebeli/

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо.

лак тиккурила  Уника (яхтный) подойдет?

водной морилкой новбытхим  пользовался. понравилась, хотя она из самых дешёвых...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы не стал это покрывать Тиккурилой.

Если уж реставрировать, то смывка, морилка, нитролак - будет похоже на старину. Либо вообще ничего не делать. Чем вас внешний вид не устраивает (поточнее)? Чтобы ровно без подтеков покрыть лаком, надо иметь опыт. Плюс нитролак смывается, если что, а вот Тиккуриловские неводные - нет.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нравился обшарпанный внешний вид. Отдал мастеру который удалил старое покрытие (смывка, шкурка) восстановил деревянные детали, затравил жучка. Сейчас буфет стоит ошкурен. Дальше тонировка под темный орех, лакировка. По поводу лака и вопрос. При мне мастер покрыл образец нитролаком (недорогим из баллончика) вроде понравилось, но воняло неделю-две. И почему то в голове что НЦ - это плохо.

 

М.б. тогда водный Акрил-уретановый лак? Dulux Diamond Glazepost-158161-0-40730400-1391522944_thumb., но он дорогой- нет литровых упаковок.

 

Перед этим отдавал другому мастеру в работу старое зеркало, он сам готовил лак из воска, канифоли и т.д. Понравилось - старина. но не практично - пальцы остаются.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зеркало post-158161-0-12158000-1391523887_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Следующий шаг - бабушкины часы. Первые как будто шеллак... вторые даже не уверен что смогу найти мастера сделать...post-158161-0-67692100-1391524062_thumb.post-158161-0-71493800-1391524089_thumb.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При мне мастер покрыл образец нитролаком (недорогим из баллончика) вроде понравилось, но воняло неделю-две.

Я покрываю ярославской нитрой, разведенной 646-м, распылителем Rigo. Сохнет в нормальных условиях пару часов, по крайней мере через пару дней точно ничем не пахнет.

Водником покрывать не советую:

1) может отвалиться плохо приклеенный шпон (нитра его как раз и не поднимает)

2) Совсем другой вид поверхности. С антиквариатом и рядом не лежал.

 

Часы - классические наслоения одного на другое с последующим разрушением из-за несовместимости материалов - те что слева. Справа - как всегда хозяева с лаком постарались. Всё сколупывать (не повредив при этом тонкий металл декоративных накладок, собачья работа!), затем морить (естественно перед этим приведение поверхности в состояние под отделку), затем лак...

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо, пошел искать лак :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый плотник, упустил момент : перед нитролаком водная морилка новбытхим подойдет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я покрываю ярославской нитрой, разведенной 646-м,

 

Нашел глянцевый ярославский   Нитра лак НЦ-2144 и матовый НЦ-2139. Хотел покрытие полуглянец - смешать пополам?


 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, морилка  водная, сохнет час, желательно сутки выдержать перед лаком. Иначе нитролак в сырых местах побелеет.

Я бы не сказал, что уж очень матовое покрытие получается. Вы поэкспериментируйте, матовый важно хорошо перемешать, а то этот "мат" на дно весь ложится. Купите по литровой банке и сделайте пробные выкраски в один-два-три слоя: глянцевый, 50:50, матовый.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Вчера забрал горку у мастера.

Покраска: морилка Новбытхим "Мокко", ярославский лак НЦ матовый

post-158161-0-79239100-1393913768_thumb.

post-158161-0-04232200-1393913884_thumb.

post-158161-0-13833800-1393914012_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороша.

(Еще бы была цвета "палисандр" - как раз смотрелась 1:1 исторически. Ну это на мой взгляд, мне кажется они были в коричневых тонах.)

В общем, рад что не запороли ее алкидным-полиуретановым лаком и морилкой типа Pirtti (которая суть очень жидкая акриловая краска).

Теперь воду на нее тоннами не лить и горячее не ставить - и стоять будет.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо.

следующий шаг - столик из швейной машинки Зингер и настенные часы. Фото размещу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно развитие идет от простого к сложному (чтоб более дорогое не запороть), а у вас наоборот :)

Собственно, я сам такой.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...