Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Расчет металлобоксов!


Рекомендуемые сообщения

Всем здарова, помогите мне, подскажите как просчиталь и установить металлобоксы, и еще шариковые направляющие (выдвижение на 100%), и ваще из чего лучше делать ящики для кухни?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем здарова, помогите мне, подскажите как просчиталь и установить металлобоксы, и еще шариковые направляющие (выдвижение на 100%), и ваще из чего лучше делать ящики для кухни?

В принципе ничего сложного в рассчетах нет.

Для метабоксов считаю так - ширина шкафа минус 64мм (при толщине стенок шкафа ЛДСП 16мм) - это дно ящика. Глубина дна ящика = размер метабокса минус 2мм (при этом торцую меламиновой кромкой со всех сторон).

В этом случае задняя стенка ящика ставится на дно ящика и закрепляется при помощи конферматов (кол-во конферматов в зависимости от ширины ящика).

На направляющие полного выдвижение делаю так - ширина шкафа минус толщина боковых стенок и минус 26мм (конечно размер толщины направляющей полного выдвижения зависит от ее характеристик и фирмы изготовителя)

Что лучше решать Вам и будущему хозяину изделия. Я в принципе для кухонь использую в большенстве метабоксы. Есть свои плюсы и свои минусы. Плюс метабокса в том, что вы можете отрегулировать точно и без головной боли зазоры между фасадами при их установке, ящик можно всегда вынуть из шкафа при надобности, ну и стенки эмалированные продлевают срок службы ящика. Минус это шум при выдвижении ящика и возможность выпадения полного ящика вам на ноги при полном его открывании (был грустный опыт). Направляющие полного выдвижения работают мягче и тише и к тому же передвежение ящика происходит точно по линии выдвижения без скачков, но вот ящик со шкафа не выймешь без отвертки, ну и ящик будет из ЛДСП.

Идеально конечно ставить ящики на основе выдвижных систем BLUM, GRASS, Hettich...об этом информацию Вы можете получить на официальных сайтах этих производителей, в кратце...ящики задвигаются плавно и мягко с доводкой ящика, возможность легкого демонтажа ящика, фасада ящика. И вообще есть возможность ставить фасады без ручек (открывание за счет нажатия на фасад). Правда и удовольствие это не из дешевых, но КАК РАБОТАЕТ...МЕЧТА...!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

В каталоге Blum в свое время я нашел все необходимые мне размеры для установки метабоксов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да в любом каталоге фурнитуры более-менее крупной фирмы есть схемы установки всех типов направляющих. Ну и проблема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
но вот ящик со шкафа не выймешь без отвертки

Простите, может быть я туплю, но, вроде на шариковых направляющих пластиковый рычажок-фиксатор, нажав на который направляющая разделяется на 2: 1 - закрепленная на каркасе тумбы и 2 - закрепленная на ящике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...пластиковый рычажок-фиксатор, нажав на который направляющая разделяется на 2: 1 - закрепленная на каркасе тумбы и 2 - закрепленная на ящике.
Совершенно верно. Нажимаем рычажки -post-7699-077007700 1296667999_thumb.jpg и ящик вынут post-7699-093746600 1296668007_thumb.jpg :rtfm2:

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...