Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Кровать-чердак, нужен совет


clos

Рекомендуемые сообщения

Привет всем.

Собираюсь построить кровать-чердак для двоих и нужен совет по проекту (в прикрепленном файле). Две стены, которые на картинке, обшиты ГКЛ, все доски размером 45х120мм, во внутренних секциях планируются полки и перекладины для вешалок. Лестница шириной 600мм планируется вдоль правой (по картинке) стены. Первый вопрос: не считая отсутствия пока распорок и диагональных перекрытий, принципиально конструкция приемлема ли? Второй вопрос - можно ли вместо сухих досок использовать доски естественной влажности или об этом даже не стоит думать?

 

post-157326-0-41510000-1391724407_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие габариты комнаты? длина, ширина и высота?
Странный габарит платформы. У вас есть такой матрас?
Что значит "Естественная влажность?" Вы за досками в лес пойдете и сразу на мест будете деревья валить?  Сделать можно из чего угодно, только как это поведет себя со временем...
Имеет смысл все это "безобразие" снизу закрыть дверьми и/или фасадами. И изменить дизай платформы. Жить на складе, прямо скажем, не приятно.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие габариты комнаты? длина, ширина и высота?

Странный габарит платформы. У вас есть такой матрас?

Что значит "Естественная влажность?" Вы за досками в лес пойдете и сразу на мест будете деревья валить?  Сделать можно из чего угодно, только как это поведет себя со временем...

Имеет смысл все это "безобразие" снизу закрыть дверьми и/или фасадами. И изменить дизай платформы. Жить на складе, прямо скажем, не приятно.

 

Размеры комнаты на рисунке. Матрас икеевский 1800х2000, но он будет не вплотную к стенкам - по бокам бортики или полочки. Вообще, сейчас пересматриваю конструкцию. И с досками 45х120 погорячился, наверное. Снизу будут полки и вешалки и с нужных сторон закроется фанерой или щитами, это, я думаю, дело второе.

"Естественной влажности" - это, как я понимаю, с влажностью >20%. Так пишут на сайтах строительных магазинов (например, Метрика или Петрович).

post-157326-0-51888200-1391816472_thumb.

Изменено пользователем clos
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если еще нет и окна, то это не комната, а кладовка. Люди там попросту задохнутся. Да еще и весь обьем занят шкафом под кроватью.

45х 120 если подержать несколько месяцев в сарае, то подойдет. Что-то треснет, что-то выгнется.  Я иногда покупаю и использую. Только сушить надо долго

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если еще нет и окна, то это не комната, а кладовка. Люди там попросту задохнутся. Да еще и весь обьем занят шкафом под кроватью.

45х 120 если подержать несколько месяцев в сарае, то подойдет. Что-то треснет, что-то выгнется.  Я иногда покупаю и использую. Только сушить надо долго

 

Елки) На рисунке та часть комнаты, где кровать планируется. Всего длина комнаты около 5 метров. И есть два окна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переделал проект. Здесь используются бруски 50*50 и доски 40*95. Сверху накроется фанерой 10мм. Лестница пока только для вида. Хотелось бы услышать комментарии.

 

post-157326-0-02979700-1392041498_thumb.

post-157326-0-81116600-1392041500_thumb.

post-157326-0-37869900-1392041503_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пойдет. Несколько замечаний.

При большой длине 50х50мм очень неустойчивый материал, гнется . Поэтому связывайте поперечинами. Это у вас есть.
Узлы показанные красным очень не технологичные. Как вы собираетесь крепить детали друг к другу? Переделайте как-нибудь как показано на синем узле.  Самый скрипучий узел - это торцовый спил. Я бы сделал узел показанный зеленым цельно клееным на шкантах. Их можно вгонять сразу через две детали. А модули соединил бы на болтах М6 (или М8, что есть в наличии).
Так что подумайте над соединениями/креплениями.

УДачи!

 

post-99420-0-24425600-1392121377_thumb.p

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. Переделал узлы. Шкантами не хочется пользоваться. Если крепить просто саморезами в торец скрипуче, то можно с уголками монтажными по бокам досок. Время совсем уже поджимает и, поскольку никто не успел предупредить о смертоносности конструкции), буду уже так делать.

 

 

post-157326-0-36082200-1392188187_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как жена инженера-конструктора (ПГС) могу сказать, что мне конструкция кажется очень ненадёжной. Если бы просто шкаф-полки, то да - можно! Если будут туда-сюда влазить-слезать 2 взрослых человека (ещё при высоте конструкции 1,90 м), то она расшатается очень быстро! Если вся эта конструкция со всех сторон заанкерится в стены и ножки в пол, то да - ничего шататься не будет - будет намертво. Или дополнительную жёсткость конструкции дали бы вертикальные листы ЛДСП (или ОСБ), зафиксированные по всем свои 4-м сторонам к вашим стойкам-брускам 50х50 мм..

В данном случае рассматриваю Ваше изобретение не как мебельщик, а как конструктор, потому как тут есть сама конструкция при её немалой высоте и её собственным весом и какой-то условной несущей способностью и есть динамическая нагрузка.

 

Может я, опять же, как жена конструктора, тщательно перестраховываюсь, но у нас это уже в привычке! :)

Как по мне, то я бы тут, возможно, каркас вообще металлический со сваркой сделала бы. :)

Посоветуйтесь со специалистами ещё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как жена инженера-конструктора (ПГС) могу сказать, что мне конструкция кажется очень ненадёжной. Если бы просто шкаф-полки, то да - можно! Если будут туда-сюда влазить-слезать 2 взрослых человека (ещё при высоте конструкции 1,90 м), то она расшатается очень быстро! Если вся эта конструкция со всех сторон заанкерится в стены и ножки в пол, то да - ничего шататься не будет - будет намертво. Или дополнительную жёсткость конструкции дали бы вертикальные листы ЛДСП (или ОСБ), зафиксированные по всем свои 4-м сторонам к вашим стойкам-брускам 50х50 мм..

В данном случае рассматриваю Ваше изобретение не как мебельщик, а как конструктор, потому как тут есть сама конструкция при её немалой высоте и её собственным весом и какой-то условной несущей способностью и есть динамическая нагрузка.

 

Может я, опять же, как жена конструктора, тщательно перестраховываюсь, но у нас это уже в привычке! :)

Как по мне, то я бы тут, возможно, каркас вообще металлический со сваркой сделала бы. :)

Посоветуйтесь со специалистами ещё.

 

Ну вот. Опоры будут крепиться стенкам, только, я думаю, саморезами 6*140, а не анкерами. Перекрытия деревянные. К полу тоже саморезами через уголки. Опоры, кстати, теперь 2м, чтобы быть точным. Металлическую конструкцию было бы хорошо, конечно, и надежно. Я подумаю об этом, но дороже, наверное, будет. На сварку нанимать надо будет кого-нибудь.

Вес посчитал примерно - 140 кг конструкция + 200 кг биомассы. На одну внутреннюю опору - которая не опирается на стенки (их 9 шт) - получается чутьь меньше 40 кг. Если сосредоточить вес на 4 опоры - около 85 кг на каждую получится. На глаз, учитывая размеры моей кровати, по-моему, выходит не хуже чем на проектах, которые в интернете видел.

Не понял про условную несущую способность и про жесткость. Чтобы опоры внутрь не прогнулись?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Вашей конструкции горизонтальными рёбрами жёсткости для стоек (чтобы стойки не расползались) являются поперечные полки. А вот, чтобы Ваша конструкция при испытывании на себе динамической нагрузки не делалась параллелепипедом (т.е. чтобы прямоугольник не становился ромбом), то тут нужны вертикальные рёбра жёсткости. По этому типу собираются каркасные деревянные дома из стоек, поперечек и листов ОСБ. (см. рисунок)

Не понял про условную несущую способность и про жесткость. Чтобы опоры внутрь не прогнулись?


Меня очень смущают стойки 50х50.
Такой брус никогда не используется как несущий, даже если тут их много. Еще и при высоте стоек 2 м. Сечение стоек 50х50 мм. слабовато для такой конструкции. Ну хотя бы сечение прямоугольное должно быть 50х80.
Поэтому подумайте насчёт металл-каркаса.
Ну учитывайте ещё "+ 200 кг биомассы" с "поступательными движениями"! :) Это и есть нагрузка, которая из прямоугоьника сделает ромб!

post-48612-0-60307700-1392200324_thumb.j

Изменено пользователем FROLIA
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все равно не очень понимаю. Так как на картинке?

Если да, то это возможно только вдоль одного направления (где нет стены). На крайний случай можно диагональные подпорки сделать.

Брусков 50*80 или т.п. нет. Либо сдвоенные доски, но это как-то некрасиво, либо - клееный брус 90*90, но это дороже.

Из металла каркас все-таки не буду. Это - или дороже, или мне не прикинуть какой профиль использовать.

Наверное, можно часть стоек толстыми брусами заменить.

post-157326-0-68512300-1392206976_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может я, опять же, как жена конструктора, тщательно перестраховываюсь, но у нас это уже в привычке!

Я - вообще тетка трусливая и не полезла бы на эту кровать. А если в порыве страсти свалитесь? Или под шафэ или плохо будет...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я - вообще тетка трусливая и не полезла бы на эту кровать. А если в порыве страсти свалитесь? Или под шафэ или плохо будет...

 

так я о том же и предостерегаю clos!!!

мне конструкция уж ооочень кажется ненадёжной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, можно часть стоек толстыми брусами заменить.

 

Ну это минимум, на который Вы соглашаетесь! :)

Ещё стразу предостерегаю Вас о лестнице...

Такая наклонная при высоте 2 метра НЕ ПОЙДЁТ!!! Делайте обычную вертикальную "пожарку"...

И всё-таки много раз промерьте и обдумайте, а потом воплощайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нуу, мы люди интеллигентные. Если напьемся, то будем под столом спать.

Пожарную лестницу точно не хочется. К тому же, при залезании/слезании сила будет действовать на конструкцию как раз в том направлении, в котором не нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну, желаю удачи Вам! Вы спрашивали совет, я ответила, даже можно сказать, предупредила.

Попрошу поделиться потом впечатлениями от эксплуатации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бояться дерева не надо. Прочность у дерева, отличие от ЛДСП, просто потрясающая. В 19-м и даже начале 20 мосты строились из дерева. Причем не только пешеходные, но и железнодорожные. От дерева отказались потому что на отркытом воздухе оно может гнить, в нем могут завестись термиты, да и перепады температуры и влажности изнашивают дерево.  Но если посмотрите на деревянные детали домов, те же межэтажные перекрытия, то они стоят по несколько сотен лет.  От дерева в средневековых  городах отказались только по причине пожароопасности.

 

post-99420-0-05105200-1392302875_thumb.j post-99420-0-02807000-1392302920_thumb.j

post-99420-0-07155100-1392302929_thumb.j post-99420-0-05373700-1392302961_thumb.j

Тут пара иллюстраций. Первые американские горки были деревянными. Их до сих пор делают деревянными, но у таких горок свои ограничения, поэтому для скорости и крутизны с вывертами их делают из стали. Для масштаба навесик внизу. Высота -метра три (у навеса).

 

post-99420-0-09586000-1392302951_thumb.j post-99420-0-24479800-1392302968_thumb.j

Почему 50х50 не очень хороши - это потому что на этом размере длинные планки ведет. Если их закрепить между собой, то  ничего никуда не уйдет.  Чтобы конструкция была жесткой, закройте "кубики" с полками с 2-х - 3-х сторон фанерой.  Болтаться не будет.  У шурупов с уголками есть неприятная особенность, они разбалтываются со временем. Поэтому имеет смысл использовать клей и шканты. Крепление к стенам как основной элемент жесткости, идея не очень хорошая. Как дополнительный элемент -безусловно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, я в дереве не сомневаюсь. Вопрос скорее в размерах.  Собственно, материал уже заказали. Внутренние опоры будут все-таки 90*90 из клееного бруса. Со шкантами пришлось бы еще отложить на время, да и не уверен, что смог бы достаточно ровно сверлить отверстия.

Расшатывание - это, конечно, неприятно, но если уж сильно припрет, то можно будет заменить часть креплений (или даже все) на болты.

Кстати, с металлом-то исключается всякая возможность расшатывания и скрипа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

скажите кто знает,кровать чердак с рабочим(компьютерным местом снизу) лесенку хочется сделать справа. стоит ли делать её отдельным модулем и потом на стяжках крепить к кровати или целым собирать?   ступеньки нарисовал уже ,внутри них будут выдвижные ящики. не страшно,что сами ступеньки вкладные?

post-115116-0-02355600-1396190170_thumb.

4b4b741d9ccb20bcb9599e3098334b04.jpg

C уважением Алексей Мельников. г. Сочи :read: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

ребята вернусь к вопросу . кто нибудь подскажет по поводу как сделать лучше лестницу?   стоит ли ступеньки вести до задней стенки? в ступеньках будут ящики. или просто по боковинам направляющие пустить. 

 и боковины стоит ли резать по профилю ступенек и делать сами ступеньки накладные на боковины? так вроде надежнее. или вкладные и укрепить мет. уголками снутри

post-115116-0-93388700-1399393730_thumb.

post-115116-0-46727500-1399393736_thumb.

post-115116-0-14497000-1399393743_thumb.

post-115116-0-30425400-1399393746_thumb.

post-115116-0-49148400-1399393751_thumb.

post-115116-0-63571900-1399393755_thumb.

Изменено пользователем yachmen11

4b4b741d9ccb20bcb9599e3098334b04.jpg

C уважением Алексей Мельников. г. Сочи :read: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ребята вернусь к вопросу . кто нибудь подскажет по поводу как сделать лучше лестницу? стоит ли ступеньки вести до задней стенки? в ступеньках будут ящики. или просто по боковинам направляющие пустить. и боковины стоит ли резать по профилю ступенек и делать сами ступеньки накладные на боковины? так вроде надежнее. или вкладные и укрепить мет. уголками снутри

Доброго! Вспоминаем тему .. http://forum.sdelaimebel.ru/topic/1023-krovat-cherdak-krovat-shkaf-verkhnii-etazh-spal/page-10
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спс. забыл даже что в данной теме уже обсуждал данный вопрос. щас просто дело до него дошло:) прошу прощения:)

4b4b741d9ccb20bcb9599e3098334b04.jpg

C уважением Алексей Мельников. г. Сочи :read: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...