Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Комод


nemon63

Рекомендуемые сообщения

sam8659, вы посты с самого начала читали, картинки видели?Какая ... фанера?Подскажите, как вы будете ящики из фанеры собирать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sam8659 сказал(а):

Инструмент для первых разов фестул не обязателен.

Перечислите, пожалуйста, весь инструмент, который понадобится для изготовления этого комода в гараже, желательно в порядке его использования.

Например,

-верстак или стол

-электролобзик

-шлифмашина

- ....

Изменено пользователем serg_n
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sam8659, вы посты с самого начала читали, картинки видели?Какая ... фанера?Подскажите, как вы будете ящики из фанеры собирать?

Ну я ведь даже сразу извинился.

Но как заходит речь о мебели, так сразу ДСП, конторы, распил...

И ссылка не просто так. Там интересно. И про ящики есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

serg_n сказал(а):

Перечислите, пожалуйста, весь инструмент, который понадобится для изготовления этого комода в гараже, желательно в порядке его использования.

Могу даже с ценами

Рулетка от50р,угольник от50р ,карандаш от2р ,длинный брусок или правило или профиль любой ровный от200р ,циркулярка ручная от 1000р ,лобзик от 1000р,шлифмашина ленточная(необязательна) от 600р,фрезер от 1000р,утюг - у жены попросить :D ,дрель \шуруповерт сетевой от 800р,сверла\биты\фрезы-за все от 1000р

Вот так то даже 10тр не набирается ,а китайскую погружную пилу с шиной и струбцинами можно за 7тр купить

Чтобы с материалом начать работать,его вначале лобзиком почувствовать надо ,а потом появится азарт и интерес -тумбочки ,полки, табуретки

Изменено пользователем legion280
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья , что бы отбросить споры , поясню.

Гаража нет . Есть новая квартира , в которой из мебели 2 кровати . Наша с женой и дочки .( Только что въехали в новостройку)

Всё началось с  понимания что денег на мебель то и нет  . Руки растут из нужного места , вот и подумал неужели не смогу.

 

 Решил для начала сделать комод( потренироваться) затем  шкаф купе, и в итоге кухню .

Пилить буду в конторе, хотя ни разу не делал, и много вопросов по подготовке раскроечного листа. Мне кажется что 350 рублей за лист не великие деньги. Кромит , даже не знаю как к этому подойти.

 

  Ещё раз спасибо всем что пытаетесь мне всё разжевать и помочь, 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья , что бы отбросить споры , поясню. Гаража нет

Мои слова только не принимай ,как руководство или позицию -это так в рамках обсуждения и флуда,но по теме :rolleyes:

А совет сделай вначале простой комод прямоугольный ,все поймешь и получишь опыт и дело попрет ,в семье с ребенком все равно одного комода мало

Вот тебе комод с деталировкой)))их с листа штуки 3 выйдет))) http://forum.sdelaimebel.ru/topic/20443-izdeliia-semi-legion280-atele-leka/page-3#entry204899

Изменено пользователем legion280
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какую высоту фасадов планируете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какую высоту фасадов планируете?

У меня получается 180 мм.Но я еще не опустил цоколь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Решил для начала сделать комод( потренироваться) затем  шкаф купе, и в итоге кухню . Пилить буду в конторе, хотя ни разу не делал, и много вопросов по подготовке раскроечного листа. Мне кажется что 350 рублей за лист не великие деньги. Кромит , даже не знаю как к этому подойти.

Да и не только потренироваться - "контору" "протестировать" на адекватность выполняемых работ тоже имеет смысл.

Можно, например, пойти путём "минимизации расходов" (если "контора", конечно, согласится):

   У них же имеет смысл и образец документации спросить на раскрой и кромкование, т.е. узнать подробно как их рабочие привыкли видеть своё рабочее задание. Именно такие и сделать, без посредников-переводчиков. Учесть нужно будет сколько там пильщики отрезают от листа "на прямой угол", сколько уходит на толщину диска.

  Размеры заготовок, которые в результате пиления получаются, давать так, чтобы когда кромку наклеют, размер детали получился. Толщину кромки 0,4мм - обычно никак не  учитывают - считают её нулевой толщины (такой вот допуск на размеры)... 

 

Но лучше все эти технологические нюансы обойти, выдав список-табличку с требуемыми размерами деталей; направлением текстуры; обозначить, где какая кромка должна быть наклеяна. На криволинейку чертежи нужны будут. В общем так, как проще будет потом результат работы проконтролировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, вот ещё коллега ваш так же "нюансы конструктива" нарабатывал http://forum.sdelaimebel.ru/topic/19215-pervyi-raz-obuvnitca/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

узнать подробно как их рабочие привыкли видеть своё рабочее задание. Именно такие и сделать, без посредников-переводчиков. Учесть нужно будет сколько там пильщики отрезают от листа "на прямой угол", сколько уходит на толщину диска.

Обязательно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

список-табличку с требуемыми размерами деталей; направлением текстуры; обозначить, где какая кромка должна быть наклеяна.

И запомнить правило, что первая цифра (габарита детали или заготовки) - это размер вдоль текстуры.Например,Бок - 996х500мм (с кромкой).Если цифры поменяете местами, то по умолчанию текстура бока будет параллельно полу...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И опять же, желательно, чтобы чертежи были оформлены с применением "системы 32", что облегчит и ускорит присадку на станке.http://www.hettich.com/blaetterkataloge/TA_2013/ru_RU/blaetterkatalog/ почитайте со стр. 2.1, лишним не будет...

Изменено пользователем serg_n
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня получается 180 мм.Но я еще не опустил цоколь.

Хотел прикинуть материал.Просто смотрю, что используется 2-а цвета и это подразумевает покупку 2-х листов ЛДСтП разного цвета и размером ... ?х?мм
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел прикинуть материал.Просто смотрю, что используется 2-а цвета и это подразумевает покупку 2-х листов ЛДСтП разного цвета и размером ... ?х?мм

Вот меня это то же напрягает. Думаю купить в леруа маленький лист и из него распилить 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и не только потренироваться - "контору" "протестировать" на адекватность выполняемых работ тоже имеет смысл.

Можно, например, пойти путём "минимизации расходов" (если "контора", конечно, согласится):

   У них же имеет смысл и образец документации спросить на раскрой и кромкование, т.е. узнать подробно как их рабочие привыкли видеть своё рабочее задание. Именно такие и сделать, без посредников-переводчиков. Учесть нужно будет сколько там пильщики отрезают от листа "на прямой угол", сколько уходит на толщину диска.

  Размеры заготовок, которые в результате пиления получаются, давать так, чтобы когда кромку наклеют, размер детали получился. Толщину кромки 0,4мм - обычно никак не  учитывают - считают её нулевой толщины (такой вот допуск на размеры)... 

 

Но лучше все эти технологические нюансы обойти, выдав список-табличку с требуемыми размерами деталей; направлением текстуры; обозначить, где какая кромка должна быть наклеяна. На криволинейку чертежи нужны будут. В общем так, как проще будет потом результат работы проконтролировать.

Даааа )) . Я думал будет всё немного проще . 

Спасибо за информацию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думал будет всё немного проще .

:)

" Оптимизм — это недостаток информации" Ф.Г. Раневская

Изменено пользователем serg_n
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Укажите высоту фасада, могу попробовать разложить детали на стандартные размеры листов..Например,

2440х1830 мм,

2750х1830 мм,

2800х2070 мм.

Обзол по краю листа обычно 10-15мм, толщина пилы 4мм, min R для поклейки ПВХ 2мм - R100мм.

+ грамотные чертежи в системе 32 и без проблем

Кстати покупать ЛДСтП в "Леруа" - это, по моему, еще тот гемор...Например, сделаете комод, захотите шкаф-купе того же цвета, а его уже нет или будет через полгода...Что делать?

Изменено пользователем serg_n
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О спасибо большое , вечером выложу.



Укажите высоту фасада, могу попробовать разложить детали на стандартные размеры листов..Например,
2440х1830 мм,
2750х1830 мм,
2800х2070 мм.

Обзол по краю листа обычно 10-15мм, толщина пилы 4мм, min R для поклейки ПВХ 2мм - R100мм.
+ грамотные чертежи в системе 32 и без проблем

Кстати покупать ЛДСтП в "Леруа" - это, по моему, еще тот гемор...Например, сделаете комод, захотите шкаф-купе того же цвета, а его уже нет или будет через полгода...Что делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О спасибо большое , вечером выложу.

И еще нужна высота стоечки под фигурной полкой и размеры самой полки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

serg_n 

Кажется все размеры 

post-158293-0-18901700-1392305775_thumb.

post-158293-0-41553500-1392305801_thumb.

Подошёл "главный инженер" и заставил меня переделать верх комода. Я долго сопротивлялся но пришлось сдаться.

post-158293-0-86588500-1392305934_thumb.

post-158293-0-42261600-1392306960_thumb.

Изменено пользователем nemon63
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У боков спилен угол ?х?мм...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие направляющие?



Какая кромка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У боков спилен угол ?х?мм...

Да углы скруглены , радиус 60 мм.

Какие направляющие? Какая кромка?

Эммм направляющие не знаю , хотелось бы что бы качественные , может что посоветуете.

Кромка думаю 2 мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот эти размеры

post-63253-0-88890300-1392308169_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...