Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

CONTURO KA 65


Zyrkyt

Рекомендуемые сообщения

Мне не тепло не холодно от Фестула. Это не единственный профессиональный инструмент.

Да мне было тоже начхать, пока не стал пользоваться. Теперь уже усё, подсел :) И вливания ни Бошем, ни Макитой, ни даже Де Вельтом не помогут  :yahoo:

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да мне было тоже начхать, пока не стал пользоваться. Теперь уже усё, подсел :) И вливания ни Бошем, ни Макитой, ни даже Де Вельтом не помогут  :yahoo:

Вот когда буду дома что-то мастерить, тогда и куплю себе Фестул. А наёмникам покупать такое нельзя. Вон Сергей может рассказать, у него и наёмники были и Фестул.

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вы с ума сошли клеить 0,6 на такой температуре. Мой КМ-40-3 клеит 0,6 на 135 градусах, на 140 уже козявит. Клей им надо низкотемпературный. Немцы однако, но может быть допрут. Не надо подходить к их  инженерам, как к идеалу - тоже люди, и тоже ошибаются.

Нет, немцы не ошиблись. В этом случае рекомендуется АБС, под него они и делают станок.

На моем станке при температуре 150 скорость 5 м/мин кромка ПВХ 0,4 (Рихау) при нанесении клея выходит "не козявясь". Но я русский, и понимаю, что АБС кромкой работать не будут. Изначально закладываю использование кромки ПВХ. А немцы - педанты. Как заложено - так и работают. 

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я спрашиваю - а 0.4 кромку будет клеить, он говорит - а это мы сейчас с вами и попробуем.

 

В мануале написано что кромка от 0,5 до 3 мм в зависимости от материала..  в Европе практически ни кто не использует 0,4 ПВХ - это изобретение китайцев...

 

Гнать надо таких сотрудников - вместо того что бы четко сказать нет  - придумывают байки про пластину...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интрига в том, что на панели есть возможность установить температуру любую, от 120гр. Но отчаиватся рано, дело в том, что на современных дорогих станках используют эту технологию и клей у них такой-же. Тоесть такого-же диаметра стержень, только длиннее. А мне лично сразу пришла мысль найти какую-то ёмкость подходящего диаметра, смазать внутри вазелином, расплавить клей какой мне надо и залить. Самому делать эти свечки короче.




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в Европе практически ни кто не использует 0,4 ПВХ - это изобретение китайцев...

Вот и ответ. Насчет пластины со временем узнаем, может мой дилер машинку купит.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и ответ. Насчет пластины со временем узнаем, может мой дилер машинку купит.

 

Как мне сказали - дилер фестула обязан раз в квартал организовывать демонстрацию оборудования - напиши запрос на фестул - скажут где и когда в регионе. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поправте, если я не прав. Чем более низкотемпературный клей, тем быстрей кромка отлетает. И его используют, когда не могут технологически обеспечить более высокую скорость подачи?         Ну я хотел сказать, всегда считал, что кромка на низкотемпературном клее менее долговечна.




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем более низкотемпературный клей, тем быстрей кромка отлетает.

Хорошо поклееная кромка не отлетает. Её даже специально оторвать не всегда получается. Рвется сама кромка, а не клеевой шов.

 

И его используют, когда не могут технологически обеспечить более высокую скорость подачи?

Нет. Скорость подачи тут ни при чем.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо поклееная кромка не отлетает. Её даже специально оторвать не всегда получается. Рвется сама кромка, а не клеевой шов.

 

 

Нет. Скорость подачи тут ни при чем.

Сергей, я имел ввиду не сразу, если пытатся отодрать, а со временем. Ну там на солнце у окна, или у батареи, от температуры вобчем. Может такое случится?




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, это будет. Но здесь речь уже не о разрушении клеевого шва, тут уже  ДСП в труху превращается.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, это будет. Но здесь речь уже не о разрушении клеевого шва, тут уже  ДСП в труху превращается.

Вот и я говорю, фестуловцы не зря выбрали для своей машинки такой тугоплавкий клей. Но скорости помоему маловато 2 и 4, надо-бы и 6 для полного счастья.




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Появилась мысль что Фестул не зря такой клей использует - в германии много столешниц кромкуют и на кухне кромка отлетала бы через пару месяцев...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодня утром получил в транспортной компании свой КА 65. уже есть первые метры приклеенной двух мм кромки. впечатления очень хорошие. наконец то я на лицевых деталях отошел от меламинки. стоял перед выбором между КМ 40 и  вегомой, но фестул подсуетился и выбросил на рынок своё детище. а так как я "фестуловский маньяк" , то взял его. надеюсь что не пожалею. 

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодня утром получил в транспортной компании свой КА 65. уже есть первые метры приклеенной двух мм кромки. впечатления очень хорошие. наконец то я на лицевых деталях отошел от меламинки. стоял перед выбором между КМ 40 и  вегомой, но фестул подсуетился и выбросил на рынок своё детище. а так как я "фестуловский маньяк" , то взял его. надеюсь что не пожалею. 

 

Только 2-ку планируете клеить? В стол будете вмонтировать? 




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

  

Только 2-ку планируете клеить? В стол будете вмонтировать? 

 

нет, хочу пробовать 0,4. когда была демонстрация этой машинки в перми, представитель фестула пробовал клеить китайскую. у него получилось. там надо играть настройками, т.е. увеличить скорость, уменьшить температуру, минималезировать подачу клея. в любом случае надо пробовать. сегодня двойку с первого раза стал накладывать. не испортил ни одного метра.

про стол еще не думал.

Изменено пользователем коста
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  

нет, хочу пробовать 0,4. когда была демонстрация этой машинки в перми, представитель фестула пробовал клеить китайскую. у него получилось. там надо играть настройками, т.е. увеличить скорость, уменьшить температуру, минималезировать подачу клея. в любом случае надо пробовать. сегодня двойку с первого раза стал накладывать. не испортил ни одного метра.

про стол еще не думал.

Коста, я вам завидую, вы теперь мой кумир. Только не молчите, хорошо. Отписывайтесь о результатах.




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коста, я вам завидую, вы теперь мой кумир. Только не молчите, хорошо. Отписывайтесь о результатах.

не завидуйте, а просто балуйте себя хорошим инструментом и работа будет приносить радость. 

 

единственная проблемма в том, что я не могу сравнивать эту машинку с другими, т.к. знаком с ими только заочно , по темам на форуме. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Тоже пробовал сей девайс от фестол. Клеил не очень много кромка 0,4. результатом пока не очень доволен. поверхность кромки выходит не гладкая. Расход клея ставил на минимум, хватает, приклеивается надежно(на мой взгляд), а вот температуру сильно убавлять  (чтобы кромку не коробило) нельзя клей не плавиться. Примерно на 90метров 0,4 кромки ушдо 4 таблетки клея

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже пробовал сей девайс от фестол. Клеил не очень много кромка 0,4. результатом пока не очень доволен. поверхность кромки выходит не гладкая. Расход клея ставил на минимум, хватает, приклеивается надежно(на мой взгляд), а вот температуру сильно убавлять  (чтобы кромку не коробило) нельзя клей не плавиться. Примерно на 90метров 0,4 кромки ушдо 4 таблетки клея

Это от температуры её коробит. Я выше писал, тут на мой взгляд два варианта. Первый, это купить свечку от станков последнего поколения с более низкой температурой плавления( они по диаметру такие-же, только длиннее). Второе, это найти формочку подходящего диаметра и выплавлять свои свечки из гранул, они получатся значительно дешевле фирменных кстати.




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый, это купить свечку от станков последнего поколения с более низкой температурой плавления( они по диаметру такие-же, только длиннее).

а где такие найти

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а где такие найти

Ну, вероятно надо спросить у владельцев таких станков. Уверен, таковые есть на этом форуме.




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

купить свечку от станков

 

свечка это немного другое ;) правильно называется Клей-расплав в картриджах используется на станках Holz Her.

 

производят катриджи Хенкель TEHNOMELT DORUS НКР 21 и Йоват Jowatherm 286.60 286.30 - оба для высокотемпературные..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

свечка это немного другое ;) правильно называется Клей-расплав в картриджах используется на станках Holz Her.

 

производят катриджи Хенкель TEHNOMELT DORUS НКР 21 и Йоват Jowatherm 286.60 286.30 - оба для высокотемпературные..

Значит остался один вариант, плавить из гранул. На Holz Her наверное скорость очень высокая.




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Тоже пробовал сей девайс от фестол. Клеил не очень много кромка 0,4. результатом пока не очень доволен. поверхность кромки выходит не гладкая. Расход клея ставил на минимум, хватает, приклеивается надежно(на мой взгляд), а вот температуру сильно убавлять  (чтобы кромку не коробило) нельзя клей не плавиться. Примерно на 90метров 0,4 кромки ушдо 4 таблетки клея

сейчас экспериментировал с 0,4-ой. расход клея установил на минимум, температуру снизил до 180. кромку покупал когда то, по этому не помню производителя, но точно не 0,5, т.к. такой кромки нет в той фирме, где отоваривался. все прошло удачно. кромку не коробит. поверхность на проявление рельефа спила торца заготовки лучше чем у меламинки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...