Спонсор раздела: Сделай.ру

Видеокурсы по изготовлению корпусной и мягкой мебели, изделий из искусственного камня, столешниц, фасадов и курсы по работе в мебельных программах.
L0RD

Строительство мастерской

38 сообщений в этой теме

Картинку бы этой "Канадской" технологии с описанием....
А то кроме названия может быть ничего канадского в ней нет....

Чтобы не получилось как в анекдоте: "Ну ты видел закат? вот точно такой же только зеленый!"

0

Поделиться этим сообщением

Сэндвич готовый дорого,самому его собрать дешевле.ОСП можно заменить на СМЛ,на сэкономленные деньги можно будет есть хотя бы раз в день))

1

Сделай сэндвич сам. Наружний слой из ОСП, внутренний слой из СМЛ (в два слоя). А в начинку вату базальтовую 50мм в три слоя, ну и ветрозащиту между ОСП и минватой. 

0

L0RD, успехов тебе в начинании, ну и кушать хорошо.

А по теме, тоже думаю что можеш сам сделать эти панели, да и варианты есть. 

Еще раз успеха.

0

Легкий саман, Лорд. Не надо никакого сендвича..

0

канадская технология вещь тёплая. В частном строительстве дешевле пойти по каркасному пути. суть та-же.

Собираем каркас на нижней обвязке , выствавляем вертикальные стойки с шагом 500мм (ширина пенопласта 1000мм, режем пополам и вставляем плотно ).с наружней стороны OSB, с внутренней тоже лучшеOSB, ну или 

ЛДСП , ДСП.    СМЛ не желательно , проверенно временем. С внутренней стороны , когда уже уложен утеплитель, обязательно натягиваем пароизоляцию (простая цалофановая плёнка) .На потолок пароизоляцию не делаем! 

Если коротко, то вроде всё .

post-62383-0-26552300-1392841452_thumb.j

мастерская.zip

0

с внутренней тоже лучшеOSB, ну или ЛДСП , ДСП.

если это мастерская,разве двп не будет достаточно?
0

Никакого пенопласта и целофановой плёнки даже не вздумай использовать при строительстве.

Пенопласт разрушится на отдельные шарики через 2-3 года и осядет в стенах и будет у тебя чёрный от плесени-и постоянно сырой верх стены.

Плёнка держит пар в обе стороны, собственно внутри при недостаточной вентиляции тоже пойдёт плесень.

2

если это мастерская,разве двп не будет достаточно?

Гы... Это ж не мебель, другие материалы нужны.

Так называемые SIP-панели в начале их истории действительно в средней части содержали пенопласт в привычном виде с "шариковой" структурой. На сегодня доступен более плотный и подходящий для этого материал -  пенополистерол экструдированный (экструзионный)

36ea2ecd0aed62f8588042a89626160e.jpg

В случае использования SIP-панелей никакой гидро- и пароизоляции не требуется.

Однако  - этот вариант действительно будет дороже обычного каркаснощитового строения. Просто "канадская" технология позволяет значительно сократить время ВОЗВЕДЕНИЯ здания из готовых уже панелей.

Каркаснощитовое здание несколько морочнее возводить, зато нет необходимости привязываться к определённому конструктиву - брус для каркаса можно выбрать любой толщины от 70мм и т.д., лаги от 100х200. И заполнитель-утеплитель любой доступный от минералватных утеплителей до базальтовых матов. Обшивка - дешевле и проще ОСП - наверное ничего и нет (то же разная толщина у неё есть, можно хоть девяткой обшить). ОСП отделочными материалами типа сайдинга закрыть и потом можно - через год-два. 

Использование паро- и гидроизоляционных материалов ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Очень рекомендую разобраться, что и для чего применяется и, важно, какой стороной куда обращены должны быть.

Там к этим материалам есть вот такие схемки karkasnaya_stena.jpg

Об всяких полиэтиленовых плёнках - действительно даже и не слушайте.

Кровельные материалы выбрать имеет смысл перед тем, как каркас возводить.

Не забыть бы ещё предусмотреть как будет осуществляться отопление и как пройдёт электропроводка....

На большое самостоятельное дело идёте, товарищ!

3

Привет всем, а такой материал кто-нибудь использовал -

0

Никакого пенопласта и целофановой плёнки даже не вздумай использовать при строительстве.

Пенопласт разрушится на отдельные шарики через 2-3 года и осядет в стенах и будет у тебя чёрный от плесени-и постоянно сырой верх стены.

Плёнка держит пар в обе стороны, собственно внутри при недостаточной вентиляции тоже пойдёт плесень.

пенопласт не разрушится. 

целофан с внутренней стороны обязателен. ну возьмите соврименную пароизоляцию , которая в четыре раза дороже. работу она выполняет ту-же  -   не даёт проникать парам из тёплого помещения в холодное время в слой утеплителя , т.е в точке росы не будет образовыватся кондетсат, что предотвратит гниение конструкции и не будет не чего чёрного. 

Вентеляцию делать нужно всегда , будь то жилой дом, караж, мастерская, цех, погреб ,  ......

0

Спасибо всем за поддержку, пару слов про Канадскую технологию. Вкратце система следующая:

1. Фундамент любой: ленточный, плитный, сваи (заливные, асбестные трубы, винтовые металлические).

2. Нижняя обвязка из бруса толщиной в размер пенополистирола в плите (например 150мм на 100мм)

3. В один из углов устанавливается вертикально такой же брус.

4. В самой сендвич панели с краю вырезается пенополистирол на глубину половины бруса, если брус 150*100, то вырезается 50мм.

5. Пенится вся поверхность пенополистирола, которая в данный момент будет прикреплена к брусу (одна из сторон и низ)

6. При помощи двух человек, молотка и какой то матери, панель надевается на нижнюю обвязку и вертикально установленный брус и закрепляется саморезами.

7. Далее устанавливается два бруса (в углу и с одной из сторон) и процедура повторяется до полного завершения.

8. Делается верхняя обвязка

Брус получается вообще невидимым, до половины он в одной панели и до половины в другой, он же выполняет роль несущей конструкции. Скачал в интернете уроки по этой канадской технологии, много видео, информации и картинок. Правда читается все это картавым автором (может встречали на ютубе). Но для понимания сути технологии и некоторых основных моментов- самое то. Так как руки не особо заточены под строительство (хотя не проверял, может и самозаточатся), эта технология подошла очень хорошо. Каркасное строительство конечно будет дешевле, но там опять же надо иметь опыт и все недочеты вылезут через несколько лет, когда будет уже поздно что то менять. По этому и не хочу связываться с кустарным производством панелей или самостоятельным их изготовлением. По цене получается примерно 3-4 тысячи за панель 2800*1250*174. Но это Москва и сколько они будут стоить у нас- неизвестно.

Да, еще один из плюсов это не надо страпила на крышу делать. А площадь второго этажа равна площади первого, правда потолок будет под углом, крыша делается из тех же панелей, а опирается на стены и межкомнатные перегородки.

0

опирается на стены и межкомнатные перегородки.

зачем в мастерской перегородки,как например форматник поставить?
0

зачем в мастерской перегородки,как например форматник поставить?

Так ведь L0RD, на 2й этаж фоматник врядли будет ставить.

Кстати, L0RD, перекрытия деревянные планируются? 10м пролет не многовато для деревянных балок и какого сечения они будут 

0

ANTON1987, конечно многовато, придется думать как выходить из этой ситуации. Дело в том, что фундамент залит по периметру и средней стены нет, почему так делали- вопрос к бывшему хозяину участка. Предварительно планирую где то в центре поставить опору и под нее небольшой фундамент, в идеале вместо фундамента- стальную трубу. Положить балку сечением побольше, разбив помещение на пятиметровые участки, а уже на нее придумывать перекрытия второго этажа. Первый этаж хочу с минимальным количеством стен.

0

Так ведь L0RD, на 2й этаж фоматник врядли будет ставить.

на первом сама мастерская

вот еще ссылка,может пригодится http://www.domma.ru/balki-domma.html

http://www.youtube.com/watch?v=OBeZXFkwDOI

1

Гы... Это ж не мебель, другие материалы нужны.

ничего полохого в двп не вижу!Если ставить задачу-закрыть утеплитель недорго,то это то что надо.L0RD, Я считал себе тоже покупные панели,оказалось дорого.Остановился на стандартном варианте-газосиликатный блок,по моим расчета это в 3 раза дешевле.Мои размеры 10.5*6м за 7 дней один выложил цоколь и коробку сам.Спешил,тяжело,но надо было!Фото не осталось,т.к.сменил телефон и флешка бесследно пропала :dntknw:
0

Igorek-Bel, про балки из ОСБ я слышал, пока не знаю, смотря что дешевле выходить будет.

Сейчас грубо посчитал, стены 10*10 при толщине газобетона 0,3м и высоте 2,8 метра, без учета проемов на двери и окна получается 33,6 куба. Если взять минимальную цену в 2700 за куб, то выходит 90720 рублей. На стену в 10 метров уйдет 8 панелей по 1,25, значит на все 4 стены выходит 32 штуки, умножаем на 4000 (я надеюсь что дороже не будет) получаем 128000 рублей.Дешевле газобетон, но не в 3 раза. Плюс к газобетону надо тонны песка, цемента, бетономешалку, прямые руки, навык каменщика и много здоровья чтобы все это таскать с места на место. Я голосую за сендвич панели. Убедите меня в обратном, я реально могу заблуждаться.

2

Плюс к газобетону надо тонны песка, цемента, бетономешалку, прямые руки, навык каменщика и много здоровья чтобы все это таскать с места на место. Я голосую за сендвич панели. Убедите меня в обратном, я реально могу заблуждаться.

не так уж и много тебе потребуется песка и цемента ( не тонны...))) навык каменщика быстро придёт...(на третьем ряду... примерно..))Сэндвичи тоже придётся потаскать... а про РУКИ ... ну как то ты с "кривыми")) руками мебель делаешь...)))мешалку кстати можно и на время у кого то одолжить... так что подумай...
0

Убедите меня в обратном

убеждать не буду,но мнение свое выскажу.

при толщине газобетона 0,3м и высоте 2,8 метра

сип-панель в два раза тоньше!На моей улице люди живут в таких домах и говорят холодно!Толщина моей стены 20см,буду потом с наружи утеплять,но пока не решил чем и с какой стороны,т.к. будут еще пристройки.Т.е сумма за блоки уменьшается на 30%.И есть ли необходимость делать высоту 2.8м,я сделал 2.6 мне этого достаточно.Не забываем,что нам это топить,а все тепло уходит на верх,так зачем нам переплачивать?Опять же уменьшаем высоту-снижаем затраты!

Плюс к газобетону надо тонны песка, цемента, бетономешалку,

У меня ушло примерно 3куба песка(2т.р.) и 10-15 мешков цемента(2,5-3т.р),к сип панелям нужны доски,гвозди(улетают на стройке килограммами),пена и т.д.Вобщем ни как не дешево!

прямые руки

не спорю,но всего две!!!А чтоб ставить сип-панели,думаю надо 6,а это либо кого-то просить помочь(что я не люблю),либо опять же платить!

много здоровья чтобы все это таскать с места на место

согласен,настолько не люблю установки мебели,но тут был уже согласен на две-три кухни,вместо кладки)))

В итоге я получил ширину помещения 5,5м без перегородок(уже можно разместить форматку),т.к. крышу перекрою плитами пкж(1.5р за шт),а сип-панели это будет дорого!

ПС.если будешь жить в своем доме,то мешалка еще не разпригодится,можно и купить ;)

0

сип-панель в два раза тоньше!На моей улице люди живут в таких домах и говорят холодно!Толщина моей стены 20см,буду потом с наружи утеплять,но пока не решил чем и с какой стороны,т.к. будут еще пристройки.Т.е сумма за блоки уменьшается на 30%.И есть ли необходимость делать высоту 2.8м,я сделал 2.6 мне этого достаточно.

Ну, 174мм и 200 это примерно рядом ;) Тем более что пенополистирол очень хорошо держит тепло. А будет холодно- утеплить никогда не поздно. Высоту я вообще хотел в 3,2 метра, у меня сейчас 3,1- очень удобно профилем трехметровым "солнышко" крутить и в угол ставить :) Но действительно, достаточно и 2,6 при площади почти в 100 квадратов.

У меня ушло примерно 3куба песка(2т.р.) и 10-15 мешков цемента(2,5-3т.р),к сип панелям нужны доски,гвозди(улетают на стройке килограммами),пена и т.д.Вобщем ни как не дешево!

Зато поставил стены, сделал перекрытия и крышу, воткнул окна и двери- можно жить. Внешнюю отделку можно отложить на пару лет.

А чтоб ставить сип-панели,думаю надо 6

Думаю достаточно и четырех, причем малоквалифицированных.

ПС.если будешь жить в своем доме,то мешалка еще не разпригодится,можно и купить

Не, жить пока там не планирую, хотя и хочу второй этаж сделать. Там место для проживания не очень удобное- рядом котельная, подъезд не очень удобный, участок вытянут и под уклоном и соседи три метра с какой то стороны откусили (еще не знаю кто именно, а может на пару по полтора метра- надо разбираться, а значит будет конфликт). Может быть в перспективе, отдаленной.

1

соседи три метра с какой то стороны откусили (еще не знаю кто именно, а может на пару по полтора метра- надо разбираться, а значит будет конфликт). Может быть в перспективе, отдаленной.

у меня соседи тоже немного откусили :secret: ,может и не они,а те кто межевал,но им не стал говорить,потому как знал,что на участке буду строить цех с их стороны и вдруг начнутся какие-то разногласия вот тут я их обрадую :rolleyes:
1

безенчук, да не хочу я саман- нету у меня столько говна и палок, боюсь технологию нарушить :)

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
    • 1 сообщений
    • 347 просмотров
    • 1 сообщений
    • 261 просмотров
    • 1 сообщений
    • 236 просмотров
    • 5 сообщений
    • 428 просмотров
    • 1 сообщений
    • 283 просмотров

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.