Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Пластикова кромка столешницы в домашних условиях


namisha

Рекомендуемые сообщения

Это ваше право: вам жить с этой кухней, вам и выбирать что там будет, мы лишь можем советовать.

 

Ну иногда приходится жертвовать практичностью ради внешнего вида :blush:

 

А много жалоб на пластиковую кромку? В инете ничего не нашла...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну иногда приходится жертвовать практичностью ради внешнего вида :blush:

 

А много жалоб на пластиковую кромку? В инете ничего не нашла...

пластик этот бумажно-слоистый  т.е из бумаги ,а при кромлении торец его голый ,вода-брак

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пластик этот бумажно-слоистый  т.е из бумаги ,а при кромлении торец его голый ,вода-брак

 

Но у арпы даже столешки готовые есть не постформинг, а кромка...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но у арпы даже столешки готовые есть не постформинг, а кромка...

Да все есть ,только столешница сделанная на фабрике\заводе ,сделанная дома,сделанная на станке(маленькой фирмы) -это будут 3столешницы с разными характеристиками

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пластик этот бумажно-слоистый т.е из бумаги ,а при кромлении торец его голый ,вода-брак

 

вот в этом месте ерунду пишешь.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот в этом месте ерунду пишешь.

Да не то, чтобы ерунду ,но сформулировал не четко и не правильно :D

место закромленное пластиком ,будет самым "слабым" на этой столешке

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не будет оно слабым. Все точно так же как и при ПВХ кромке. Разница только в самой кромке и все.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и раз вы мне уделили столько внимания, злоупотреблю им еще чуток :)

 

вырезы под мойку и варочную перед силиконом стоит чем-то обработать типа пва, парафина или лака? можно ли вместо силикона использовать MS-полимер (думаем его использовать на стыке фартука и столешницы, решили отказаться от плинтуса).

Изменено пользователем namisha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже меняю столешницу по всей кухне, сама столешница 38мм влагостойкая, кромка куплена под цвет столешницы, но она 45мм идет, с обратной стороны кромки разводы шершавые - это что клей такой нанесен. Пробовал греть феном(женским) 1000Вт с насадкой щелевой. Не получилось. Какую температуру надо этому клею чтоб расплавить? 100-150гр. хватит чтоб расплавить клей?

Вчера вырезал дыру лобзиком под мойку, все нормалек получилось. Торцы столешниц режу лобзиком без всяких сколов, даже не преворачиваю. Полотно просто надо брать не для дерева с крупным зубом и не самое мелкое под метал, а среднее и зуб только вверх должен смотреть.

Насчет криво резать лобзиком, то на это есть прямая доска и 2 струбцины, это для упора лобзика, чтоб не уходил в сторону. Если нет струбцин с обратной стороны столешницы можно саморезами прикрутить доску в качестве упора и веред с песней. "Голь на выдумку хитра".

Помогите советом как приклеить кромку? Один торец столешни у двери кухни там ваще с радиусом идет. Кромки хватает на 5 торцов всего, тот что у холодильника придется клейкой пленкой заклеить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера вырезал дыру лобзиком под мойку, все нормалек получилось. Торцы столешниц режу лобзиком без всяких сколов, даже не преворачиваю. Полотно просто надо брать не для дерева с крупным зубом и не самое мелкое под метал, а среднее и зуб только вверх должен смотреть.

вы либо троль, либо так толсто врете. С такой пилкой, да еще и лицом столешки вверх сколы 100500% будут и не маленькие.

 

 

Насчет криво резать лобзиком, то на это есть прямая доска и 2 струбцины, это для упора лобзика, чтоб не уходил в сторону. Если нет струбцин с обратной стороны столешницы можно саморезами прикрутить доску в качестве упора и веред с песней.

 

да хоть супер ровную доску возьмите, не будет ровного реза. Кстати огласите какой у вас лобзик?

 

 

Помогите советом как приклеить кромку?

 

"Голь на выдумку хитра".

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы либо троль, либо так толсто врете. С такой пилкой, да еще и лицом столешки вверх сколы 100500% будут и не маленькие.

лобзик Макита 4329, Полотно Hitachi 132x7,5x1,0mm

сколов нет, на работе парень резал лицом вниз, и мне советовал.

думаю попробую все равно закроется мойкой, поставил на 3 скорость засверлился на 8 и вперед. С 2 перывом на 5 мин. за 20мин. вырезал эллипс 830х430.

Просто на работе режу постоянно Макитой  и дерево(фанеру) и металл и винипласт,т.к. сам слесарь, а тут жена пристала перед 8 марта с этой столешницей, замени и все ей, т.к. 11 лет прошло и старая ей совсем не нравится. 

Помогите советом с кромкой, как клеить? Не хочется покупать из-за этого промышленный фен, который греет под 300-500гр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нашел здесь http://www.stolyarka.net/news/148.html

там температура должна быть под 180-200,

иначе клей не расплавится, буду искать тех.фен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нашел здесь http://www.stolyarka.net/news/148.html

там температура должна быть под 180-200,

иначе клей не расплавится, буду искать тех.фен.

утюгом она клеется

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

утюгом она клеется

утюг прям на пластик? прокладывать ниче не надо?

какую тмпературу ставить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

утюг прям на пластик? прокладывать ниче не надо?

какую тмпературу ставить?

утюг на максимум,можно через лист а4 ,можно и прямо на кромку ,зависит от кромки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю попробую все равно закроется мойкой

под мойку то можно хоть ножовкой пилить.

Но никак не под кромку.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

утюг на максимум,можно через лист а4 ,можно и прямо на кромку ,зависит от кромки

равнять одну сторону кромки по лицу столешниццы, а подрезать потом ножом концелярским?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

равнять одну сторону кромки по лицу столешниццы, а подрезать потом ножом концелярским?

Ничего не ровнять,свес с обоих сторон и ножем ее не срежешь (толстая)

Я когда ее клеил с обратной стороны царапал ,потом заламывал,потом напильником -сплошной гемор

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

под мойку то можно хоть ножовкой пилить.

Но никак не под кромку.

нет не получится ножоккой под мойку, там с двух сторон радиусы идут.

здесь вроде тема "кромка столешницы в домашних условиях" 

у народа дома есть ножовки и лобзики,  поэтому можно и ножовкой с мелким зубом кромки резать, погрешность правда 1мм. будет, но для этого есть боковые планки, которые и закроют косячки. У кого руки прямые, то проблем не вижу. Дело навыка. Резать обязательно только с лица.

Изменено пользователем vpd
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не ровнять,свес с обоих сторон и ножем ее не срежешь (толстая)

Я когда ее клеил с обратной стороны царапал ,потом заламывал,потом напильником -сплошной гемор

а если сразу в размер торца столешницы обрезать кромку, чем то ведь режут ее,

сапожный нож тоже не возьмет? так то она толстая 0.6-0.8 где то будет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовала сегодня на побитом крае столешки порезать пластик новым ножом-трапецией - не режет, у меня не хватает силы. Этот пластик по моим ощущениям намного прочнее ПВХ кромки, которую я могу порезать тем е ножом, поэтому даже не знаю, на чем основывается мнение относительно ее ненадежности...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на чем основывается мнение относительно ее ненадежности...

кто сказал о её ненадежности?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если сразу в размер торца столешницы обрезать кромку, чем то ведь режут ее, сапожный нож тоже не возьмет?

не возьмет,т.е.отрезать можно,но будут сколы.Резать пластик без сколо можно фрезером и заточеной фрезой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не возьмет,т.е.отрезать можно,но будут сколы.Резать пластик без сколо можно фрезером и заточеной фрезой.

Господа мебельщики, не забывайте, что тема "в домашних условиях" нет фрезера,

резал ножницами, которые в наборе с ножами шли, острые, вроде режет нормально.

потом клеил, попробовал 1 сторону, в одном месте не очень приклеилось, повторное прижатие утюгом не помогает, пришлось там клей момент ножом тыкать.

Вопрос: поверхность торца надо как то поготовить перед клейкой?

Фигурную сторону столешницы хочу попробовать двоем клеить, один подогревает феном изнутри кромки, подготавливая клей кромки, и ровняет кромку по столешнице, следом другому идти утюгом медленно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа мебельщики, не забывайте, что тема "в домашних условиях" нет фрезера,

резал ножницами, которые в наборе с ножами шли, острые, вроде режет нормально.

потом клеил, попробовал 1 сторону, в одном месте не очень приклеилось, повторное прижатие утюгом не помогает, пришлось там клей момент ножом тыкать.

Вопрос: поверхность торца надо как то поготовить перед клейкой?

Фигурную сторону столешницы хочу попробовать двоем клеить, один подогревает феном изнутри кромки, подготавливая клей кромки, и ровняет кромку по столешнице, следом другому идти утюгом медленно.

В домашних условиях  это значит без использования специальных станков которых в домашних условиях нет , а набор ручного инструмента у каждого свой и если какого то нет то можно взять у друга, соседа было бы желания, А домашни условия у всех разные у меня у одного друга токарный и фрезерный станок на балконе а у другого и дрели в квартире нет а зачем говорит  оно мне  надо я у тебя возьму ,так и на форуме люди делятся информацией , опытом и способами как выкрутится если нет специального оборудования.

Для поклейки кромки с нанесенным клеем  вам нужен только утюг ,канцелярский нож, брусок и наждачка.

Отрезали кусок кромки чуть больше нужного, приложили чтобы выступало со всех сторон( когда научитесь кроймить можете выравнивать по лицевой край кромки) и начинаете прогревать утюгом не спеша чтобы клей на кромке расплавился это будет видно с обратной стороны на выступающих краях кромки, главное не перегреть кромку иначе она начнет коробится , видете что клей потек , греете дальше, чтобы быстрей остудить и  можно прогладить мокрой тряпкой ,когда кромка остыла и вы уведите что равномерный расплавленый шов клея с двух сторон то берете нож и с обратной стороны ( где клей) проведя несколько раз надрежете кромку. Если заготовка небольшая то можно поставить ее на ровную поверхность на краймленный торец и прорезать кромку , если столешка большая то можно прижать досочку к торцу это для того чтоб вы оторвали кромку сильно проводя ножем. После того как вы надрезали ( не отрезали до конца, если пытатся прорезать кромку до конца могут появится сколы,) свес кромки простучите его брусочком, свес кромки отвалится , следущий свес  и так далее, дальше обработайте края  наждачкой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...