Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

"Вы" в обращении


mik1306

Рекомендуемые сообщения

Наверное многие заметили,что в обращении к собеседнику,я всегда пишу"вы"с маленькой буквы.

Это вовсе не значит,что к людям я отношусь без должного уважения.

Боясь быть неправильно понятым, я стараюсь упускать сие местоимение, насколько это возможно.

 

Но вот на глаза попалось  такое высказывание от Артемия Лебедева :

 

§ 165. Три правила

про вы 7 сентября 2010



В русском языке существует местоимение вы, к которому
прилагаются довольно простые правила употребления и неупотребления.



 Вы всегда пишется с маленькой



 Совершенно невыносима
рекламно-подобострастная манера  писать  Вы с заглавной буквы. Вы — это множественное
число, при обращении к одному человеку звучит уже достаточно почтительно (по
сравнению с ты) и не требует дополнительных украшений.



В качестве особого исключения можно писать Вы при личном
обращении к невероятно уважаемому человеку (у каждого таких адресатов в жизни
наберется человека три).



 В названии магазина
«Все для Вас» и в рекламных словах «...потому что Вы можете себе это позволить»
читается не уважение, а глупость. Не нужно бояться писать всегда и везде вы с
маленькой буквы.



 



Мать вашу, а
грамотность — свою



Русский язык богаче английского на одно притяжательное
местоимение: свой. Об этом слове часто забывают, потому что головы авторов
забиты плохими переводными примерами. Даже сайт «Грамота.ру», куда тысячи людей
приходят за советами по родной речи, рекламирует интерактивный диктант словами
«Проверьте вашу грамотность!».

Конечно,каждый волен писать и говорить как ему заблагорассудиться, и все же...

Изменено пользователем mik1306

Упрашивала утка крота за море лететь.Крот подумал.... и отказался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, личное дело каждого. Мне, общаясь на форуме,  приятнее писать Вы, потому как обращаюсь к лучшим качествам  человека (подоплека такая). Ну, и потому что воспитывалась с детства в Средней Азии, где слово "уважаемый" имеет свое исконное значение, без передергивания. 

А вот на столичных форумах мода появилась даже имя писать с маленькой буквы. На мой взгляд  обезличивание начинается с мегаполисов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Средней Азии, где слово "уважаемый" имеет свое исконное значение, без передергивания. 

То что Вы это слово написали с маленькой буквы ничуть не умаляет его значения.

 

Конечно,каждый волен писать,так,как считает нужным.

Иногда это является,как бы,визитной карточкой автора невзирая на явное "нарушение" правописания.

 

Но меня несколько удивляет, когда вместо P.S. пишут "ЗЫ" ,считая это особым шиком.

Устройство называют девайсом, демонстрируя глубокие знания английского языка,которое в большинстве случаев на этом и заканчивается.

Но зато -круто. (Вот еще слово не несущее никакого смысла.)

"Продвинутый" - это тоже круто. Ну уж если пишите,так хоть вектор указывайте.

Если вниз - означает "опущенный". Значение этого слова на сленге,я думаю,не надо объяснять?

 

Может быть давайте изучать родной язык и говорить и писать на нем,по возможности правильно.

Я не о грамматических ошибках,мы все их делаем и будем делать,хотя бы потому,что клавиатура и карандаш - не одно и то же.

А перечитывать написанное не всегда хочется.

Упрашивала утка крота за море лететь.Крот подумал.... и отказался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но меня несколько удивляет, когда вместо P.S. пишут "ЗЫ" ,считая это особым шиком.

Я легко могу написать ЗЫ. вместо P.S. не потому что это "шик", а просто-напросто потому что так быстрее, и потому что я пишу на русском языке. Употребление в русской речи фразы post scriptum на латыни, да еще сокращенно - изначально ничуть не меньшее позерство, согласитесь )

А вообще любой язык развивается, в том числе интернет-язык имеет свои оттенки. Можно сколь угодно брюзжать по этому поводу, но далеко не всегда эти процессы означают деградацию.

По-поводу "вы" и " Вы" - это кому как хочется. Мне удобнее "вы", но иногда в официальной переписке с клиентом использую "Вы", тем более если клиент сам использует этот формат. Непонятно почему вдруг А. Лебедев решил всем навязать свое мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть давайте изучать родной язык и говорить и писать на нем,по возможности правильно.

Посыл хороший!

Есть такая шутка: "В детстве мама учит хорошо себя вести, иначе тебя не возьмут в приличное общество. Но почему-то когда вырастаешь, не рассказывает где его взять?!" 

За себя могу сказать, что сама время от времени опускаюсь до употребления вульгаризмов. Но у меня это форма протеста наверное: встречались неоднократно люди, которые прекрасно излагали мысли, обладали огромным словарным запасом, но сколько, извините, мерзостных поступков исходило от них...

Каков вывод: давайте стремиться к лучшему, не забывая о хорошем. :)

P.S. Хотела здесь еще анекдот от А.Райкина поместить, но пожалуй, отправлю в специальную тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в том числе интернет-язык

Да нет такого языка.

 

Я понимаю что легче,да и правильнее в конце-концов, сказать "провайдер" хоть слово иноземное,чем

"организация предоставляющая интернет-услуги" или "клик" - слово которое так и не придумали чем заменить,.

Если это-"интернет-язык,то скорее да,чем нет.

Но "юзать","троллить","окйно" и т.п,ну как бы это... не обидеть бы ненароком кого. 

 Непонятно почему вдруг А. Лебедев решил всем навязать свое мнение. 

Он высказал свое мнение.Почему навязывает? 

Я тоже высказался без претензий на "истину в последней инстанции"

Упрашивала утка крота за море лететь.Крот подумал.... и отказался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже высказался без претензий

За тему спасибо!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет такого языка.

Хорошо, не язык - сленг. Можно отрицать, не принимать его, но от этого он не перестанет существовать.

Он высказал свое мнение.Почему навязывает?

Потому что не просто высказал, там призыв для всех делать как он, без вариантов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, не язык - сленг. Можно отрицать, не принимать его, но от этого он не перестанет существовать.

И это хорошо?

 не просто высказал, там призыв для всех делать как он, без вариантов. 

Мне так не показалось, но вряд ли кто сможет аргументировано возразить.

Упрашивала утка крота за море лететь.Крот подумал.... и отказался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И это хорошо?

Ну а что плохого в том, что язык развивается? Выше вы сами одобрили слово "клик", а ведь казалось бы его вполне можно заменить словом "щелчок".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а что плохого в том, что язык развивается?

Вы ведь прекрасно меня поняли.

Все хорошее должно развиваться.

Меня несколько шокировала фраза произнесенная пожилой женщиной "Океюшки, будь ласка."(Будь ласка - пожалуйста по - украински.)

Эти слова вместе лишены всякого смысла,но ведь она так не думает. 

 

Именно такой подход к внедрению иностранных слов в нашу речь меня настораживает.

Упрашивала утка крота за море лететь.Крот подумал.... и отказался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно такой подход к внедрению иностранных слов в нашу речь меня настораживает.

А "русское" слово Богатырь (багатур), царь (цезарь), король (Карл), и многие другие - не настораживает?

Языки есть живые и мёртвые. Яркие представители мёртвых (которые до сих пор живы только потому, что перешли в разряд профессиональных) - латынь и греческий. Остальные живут и развиваются, согласно условий и времени. В эру глобализации и интернет-зависимости пора уж признать это как неотвратимую данность. Океюшки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позже может быть выложу, как Вы (с большой буквы) трансформировалось в "ты -козел".

 

Я ко всем обращаюсь на Вы. причем с большой буквы. Или на "ты". Это друзьям. Когда обращаюсь на "вы" и с маленькой буквы, значит уважение потеряно. Это не касается друзей. В разговоре с ними я могу менять словосочетания как угодно. Смысла это не меняет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В эру глобализации и интернет-зависимости пора уж признать это как неотвратимую данность. Океюшки?

То бишь деградация неизбежна? Не верю!

Упрашивала утка крота за море лететь.Крот подумал.... и отказался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То бишь деградация неизбежна? Не верю!

Это не деградация. Это глобализация.

Деградация, это когда в русском слове "х.." три ошибки делают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по поводу англицизмов типа "девайс" мне сразу вспоминается один форум по 3D графике, где люди на таком диком языке разговаривают что мозг иногда кипит :)

типичный пример (не самый суровый, кстати) речь идет о настройках рендера: 

 

"иррмапу в оверлаппинг, нойз треш опусти до 0,005 и через incremental add считай каждый 5-10 кадр. а вообще похоже без включения гаммы это пустая трата времени"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Деградация, это когда в русском слове "х.." три ошибки делают.

Да собственно к этому и катимся.

Образование в СССР считалось лучшим в мире. А сейчас?

Старшеклассников на улицах Москвы спрашивают:"Кто такой Ленин?" 

Поясняя при этом,что фамилия его Медведев.

Заглатывают.Потому,что история своей страны, для них темный лес.

 

Кто ходит в театры?Оперу?Музеи?

Какую музыку слушают?

Разве набор музыкальных фраз лишенных мелодии можно назвать музыкой.

Гарик Сукачев пишет свои "вещи" по его собственному признанию в туалете,потому как все "прокатит".

И прокатывает!

А кому оценивать,если крутые парни,да и не парни,кто их сейчас разберет приходят на дискотеку (танцпол),

втыкают в уши плеер и дергаются непонятно под какие звуки,наедине с собой.Им даже партнер не нужен.

А ведь есть балет. Да что балет.Это для избранных.

Вальс никто не то что не умеет танцевать,даже не представляют как это выглядит.

О живописи и поэзии даже говорить не стоит.

И это вы называете глобализацией?

Изменено пользователем mik1306

Упрашивала утка крота за море лететь.Крот подумал.... и отказался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по поводу англицизмов типа "девайс" мне сразу вспоминается один форум по 3D графике, где люди на таком диком языке разговаривают что мозг иногда кипит

У них не кипит.

Они понимают друг-друга.

А спросите на улице у троих зябликов,чем отличается девайс от гаджета-четверо из них не ответят.

Изменено пользователем mik1306

Упрашивала утка крота за море лететь.Крот подумал.... и отказался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О реалиях. Я когда устроилась на работу в одну контору организацию, которая продает компьютерную технику, то помню две недели привыкала к  сленгу менеджеров. Долго не могла понять что такое "моники хэпэшки по дешману".

 

То бишь деградация неизбежна? Не верю!

Вспомнилось как Капице, кажется Сергею Петровичу, задали вопрос о том что же будет с нами дальше - природные ресурсы топлива на исходе, мы не выживем. Он ответил что человечество не стоит на месте и ученые обязательно что-нибудь придумают. 

По-моему, не нужно обострять.

Наблюдаю своих детей: любят рисовать, одна поет, участвует в конкурсах, другая играет на фортепиано. Любят живопись, оказывается нравится слушать оперу, с удовольствием смотрят старые советские фильмы. Есть конечно и "перегибы" - Мерлин Мэнсон, геи не вызывают отвращения (у старшей). Но мне кажется, что это возрастное, пройдет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наблюдаю своих детей: любят рисовать, одна поет, участвует в конкурсах, другая играет на фортепиано. Любят живопись, оказывается нравится слушать оперу, с удовольствием смотрят старые советские фильмы. Есть конечно и "перегибы" - Мерлин Мэнсон, геи не вызывают отвращения (у старшей). Но мне кажется, что это возрастное, пройдет. 

Не знаю как будет правильнее,то ли вам повезло с детьми,то ли вашим детям с матерью.

Упрашивала утка крота за море лететь.Крот подумал.... и отказался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И это вы называете глобализацией?

Не, ну базар (речь) за лингву (шла о языковом общении). При каких делах (при чём тут) балет, музей и опера?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, ну базар за лингву . При каких делах  балет, музей и опера?

Это уже по фене,где культура речи вообще отсутствует

Изменено пользователем mik1306

Упрашивала утка крота за море лететь.Крот подумал.... и отказался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это уже по фене,где культура речи вообще отсутствует

Во. Зато куча народу блатные песни слушают и поют, ещё с советских времён. Лучше уж аглицкий сленг (уши хоть не так вянут).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То же мне нашли эксперта по русскому языку. аРТЕМИЙ лЕБЕДЕВ.

тьфу.

mik1306,  если уж Вы радеете за русский язык, будьте любезны соблюдать правила языка, а не правила какого-то интернет-мема.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это уже по фене,где культура речи вообще отсутствует

Ну почему же? Там своя культура речи - СУБкультура... нарушителю которой, кстати, полагается в жбан :bye:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...