Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Прошу совета по ремонту дивана дельфин


Grayy

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

 

Прошу вашего совета, как правильно отремонтировать выкатную часть углового дивана с механизмом "дельфин".

 

Диван всем устраивает, только выкатной блок сильно просел. Решил отремонтировать его самостоятельно. После разборки блока выяснилось, что он состоит из деревянной рамы, мебельного поролона толщиной 9 см и змеевидных пружин. Раму кое-где выгнуло, что я исправил. Поролон заменил на кокосовую койру (3 см) и холофайбер (6 см). Между змеевидными пружинами поставил деревянные планки (1,1 см толщиной). Получилось очень(!) жестко. Планки убрал - получилось чуть лучше чем было. Это меня не устраивает :( Когда в середину дивана садится человек весом 70 кг пружины прогибаются на 6 см, имхо многовато. Если сидеть по краям - прогиб около 3 см, что вполне комфортно.

 

Прошу вашего совета - как сделать диван жестче в середине (длина 150 см, ширина 74 см), при этом оставив его комфортность?

 

У меня такие мысли:

1. Купить и поставить дополнительные пружины-змейки, но не рядом с заводскими, а на 4 см ниже их, прикрепив пружины к нижней части каркаса. Думаю, если сейчас всего 10 змеек, то пяти или семи змеек в середине может быть достаточно. Ставить их между заводскими змейками. Единственно, за этими змейками далековато ехать :(((

Или:

2. По нижней части каркаса (4 см ниже заводских пружин-змеек) Z-образно натянуть капроновую веревку, толщиной в 0,5 см.

 

Что посоветуете, профессионалы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все вышеописаное относится только к выкатной части, не к основной подушке сиденья?

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Топикстартер, конечно, подробно описал проблему, но все равно сложно проникнуться и давать советы в таких случаях, тем более дистанционно.

В глаза бросилось следующее:

мебельного поролона толщиной 9 см

Может все-таки 10 см ? Просто 9 редко встречается, возможно вы ошиблись измеряя просевший поролон.

Поролон заменил на кокосовую койру (3 см) и холофайбер (6 см).

Странная замена поролону. Холлофайбер недостаточно упруг, чтобы в таком количестве ставить его на сиденье.

У меня такие мысли:

1. Купить и поставить дополнительные пружины-змейки, но не рядом с заводскими, а на 4 см ниже их, прикрепив пружины к нижней части каркаса.

Не стоит так делать.

По нижней части каркаса (4 см ниже заводских пружин-змеек) Z-образно натянуть капроновую веревку, толщиной в 0,5 см.

Уж лучше просто связать между собой змейки.

Прошу вашего совета - как сделать диван жестче в середине (длина 150 см, ширина 74 см), при этом оставив его комфортность?

Как вариант : может просто заменить змейки на латофлекс и 10 см поролона (3см кокос, 7-6 поролон)?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все вышеописаное относится только к выкатной части, не к основной подушке сиденья?

Относится только к выкатной части. Весь остальной диван, в том числе и основная подушка сидения, в полном порядке - той же жесткости, как и при покупке 2 года назад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы, как уже написал Hart, заменил змейку на латовую сборку (не признаю в принципе змейку на диване для сна - слишком большой прогиб); койру (коль скоро она уже куплена) оставил бы; холлофайбер (он осядет весьма быстро) однозначно менять на ППУ, причем лучше сэндвич - 4 см плотности 35 и 2 см плотности 25 (впрочем, здесь возможны варианты).

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Топикстартер, конечно, подробно описал проблему, но все равно сложно проникнуться и давать советы в таких случаях, тем более дистанционно.

В глаза бросилось следующее:Может все-таки 10 см ? Просто 9 редко встречается, возможно вы ошиблись измеряя просевший поролон.Странная замена поролону. Холлофайбер недостаточно упруг, чтобы в таком количестве ставить его на сиденье.Не стоит так делать.Уж лучше просто связать между собой змейки.Как вариант : может просто заменить змейки на латофлекс и 10 см поролона (3см кокос, 7-6 поролон)?

Да, Вы правы, скорее всего 10см... И здесь моя ошибка - надо было бы покупать 8 см холлофабера и 2 см койры.... Эх, нет опыта у меня :(

Купленный холлофайбер был более упруг, чем заводской поролон...

Связать змейки? Вообще-то, они уже на заводе связаны.... Еще раз связать?

Мне кажется, что применив латофлекс будет очень жестко. Я ведь уже пытался прикрепить планки - получился этакий жесткий топчан :) Слишком мало 6 см холлофайбера для придания комфортности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы, как уже написал Hart, заменил змейку на латовую сборку (не признаю в принципе змейку на диване для сна - слишком большой прогиб); койру (коль скоро она уже куплена) оставил бы; холлофайбер (он осядет весьма быстро) однозначно менять на ППУ, причем лучше сэндвич - 4 см плотности 35 и 2 см плотности 25 (впрочем, здесь возможны варианты).

Согласен, змейка не очень хороша для дивана... 

И все же, если не ставить латовую сборку, как лучше усилить пружины? Только так, как советовал Hart - связать их еще раз?

И еще вопрос, как определить жесткость поролона по марке, например ППУ ST 3038, ППУ ST 2536, ППУ HL 4065?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на этом блоке спят телом или только ногами? Вдоль или поперек?

если на нем лежат только ноги, то достаточно жеского основания.

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

rак определить жесткость поролона по марке, например ППУ ST 3038, ППУ ST 2536, ППУ HL 4065?

первая пара цифр в обозначении - это и есть плотность; очень часто оперируют только ею

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

первая пара цифр в обозначении - это и есть плотность; очень часто оперируют только ею

Ну а вторая пара собственно и есть жесткость
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, змейки слабо натянуты. Но далеко не всякий каркас позволяет сильно натянуть. Из простых методов попробуйте вдоль и поперёк между змейками,  переплетая между собой а может и между пружинами натянуть ремни-стропы. Они большой жёсткости не дадут, но прогиб змеек уменьшат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на этом блоке спят телом или только ногами? Вдоль или поперек?

если на нем лежат только ноги, то достаточно жеского основания.

На нем спят вдоль. Поскольку длина блока 150 см, то помещается не все, но бОльшая часть тела, включая попу и живот :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, змейки слабо натянуты. Но далеко не всякий каркас позволяет сильно натянуть. Из простых методов попробуйте вдоль и поперёк между змейками,  переплетая между собой а может и между пружинами натянуть ремни-стропы. Они большой жёсткости не дадут, но прогиб змеек уменьшат.

Это специальные ремни, или подойдут капроновые шпагаты (веревки)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это специальные ремни, или подойдут капроновые шпагаты (веревки)?

это т.н. киперная лента

но все это полумеры (имхо)

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это т.н. киперная лента

но все это полумеры (имхо)

есть такая на даче...

Я понимаю, что идеально - выбросить пружины и сделать латовую сборку. Мало того, и мне этот вариант очень нравится. Но дело в том, что я (не подумавши) уже потратил кучу времени и денег на, как оказалось, практически бесполезный ремонт, теперь хочу продумать все варианты. Если "полумеры" не пройдут, то буду делать по Вашему совету :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После разборки блока выяснилось, что он состоит из деревянной рамы, мебельного поролона толщиной 9 см и змеевидных пружин.

Может все-таки 10 см ? Просто 9 редко встречается, возможно вы ошиблись измеряя просевший поролон.

 

Я думаю что человек не ошибся. Икея в своих диванах применяет именно 90мм поролон с пружиной змейка. Скорее всего я буду прав, если посмею предположиться, что диван именно из ИКЕИ.

 

Прошу вашего совета - как сделать диван жестче в середине

 

Почему вы использовали в качестве наполнителя холофайбер мне лично совсем не понятно.

Попробуйте пропустить мебельные ремни через змейки. Это ограничит прогиб самих пружин + не потеряете в комфорте. Вместо холофайбера и койры, лучше используйте 90мм поролон как у производителя. Икея использует ST 25\36.

Мебельная Фабрика "IDEAL"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скорее всего на выкатной части стоял ППУ 2236 

вот поэтому он и провалился 

замените его на хотябы 2536 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему вы использовали в качестве наполнителя холофайбер мне лично совсем не понятно

Мне понятно. Люди сталкиваются с плохим поролоном, разочаровываются и начинают лепить что угодно, лишь бы только не поролон. У нас лидер-пенополиэтилен или туристические коврики :) .

это т.н. киперная лента но все это полумеры (имхо)

  По моему, киперная лента-это мягкая ленточка шириной в сантиметр из ткани, используется для утяжек.  Я имел ввиду стропы, аналогичные тем, из которых делают наплечные ремни для сумок, шириной 4-5 см. Среди них есть вполне прочные.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не проще (как прототипист советовал) фанеру вместо змеек и нормальный ППУ-сендвич? Быстро и надёжно.
(из холлофайбера подушки сделаете, под голову)
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нее, если на блоке лежит большая часть тела, жесткое основание не желательно. ппу быстро усядет (не считаем дорогой вариант ппу типа 5535hr)

нужно либо увеличить жесткость блока, либо, если ее достаточно, раздвинуть крепления змейки на 1-1.5см (смотря какой прогиб)

обратить внимание на змейку, ее диаметр. Встречалась диам 3.2-3.5мм, блестящаяя - очень! сильно растягивается.

Ставим 4мм, оцинкованная, на вид неказистая - претензий практически нет. Производителя не помню.

Правильное натяжение змейки - когда прогиб равен 2-2.5см от плоскости деревянного блока.

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ух ты!! Мужики, большое человеческое спасибо за комментарии и советы! Я и не ожидал, что столько всяких нюансов в таком, казалось бы простом вопросе. Отвечу по порядку...

Диван не из ИКЕА, вполне себе приличный, за 45к, купленный 2,5 года назад. Провалилась только выкатная часть, и, как я понял после разборки, из-за растяжения пружин в середине+повело каркас. Остальное все в идеальном порядке. Еще причина в том, что я, своим почти 90кг весом часто вставал на середину блока одним коленом (так залазить на разложенный диван удобнее :)

Еще раз более тщательно измерил ППУ - все таки толщина именно 10см. Но ППУ не проваленное, даже думаю опять поставить его на место..... Хотя сегодня уже нашел места в Москве, где можно купить нужную толщину  ППУ. Хочу по совету форума пустить холлофайбер в расход, укрепить пружины  (или купить новые по характеристикам прототиписта) и положить 2 см койры+8 см ППУ 35 плотности. Думаю, что если смонтировать фанеру или ламели, будет очень жестко, тем более, что похожий эксперимент уже был. 

И, если не надоел со своими вопросами, подскажите - как грамотно переплетать пружины ремнем? Может у кого фотка есть? Например, совсем не понимаю, как это делать правильно ВДОЛЬ пружин? Кстати, когда в инете искал ППУ и комплектующие к диванам, то нигде не встречал продажу мебельных ремней. В Москве в розницу где продаются? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как грамотно переплетать пружины ремнем? Может у кого фотка есть?

    Вряд ли фотка есть, поскольку это неграмотно.  Обычно так не делают.  Просто для вашего случая это может помочь  . 

    

Это конечно не то, но там показан самый принцип переплетения ремней- по

принципу корзины, поперечный ремень пропускается поверх продольного,

потом ныряет вниз под следующий продольный, выныривает и проходит над

следующим продольным.  Расстояние между ремнями примерно равно ширине

ремня. Если у вас пружины примерно в плоскости ремней, то можно переплести ремни с пружинами также как с ремнями, натянув ещё поперечных ремней между пружин. Если пружины не в плоскости ремней, может попробовать натянуть ремни независимо от них.  Теоретически можно вообще пружины убрать, оставив одни ремни. Концы обязательно подгибать. Ремень из рулона прибить одним концом, сразу подогнув не отрезая, сильно натянуть, используя деревянную планку в качестве рычага, прибить не обрезая натянутый ремень, потом отрезать 3-4 см после прибитого места, подогнуть и прибить ещё раз. Поверх натянуть брезент или аналогичную прочную ткань.  Ремни если джутовые как на видео бывают в Леруа. Но я в них большого смысла не вижу, просто их принято применять за границей для антиквариата. Я бы предпочёл стропу для сумочных ремней, на мой взгляд по прочности они лучше, да и дешевле. Если не ошибаюсь, они капроновые. Бывает в магазинах типа "Всё для шитья".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обратить внимание на змейку, ее диаметр. Ставим 4мм, оцинкованная. Правильное натяжение змейки - когда прогиб равен 2-2.5см от плоскости деревянного блока.

А как с:

Раму кое-где выгнуло, что я исправил.

При усилении змейками, увеличении их диаметра и натяжения - раму не придётся-ли затем переделывать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При усилении змейками, увеличении их диаметра и натяжения - раму не придётся-ли затем переделывать?

Ну судя по тому, что каркас уже повело, усиливать раму придется
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вряд ли фотка есть, поскольку это неграмотно. Обычно так не делают. Просто для вашего случая это может помочь .

 

Ну почему же.... Мы так делаем. Нареканий не было. Диван становится комфортней. А такой способ подсмотрели у западных фабрик....

post-90095-0-10711100-1397537947_thumb.j

 

Ну судя по тому, что каркас уже повело, усиливать раму придется

 

Всё верно! Поэтому автору мог посоветовать такой вот способ усиления рамы. Предостерегает от скручивания бруса и деформации post-90095-0-19592700-1397537957_thumb.j

Мебельная Фабрика "IDEAL"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...