Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Жесткость шкафа


Рекомендуемые сообщения

Попросили сделать вот такую конструкцию. Когда нарисовал, всем понравилось, в т.ч. и мне :closedeyes:

Возник вопрос по поводу жесткости верхней части. Не сложится ли?

С креплением пока не определился: либо шканты+клей, либо эксцентрики.

Размеры: тумба - (Ш*Г*В) 800*400*700, вернхяя часть - (Ш*Г*В) 800*400*726

Какие есть мнения по поводу жесткости?

post-9431-1228158915_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В качестве крепежа для труб я бы использовал резьбовую шпильку с втулками, для сборки перегородок посередине - способ "с поворотом" :closedeyes: , http://forum.sdelaimebel.ru/topic1281.html...ьянская+полочка ,сообщение #3 и дальше (только я в место саморезов комфирмат в таких случаях использую) .Не сложится...

Изменено пользователем RIZEN

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Попросили сделать вот такую конструкцию. Когда нарисовал, всем понравилось, в т.ч. и мне :closedeyes:

Возник вопрос по поводу жесткости верхней части. Не сложится ли?

С креплением пока не определился: либо шканты+клей, либо эксцентрики.

Размеры: тумба - (Ш*Г*В) 800*400*700, вернхяя часть - (Ш*Г*В) 800*400*726

Какие есть мнения по поводу жесткости?

post-9431-1228158915_thumb.jpg

Я разрабатывал и собирал подобную конструкцию - см рисунок из прошки. Эта стойка как у тебя сверху (на распашной тумбе) получит жёсткость только после крепления задней стенки на уголки либо конфирмат. Кстати заднюю стенку делать на всю ширину полок не обязательно.

post-6320-1228206537_thumb.jpg

Настоящий мужик не должен боятся потерять работу, потому как работа, мать её за ногу, всегда найдёт настоящего мужика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если так?

alex9801.jpg

Обрати внимание на среднюю стойку - она цельная, в отличие от твоего варианта (у тебя всю нагрузку несут 4 нижних трубы, их вырвет из креплений при любом боковом смещении, мой вариант выдержит и вес ребенка).

Скругления сделаны для визуального облегчения конструкции.

p_alex, а они бывают хромированные? А то на рисунке какие-то серые, напоминают уменьшенные канализационные трубы :closedeyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 нижних трубы, их вырвет из креплений при любом боковом смещении
Если через трубы пропустить длинную шпильку и стянуть гайками через шайбы снизу крышки тумбы - не вырвет. У меня по такому принципу столик собран - весьма прочная конструкция получилась :closedeyes:

post-7699-1228208587_thumb.jpg

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если через трубы пропустить длинную шпильку и стянуть гайками через шайбы снизу

По такому же принципу стоит Останкинская тебелашня, так что верю.

P.S. ой, это ж я в ноутбуке :closedeyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Обрати внимание на среднюю стойку - она цельная, в отличие от твоего варианта ...

Скругления сделаны для визуального облегчения конструкции.

Несколько вопросов.

1. Как делали крепление полок к центральной стойке?

2. Конструкция выглядит очень красиво и эстетично, но на мой взгляд несколько не практично. Между нижней левой полкой и стеной у Вас получается щель 16мм, поскольку в фигурную заднюю стенку упирается лишь часть этой полки. Или Вы делали вырез в этой полке?

По поводу конструкции.

Изначально планировал делать не набор коротких трубок (12шт.), а 4 сквозные трубы, опирающеся на верх тумбы и проходящие сквозь все полки до упора в верхнюю. Будет ли при этом обеспечена жесткость?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как делали крепление полок к центральной стойке?

эксцентрики. На нижней полке - снизу, на остальных - сверху, так менее заметно, плюс заглушки под цвет ДСП.

Между нижней левой полкой и стеной у Вас получается щель 16мм, поскольку в фигурную заднюю стенку упирается лишь часть этой полки. Или Вы делали вырез в этой полке?

Я вживую не делал, это перерисовка твоего макета. Щель есть, но она не привлекает внимания.

Я бы сделал вообще по-другому (с трубами уже не модно) - оставил бы только нижнюю тумбу, среднюю стойку и фигурную заднюю стенку, а все полки - стеклянные (4 мм, тонированные), закреплены на "пеликаны", по 2 на каждую полку (нормальные, не китайские, держат до 15 кг каждый). Получится эффект парения полок в воздухе. Возможно, и дверки из темного рифленого стекла.

alex9801-2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пеликаны то может и выдержат, но стекло скорее всего нет :unsure:

Тут либо стекло сломается (плечо рычага 400мм), либо пеликана вырвет с мясом из центральной ДСП.

А по поводу щели - тут дело не в заметности ее на глаз, в в чисто практической стороне. Туда будет проваливаться всякая мелкая и очень нужная фигня. Делаю для себя, точнее по просьбе жены.

P.S. Полки из стекла очень хороши в шкафу с прозрачными дверцами, особенно когда задняя стенка этого шкафа зеркальная :closedeyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Изначально планировал делать не набор коротких трубок (12шт.), а 4 сквозные трубы, опирающеся на верх тумбы и проходящие сквозь все полки до упора в верхнюю. Будет ли при этом обеспечена жесткость?

Точно можно утверждать только то, что такая конструкция выдержит вертикальную нагрузку (при жестком креплении фланцев каждой полки к проходящей трубе), а вот выдержит ли она если толкнуть сбоку полки (тоесть горизонтальную нагрузку) это не ясно.

На всякий пожарный можно подстраховаться фланцами большого диаметра, но это уже будет не совсем эстетично.

А чем плоха конструкция предложенная Wild Tiger? Вот только заднюю стенку я бы сделал всётаки до верхней полки. Щель между полками и стеной не такая уж и большая.

Зы. На мой взгляд первый вариант конструкции (в сообщ. от 1.12.08) выглядит как-то не пропорционально - внизу большая закрытая тумба а вверху ажурная, открытая со всех сторон, ещё и хлипкая конструкция. Задняя стенка на всю ширину полок сделает изделие и красивее и жёстче.

ЗыЗы. Инженерная истина проверенная на практике - ЕСЛИ ИЗДЕЛИЕ ВЫГЛЯДИТ КРАСИВО И ПРОПОРЦИОНАЛЬНО, ТО И ЖЕСТКОСТИ И ПРОЧНОСТИ В НЕМ БУДЕТ ДОСТАТОЧНО!

P.S. Полки из стекла очень хороши в шкафу с прозрачными дверцами, особенно когда задняя стенка этого шкафа зеркальная :closedeyes:

К моему предыдущему сообщению - на заднюю стенку (если её выполнить на всю ширину полок) можно налеить зеркала, и тогда и щели не будет, и самой задней стенки не видно, и зеркала визуально углубят полки.

Изменено пользователем sklipa

Настоящий мужик не должен боятся потерять работу, потому как работа, мать её за ногу, всегда найдёт настоящего мужика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...