Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Станок сверлильный bort BTM-13


дим161

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!!!!!!!!!!!!

Хочу взять сверлильный станок (б/у)  bort BTM-13, основная его задача будет присадка петель ну и так, по мелочи....

Очень хотелось бы услышать мнение ,стоит или не стоит брать, может у кого есть этот "зверь"

 

P.S. цена вопроса 2 т.р.

 

 

post-136943-0-91216300-1398445233_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!!!!!!!!!!!!

Хочу взять сверлильный станок (б/у)  bort BTM-13, основная его задача будет присадка петель ну и так, по мелочи....

Очень хотелось бы услышать мнение ,стоит или не стоит брать, может у кого есть этот "зверь"

 

P.S. цена вопроса 2 т.р.

 

 

350вт. маловато для петель. До приобретения присадочника пробовали аналогичный по мощности сверлильник: петли пробивает, но медленно, чуть придавил и он становится, поменяли на 450вт. стало получше! а так если петель не много, то на первое время пойдет! главное фреза всегда должна быть идеально острой!

за плюсик спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

350вт. маловато для петель. До приобретения присадочника пробовали аналогичный по мощности сверлильник: петли пробивает, но медленно, чуть придавил и он становится, поменяли на 450вт. стало получше! а так если петель не много, то на первое время пойдет! главное фреза всегда должна быть идеально острой!

 

а какая мощность нужна, оптимальная???

Кстати, о мощности даже не задумывался...спс)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От 500 Вт. Верхний предел не ограничен.

И вес - 18 кг. это для станка ничто. Настольный промышленный 2М112 (120 кг.) - это весЧь.

И никаких фрез.  Сверло от присадочника. Без вариантов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

От 500 Вт. Верхний предел не ограничен. И вес - 18 кг. это для станка ничто. Настольный промышленный 2М112 (120 кг.) - это весЧь

 

т.е. в идеале найти совдеповский станок  надо ...и тогда будет счастье))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня советский стоит, мы его вчетвером кое-как подняли на верстак, сверла форстнера покупал для пробы по 150-200 рублей 5лет назад и до сих пор не менял (за 4 месяца 2014г. поставил больше 400 петель), все никак не куплю нормльное станочное сверло форстнера.

не ори на меня - я тебя не боюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня советский стоит,

если не секрет, за сколько брали станок

?????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а какая мощность нужна, оптимальная???

Кстати, о мощности даже не задумывался...спс)

уже ответили!

за плюсик спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уже ответили!

450 стало получше..... Изменено пользователем дим161
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если не секрет, за сколько брали станок

За спасибо и самовывоз.

не ори на меня - я тебя не боюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня на производстве (я раньше выкладывал в своих постах) стоят столы для сверловки и петель тоже, с двигателями 380вт (стоимостью примерно по 3 000р.тогда покупали) сверлим и по сей день ни одной поломки. Для петель можно и по мощнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За 2000р. бери не задумывайся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За спасибо и самовывоз.

Это давно, наверное, было.  Или срочно надо помещение освободить....

Сегодня цена за "совдеповский" станок в хорошем состоянии от 10000руб.

По мне  так купить китайский станок -  это выбросить деньги на ветер.

Хотя, конечно, они красивые и легкие...))

Изменено пользователем илья500
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На моём производстве работают одни китайцы, причём без проблем, (филато) и не плохо "зарабатывают".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За 2000р. бери не задумывайся.

 

наверное взял бы....но его, к сожалению, уже продали......думал я долго) 

Попробую "совдеповский" поискать, мож найду за недорого, в крайнем случае китайский куплю, рубля за три..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не переживай.

Туфта это, а не станок (извиняюсь перед владельцами подобных).

Не торопись, действительно поищи, дай объявление на "Авито". Главное чтобы люфта пиноли не было, остальное легко лечится. Завод-изготовитель желательно "Коммунарас".

Изменено пользователем илья500
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если место есть и работы такой полно - бери обычный. Но я бы посоветовал такого типа: post-5767-0-74344200-1398498215_thumb.jp

Тут "отстрел" идет от основания, на которое ложится плита, и его удобно закрепить на сверлильный стол: в зависимости от длины сверла надо поднимать-опускать башку, а не крутить-вертеть площадку с иногда немаленьким листом. Правда это дороговато.

У меня вот это (тоже недешево оказалось, но двухскоростная "Макита" вполне справляется с моими небольшими объемами) http://forum.sdelaimebel.ru/topic/13799-pomogite-vybrat-sverlilnyi-stanok-vertikalk/?p=146295 

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята.. Всем спасибо за помощь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще идея появилась .... А что если на обычном сверлильном станке (например Bort BTM-13, или любой другой недорогой станок) заменить мотор, поставить мощнее, как считает имеет смысл заморочиться???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что если на обычном сверлильном станке (например Bort BTM-13, или любой другой недорогой станок) заменить мотор, поставить мощнее, как считает имеет смысл заморочиться???

Нормально, только лучше взять станок у которого голова двигается вверх/вниз, а не стол, как plotnik, советовал.

не ори на меня - я тебя не боюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще идея появилась .... А что если на обычном сверлильном станке (например Bort BTM-13, или любой другой недорогой станок) заменить мотор, поставить мощнее, как считает имеет смысл заморочиться???

Нет. Во-первых переделка обойдется дороже станка, т.к. маловероятно, что найдешь двигатель с точно такими же установочными размерами и диаметром вала.  Во-вторых кроме мощности есть еще точность, жесткость, материал деталей станка.

Изменено пользователем илья500
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормально, только лучше взять станок у которого голова двигается вверх/вниз, а не стол, как plotnik, советовал.

Плотник совсем про другое говорил.

У сверлильного станка нет головы. Есть пиноль, в ней шпиндель. Пиноль с вращающимся внутри шпинделем опускается/поднимается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во первых переделка обойдется дороже станка. Во вторых кроме мощности есть еще точность, жесткость.

может чего-то я не понимаю, но под замену должен идти только двигатель и возможно ремень со шкивом (шкив который на мотор одет), как может точность и жесткость пострадать, конструктивные изменения могут коснуться только крепления двигателя..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду, что не в одной мощности дело. Поэтому нет смысла заморачиваться.

Проще купить станок с большей мощностью.

Изменено пользователем илья500
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проще купить станок с большей мощностью.

 

так он стоит дорого...я бы с удовольствием купил...Вот и думаю о "тюнинге" станка)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...