Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Станок для торцевых отверстий своими руками.


artist28

Рекомендуемые сообщения

Не у всех дрелей гуляет патрон. Например, у Makita 6413 люфтов нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не у всех дрелей гуляет патрон. Например, у Makita 6413 люфтов нет.

Думаю, это только пока дрель новая. Вся беда люфтов дрелей в том, что передний и задний опорные подшипники находятся близко друг к другу, и небольшой их износ приведёт к довольно ощутимым люфтам. Когда то сам делал подобные приспособы с дрелью, но в итоге оставил эту затею. Наилучший вариант - это двигатель с патроном от дрели, как было сказано выше. Сделать такой, руки не дошли, но у друзей пробовал на таком сверлить - хорошая вещь.

Изменено пользователем mkeder

...Я ФУГУЮ, ОТЕЦ ТОПОРОМ ПОДРАВНИВАЕТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наилучший вариант - это двигатель с патроном от дрели, как было сказано выше.

С патроном от присадочника и сверла соответственно. Всего делов-то: асинхронный двигатель + конденсатор (1000руб), патрон (600руб), сверло (500-800руб), работа токаря (....руб). 

post-27053-0-19757200-1401786676_thumb.p

А у некоторых фрезеров  ( "Спарки" например) вообще достаточно просверлить цанговый патрон под установочный винт М5 и вставлять сверла.

post-27053-0-73511500-1401786730_thumb.p

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С патроном от присадочника и сверла соответственно. Всего делов-то: асинхронный двигатель + конденсатор (1000руб), патрон (600руб), сверло (500-800руб), работа токаря (....руб). 

attachicon.gifБезымянный0.png

А у некоторых фрезеров  ( "Спарки" например) вообще достаточно просверлить цанговый патрон под установочный винт М5 и вставлять сверла.

attachicon.gifБезымянный00.png

где бы его взять такой, а как лучше реализовать быструю регулировку сверла по высоте?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где бы его взять такой

Я бы еще понял, если бы человек, задающий подобные вопросы, проживал в маленькой деревне. Но даже и туда (в маленькие деревни) ездят транспортные компании.

а как лучше реализовать быструю регулировку сверла по высоте?

Вот тут начнется самое интересное. И станет понятно,  что добиться  быстрой и точной (0,1мм)  регулировкой по высоте (ось Z) подобными конструкциями невозможно......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смотрел я, искал, но ничего толкового не нашел, все в основном слишком громоздкие и дорогие., в итоге взял от старой швейной машинки, но пока еще не устанавливал его

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На местной барахолке или на "Авито" этого "добра" завались. Двигатель 750 Вт-1Квт - не дороже 1000 руб. Или Вы новый ищете? - не обязательно. Они (мне так кажется) вечные: на токарном стоит двигатель 1967 года выпуска. Я его только на треугольник переделал (220в) - работает как часы.

И, чем тяжелее он, тем лучше - гасит вибрацию от сверления.

post-27053-0-13173100-1402084913_thumb.p

От швейной машинки то же подойдет, если мощность не меньше 750Вт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у безударных дрелей наименьший люфт патрона.  без регулировки по высоте не удобно. и вообще, а не проще взять фрезер и воткнуть его на место дрели? сверло на 8 становится в идеале.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На местной барахолке или на "Авито" этого "добра" завались. Двигатель 750 Вт-1Квт - не дороже 1000 руб. Или Вы новый ищете? - не обязательно. Они (мне так кажется) вечные: на токарном стоит двигатель 1967 года выпуска. Я его только на треугольник переделал (220в) - работает как часы.

И, чем тяжелее он, тем лучше - гасит вибрацию от сверления.

 я искал именно маленький двигатель так как собирался делать переносной стол, который можно легко убрать или поставить на стол., а большие только для стационарного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но даже и туда (в маленькие деревни) ездят транспортные компании

нахрена такой гемор с транс. компаниями, заказом движка откуда-то? у меня такой же движок как у Ильи500, только цвет другой, 1 кВт, 1400 оборотов. Себестоимость: 1000 руб за двиг вместе с конденсатором, токарь знакомый, сделал бесплатно, патрон к присадочнику 600 р, два сверла к нему по 400 руб (5 и 7 мм).

"Доставал" движок так: подал бесплатное объявление по смс в газету бесплатных объявлений, которые и раздаются бесплатно, мол типа куплю движок на 380в, тихий не большой, позвонило челов 20 наверно, прикинув по описанию поехал к продавцу в деревню в 10 км от меня, купил, подшаманил, поставил, получился "полуприсадочник". Так что у людей много чего есть в сараях и чердаках.

Кажется присадочник куплю. Европейца б.у. в хорошем состоянии, без посредников, от хозяина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, это только пока дрель новая.

Моей дрели Makita 6413 около трёх лет, люфтов как не было, так и нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

пытался сделать нечто подобное и в процессе понял что дрель для этого не годится, у них у всех патрон гуляет, один раз сверлишь ровно по центру второй раз на миллиметр в сторону, в общем взял двигатель и выточили на него патрон. лучше сразу делать по человечески, дрель для таких целей это фигня, автору респект за проделанную работу.

дрель безударную

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...