Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Сломать мозг мебельщикам


Гость

Рекомендуемые сообщения

post-17316-0-80434900-1452284374.gif

Этот знак используется в одной из стран вместо другого запрещающего знака, распространенного в других странах.
Виной тому некорректное звучание слова на общепринятом варианте.

Что за страна и почему обычный для них не подходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я нагуглила ответ.

Да ну их. Немцы вот не стесняются все херами поголовно выхаживать. 

А этим вишь ли справа налево читать надо,

что не их национальными буквами, кстати, аккурат наоборот написано.))

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Мост Ватерлоо в Лондоне был построен в 1817 году и перестроен в 40-х годах ХХ века.

У этого моста есть два прозвища:
Первое – мост самоубийц. 15% всех самоубийств в Лондоне приходилось на этот мост
А вот за что он получил название – женский мост?

Поиск ответа в интернете приравнивается к малодушию. Вся нужная информация для ответа содержится в вопросе.
 

Скрытый текст

6798815_original.jpg.ddae87bc61963705a0e

Мост был перестроен во время войны и практически все работы делали женщины
Говорят, что это единственный мост, сданный в срок и без превышения сметы
 

 

Изменено пользователем алексей78
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть этими 15% самоубийц являлись женщины?

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, AlexMebel75 сказал:

15% самоубийц являлись женщины?

Скорее всего мужики прыгали из-за женщин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы больше склонялась к датам. 1817-что-то рядом с Наполеоновскими войнами. 40-е 20-го- 2 мировая.

Может быть вдовы продавали имущество или был какой-то вариант выплат пособий или чего-то похожего.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mylena ближе всех к ответу , война кто чем обычно занимается? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, его женщины строили, пока мужики воевали.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

2 часа назад, AlterEgo сказал:

Наверное, его женщины строили,

Перестраивали

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На некоторых островах Тихого океана и в ходу были каменные деньги. Самые большие из них весили сотни килограммов. Представьте, например, что сделку заключили два человека, живущие друг от друга на расстоянии в один километр. Каким образом эти огромные деньги переходили из рук в руки?
6824367_original.jpg.235d9ed31d88b56237f

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако...))) Я могу тут только рассуждать как капитан Очевидность, других идей нет.

Наверное, не зря же дырка, вставляли чего-нить капитальное и катили.

С другой стороны, может быть был некий "банк" и камни просто маркировались каким-то образом.

Или в этом же "банке" у человека был именной колышек из пальмы,и на него надевались каменные диски. Чего их по острову катать, пусть все знают, что у тебя есть. 

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот клиент отправил эскиз ресепшена. Ломаю теперь мозг. )))

IMG-20160215-WA0000.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 час назад, Mylena сказал:

и камни просто маркировались каким-то образом.

:good:

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Dimon007 сказал:

Вот клиент отправил эскиз ресепшена.

Снимали через окно. И шёл дождь :)

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(Будет много букв)

Вот реальный слом мозга нарыл... (Загадок не будет, но слом мозга - обещаю)

Ввиду своего увлечения околоматематическими вопросами - наткнулся тут ввиду относительной незанятости на пару статей в этих ваших тырнетах. Меня вообще математика всегда интересовала, но не так давно вдруг обнаружил, что самый, вроде бы, простой её раздел - арифметика - далеко не так неинтересен, как я думал. Дальше будут цитаты из нижеприведённых ссылок, но, если кому интересно подробнее, - почитайте тут и тут. Для начала.

Вы знаете, что такое - число Грэма?

Я вот, не смотря на свою заинтересованность в математике, тоже не особо знал. Так, название слышал, - и всё. А тут решил вчитаться.

Ну... во-первых, оно - число это - было внесено в книгу рекордов Гиннесса году,кажется, в 80м прошлого века. Как самое большое число, которое было использовано математиками в решении задач. Понятно, что просто самого большого числа - не бывает. А вот хоть как-то применённые - хотя бы в теоретических задачах - бывают, оказывается.

Если конкретно про задачи - была теорема про многомерные кубы. Оттуда и вылезло. Там ещё, в этой теореме, интересно то, что она, собственно, не доказывает конкретное решение, а доказывает что задача в принципе решаема где-то в определённом интервале переменных. Причём этот интервал взят настолько большой - изначально при (условно) "иксе" от 7 до того самого числа Грема - что прям смех берёт на такую точность. К 2008-му году, правда, интервал существенно снизился. Теперь "икс" начинается со значения 13. :)

Так вот. Про Большие числа. И про число Грэма. 

Наверное, слышали, откуда взялось название известной поисковой системы? Они хотели получить суммарное количество запросов, равное гуголу. Гугол - это 10 в 100-й степени. Много, в общем.

Между делом - ещё цитата:

Цитата

Пусть прозвучит как шутка, но я нифига не шучу. Говорю вполне серьезно — дотошное ковыряние в подобных математических глубинах в совокупности с безудержным расширением границ восприятия может оказать (и окажет) серьезное влияние на мироощущение, на позиционирование личности в обществе, и, в конечном итоге, на общее психологическое состояние ковыряющего, или, будем называть вещи своими именами — открывает дорогу к шизе. Не нужно чересчур внимательно вчитываться в нижеследующий текст, не стоит слишком ярко и живо представлять описываемые в нем вещи. И не говорите потом, что вас не предупреждали!

Есть ещё одно очень большое число - гуглоплекс. Это 10 в степени гугол. Если попытаться это переложить на что-нибудь реальное... Цитирую:

Цитата

Не буду записывать его цифрами. Гуголплекс не значит абсолютно ничего. Человек не может представить себе гуголплекс чего бы то ни было, это физически невозможно. Чтобы записать такое число понадобится вся Обозримая Вселенная, если писать "нано–ручкой" прямо по вакууму фактически в планковские ячейки космоса. Переведем всю материю на чернила и заполним Вселенную одними сплошными цифрами, тогда получим гуголплекс.

Для справки: "планковские ячейки" - это минимальный известный науке (на сегодня) размер хоть чего-нибудь физического. 10 в минус 35-й степени метра. 0,00000000000000000000000000000000001 метра. Вот, если в каждый такой кубик вписать одну цифру числа гуглоплекса - всё вместе полученное число примерно поместится в обозримую вселенную.

Но... опять цитата:

Цитата

если вы думаете, что гуголплекс в степени гуголплекс это то, о чем пойдет речь, вы даже не представляете, НАСКОЛЬКО ошибаетесь.

Математики (или арифметики?) придумали интересную математическую операцию. Вернее, даже не операцию, а... комплекс операций, что ли. Это называется "Стрелочная нотация Кнута". Записывается простенько так, 2↑2 или  2↑↑3, например.

Суть в следующем.

Одна стрелка - это число в степени того же числа. Т.е. 3↑3 - это то же, что 3 в степени 3. Т.е. 27.

Две стрелки - это количество операций, произведённых на предыдущей ступени. Т.е. 3↑↑3 - это 3 в степени (3 в степени 3). "Башенка" такая. Не позволяет форумский редактор это изобразить, но думаю, должно быть понятно. Вторая цифра (после стрелок) показывает высоту этой башни.

Дальше - хуже. Три стрелки. Тут вторая цифра (после стрелок которая) показывает... как бы это понятнее... (мне не очень понравилось объяснение, придумываю своё). В общем, она показывает, какой высоты должна быть башня, по результату которой будет определена высота башни. Т.е. она указывает не на то, на сколько надо увеличить башню, на на то, сколько уровней будет у башни. Т.е. если у 3↑↑3 - три уровня, то у 3↑↑↑3 их будет не 9. Их будет 3↑↑3. Чтоб было наглядно, 3↑↑3 = 7 625 597 484 987 (3 в степени (3 в степени 3)). Т.е. вот столько (больше семи триллионов) будет этажей у башни 3↑↑↑3

Это при том, что башня уже из пяти этажей троек в результате уже перекрывает гуглоплекс (10 в степени гугол). 

И так - у каждого последующего. Каждая дополнительная стрелка не просто умножает высоту "башни" на свой коэффициент. Она берёт высоту из предыдущего (по количеству стрелок) значения. В случае с тремя стрелками - высота высоты высоты.

А теперь - ещё хуже. Т.е. СОВСЕМ плохо.

Господа арифметики берут, да и привязывают количество стрелок к тому же закону. Т.е., в место того, чтоб идти "по накатанной" они говорят вот что. А давайте придумаем число g1, равное 3↑↑↑↑3 (ЧЕТЫРЕ, БЛИН, СТРЕЛКИ!!!). А потом придумаем число g2, у которого количество стрелок = g1. А потом - угадайте - g3. Ага, у которого стрелок = g2.

Дык вот. Число Грэма - это g64.

Не знаю, как кого... а меня такое прям придавило :) 

Вот и прикиньте теперь, возвращаясь к началу. Про теорему, из которой (КАК, БЛИН?) это число вылезло. Она утверждает, что где-то между значением 7 (13) и числом Грэма проблема точно решаема. Капец.

Изменено пользователем AlterEgo

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AlterEgo Супер развлек,жаль в этом разделе  стрелочек и плюсиков  нет ,интересно а есть числа со стрелочкой вниз , вот они должны были по логике  называться "Стрелочной нотацией Кнута " а те что со стрелочкой вверх "Стрелочной мотивацией Пряника"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В той статье развлекуха ещё мощней. Кому лень ходить по ссылкам - вот спойлер про просто большие числа (не про Реально Большие, а так - по мелочи :)) Оттуда же.

Скрытый текст

Прежде чем переходить к числам–монстрам, потренируемся для начала на кошках. Напомню, что для описания больших чисел (не монстров, а просто больших чисел) удобно пользоваться научным или т.н. экспоненциальным способом записи.

Когда говорят, скажем, о количестве звезд во Вселенной (в Обозримой Вселенной), никакой идиот не лезет вычислять сколько их там в буквальном смысле с точностью до последней звезды. Считается, что примерно 1021 штук. И это оценка снизу. Значит общее количество звезд можно выразить числом, у которого после единицы стоит 21 ноль, т.е. "1 000 000 000 000 000 000 000". 

У некоторых чисел существуют "человеческие названия", например 103 мы называем "тысяча", 106 — "миллион", а 109 — "миллиард", а у некоторых нет. Скажем у 1059 нет общепринятого названия. А у 1021, кстати, есть — это "секстиллион".

Все, что идет до миллиона, практически любому человеку понятно интуитивно, ведь кто не хочет стать миллионером? Дальше у некоторых начинаются проблемы. Хотя миллиард (109) тоже знают почти все. До миллиарда даже можно досчитать. Если только родившись, буквально в момент появления на свет начать считать раз в секунду "один, два, три, четыре..." и не спать, не пить, не есть, а только считать–считать–считать без устали днем и ночью, то когда стукнет 32 года можно досчитать до миллиарда, потому что 32 оборота Земли вокруг Солнца занимают примерно миллиард секунд. 

7 миллиардов — количество людей планете. Исходя из вышеизложенного, посчитать их всех по порядку в течении человеческой жизни совершенно невозможно, придется прожить больше двухсот лет. 

100 миллиардов (1011) — столько или около того людей жило на планете за всю ее историю. 100 миллиардов гамбургеров продал Макдональдс к 1998му году за 50 лет своего существования. 100 миллиардов звезд (ну, чуть больше) находится в нашей галактике Млечный Путь, и Солнце — одна из них. Такое же количество галактик содержится в обозримой Вселенной. 100 миллиардов нейронов находится в головном мозге человека. И столько же анаэробных бактерий проживают у каждого читающего эти строки в слепой кишке. 

Триллион (1012) — число, которым редко пользуются. До триллиона досчитать невозможно, на это уйдет 32 тысячи лет. Триллион секунд назад люди жили в пещерах и охотились с копьями на мамонтов. Да, триллион секунд назад на Земле жили мамонты. В океанах планеты примерно триллион рыб. В соседней с нами галактике Андромеды около триллиона звезд. Человек состоит из 10 триллионов клеток. ВВП России в 2013м году составил 66 триллионов рублей (в рублях 2013го года). От Земли до Сатурна 100 триллионов сантиметров и столько же букв в целом было отпечатано во всех когда–либо опубликованных книгах.

Квадриллион (1015, миллион миллиардов) — столько всего муравьев на планете. Это слово нормальные люди вслух не произносят, ну, признайтесь, когда вы последний раз в разговоре слышали "квадриллион чего–то"?

Квинтиллион (1018, миллиард миллиардов) — столько существует возможных конфигураций при сборке кубика Рубика 3х3х3. Так же количество кубометров воды в мировом океане.

Секстиллион (1021) — это число нам уже встречалось. Количество звезд в Обозримой Вселенной. Количество песчинок всех пустынь Земли. Количество транзисторов во всех существующих электронных устройствах человечества, если Intel нам не врал.

10 секстиллионов (1022) — количество молекул в грамме воды.

1024 — масса Земли в килограммах.

1026 — диаметр Обозримой Вселенной в метрах, но в метрах считать не очень удобно, общепринятые границы Обозримой Вселенной 93 миллиарда световых лет.

1051 атомов составляют планету Земля.

1080 примерное количество элементарных частиц в Обозримой Вселенной.

1090 примерное количество фотонов в Обозримой Вселенной. Их почти в 10 миллиардов раз больше, чем элементарных частиц, электронов и протонов.

10100 — гугол. Это число ничего физически не значит, просто круглое и красивое. Компания, которая поставила себе целью индексировать гугол ссылок (шутка, конечно, это же больше, чем число элементарных частиц во Вселенной!) в 1998м году взяла себе название Google.

10122 протонов понадобится, чтобы набить Обозримую Вселенную под завязку, плотненько так, протончик к протончику, впритык.

10185 планковских объемов занимает Обозримая Вселенная. Меньших величин, чем планковский объем (кубик размеров планковской длины 10–35 метра) наша наука не знает. Наверняка, как и со Вселенной, там есть что–то еще более мелкое, но вменяемых формул для подобных мелочей ученые еще не придумали, одни сплошные спекуляции.

Получается, что 10185 или около того — наибольшее число, которое в принципе может что–то значить в современной науке. В науке, которая может пощупать и измерить. Это то, что существует или могло бы существовать, если так случилось, что мы узнали о Вселенной все, что можно было узнать. Число состоит из 186 цифр, вот оно:

100 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000

 

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, алексей78 сказал:

"Стрелочной нотацией Кнута " а те что со стрелочкой вверх "Стрелочной мотивацией Пряника"

Хи-хи.))

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитаешь все это, представишь себя в масштабах вселенной: до чегож мизерны твои проблемы :D. ну их ... лесом

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, AlterEgo сказал:

В той статье

Прочитал статью, поставил себе закладочку на цикл статей на пальцах http://sly2m.livejournal.com/tag/на пальцах

есть что почитать на досуге, еще раз спасибо за статью:good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 час назад, AlexMebel75 сказал:

представишь себя в масштабах вселенной: до чегож мизерны твои проблемы

А вот тот автор выносит прямо противоположную мораль: до чего же мизерна вселенная по сравнению с тем, до чего может додуматься человек.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В XV веке Дания решила свои финансовые проблемы путем введения пошлины за право пройти по датским проливам. Это давало до 2/3 всех поступлений в казну. Если судно отказывалось заплатить, его могли и потопить береговой артиллерией. Плата составляла 1-2% от стоимости груза.

Кораблей через проливы ходило много и посылать на каждый из них инспектора для оценки стоимости груза было долго и хлопотно. Разумеется, каждый капитан хотел занизить стоимость своего товара, чтобы заплатить налог поменьше. Каким образом датчане смогли собирать большие суммы без содержания огромного штата контролирующих чиновников?
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По весу судна смотрели? А чего, тогда самое дорогое - оно и самое тяжёлое. Хотя, может, и не факт... не все же золото возили. Но для простоты расчётов вполне на килограммы (и на объём вытесняемой воды) смотреть могли. Поставили где-нить пару таможенных пунктов-каналов с "рисочками" на стенах каналов - и вперёд. Оценивай себе по рисочкам этим. Кто тяжелей - тому и дороже. Главное, правильную цену на "рисочках" этих проставить, чтоб по среднему те самые 1-2% вышли. А там уж - ковры у вас золотом писанные, аль в чистом виде золото - так это один за другого доплатит. :)

Такое вот предположение....

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Хотя... чо-т нет, наверное... Это ж надо бы было каналы (верней, отдельные отрезки каналов) закрыть, да ещё и точно в них уровень воды пустого (без судов) канала контролировать.

Не, отказываюсь от версии :)

Изменено пользователем AlterEgo

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может выборочная проверка... и большие штрафы в случае несоответствия ....? ну и естественно оповестили всех... капитанов об этом...?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...