Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Сломать мозг мебельщикам


Гость

Рекомендуемые сообщения

Вот подробный ответ:

Скрытый текст

 

Во время плавания в Тихом океане два рыбака нашли необычный круглый объект и подумали, что это огромный воздушный шар или даже корабль пришельцев. При ближайшем рассмотрении оказалось, что это мертвый кит, тело которого раздулось.

 «Мы поняли, что это мертвый кит, когда почувствовали запах», — говорит Марк. Вид кита официально не определен.

Уоткинс и его отец плавали в 50 км от Банбери (Австралия). Они обнаружили огромный шар, плавающий на поверхности. Подплыв ближе, они рассмотрели раздувшуюся тушу мертвого кита. Его тело вздулось из-за газа, который выделяют животные после смерти. Когда рыбаки уплывали, акулы уже прокусили толстую кожу кита и газ выходил наружу.

Ученый Эндрю Дэвид Тэйлер рассказал, что вздувшиеся трупы китов могут лопнуть и причинить много неприятностей приморским городам. «Запах разлагающего кита – самый ужасный запах в мире», — пояснил профессор. Когда акулы не могут проткнуть кожу этого животного, трупы китов дрейфуют по морю, пока сами не опустятся на дно. Известно, что разложение трупа кита может занимать до 30 лет.

Под спойлером видео про подобного кита:

Скрытый текст

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Mylena сказал:

Hart, он же не умер?((

Ну что ж поделать. Это неотъемлемая часть природных процессов. Я уверен, он прожил долгую жизнь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 05.08.2016 в 17:03, Hart сказал:

Это неотъемлемая часть природных процессов.

ай, не знаю... жизнь тем и прекрасна, что когда она заканчивается, живым существам в принципе всё равно, что с ними делается.

почему человек так любит уделять этому внимание, тратя свою жизнь на чужую смерть, для меня загадка.

ну не важно.))

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Mylena сказал:

почему человек так любит уделять этому внимание, тратя свою жизнь на чужую смерить, для меня загадка.

Ну это точно не загадка. Смерть всегда пугает, но при этом бывает красива. Но самое главное - смерть таинственна. 

Впрочем да, не важно ) Могу лишь добавить, что самолично лицезрел вблизи туши умерших и выброшенных на берег китов. Вонь, действительно ужасная.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Hart сказал:

Смерть всегда пугает, но при этом бывает красива. Но самое главное - смерть таинственна. 

Ничего красивого и таинственного, хрип, мокрые простынки и выключенный свет. 

В Александрии видела саркофаг для мумии -гиганта, внутри женщина -карлик, 3 тыс лет ждет, чтобы возродиться 2-х метровой. возможно, будущее за ней, конечно, кто знает до чего дойдет прогресс, но пока всё довольно однозначно.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Mylena сказал:

ай, не знаю... жизнь тем и прекрасна, что когда она заканчивается, живым существам в принципе всё равно, что с ними делается.

Жизнь этим прекрасна? Неет, жизнь прекрасна другими вещами.  Вы, верно, оговорились. Хотели сказать "смерть".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Hart сказал:

Неет, жизнь прекрасна другими вещами.

я не об этом, это то как раз понятно. я к тому, что при всех религиозных стараниях, мы с вами живем в столь счастливом месте и в столь счастливое время, когда понимаем, что надо радоваться тому, что есть, а не тому, чего не будет.

короче ладно, опять-таки не важно.))

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем известно, что означает крест на христианской церкви. А что означает полумесяц над мечетью?

(Очень интересуюсь вопросом, на который не знаю ответа, хотя встречала разные версии.)

8f4787ccb035e5fb9277892c7be1e39d0785e4d8_500.jpg

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полумесяц есть и на православном кресте,

цата.jpg

но никакого отношения к исламу не имеет. Полумесяц (цата),  символизирует чин Царства. Означает что этот храм принадлежит Царю царствующих и Господу господствующих. Полумесяц являлся государственным знаком Византии — в православной Византии цата символизировала царскую власть. Оттуда, видимо, все и пошло. Хотя, да, версий много. Например: "По легенде, в 1299 году Осман, властитель крошечного княжества на территории Малой Азии, увидел во сне полумесяц, который простирался от одного конца земли до другого. Приняв это за доброе предзнаменование, бей сделал полумесяц символом своей династии. Сон не обманул Османа — его потомки создали огромную державу и стали не только величайшими владыками в мусульманском мире, но и духовными его вождями — халифами".

В некоторых регионах они служат своего рода способом фиксации времени окончания строительства мечети и каждого из минаретов: фазу Луны на момент окончания строительства запечатляют в форме полумесяца, который будет венчать мечеть. Поэтому на разных мечетях полумесяц имеет разную форму, а на некоторых из них навершия имеют даже форму круга (полной Луны).


 

Изменено пользователем chert
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой развернутый ответ.  Кому же как не чёрту быть знатоком религий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

chert, спасибо, читала про связь с Константинополем.

Про полумесяц под крестом почему-то думала, что это появилось после взятия Казани.

30 минут назад, chert сказал:

 Поэтому на разных мечетях полумесяц имеет разную форму, а на некоторых из них навершия имеют даже форму круга

Отдельное спасибо. Не знала.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

На реке  стояло множество водяных мельниц. Потом пришло время технической революции и мельницы разобрали. Но от мельниц остались сваи, крепко вбитые в дно. И когда было решено организовать по  пароходное сообщение, вбитые сваи стали серьезной проблемой. Свай было много, они были из лиственницы (на таких сваях стоит Венеция) и забиты они были крепко .

Инженеры составили смету – очистка реки от вбитых свай будет стоить 100 000 рублей. Огромные деньги, ставящие крест на идее пароходного сообщения. Но потом пришел крестьянин, взявшийся удалить все сваи всего за 200 рублей. И справившийся с проблемой.
Что он предложил?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, алексей78 сказал:

Что он предложил?

наверное спилить под корень....)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sm19678226, вряд ли. Лиственница под водой почти каменеет.))

Их что-то должно разрушить естественным образом. А вот что и как изменить для этого условия...:dntknw:

Крестьянин с этим, получается, уже сталкивался. Но где?))

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Mylena сказал:

Крестьянин с этим, получается, уже сталкивался.

Скрытый текст

Крестьянин же не в кабинетах сиживал, как господа Анжинеры. Он ледоход каждый год видел с самого рождения...

 

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mylena, так то я про листвяк знаю.... больше пошутил..))) у самого лиственные бруски (50 * 70..) стоят .... ни гвоздь... ни саморез не загонишь.... 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DEDAlex, всё равно, как-то много для меня условий. Зима, низкий уровень воды(?), чтобы ледоход срезал сваи, но при этом всё равно его достаточная интенсивность. 

Пойду спать, просветления в голове нет.))

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, ну, мобыть, было предложено накрепко привязать сваи к каким нибудь плавающим буйкам (чуркам, брёвнам), и подождать сначала застывания речки, а потом - ледохода?

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DEDAlex, как Гугл не дает людям подумать ,

6 часов назад, Mylena сказал:

Зима, низкий уровень воды(?), чтобы ледоход срезал сваи, но при этом всё равно его достаточная интенсивность. 

Mylena, просто ледоход на реке был каждый год и это никак не влияло на сваи ,для того чтобы их вырвало ходом льда надо было

 

2 часа назад, AlterEgo сказал:

было предложено накрепко привязать сваи к каким нибудь плавающим буйкам (чуркам, брёвнам), и подождать сначала застывания речки, а потом - ледохода?

7461091_original.png


К каждой свае зимой крепкой веревкой привязали по два бревна. Бревна вмерзли в лед и весной каждое из них было выдернуто силой ледохода

p.s.
Еще одна версия произошедшего:
КАК КРЕСТЬЯНИН ИНЖЕНЕРОВ ПОСРАМИЛ
В связи с предстоящим расширением судоходства решено было убрать старый мост. Верхнюю его часть снесли быстро, а вот вытащить простоявшие в воде свыше ста лет огромные дубовые сваи никак не могли, хотя бились целое лето. Оставшийся безымянным местный крестьянин за 200 рублей справился с этим делом без особой затраты сил. В малую воду к верхней части свай прочно прикрепил связки толстых бревен. С наступлением морозов бревна стало поджимать льдом, а весной подняло вместе со льдом и сваями.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, алексей78 сказал:

DEDAlex, как Гугл не дает людям подумать ,

Mylena, просто ледоход на реке был каждый год...
 

Веревки выдержали нагрузку на разрыв? Крепкие были веревки во времена пароходства... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
42 минуты назад, Быков Владимир сказал:

Крепкие были веревки во времена пароходства... 

Таскали же в Древнем Египте 200-тонные обелиски из асуанских каменоломен в Луксор, в том числе по суше.

В веревках я особо не сомневаюсь.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
48 минут назад, Mylena сказал:

Таскали же в Древнем Египте 200-тонные обелиски из асуанских каменоломен в Луксор, в том числе по суше.

В веревках я особо не сомневаюсь.

 Вот, как раз транспортировка блоков в Египте, существует только в гипотезах. Да и по самому строительству вопрос остается до сих пор открытым.

К вопросу о веревке, вскрывший лед - структура тяжелая и льдины имеют острые грани. И это все в динамике. Натянутая веревка(пусть будет трос толщиной  в руку) для острых льдин, как  кромка 0,4 для резака. Да и способ вязки узла не ясен.

Может цепи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

История спорная, больше напоминает байку. Странно, что у нас никто не предложил бобров в реку запустить )

У меня другая задачка. Кто-нибудь знает этого человека?

Снимок.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Hart сказал:

Странно, что у нас никто не предложил бобров в реку запустить )

Почему же... у меня были мысли про грибы...

Только что, Hart сказал:

Кто-нибудь знает этого человека?

 

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Быков Владимир сказал:

Да и по самому строительству вопрос остается до сих пор открытым.

Кем открытым? Флиндерсом Питри?

А если вы про вечную тему про инопланетян, то ж написано древнеегипетским языком в разгрузочной камере Великой Пирамиды "Здесь был Хеопс". И всё равно не верят.

Но при этом игнорируют целые толпы статуй и обелисков и 150-ти метровые гробницы Долины Царей, которые ой как не просто было продолбить.

 

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...