Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Возможно ли восстановить ЛДСП?


Рекомендуемые сообщения

Привет всем!


Купил за заказ стенку на кухню. Через месяц в двух модулях (где
встроенный духовой шкаф и еще в другом) на ребрах выдвижных ящиков ЛДСП
(орех итальянский темный) начало вспучиваться. Производитель считает это
"не гарантийным случаем", говорит  что это я сам заливал ящики водой.


Это бред, мойка далеко и я, разумеется не вредил себе.


1. Как мне нужно правильно действовать в этом случае, что бы
принудить производителя к мирному выполнению его гарантийных
обязательств? Неужели эта позиция и аргументация могут показаться судье
серьерзными, обоснованными?


2. Как можно зашитить ребра выдвижных ящиков от процесса разрушения - вспучивания?


Пролакировать эти ребра? Чем? Лак КИРИ подойдет, или яхтовый лак, или кеак то по другому?


 


Зарание спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Производитель считает это "не гарантийным случаем", говорит что это я сам заливал ящики водой.

 

производитель прав.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда кто виноват??

откуда вспучивание?

может натяжные потолки делали? Или кто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прав? И никаких обоснований? Забавно.

 

Я не заливал лдсп водой.

Часть работы производитель делает у себя в цеху - распил листов лдсп, наклеивание полосы-кромки на ребра листов. Здесь возможен брак. Брак возможен с качеством закупленного лдсп.

Понятно, что модуль со встроенным духовым шкафом подвергается температурному воздействию от духовки.

ЭТО, а не вода (!!!) может быть причиной вспухания. Но даже в этом случае, почему такой же брак проявляется на ребрах выдвижного ящика в другом модуле, где нет температурного воздействия. Эдесь я тоже не заливал водой ведрами и каждый день

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А фотография есть?

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы конструктива.

Хотябы посоветуйте как и чем прекратить этот процес разбухания порчи лдсп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да странно это на ящиках?

фото покажите?

И посмотрите внимательно .?

нет на других деталях? .

насчет остановить процесс то увы невозможно.

детали не востановить.

если ящики только то можно замерить и заказать в ближайшем цеху или где делают распил дсп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото не могу показать, эти дефекты еще пока не значительны, хоть и заметны.

Невозможно остановить  процесс?

Вот это я попал... Вариант заказать в ближайшем цеху слабый. Приемлемой похожести текстур уже не будет. Разные партии одного и того же типа закупаемого лдсп разнятся по текстурам.

Неужели лакировка ребра не поможет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разные партии одного и того же типа закупаемого лдсп разнятся по текстурам. Неужели лакировка ребра не поможет?

Однако, сколько новостей.

Во-первых разные партии одного производителя если и разнятся, то настолько незначительно, что позволяет пускать их в один заказ и заметно обычно не бывает.

Во-вторых, нельзя лакировать закромленный торец дсп (и вообще дсп где бы то ни было). Подклеить  кромку можно, но для этого нужно понимать, что такое "вспучилось".

Если отошла кромка, то это брак при поклейке, а если именно дсп разбухло, то такой дефект дает попадание воды или пара.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про "Разные партии одного и того же типа закупаемого лдсп разнятся по текстурам" мне говорил производитель, я только повторил это предепреждение. Возможно что это и не так, но он сталкивался с большими такими проблемами .

"Отошла" или "разбухло"?

Кромка лежит на ребре не поврежденная. В двух местах края кромки и листа лдсп теперь не соприкасаются, между ними щель около 1,5 см. с внутренней стороны ящика и 1 см. с внешней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это я попал..

Однако))

Текстура на ящиках разная??

Не существенно.

В Ростове я точно скажу масса контор на заказ вам распил сделают.

за ваши деньги либо лист купите примерно 1200 руб , распил 15 руб деталь , кромка 20 руб метр. Это с поклейкой орентеровочно.

можно попросить сделать с похожего дсп с остатков.

дешевле, но тут без претензей на текстуру и особого качества.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Скажите, а как у вас кухонные стенки поживают?

Моя проблема - только у меня, или кто то сталкивался с таким лично?

Я не заливыал лдсп водой. Температура, да есть в том модуле, но ведь в другом модуле ни  температуры, ни воды. Трагикомедия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На такое похоже?

То есть дсп целое, отошла кромка?

Если да, пугайте производителя судом,это брак при поклейке. 

post-101812-0-78188400-1404658621_thumb.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет кромка лежит на ребре листа лдсп правильно.

Толщина листа лдсп на ребре увеличилась примерно на 1 мм. в результате чего в этих местах

края кромки и листа лдсп теперь не соприкасаются, между ними щель появилась щель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не заливал лдсп водой.

...края кромки и листа лдсп теперь не соприкасаются, между ними щель появилась щель.

 

тогда явление необъяснимое (в пределах моих знаний), Слава прав, нужно детали перезаказывать.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото не могу показать, эти дефекты еще пока не значительны, хоть и заметны.

вы не можете сделать фото,потому что еще ничего не случилось и фоткать нечего?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое.

Первым делом всетаки пролакирую ребра, залью щели лаком, попробую найти подобную кромку, но с большими краями, что бы надеть ее на ребро лдсп. Если повезет с совпадением текстур, может это и выручит.



Фото сделать не могу потому что фоткать нечем

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото сделать не могу потому что фоткать нечем

теперь понятно!Но без фото,тут разговор идет не о чем.Уж извините!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попробую найти подобную кромку, но с большими краями,

там кромка набивная что ли? в разрезе как гриб?

Обычную кромку просто так не наденешь, это полоска с клеем, а под Т-образную нужно паз фрезеровать.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кромка такая

cc75c1ba8f7ct.jpg

 

, но пласмассовая и с подходящей текстурой - орех итальянский темный. А вдруг повезет, найду.

 

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гражданин без фото это безпредметный разговор.

Делайте фото хорошего качества, тогда будем что-то советовать.

 

ДСП разбухает только от влаги.

Если оно разбухло после того как вам смонтировали изделие это сугубо ваш косяк и ничей больше.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Через месяц в двух модулях (где встроенный духовой шкаф и еще в другом) на ребрах выдвижных ящиков ЛДСП (орех итальянский темный) начало вспучиваться.

А другой модуль рядом с духовым шкафом? Возможно дело в духовке, т.е. дверца дкхового шкафа не плотно закрывается.

не ори на меня - я тебя не боюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кромка такая

cc75c1ba8f7ct.jpg

 

, но пласмассовая и с подходящей текстурой - орех итальянский темный. А вдруг повезет, найду.

 

Спасибо.

 

 

 Кто кроме  Вас живет в доме?  

Процесс разбухания сам по себе не разростается - впитал ту влагу которая на него попала и остановился. 

Возможно в этот ящик складывают мокрые ложки?

Процесс сборщика обычно контролируется и вряд ли производитель отправил такой заказ. Не менять себе дороже.

 

Буду рад, если помог Вам.

Изменено пользователем Дима Рекун
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня. Скажите - сколько прошло времени с момента установки гарнитура?

Извините увидел - месяц. Насчет претензии производителю - только через независимую экспертизу. Месяц разбухать ЛДСП не будет - это скоротечный процесс. Единственное на что можно делать упор, что производитель недостаточно обработал край (то есть кромка не была переклеена достаточно хорошо, но попадание влаги это Ваша вина будет).

Далее Вы указываете, что у Вас уже разбухло от 1 до 1,5 см. Учитывая, что ЛДСП у Вас скорее 16 мм. У Вас уже должен отвалиться край набухший. Хотя я более чем 5-7 мм разбухания не видел - так как сразу начинается разрушение при любом контакте (особенно после высыхания), но это мои наблюдения.

Что делать? Учитывая, что это у Вас внутренние детали, я думаю принципиальность в оттенках не будет. В этом случаи проще купить деталь (ну или лист и наделать таких стоек прозапас))))))))) похожего цвета (у нас например Леруа Мерлен такие детали продает и там же в размер их пилит) - думаю и у Вас подобные магазины есть. ИМХО

Изменено пользователем Иван01
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственное на что можно делать упор, что производитель недостаточно обработал край (то есть кромка не была переклеена достаточно хорошо, но попадание влаги это Ваша вина будет).

Да хоть как клей кромку, она от влаги не защитит.

Разбухание не остановить, только менять панели. Производителей ДСП полно. Самому определить производителя ДСП топикстартеру будет сложно (скорее невозможно), поэтому самый простой вариант, обратиться к изготовителю мебели или проехать по магазинам торгующими ДСП, определиться с цветом и заказать переделку разбухших панелей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...