Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

конструкторская документация


Рекомендуемые сообщения


Вы бы уважаемый Семён44, про гаражи то поаккуратнее как-то высказывались.

чем задела фраза про гараж? если человек делает единичные изделия то ему не критично наличие документации.


необходим грамотный ТЕХНОЛОГ, который каждому узбеку или таджику которые меняются с переодичностью в пол года, смог-бы рассказать, показать, втемяшить в пустую голову куда и зачем и как использовать данный шаблон.

А если работает несколько сотен то технолог не набегается каждого узбека (пусть и славянской национальности  :dash:   ) обучать. Для этого у мастеров, бригадиров должны быть комплекты документации. Возвращаемся к первому сообщению темы - кто как подробно своим расписывает? 

ПС Обновлять шаблоны не долго и не сложно - просто они должны быть оцифрованы. А когда модель разрабатывалась 100 лет назад бывает что уже даже бумажных оригиналов не найти)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да можно, конечно, никто и не спорит; но позволю себе напомнить Вам о вопросе в посте №15:

Да, конечно. Это именно Ваш вопрос, а не кого-нибудь другого.  

 

 

2itcnjdtw 2Алексей Казанский А почему бы вам не выложить на всеобщее обозрение примеры КД на какой-нибудь один реальный модуль? Я думаю, многим было бы интересно - посмотрели бы, сравнили...

Возможно Вы и правы на счёт того что это было бы интересно. Точнее любопытно.

     У меня под рукой сейчас есть только один такой проект который я могу выложить. Надеюсь с вопросом поста #15 ко второму участнику Вы будете не менее настойчивы.     Только давайте не будем говорить что я оказывается привёл пример "не того" проекта. )

    О чём вообще разговор?  Собственно о том - нужно или не нужно делать КД на мебель по машиностроительным стандартам. Верно?

    Не хотелось бы превращать дискуссию в соревнование по владению программами!  Кстати, интересное наблюдение: заработать репутацию проще задавая вопрос, а не отвечая на него! )))

  Я предлагаю выложить выложить примеры своей КД всем кто плюсанул за этот вопрос!

Визуализация.rar

Калькуляция.pdf

Смета по проекту Кухня.pdf

Карты раскроя.pdf

Кухня - размеры и сборка.pdf

Изменено пользователем Алексей Казанский
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разговор вроде как о мягкой мебели был.Нет?

Ни чего не понимаю в корпусной мебели. Не спрашивайте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разговор вроде как о мягкой мебели был.Нет?

Ну, начинается....)) Читайте пост#1. Изменено пользователем Алексей Казанский
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я предлагаю выложить выложить примеры своей КД всем кто плюсанул за этот вопрос!

Алексей, не вредничайте! Мне интересно было поучиться. Сталкивать лбами - не мой профиль.)

+1

Изменено пользователем Elena D-r
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

  Я предлагаю выложить выложить примеры своей КД всем кто плюсанул за этот вопрос!

КД, сер... :good:

Сборка1.pdf

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За всю историю развития Солида ни разу компания-разработчик не позиционировала её как программу для мебели, в том числе и мягкой даже зная все возможные к ней плагины. Это говорит о том что профессионалы-разработчики прекрасно знают о том что мебельные программы дадут сто очков вперёд любой модификации Солид Воркса! Любые попытки заточить Солид под мебель -от лукавого! Тем более что для этого нужно либо затачивать самому, что требует соответствующей квалификации, либо платить в десятки и сотни раз больше денег чем за любую лицензионную мебельную программу!)

 

 

Следует ли из этого что вовсе нет никакой необходимости делать КД мебели по машиностроительным стандартам? И Вы согласны с тем что упрощённой информации в принципе хватает чтобы её произвести?

 

 

А представьте что Салон где разработал дизайнер-конструктор и производство находится в разных местах. И что тогда? Как объяснять устно и сколько на это уйдёт времени, ресурсов связи и не будет ли это достаточно доходчиво? Сомневаюсь!  Не от того ли у Вас это всё объясняется устно что делать КД "по-машиностроительному" займёт слишком много времени?  )

 

Опять по пунктам : Ни разу не видел специальных программ для мягкой мебели  русифицированных, как то раз мельком видел на итальянском языке было время с итальянцами работал, потому используем то что ближе всего нашим потребностям походит, на второй вопрос,  да упрощённой информации хватает для изготовления мебели, но это ещё сильно зависит от специалистов, для некоторых приходится делать дополнительные эскизные зарисовки, не все имеют хорошее пространственное мышление,  ну ещё для сертификации все равно придётся делать дополнительные чертежи. На последний вопрос,  у нас производится мебель по типовым образцам,так что с дизайнерами такой катавасии нет, если всё же  дизайнер со стороны  что то такое  у нас заказывает, то с ним работаю лично сам и сам же выполняю заказ мне вся эта документация не нужна, я строю всё на ходу так сказать леплю как скульптуру, если модель интересная то параллельно дублирую лекала и зарисовываю эскизные чертежи. И на счёт  дальнейших реплик, не могу  выкладывать примеры чертежей, у нас жёсткий контроль,  даже на мобильник ничего сфотографировать не могу везде камеры, на компьютерах заблокированы все выходы на внешние носители, они связаны в единую сеть и хозяин может в любой момент просмотреть чем я занимаюсь, так что извините, у хозяев с некоторого времени паранойя, у нас уволилось несколько работников и передрали один в один несколько ходовых моделей ( оборотная сторона слишком понятной документации) и продавали под нашим логотипом, так что у нас зажали гайки, а у меня как назло на домашнем компьютере полетел винчестер где были хоть какие то чертежи с прошлых фирм.      

Изменено пользователем itcnjdtw
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей Казанский

Опа... корпус рулит (кто-бы сомневался).

Оно, конечно, пост № 1... но в разделе мягкой (там всё не так резво, отнюдь)

К стати, раздел "калькуляция" на потоке должно быть в Экселе.

PS. + за ответ (не за вопрос).

itcnjdtw

При чём тут "дополнительная документация для сертификации"... Там вообще другие требования, к производству не относящиеся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно Вы и правы на счёт того что это было бы интересно. Точнее любопытно

считаю, что человек жив до тех пор, пока им движет хоть какой-то интерес (или любопытство)

 

 

 

под рукой сейчас есть только один такой проект, который я могу выложить...Только давайте не будем говорить что я, оказывается, привёл пример "не того" проекта. )

Очень хорошо! И то, что это не мягкомебельный проект - не сильно страшно, хотя раздел и посвящен мягкой мебели.

 

Не могу не напомнить, что речь шла о КД, второй очередью - ТД, поэтому из Вашего поста я в зачет могу поставить только "Карты раскроя.pdf" и "Кухня - размеры и сборка.pdf" (согласитесь, что калькуляция и смета - все же вторичные документы, и их всегда можно восстановить по первичным материалам (КД), вот обратная операция - весьма проблематичное занятие; и опять же - по этим документам даже при беглом осмотре имеются кое-какие вопросы). Визуализация - это вообще исключительно для клиента, для производства это не нать (имхо).

 

 

Ни разу не видел специальных программ для мягкой мебели  русифицированных,

я их не видел вообще, даже и не русифицированных. Все, что можно использовать для ММ (в части чехла) - программы моделирования верхней одежды с кучей плагинов, допущений и последующих корректировок.

 

 

 

если всё же  дизайнер со стороны  что то такое  у нас заказывает

ну... это ваще отдельная тема, как всегда

И в завершение поста (чтоб уж совсем не выглядеть провокатором :) ) - пример КД на модуль (вполне допускаю, что там есть какие-то ошибки, корректировка по результатам контрольных сборок - вполне нормальная вещь, по-моему; свежий взгляд сборщика видит то, на чем взгляд конструктора "замылился"; кроме того - возможно, внесены не все изменения)

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну, можно еще и вот это (хоть это и делалось для контрагента с максимальными упрощениями)Подстулье.pdf

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей Казанский

Опа... корпус рулит (кто-бы сомневался).

Оно, конечно, пост № 1... но в разделе мягкой (там всё не так резво, отнюдь)

К стати, раздел "калькуляция" на потоке должно быть в Экселе.

PS. + за ответ (не за вопрос).

itcnjdtw

При чём тут "дополнительная документация для сертификации"... Там вообще другие требования, к производству не относящиеся.

Документы для сертификации, включают в себя и чертёжную документацию, так что вместе с рабочей документацией я делаю и чертежи что в последствии идут в документы для сертификации, карты кроя для всех листовых материалов, ткани в том числе тоже лежит на мне, одно время делал и сборочные чертежи для швей, сейчас их квалификация увеличилась в разы по этому от последних  отказались.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

одно время делал и сборочные чертежи для швей, сейчас их квалификация увеличилась в разы по этому от последних  отказались.
по-моему, это самое узкое и сложное место в ММ; не могу себе представить, как вы обходитесь хотя бы без схем сборки

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни разу не видел специальных программ для мягкой мебели русифицированных,
Я тоже. На сколько мне известно есть отдельно программы для получения кроя обшивки, не более того.   И связано это на мой взгляд с тем что мягкая мебель не может быть описана какими-то общими техническими "понятиями" в отличие от мебели корпусной.  Мягкая мебель - это очень разноплановые изделия с очень разнообразными технологиями и используемыми материалами. Потому и нет никаких специализированных программ для мягкой мебели.   Остаётся выход лишь в том чтобы приспосабливать под неё самый разнообразный софт в числе которых Солид Воркс - далеко не самый худший вариант.

ближе всего нашим потребностям

у нас производится мебель по типовым образцам

с ним работаю лично сам и сам же выполняю заказ мне вся эта документация не нужна, я строю всё на ходу
Я Вас прекрасно понимаю, однако Ваши слова, как и то что Вы ведёте речь только о мягкой мебели, говорят о том что основываетесь Вы на частном случае - одного отдельно взятого Вашего производства.      Я же старался приводить аргументы подходя более системно что ли...

так что извините, у хозяев с некоторого времени паранойя, у нас уволилось несколько работников и передрали один в один несколько ходовых моделей
Принято.   Хотя у нас обычно кто на чём сидит, тот то и имеет! )))
   Для информации скажу что мебельные программы позволяют шифровать наработанную электронную базу так что даже если всю её кто-то и сопрёт, то ни на одном компьютере её не прочитаешь!   При чём такое шифрование у лицензионных версий бесплатно! Как раз для параноиков.  А позволяет ли делать такую защиту Солид Воркс - я лично не знаю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу не напомнить, что речь шла о КД, второй очередью - ТД, поэтому из Вашего поста я в зачет могу поставить только "Карты раскроя.pdf" и "Кухня - размеры и сборка.pdf" (согласитесь, что калькуляция и смета - все же вторичные документы, и их всегда можно восстановить по первичным материалам (КД), вот обратная операция - весьма проблематичное занятие;

Согласен, но речь шла не просто о КД, а о том нужно или не нужно её выполнять по машиностроительным стандартам!   Моя позиция состоит в том что не только не нужно, но часто и вредно для оптимизации процессов производства, особенно если речь о корпусной мебели.

 

 

и опять же - по этим документам даже при беглом осмотре имеются кое-какие вопросы). Визуализация - это вообще исключительно для клиента, для производства это не нать (имхо).

  Я не понимаю что Вы имеете против чертежей деталей из моего примера. Это же не дядя Вася будет репу чесать, а есть документы по которым происходит изготовление деталей. И покуда они есть, то всегда можно узнать кто накосячил.

  Что касается Калькуляции или Сметы - выложил просто за одно. Лишний раз дал повод указать мне что надо было выкладывать не в pdf, а в Excel. ))

   На счёт Визуализации - могу согласиться с Вами. Но отмечу что картинка получена из одного файла проекта, а не нарисована заново в отдельной программе (как у нас часто происходит) .  Да и показать ответственным лицам на производстве что должно получиться в итоге считаю дополнительным плюсом, хотя и не обязательным.

    Что касается вопросов - готов ответить.

Изменено пользователем Алексей Казанский
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   Для информации скажу что мебельные программы позволяют шифровать наработанную электронную базу так что даже если всю её кто-то и сопрёт, то ни на одном компьютере её не прочитаешь!   При чём такое шифрование у лицензионных версий бесплатно! Как раз для параноиков.  А позволяет ли делать такую защиту Солид Воркс - я лично не знаю.

 

Но чертежи ещё и на бумаге даются мастеру, я конечно научился и на бумаге шифровать так чтобы было понятно на определённой операции но невидно было всей картины, а ключевые размеры специально не проставлял лишь на лекалах отмечал, но это защита от дураков, для грамотного специалиста а тем более специалистов это не препятствие, я раньше специально устраивался в различные фирмы на месяц или два чтоб подсмотреть технологии понять принципы, и мне ненужны были чертежи вообще, и я думаю что далеко не уникален таких хватает. На счёт в какой программе я работаю вы не поверите в paint та что вместе с виндой идёт :D это первая программа что я освоил когда обзавёлся компом, единственно в последнее время обзавёлся графическим планшетом, так что даже такие проги иногда полезны, мой напарник правда более продвинутый - он всё делает в солид ворксе, для меня это сложновато, но для производства на котором есть ЧПУ оборудование это необходимость.

Изменено пользователем itcnjdtw
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается вопросов - готов ответить.
собственно, нет вопросов; ибо Вы не отвечаете на вопросы, а пишите то, что считаете нужным донести народу (прямо Женя Псаки, простименягосподи)

Я не понимаю что Вы имеете против чертежей деталей из моего примера

чертежей деталей, кстати, я не увидел, поэтому против них совершенно ничего не имею

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

собственно, нет вопросов; ибо Вы не отвечаете на вопросы, а пишите то, что считаете нужным донести народу (прямо Женя Псаки, простименягосподи)чертежей деталей, кстати, я не увидел, поэтому против них совершенно ничего не имею

Да, я упустил файл с чертежами. Исправлюсь. Вы пишете что я не отвечаю на вопросы. Пример? Спрашивайте - докажу Вам обратное. Вроде бы они у Вас были...) Ваше сравнения меня с... - без комментариев. Не ожидал от Вас такого. Изменено пользователем Алексей Казанский
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Документы для сертификации, включают в себя и чертёжную документацию, так что вместе с рабочей документацией я делаю и чертежи что в последствии идут в документы для сертификации

Паранойя там, по моему, не только у руководства фирмы но и у сертификаторов... С каких пор "документы для сертификации включают в себя чертёжную документацию"?

Чертёж изделия в трёх проекциях с указанием габаритных размеров + фото этого изделия + тех. описание и усё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваше сравнения меня с... - без комментариев
извините, погорячился; прошу прощения

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И в завершение поста - пример КД на модуль

архив перезалил

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чертежей деталей, кстати, я не увидел, поэтому против них совершенно ничего не имею

Исправляюсь, как и обещал.

Чертежи деталей.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исправляюсь, как и обещал.
есть, конечно, несколько вопросов; но, полагаю, многие из них отпали бы сами по себе, когда бы знал условности, упрощения и т.п., принятые на конкретном предприятии (то, что таковые имеются везде, полагаю, никто отрицать не будет)

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отправлено 24 Июль 2014 - 12:30 поэтому и уточняю кто пришел к какому выводу. понятно что альбом чертежей как на каждое сборочное изделие в машиностроении требовать нет смысла.

о том что есть желание вести КД как в машиностроении я не говорил. Проблема больше именно с мягкой мебелью, в корпусной все же проще ИМХО сделать вполне стандартный пакет документов. А в мягкой даже штрафовать исполнителя иногда нет оснований  - нигде не прописаны некоторые вещи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нигде не прописаны некоторые вещи
какие именно?

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какие именно?

воюю с КБ по поводу отсутствия указаний по креплению мелких деталей каркаса,  ножек итд. Или просто кучи исправлений от руки неизвестно кем когда-то сделанных в подобии чертежа. В итоге один подлокотник допустим может слегка отличаться от другого - люди то разные делали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...