Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Нужен совет по распашным дверям


Рекомендуемые сообщения

В другом форуме мне не ответили, спрошу тут. Может кто поделится мыслями. Суть вопроса – стабильность ДСП и дверей из него.

У меня дома собраны 6 шкафов высотой 2,40 - всё, кроме дверей, - и теперь надо эти самые двери делать. По задумке, все двери распашные. Для экономии места – они узкие, т.е. это где-то от 30 до 50 см, в зависимости от шкафа… при длине 2,40. По декоративности, один тип дверей – ДСП с наклеенными вертикально полосами зеркала, второй – должен быть по сути глухой, но по внешности имитировать жалюзийную дверь (деревянные жалюзи из планок) а-ля «американский дом 50-ых». До сего момента планировал второй тип делать сам, просто поклеив деревянную раскладку на ДСП, а потом аккуратно покрасив. Также, до сего момента не сомневался, что оба типа будут делаться из ДСП.

Почему теперь мандражирую и лажу (лазаю?))) по форумам – да потом что напрягает меня это ДСП… 16-миллиметровое, из которого собраны скелеты и наполнения шкафоа, при длине детали (ну, например, стойки) 2,40 в ненапряженном состоянии (то есть, свободно стоящее на длинном ребре) имеет прогиб до 2 см в середине… И если с корпусами это всё убирается взаимным сопряжением деталей, то дверка-то висеть будет… у нее из жесткости только петлевая группа… К слову, ДСП Эггер…

Вот потому и вопросы –

1) как поступить в принципе (ну там, ДСП взять толще… забить и не париться… и т.п. выпрямитель ставить... хотя мое имхо - всё, что не ребро жесткости, то ерунда за деньги...) и

2) может, не стоит кустарить второй тип дверей, ибо такое где-то продается?.. За точность и аккуратность своей кустарщины ничуть не боюсь, практика показывает, что я, к сожалению, аккуратнее, чем многие профессионалы с настоящим производством. А вот за что боюсь - что это необоснованные затраты времени на, быть может, изобретение велосипеда.

З.Ы. Я не профессиональный мебельщик. Это я себе такое странное хобби нашел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

второй – должен быть по сути глухой, но по внешности имитировать жалюзийную дверь (деревянные жалюзи из планок) а-ля «американский дом 50-ых»

 

Что-то из такого внешнего вида вы думаете делать двери жалюзи? Если мысль была такой - То почему сразу не ставить решетки жалюзи? И не иметь головной боли с приклеиванием реечек в ЛДСП? Ведь рано или поздно склейка на одной стороне фасада, даст о себе знать (начнутся сложности) )

post-65767-0-64824000-1406275543_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Владимир73. Визупльно да, но с одной поправкой - рамка Уже. Физически - внутренняя сторона двери глухая. Зачем надо - есть у меня такие дверки... говоря простым русским языком, задрался из щелей пыль вычищать... а новый шкаф еще и белый, так что пыль будет очень видно. Поэтому в этот раз хочу имитацию, причем не с большим углом "открытия" планок, а как... не знаю как описать... как чешуя у рыбы. Плотно одна к другой, но не в одной плоскости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
queesesto

Напрашивается МДФ 19мм с фрезеровкой. Единственное, петли должны быть высокого качества и необходимого количества (шт.6).

Если же в поисках оптимального решения хотите проработать проект досконально, нужен чертеж  набора шкафов, хотя бы фронтальный вид от руки набросайте. 

P.S. В действительности двери из ЛДСП 16мм выше 2100мм не ставлю, т.к.  "лыжа" начинает со временем себя плохо вести. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому в этот раз хочу имитацию, причем не с большим углом "открытия" планок, а как... не знаю как описать... как чешуя у рыбы. Плотно одна к другой, но не в одной плоскости

Если вы хотите глухие фасады (без вентиляции) то возможно рассмотрите вариант немного с другим дизайном фасадов? К примеру с ротангом, бамбуком, всевозможными имитациями плетений из лозы? Основа МДФ покрыта чем либо из перечисленного и вставлена в рамку из того же МДФ профиля или крашеного алюминия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С одной стороны геометрию двери будут держать петли. Как вам уже посоветовала Elena D-r петли должны быль качественные и побольше. С обратной стороны от петель врезаете фурнитуру для выверки (есть у Hettich и Хефеле). То есть не так как на картинке, а ближе к краю. Получается с одной стороны геометрию держат петли, а с другой стяжка. 

Вы правы абсолютной жесткости она не дает но позволяет убирать изгиб + по прошествии времени если дверь опять изогнет вы сможете выравнять ее. 

Особо актуально если вы будете, что либо приклеивать на дверь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мдф дорого, да и главное - тяжело. В смысле физической массы... а чё - стабильное дсп уже не делают?.. у родителей вон чешская стенка из гостовского дсп - хоть бы миллиметр где прогнулось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Владимир73. Дизайн там, паньмаете...)) Фотка прилагается, шкаф слева. Вот лично я прям так и даже пальцами ощущаю, что дверь - деревяшка крашеная. Но вынь да положь мне надо, чтоб глухая была.post-151290-1406308196,9804_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дизайн там, паньмаете...))
А то ))

что дверь - деревяшка крашеная. Но вынь да положь мне надо, чтоб глухая была.

Так и не мучитесь со всякими бутербродами )) Если уже стоит дерево, то и новые фасады делайте деревянными! Только когда будите заказывать у столяров фасады (можете сами попробовать набрать из реек) обязательно укажите - что бы щелей между планок не было (планка накладывалась в плотную к соседней, как покрытие крыши в старинных деревянных церквях )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. а чё - стабильное дсп уже не делают?

Хорошую плотность имеет EGGER (Австрия), Bucina (Словакия),  Kastamonu (Румыния)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А то ))

Так и не мучитесь со всякими бутербродами )) Если уже стоит дерево, то и новые фасады делайте деревянными!

Так это само собой. Но шкаф-то сам внутри дспшный, да и чистое дерево не более стабильно к влажности воздуха, чем дсп... Еще не факт, что оно будет ровнее, чем бутерброд... диллема, короче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошую плотность имеет EGGER (Австрия), Bucina (Словакия), Kastamonu (Румыния)

У меня эггер. Имхо, хрень... легкая, воздушная, на ощупь и вес как пластиковая... Одна деталь упала, случайно попав пластью на ребро другой, что на полу лежала. Итог: упавшая треснула. Доделаю щас себе мебель эггером, чтоб колоры не нарушать, и если придется еще делать - к эггеру не притронусь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так это само собой. Но шкаф-то сам внутри дспшный, да и чистое дерево не более стабильно к влажности воздуха, чем дсп... Еще не факт, что оно будет ровнее, чем бутерброд... диллема, короче.

Мысль для жесткости фасада (избежание эффекта винта) верная, Но! Если бы вы задумали делать бутерброд из схожего материала, вопросов бы не было. К примеру деревянная рама с плотной решеткой изнутри усиленная фанерой или мебельным щитом - как делали фасады из натурального дерева при союзе. Вы же хотите дерево соединить с ЛДСП что скорее всего приведет к деформации фасада - Или сразу, или со временем.

 

 

У меня эггер. Имхо, хрень... легкая, воздушная, на ощупь и вес как пластиковая... Одна деталь упала, случайно попав пластью на ребро другой, что на полу лежала. Итог: упавшая треснула. Доделаю щас себе мебель эггером, чтоб колоры не нарушать, и если придется еще делать - к эггеру не притронусь.

Не могу знать что за EGGER у вас. В основном люди не жалуются на его качество!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эгер лопнул и воздушный и легкий?

А покажите фото шкафов своих.

продам ролики на 751систему(ну не нужно мне столько)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эггер полный отстой, подтверждаю. Очень рыхлая структура. Закручивать в торец конфирматы можно только ключиком, чтобы не провернуло. Из плотного ЛДСП использую пермское, формат листа 3500*1750, твердое как камень но и вес соответственно больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из ЛДСП двери таких размеров не стоит делать. Лучше как здесь уже писали двери с обвязкой из МДФ профилей или "бутерброды", т.е. щитовые двери. Я бы выбрал из профилей. Меньше возни и наверно более лёгкие по весу.

Склонен к бесчинствам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эгер почти не пахнет и это факт. Рыхлость у него выше, но все держится нормально если с умом(тем более конфирматы)

Вот как раз твердое как камень и нужно понюхать в магазе.

В леруа продаются шкафчики в ванну, так они пахнут(сильно) еще через два года и это не запах эмалевых фасадов . я проверял.

 Делать двери в таком варианте имеет смысл либо из мдф на чпу, либо плотного массива. Это если у человека дома хороший ремонт. Сосна и тд это на 5-7лет может и раньше треснет.

А из ДСП такие фасады красиво не получатся хоть тресни. И ваще........

продам ролики на 751систему(ну не нужно мне столько)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так сделайте из профилей для дверей купе только распашные и наполняшку любую поставите.

Только с годами приходит опыт,мудрость и другие вредные привычки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Эггер полный отстой, подтверждаю. Очень рыхлая структура. Закручивать в торец конфирматы можно только ключиком, чтобы не провернуло. Из плотного ЛДСП использую пермское, формат листа 3500*1750, твердое как камень но и вес соответственно больше

 

Egger рыхлый потому что в Европе, в отличие от нас, не конфирмат основная стяжка - а минификс! А с минификсами другие напряжения в материале возникают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, а чем Вас не устраивают рамочные фасады. Профиль AGT или AISIK. По моему как раз под Ваши требования ( и стёкла с зеркалами, и имитация жалюзи ).

post-143140-0-75043000-1411382194_thumb.

post-143140-0-52478300-1411382205_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, вклинюсь в тему

Собираюсь делать двери в нишу, размер проёма 2500х1350. Три дверки, по 45см шириной приблизительно, но смущает длина в 2,5 метра.

Из материала - выбор: либо сплошной лист ЛДСП с наклеенным профилем, либо рамочный фасад МДФ с наборными рейками, как на последней фотографии в предыдущем посте.

Что будет надежнее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что будет надежнее?

Приходилось делать рамочные фасады 2450 х 500 проблем с ними не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наборные рейки не снизят жесткость конструкции? Я никогда из них не делал еще...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наборные рейки не снизят жесткость конструкции?

 

У AGT это профиль 2004Y. При сборке используйте клей ПВА или силикон и будет Вам счастье. :)  :)  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...