Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Ольха vs Ясень


penkooleg

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте.

Поискал тему - может затупил, но не нашёл, поэтому вопрошаю в отдельной.

Столкнулся с необходимостью заказа фасадов из ольхи.Один и тот же производитель делает и ольху и ясень.Но именно ольху красит так, чтобы не было видно структуры дерева( а это новый такой бзик у половины заказчиков - хочу дерево, но без рисунка : звучит тупо, ну а что делать). Цена одинаковая, при этом упомянули сами дилеры фасадники о том, что ольха мягкая, куча всяких вмятин, чуть ли не пенопласт.

Погуглил - невнятно.Может есть люди сталкивавшиеся с ольхой - такая ли мягкая и никчемная,по сравнению с ясенем, или преувеличение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а чего тут сравнивать, ольха на порядок мягче ясеня. вообще ясень обрабатывается тяжелее дуба.  но ольха все же тверже сосны и липы. на фасады пойдет (мое мнение) . 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такая ли мягкая и никчемная,по сравнению с ясенем, или преувеличение?

 

Ольха вообще не относится к столярной древесине. Наряду с осиной является строительной и поделочной. И дело не в ее мягкости. Дело в очень большой нестабильности геометрии при изменении влажности. Ясень же, относясь к твердолиственным кольцепоровым породам и по свойствам приближается к древесине дуба, даже превосходя его в усилии на изгиб.

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

изольхи и ясеня я лично делал фасады. все ок. вот на двери не годится - крутит стоевые. на счет изменения влажности спорить не буду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Введу более конкретные данные : фабрика Зов, белорусские фасады.Массив ясеня и массив ольхи.У ольхи есть нужный вариант прокраски, у ясеня нет.По поводу ольхи есть сомнения, однако , например  суперпупердорогая  серия фасадов Инфинити у Руссты - тоже из ольхи, в то время как более демократичная серия Классик - из ясеня.

Загадка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может в лаках дело или в сорте дерева :комель , второй срез.я и стулья из ольхи видел

post-162370-0-24284900-1407235208_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недурно смотрится, прям кобриоль.  :good:




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прям кобриоль.

Прошу прошения, но "кАбриоль" (пунктик у меня на русском языке pardon.gif, хоть слово и заимствованное и происходит от французского cabrioler, означающего "прыгающий, как козел" :) )

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да и делается энтот козлик не сложно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да и делается энтот козлик не сложно

Ну да, по одному шаблону с переворотом. Но...

"Козлики" разные бывают. Мой знакомый делает, например, вот таких: http://www.4dwood.ru/4axis.html

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на такой станок мне придется все свои органы продать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на такой станок мне придется все свои органы продать

Предпоследняя строчка моей подписи - вам ответ.

Если вы чего-то сами же себе в мыслях позволить не можете - вы не будете этого иметь никогда! Меняйте сознание!

(Кстати, Олег сам собрал свои станки... и продолжает это делать)

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут уж я поспорю, конечно если будет спрос на такое, я и чпу куплю и ленточную пилу. Но если каждый день слышиш, "нам что подешевле" какой смысл вкладывать деньги. Первый шаг который нужно сделать в этом направлении, перебратся поближе к облостному центру, как минимум.




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мотивация - вот главный двигатель всего! Если отталкиваться от сегодняшних реалий, то можно скатиться до пещеры, попутно разочаровавшись во всем...

Считаете, что нужно перебираться - перебирайтесь...

Кто хочет - ищет возможности, кто сомневается - находит причины.

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять флудильня организовалась... Делать что ли нечего, все темы из обычного ответа превращать в философию.

Напомню-вопрос был о фасадах из ольхи. Ответ вроде как уже получен.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фабрика Зов, белорусские фасады.
Тоже работаем с ЗОВовскими фасадами, берем только ясень, ольха без текстуры получается после покраски и выглядит как МДФ крашенный, ну и по твердости ольха уступает, конечно не продавливается пальцами, но если уронить что то на нее нечаянно или задеть чем то твердым, то будет вмятина. Мы отказались от ольхи полностью, к тому же цены выходит практически одинаковая, разница не существенная. Может в Астане накрутка больше. Если можете скиньте размеры, номер фрезеровки, цвет я просчитаю вдруг наши цены вам подойдут больше))) Это не реклама...просто цены интересно сравнить)

Наши самые большие проблемы возникают при избегании мелких.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mezhuy

 

ок,немного освобожусь - в личку скину.

 

И всем спасибо за ответы.В целом картина ясна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...