Спонсор раздела: Сделай.ру

Видеокурсы по изготовлению корпусной и мягкой мебели, изделий из искусственного камня, столешниц, фасадов и курсы по работе в мебельных программах.
Сергей Непейпиво

Удаленное проектирование антропоцентричного кухонного интерьера

118 сообщений в этой теме

55 минут назад, Сергей Непейпиво сказал:

выглядят и отстроены очень старомодно.

да, ваши кухни выглядят действительно круто!:good:

1

Поделиться этим сообщением

Вступайте в сообщества форума мебельщиков в социальных сетях:

56 минут назад, Виталий 34 сказал:

сейчас в новостройках такое вытворяют, коммуникации как на подводной лодке, вот сегодня прислали, 21век((( вариантов расположения заведомо не много, но это еще удачное расположение получается, такие моменты как правило и формируют какая будет эргономика на кухне.....

Показать контент

Согласен с Вами. Это ограничения, которые необходимо помирить с необходимым расположение, путём компромиссных решений.

Я около трёх лет уже в своём регионе продвигаю идею о том, что за проектом ко мне надо обращаться как можно раньше, чтобы застройщик располагал котел и счётчики по моим чертежам. 

Об этом мы говорим посетителям в салоне, и об этом же я пишу в своих статьях для журналов. В итоге часто я работаю над проектами помещений, этаж которых ещё не возведён.

59 минут назад, Виталий 34 сказал:

да, ваши кухни выглядят действительно круто!:good:

Спасибо!

0

17 часов назад, Виталий 34 сказал:

какое расстояние до верхних шкафов при этом от столешницы? что нибудь есть в этой книге об этом? по моему опыту при высоте столешницы 850, часто просят оставить фартук не 600, а 550мм, те верхний шкаф начинается на высоте 1400мм.... раз просят значит так удобно людям... но при раскладе столешницы высотой в 1100, там места и под тостер не останется......... я понимаю конечно, что бывают кухни без верхов, но все же... 1100+600(стандартный фартук)= 1700, высоковато прыгать

Расстояние от столешницы до нижней точки верхнего ряда составляет 500мм. 

Все расстояния определяются антропометрическими параметрами Заказчика. Если высота столешницы 1100мм, значит рост Заказчика выше среднего. То есть, он на своей кухне чувствует себя так же, как и человек, для которого необходима высота столешницы 850мм на своей кухне. 

0

В 06.01.2018 в 23:41, Сергей Непейпиво сказал:

Если Вы действительно укажите на реальную проблему этого проекта, я буду очень благодарен Вам.

Мойка и варочная поверхность расположены по краям столешницы. Между ними - 2 шкафа с выдвижными ящиками.   Человеку придется каждый раз бегать 1,2 - 1,4 метра. При этом часто с посудой, наполненной кипящей жидкостью - блюда, при приготовлении которых не используется вода я не знаю....

Именно это пространство (рабочая зона) является наиболее используемым и на пути ничего не должно быть. Так же важно не совершать лишних движений и для безопасности (если, например дома есть дети). 

У Вас там тостер стоит. Кроме того, сняв с плиты кастрюлю, Вы поставите ее на столешницу слева, а наполнив кастрюлю водой, Вы поставите ее справа, создав на рабочей зоне неудобства. 

Именно поэтому длина рабочей зоны рекомендуется 600-900мм. и не больше (не путайте со сторонами рабочего треугольника - от 1,2м до 2,7 м). 

В Вашем случае я бы оставил пространство слева от мойки и справа от плиты по 250-300мм. Это решит все названные проблемы.

Изменено пользователем илья500
0

1 час назад, илья500 сказал:

В Вашем случае я бы оставил пространство слева от мойки и справа от плиты по 250-300мм.

ну фиг знает, очень спорный вопрос

2

илья500, надуманные проблемы.

А глагол "бегать" на кухне длиной 2 м как то не применим. Да и куда нужно бегать с кастрюлей кипятка? Если только в ванную, голову помыть.)

А для того что бы сместить мойку и панель на 250 мм от края, нужно увеличить базы по длине, в ущерб двум средним. Как то так.

3

7 часов назад, илья500 сказал:

Мойка и варочная поверхность расположены по краям столешницы. Между ними - 2 шкафа с выдвижными ящиками.   Человеку придется каждый раз бегать 1,2 - 1,4 метра. При этом часто с посудой, наполненной кипящей жидкостью - блюда, при приготовлении которых не используется вода я не знаю....

Я описал логику перемещений во время приготовления еды в комментарии выше. Вы читали его? Вы говорите о перемещении от варочной поверхности к мойке, как основном. Почему? Ведь большая часть времени занимается работой в зоне подготовки. Там, где продукты нарезаются и смешиваются. Это третий этап в последовательности. Перед ним: достать продукты и помыть их. Значит, зона подготовки должна располагаться после мойки и рядом с ней, так как    неоднократно понадобится помыть руки, продукт и прибор.

Перед обработкой нагревом необходимо будет сделать два шага, чтобы набрать воду в кастрюлю и два шага, чтобы слить воду. Последнее далеко не для всех блюд. Первые блюда, например, в этом не нуждаются. Это одно перемещение в два шага и, может быть, второе. С чего Вы взяли, что перемещаться нужно будет часто? Вот мыть руки, продукты и приборы во время приготовления надо будет, действительно, часто.

0

Именно это пространство (рабочая зона) является наиболее используемым и на пути ничего не должно быть. Так же важно не совершать лишних движений и для безопасности (если, например дома есть дети). 

На рабочей зоне нечего делать, если не достать продукты и не помыть их. Именно холодильник и мойка находятся перед рабочей зоной в моей кухне. О каком препятствии Вы говорите? В целом согласен, что лишние движения и манипуляции следует исключить.

0

У Вас там тостер стоит. Кроме того, сняв с плиты кастрюлю, Вы поставите ее на столешницу слева, а наполнив кастрюлю водой, Вы поставите ее справа, создав на рабочей зоне неудобства. 

На столешнице в этой кухне стоят разделочные доски в кейсе и кухонный комбайн (он не нарисован, но запланирован там, где розетки). 

Зачем снимать кастрюлю с варочной поверхности? На кулинарных мастер-классах я наблюдаю за работой профессиональных кулинаров. Они не отставляют кастрюлю. Если мешает, то просто отодвигают её на дальнюю конфорку.

Есть варочные поверхности, где дальняя зона предназначена для поддержания блюда тёплым. Она включается автоматически с передними зонами.

Если в кастрюлю с водой надо добавить, картофель, например, то её следует поставить, как Вы и сказали, справа от мойки в зоне подготовки. Там ей и место. О каком дискомфорте Вы говорите?

0

Именно поэтому длина рабочей зоны рекомендуется 600-900мм. и не больше (не путайте со сторонами рабочего треугольника - от 1,2м до 2,7 м).

Откуда такой стандарт? Я за 10 лет практики нигде его не встречал. Основа современной кухни, такой, как мы её знаем, - так называемая «франкфуртская кухня», которую создала Маргарет Шуте-Лихоцки. Каким источником Вы руководствуетесь?

А «рабочий треугольник» не имеет ничего общего с реальностью, потому что он, во-первых, не учитывает последовательность манипуляций при приготовлении, а во-вторых, говорит о трёх точках в то время, как для любого приготовления необходимы пять функциональных зон.

0

В Вашем случае я бы оставил пространство слева от мойки и справа от плиты по 250-300мм. Это решит все названные проблемы.

Это раздробит полноценную зону для подготовки на малые части, где комфортно готовить не реально. И что будет под этими 250-300 мм? 

0

26240654_1993402750872285_66682275839533

Чтобы проверить жизнеспособность новой кухни MATE, я решил применить её в самом маленьком пространстве, с которым мне доводилось работать. Это реальное помещение в старом доме со всеми коммуникациями. И на фото Вы видите, что получилось. Длина ряда с холодильником - 2247мм, с варочной поверхностью - 1567мм. Совсем крошечное. И если здесь с помощью MATE удалось разместить всё необходимое для приготовления и сохранить правильную последовательность расположения функциональных зон, то и в любом другом она будет отличной помощницей своим Владельцам.

26233553_1993402747538952_44095978071602

26757861_1993402794205614_23193696436787

Все шкафы в MATE оборудованы выдвижными ящиками, так как иначе доступ к содержимому нижнего ряда не может быть комфортным в полной мере. Между духовым шкафом и Space Corner`ом понадобилась глухая панель, чтобы при движении угловой ящик мог свободно выдвигаться. 

26233627_1993402754205618_68479779316491

26233386_1993402897538937_72636217544560

26756462_1993402870872273_74264894356782

26678131_1993402800872280_58407935890191

В выдвижных ящиках не хватило места сковородкам, поэтому я разместил их на боковой накладке рядом с варочной поверхностью. Набор для приготовления и мерный стакан переехали на полку. 

26685536_1993402844205609_21376354872812

26685415_1993402867538940_14946518745867

26233779_1993402804205613_13052415308826

1

26734111_1993714694174424_58340672208590

Сортировка отходов в Украине - странная вещь. Вот сортируете Вы их у себя дома, правильно загружаете уличные контейнеры, а потом приезжает мусоровоз и загружает их один за другим, не заботясь о какой-либо сортировке. Какой смысл тогда в ней? 
 Этот вопрос на программе «Страсти по Ревизору» задали ответственному за это чиновнику, на что она ответила, что в большинстве случаев отдельные баки пока что стоят для того, чтобы приучать людей к сортировке. А система раздельного сбора и утилизации ещё очень слабо развита в стране. Смешно, потому что должно быть наоборот.
 Мои кухни чаще всего оборудованы измельчителем пищевых отходов. Так что у Заказчика остаётся только упаковка. И вообще, я не вижу смысла в использовании системы сортировки отходов для самих отходов. Но я рекомендую использовать её для хранения овощей.
 Что такое система сортировки отходов? Это набор контейнеров, предназначенных для монтажа в выдвижной ящик. И если в сортировке отходов нет необходимости при наличии измельчителя, то в хранении картофеля отдельно от моркови смысл, однозначно, есть. Это очень удобно.
 На фото система EasySort 600-2-2 от Franke. Она не дорогая, легко монтируется, а пластик обладает антибактериальными свойствами. Я считаю, это то, что нужно для комфортного хранения овощей на Вашей кухне.

26239382_1993714684174425_13572867971932

3

1 час назад, Сергей Непейпиво сказал:

то, что нужно для комфортного хранения овощей на Вашей кухне.

Интересно, а какие овощи или фрукты и в каком состоянии (мытые или нет) хранят на западе в этих контейнерах?  Мытые утверждают что долго не могут храниться.

Есть ли крышки у этих контейнеров и как бороться с мошками и запахами?

Изменено пользователем `Алексей
Правка текста
0

12 часов назад, `Алексей сказал:

Интересно, а какие овощи или фрукты и в каком состоянии (мытые или нет) хранят на западе в этих контейнерах?  Мытые утверждают что долго не могут храниться.

Есть ли крышки у этих контейнеров и как бороться с мошками и запахами?

Какие-то рекомендуют хранить мытыми, я знаю. Но сам храню немытыми. На западе, думаю, хранят их в кладовых в деревянных ящиках. Но в домашней кухне речь идёт не о запасах на длительный срок, а о разделении небольшого количества. Вот раздельно хранить овощи обязательно. Вместе только лук и чеснок.

Разве в запахе проблема? Крышка есть общая. Она остаётся в корпусе при выдвижении ящика. Мошка у меня есть только летом при длительном хранении. При небольших количествах не замечал.

0

Сергей Непейпиво, к сожалению, подавляющее большинство фруктов и овощей, согласно рекомедуемой температуре и влажности, вынуждены хранится в холодильнике.

Напримерhttp://www.infrost.com.ua/articles/vegetable_storage/storage_temperature.html

2

13 часов назад, Быков Владимир сказал:

Сергей Непейпиво, к сожалению, подавляющее большинство фруктов и овощей, согласно рекомедуемой температуре и влажности, вынуждены хранится в холодильнике.

Напримерhttp://www.infrost.com.ua/articles/vegetable_storage/storage_temperature.html

Я так понял, что даже в разных холодильниках. Думаю, эти рекомендации актуальны для магазинов и складов.

0

26220189_1994154850797075_16533718091481

Спорить о цветовой схеме нет смысла

Какие аргументы можно привести, чтобы доказать, что мой вариант цветовой схемы правильный, а Ваш нет? Вчера в этом вопросе разошлись мнения у меня и у дизайнера интерьеров при выборе плитки для объекта, над которым мы совместно работаем. Она хотела белую стену, а я чёрную. Моя помощница считает, что к моим работам следует добавить ярких цветов. Кто из нас прав? 
Многие преподносят свои решения, как единственно правильные, но правда в том, что все мнения по этому поводу являются не более, чем личными предпочтениями. Это абсолютно субъективный вопрос, о котором нет смысла спорить. Можно приводить в пример работы именитых дизайнеров, красивые фото из Интернет. Но всё-равно аргумент здесь только один: нравится / не нравится. Спросите о том, почему такая цветовая схема, а не другая, и получите пространные ответы, ни один из которых нельзя воспринимать, как правило.

26231226_1994154854130408_53770458634584+

26804402_1994154894130404_75317375923489

26238968_1994154857463741_31642876106688

1

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.