k3-mebel-2019 (станки, инструменты и приспособления)

ШаЛе

дисковые пилы

12 сообщений в этой теме

кроме фестула есть ещё что нибудь похожее, но дешевле? я походил по местным магазинам и не увидел в свободной продаже пил с шинами ни фестула, никаких ещё. (правда фестула и без шин у нас нет :mellow: ). если заказывать через инет, то надо знать что именно, а что именно я не знаю, не пощупав как-то трудно решить. помогайте братцы и сестры :unsure:

Изменено пользователем ШаЛе
0

Поделиться этим сообщением

ШаЛе, нарушение Правил Форума (2.7. Размещение сообщений не по теме раздела и/или темы (они будут перенесены модераторами в соответствующий раздел). При злоупотреблении данным фактором, темы будут просто удаляться.) Тема перенесена в соответствующий раздел. Вынесено устное предупреждение.

0

Добрового времени суток. Хотел задать один вопрос, касающийся сколов при распиловке ЛДСП дисковой пилой. Как их избежать? Я прикидываю так, что если перед распилом прокладывать прокладку на место спила, сколов будет меньше. Можно ли в качестве этой прокладки использовать поэлетиленовую плёнк в которую нам заворачивают в магазине калбасу (с учётом того что она будет прижата напровляющей шиной), или может кто нибудь предложит другую расходку?

0

Marsel

Добрового времени суток. Хотел задать один вопрос, касающийся сколов при распиловке ЛДСП дисковой пилой. Как их избежать? Я прикидываю так, что если перед распилом прокладывать прокладку на место спила, сколов будет меньше. Можно ли в качестве этой прокладки использовать поэлетиленовую плёнк в которую нам заворачивают в магазине калбасу (с учётом того что она будет прижата напровляющей шиной), или может кто нибудь предложит другую расходку?

Тема так и называется - Пилим без сколов :drinks:

0

likeff_man.gif

Есть замечательный инструмент "СМТ"(Италия). Хорошие пилы, нормальная цена. Они не так известны как Freud, например, но по ассортименту у них все намного лучше. FESTOOL почему дорогой такой- вовсе не потому, что так какое то исключительной качество. Просто для FESTOOLа пилы делает концерн LEITZ - один из самых дорогих производителей в европе + огромная наценка фестула за бренд.

0

Объясните, пожалуйста, тупому.

Почитал разные форумы и сложилось такое впечатление: в бюджетном диапазоне (6-8 тыс. руб.) купить пилу для столярки невозможно. Все сплошь плотницкие, с так себе подошвой, часто штампованной, для чистых и ровных резов не пригодны.

Моя задача: для себя любимого напилить сосновый щит 18 мм для начала под книжные стеллажи. То есть два основных требования:

1. срез должен быть строго 90 градусов, стыковать боковины-полки.

2. ну желательно без больших сколов, т.е. чтобы сразу под шлифовку.

Собственно, перпендикулярность среза - основное, зачем нужен инструмент. Наверно, можно набить руку и простой ножовкой, в конце концов, раньше никаких дисковых пил не было, но зачем тогда нам технический прогресс? Да и объем, библиотека будет занимать всю стенку шириной 3 м, до потолка. И неужели для такой работы мне нужен форматно-раскроечный станок или безумно дорогой фестул, который после этого будеть пылиться на полке?

Или единственный вариант - это погружная пила? Но тут бюжетный вариант из приличных начинается с 11 тыс. за макиту или 14 за бош. Неужели для себя, для дома, не на продажу нет других вариантов? ну 11 я еще могу отдать, если мне скажут, что с такой недорогой погружной можно будет достичь реально лучших результатов, чем с дисковой за 8 тыс.

Бонусом ламерский вопрос, а может, пойти другим путем? Пилить абы чем, а потом дорабатывать фрезером? Ни разу не работал, не представляю вообще, как оно действует, но вроде бывает как раз прямая кромочная фреза... да и тут уже можно полукруглую кромку замутить... В общем, не знаю. Хотелось бы тупо накидать полки под книги. Но ознакомившись с обсуждениями, решил, что, блин, лучше заказать распил ЛДСП. Но так хооочется деревяшечки...

С другой стороны, вон народ для себя нормально пилит макитой 5704 R и бошами 55-65 по самодельным шинам, правИлам... как здесь. Мне уровня выше - не надо.

Извините за многабукафф, буду очень рад, если кто посоветует по сути.

PS. Уточню, я просто хочу для дома соорудить тупые коробки, но не могу сделать ровный срез ножовкой, да и объем приличный. До этого работал только с ЛДСП, заказывал распил, из опыта похожей работы - лобзик и циркулярка.

Изменено пользователем Михаил Кондаков
0

Михаил Кондаков, любая настроенная циркулярка (хоть ручная, хоть стационарная) с правильным диском даст нужный результат.

0

ну нету у меня подписи, нету....

Нужна циркулярка с литой алюминиевой подошвой и достаточно чётким механизмом регулировки пила по высоте.

Например вот такого типа, самое главное чтобы зад не трепыхался, как на дешевых моделях post-5767-0-73219700-1328860089_thumb.jp

А вот это вообще лучше не брать. Я не знаю, как этим даже плотники работают post-5767-0-05305000-1328860173_thumb.jp т.к. там какая-то глупая рамка на двух барашках регулирует наклон и косячит с ним, а ещё к ней крепится какая-то безмозглая вилка, к которой уже крепится движок на 2 кВт с пильным диском на 250, бьющим на миллиметр вправо-влево в моём давнем случае.

0

Маньяк по дереву

Михаил Кондаков, вот что подумалось, после прочтения вашего поста. На мой взгляд обычного самодельщика и трижды не профессионала, выглядит примерно так. С погружной от макиты, за 11 тыс. рублей, вы тоже много чудес не сотворите. Насколько знаю, это цена голой пилы. Шинка для неё (1.4м) + струбцины (160мм), обойдутся ещё ~ в 3500-4000 рублей. И то, ещё поискать придется. Не во всех городах это "чудо" есть в наличии, приходится покупать в интернете. Если вы везучий человек, и вам повезет, то струбцины будут сразу влазить в паз на шине, тем самым, выполняя задумку изготовителя. Если нет, то будите подтачивать их вручную, доделывая за китайцев их работу. К тому же, придется искать какую-то коробку-ящик, для хранения пилы и причиндалов. Эксплуатация у вас намечается домашняя, в оснвном - "хранение на полке". Неудобно и плохо, когда всё валяется в открытом виде. Покупать хороший ящик для пилы (типа систейнера), это опять стоит приличных денег.

Настанет время, а оно настанет, и понадобится вам заменить резинки на шине. А их тоже не найдёшь. Благо если подойдут от более распрастраненной шины, нежили макита.

Пилить как вы говорите абы чем, и после проходить фрезером тоже можно. В этом случае, в качестве распиловочной машины, подойдёт даже кривой-косой китайский лобзик. А с фрезером потруднее будет. Его тоже придется пускать по шине, к тому же ещё и адаптер нужен. Самоделить всё это из подручных материалов, геморой ещё тот. А так чтобы пойти и всё это купить без проблем, чтобы было всё это в наличии, как минимум не дешевле погружной обойдётся. Потому, как всё дороги ведут к фестулам.

Мне видятся два пути вашего вопроса - плотницкая пила и самодельная шина, за основу конструкции можно взять уже чью-то действующую разработку подобной шины. При этом, бояться штампованной подошвы на пиле сильно не стоит. Но и смотреть перед покупкой нужно, и жёсткость конструкции и перпендикулярность диска, относительно подошвы и прочее. Вплодь до похода в магазин с транспортиром и угольником. У того же фестула, "ещё вчера" шли штампованные подошвы, и проблем не было. По крайней мере у меня нет претензий к подошве на своей пиле.

Второй вариант - погружная пила. Какая, решать вам.

Про существование третьего варианта (заказать распил на стороне, а самому насладиться только шлифовкой и сборкой), думаю, вы и без меня знаете...

P.S: Про раньше, старину и технический прогресс...

Раньше и галтель, вручную месяцами шмурыгали, одноимённым инструментом.

Сейчас проще воткнуть во фрезер галтельныю фрезу, и за несколько минут выполнить месячную работу древнего зодчего. А в остальное время заниматься другими делами, да и просто жить.(ИМХО) :)

0

купить пилу для столярки невозможно. Все сплошь плотницкие.

Объясни пожалуйста в чём различие?
0

Объясни пожалуйста в чём различие?

Да я на такое мнение на каком-то форуме ну очень профессиональных мебельщиков наткнулся)) Как там говорили, различие в 1) точности, которая обеспечивается, помимо прочего, компенсацией зазора пилы на шине (боши с одним штампованным пазом на шине гуляют 1-2 мм)и 2) функционале, типа, столярные - в первую очередь погружные, с которыми легко делать подрезку.

За что купил, за то и продаю)

Конечно, с фирменной шиной, когда пилу не надо прижимать к упору - красота, пили - не хочу. но шины - дорогущие, погружная пила для мелких домашних дел - излишество, поэтому буду сочетать что-нибудь не очень дорогое (типа макиты 5704), самодельную шину/упор и желание поковыряться))

0

Я работаю с пилой фирмы Makita, приобрёл на сайте http://makita-line.ru/, качественный аппарат, никаких нареканий к пиле не было до сих пор.Советую вам зайти на сайт и выбрать пилу для себя, уверен, что она будет работать отлично.

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
    • 1 сообщений
    • 201 просмотров
    • 1 сообщений
    • 478 просмотров
    • 1 сообщений
    • 997 просмотров
    • 1 сообщений
    • 399 просмотров

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.