Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Сопромат или технологии просчета конструкций


Рекомендуемые сообщения

Была в гостях у родителей мужа. Отец мужа - физик. Обратилась к нему с задачкой - как бы мне просчитать какого размера нужно использовать штыри для фиксирования детской кровати-шкафа в вертикальном положении при условии, что к ней приделан стол и на стол может встать человек.

Свекр мой открыл програмку (Живая физика) схематично в размерах набросал модельку и сказал мне какой вес должны выдерживать интересующие меня штыри. Програмка позволяет расчитать динамическую нагрузку, статическую нагрузку и тп и тд... Програмку разработали для физических опытов в школе и учебных заведениях. Простота эксперимента привела меня в дикий восторг... Далее ради интересу посчитали какую нагрузку должно выдерживать соединение на котором кровать закреплена шарнирно - получилось в 3 раза большая цифра. Таким образом я совершенно точно знаю, что штырей в 3 раза меньших чем m8 (на них у меня закреплена кровать) хватит с запасом на статическую нагрузку

Времени было не очень много, дополнительных расчетов и опытов не проводили, но мне подумалось, елки палки а ведь с помощью этой штуки можно элментарно просчитать очень много соединений и деталей.

/вот мне тут помогли ссылкой на производителя сей програмки:

http://www.int-edu.ru/object.php?m1=444&m2=2&id=202 /

А вы как просчитываете сложные моменты ???

И может кто-нибудь скажет как все таки эта наука называется ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Именно для мебели таких наук нет,не встречала...А в этой программе можно найти конкретные формулы или как вообще там?Мне вот тоже нужно определиться с видом конструкции тумбы под ТВ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насколько я понимаю где то должны быть - это же демонстрационная програмка для изучения физики.

в целом оно работает примерно так строишь модель говоришь просмотреть - видишь результат (например оно падает или рушится). либо щелкаешь по интересующим точкам где тебе говорят всякие их параметры - например если поставить груз сюда - у этого болта будет нагрузка такая, у этой доски - такая...

это чисто "физический эксперимент"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Программа это конечно хорошо... Но как она будет учитывать "самое слабое звено" - плотность/рыхлость ДСП ;) . Кто собирает мебель постоянно, знает ,что она бывает разной. Например трещетку шуруповерта для закручивания того же комирмата, приходится подстраивать (или ловить момент затяжки вручную). Иногда на разных партия ДСП одного и того же производителя. Метал. элементы меб. фурнитуры,как правило,имеют многократный запас прочности...

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДСП - это материал у него есть свои технические свойства, которые могут быть заданы (плотность и тп) при построении действующей модели.

Конечно не все может быть просчитано - например самолеты в росийском "проме" до сих пор делают и разбивают для фактического просчета а не для теоретического.

насколько я понимаю нагрузки на излом и тп тоже могут быть просчитаны. Вообще я хотела такое себе поставить "побаловаться" хотябы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ДСП - это материал у него есть свои технические свойства, которые могут быть заданы (плотность и тп) при построении действующей модели.

Конечно не все может быть просчитано - например самолеты в росийском "проме" до сих пор делают и разбивают для фактического просчета а не для теоретического.

насколько я понимаю нагрузки на излом и тп тоже могут быть просчитаны. Вообще я хотела такое себе поставить "побаловаться" хотябы.

А рабочую версию знаешь где можно скачать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пока еще не нашла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

за то нашла инструкцию от 2004 года (теоретически находимую в сети)

http://www.novsu.ru/file/6961 (pdf) 368 Kb

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...
пока еще не нашла.

Если помолиться Яндексу, то вполне находибельно :bye:

Прикольная программка. Побалуюсь на досуге.

http://sp.bdpu.org/software-ru/zhivaya-fizika

http://alexbor.ucoz.ru/load/11-1-0-65 (На усмотрение модератора. Ибо кажися варез)

Пешеход-лишенец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

memphis

у меня как у многих людей есть сложности с прочтением гостов и нормативов :dance: зато нет сложностей с построить из конструктора :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...