Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Что выгоднее: купить двери-купе или сделать самому?


Гость

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток!

Когда Андрей Лаппо начал свой видеокурс и приводил в приложении примеры с ценами, то цены были совершенно другие, и действительно что-то сделать самому было намного выгоднее. Да и многие самодельщики до сих пор утверждают, что это выгоднее в 1,5-2 раза, чем по размерам заказать в магазине или даже у мебельщика-гаражника. Но сейчас материал сильно подорожал - и вот вам живой пример из практики буквально сегодняшней.

Я решил сделать двери-купе (две двери) своими руками. 

Вот, что получается на практике (Москва, цены округленные): заказ профилей и роликов = 6700 (продают хлыстами по 3,1 м, хотя мне нужно гораздо меньше), их доставка до подъезда = 2500, заказ ЛДСП с упаковкой = 2500 (платишь тоже за весь лист, хотя на двери мне надо 2,8 кв.м., а лист 5,8 кв.м), его доставка с подъемом на 4-й этаж = 3500 (дешевле никто не соглашался, и то едва уговорил - неплохо зашибают перевозчики!). Итого: без доставки 9200 р., включая доставку 15200 р. Но это еще только материал, а работа еще и не начиналась. 

В то же время, в той же мастерской на заказ по внешним размерам такие двери стоят 4200 р. * 2 = 8400 р. (не материал, а уже готовые!). Ну, пусть доставка будет тоже 2500 р. (о подъеме в квартиру в данном случае речь не идет). Плюс работа по установке пусть будет стоить полцены материалов и изготовления, т.е. 4200 р. (скорей всего, намного меньше). Итого (пессимистический прогноз) 15100 р.

Сухой остаток: заказ и установка готовых дверей чужими руками стоит столько же (или меньше), сколько стоит заказать и привезти материалы, а потом делать самому. И если делать самому, то только ради интереса. Впрочем, если есть такая собственная машина, чтобы возить подобные детали, то, конечно, дешевле делать самому. Но у меня, как и у многих, нет такой машины.

Я в чем-нибудь ошибся?

Изменено пользователем Гаврилов
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что-то не понятно то вы двери собираетесь сами делать

а тут собираетесь платить за установку

думаете что сделать двери проще чем их установить

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4200 за дверь это из какой то гадости двери будут. Там Шлегель еще есть , ролики, направляющие.

  • Голос ЗА 1

продам ролики на 751систему(ну не нужно мне столько)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что-то не понятно то вы двери собираетесь сами делать

а тут собираетесь платить за установку

думаете что сделать двери проще чем их установить

Обычно если уж заказывают двери, то с установкой. А если без установки - то купить готовые и установить самому будет еще дешевле. А вообще-то, я именно в эти дни и собираю двери, и устанавливаю сам. При изготовлении было непросто выдержать перпендикулярность направляющих к стойкам-ручкам, хоть пилил, естественно, ножовкой в стусле. На фабрике пилят циркуляркой, и прямой угол получается просто и за полсекунды. При установке единственная была трудность - точно установить друг под дружкой верхнюю и нижнюю направляющие (со смещением 18 мм), т.к. у меня нет лазерного уровня. Пришлось сделать отвес из развертки и нитки. :secret:

4200 за дверь это из какой то гадости двери будут. Там Шлегель еще есть , ролики, направляющие.

Вот, представьте себе, всё месте с роликами, шлегелем, направляющими и фиксаторами! И у многих мастерских и фабрик такая цена. Самые дорогие готовые двери (по размерам заказчика) мне встретились в ИнтерСтиле - 4500 р. В Леруа Мерлен двери продаются по какой-то бешеной цене, и, по-моему, никто их не покупает. На эту цену нельзя ориентироваться. Я даже не стал запоминать сумму, но прикинул на месте, что за такие же бабки можно сделать большой шкаф-купе с 3 дверями и внутренностями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но вы же можете сэкономить на материале и доставке, заказав распиловку в размер в соответствующих конторах. Уж совершенно точно вам не нужно столько материала и тем более в квартире)) Это решает вопрос даже с пылью и опилками по всей хате. И такие детали, даже цельные, возможно, сможете увезти на машине на  багажнике. А то и внутри машины, если они не слишком широкие.

За раздвижной системой можно съездить и самому, Даже если нет машины. Не стану считать экономию от такого варианта, но она явная))

Заходите на наш сайт и познакомьтесь с модельным рядом наших фасадов для мебели!

http://spektrfasadov.ru/produktsiya

И приезжайте к нам в офис, посмотреть вживую!

Москва, ул. Руставели, д. 1/2, комната 14.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но вы же можете сэкономить на материале и доставке, заказав распиловку в размер в соответствующих конторах. Уж совершенно точно вам не нужно столько материала и тем более в квартире

Конечно, не нужно! Но неужели Вы не в курсе, что все эти мастерские и фабрики учитывают не те размеры, которые указывает клиент, а учитывает, чтобы они уместились в размеры исходного материала, и кроме как целиком в стандартных размерах, этот материал не продают. У них размерность - это хлыст (если это профиль) или лист (если это, к примеру ДСП). Мне распилили ЛДСП детали по указанным размерам двух толщин - 10 мм и 16 мм. И заплатил я за два полных листа (плиты) ЛДСП, хотя на мои детали израсходовано 2,8 кв.м из листа 5,8 кв.м и 2,56 кв.м из другого листа 5,8 кв.м. Все профили имеют длину 3,1 м (кроме одного, который тоже около 3 м), а мне нужно от 1 м до 2,3 м. Но пришлось купить хлысты и потом с трудом поднимать их по узкой лестнице и впихивать в квартиру,стараясь ничего не поцарапать и не скинуть ими люстры. Говорят, можете остатки забрать. Только где я их буду хранить? И, вообще-то, зачем мне они? Разумеется, остатки (а это в среднем половина каждого листа) я оставил, и из них будет сделано что-нибудь другому клиенту, который снова заплатит тысячи за эти же листы, как за целые. И доставщики на этом деле загребают не хило: доставка по Москве, причем только до двери подъезда, от 2,2 тыс. до 3 тыс. Без грузчиков! И независимо от количества привезенного материала! А дальше или еще доплачивай порядка 1-1,5 тыс. за подъем, либо колыхайся сам, как знаешь. И еще не у всех доставка есть (т.е. есть, конечно, но нужно поупрашивать, и тебе сделают одолжение, что, естественно, повышает цену). Заказать грузовое такси или фургон в независимой "перевозке" не дешевле обойдется, а как бы не дороже, потому что у них голый кузов, без условий для перевозки мебели или ее деталей. Да и заранее день готовности заказа неизвестен, и будешь еще платить за хранение своего заказа на складе. Так что, и на доставке не сэкономишь.

При таких условиях выгоднее делать по заказанным размерам что-нибудь большое - хотя бы КИМ (коэффициент использования материала) будет выше. И денег, честно говоря, не так жалко, если вместо дверей в закуток и нескольких полок в нем за такие же бабки построить нормальный шкаф с 3 дверями (правда, он уже есть). А также, чтобы предварительно прикинуть, за сколько листов придется платить, неплохо иметь под рукой программу для карты раскроя.

Изменено пользователем Гаврилов
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, представьте себе, всё месте с роликами, шлегелем, направляющими и фиксаторами! И у многих мастерских и фабрик такая цена. Самые дорогие готовые двери (по размерам заказчика) мне встретились в ИнтерСтиле - 4500 р. В Леруа Мерлен двери продаются по какой-то бешеной цене, и, по-моему, никто их не покупает. На эту цену нельзя ориентироваться. Я даже не стал запоминать сумму, но прикинул на месте, что за такие же бабки можно сделать большой шкаф-купе с 3 дверями и внутренностями.

я просто уверен, что даже дверь стоимостью в 5тыр будет с литьем в 1мм и плохой онодировкой или пленкой. Короче из серии лайт и до 2400мм.

Реальная себестоимость нормальной двери купе 3000руб. ее стоимость на выходе для дилера не менее 6000тыр. Все остальное реклама и замануха.

  • Голос ЗА 1

продам ролики на 751систему(ну не нужно мне столько)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я просто уверен, что даже дверь стоимостью в 5тыр будет с литьем в 1мм и плохой онодировкой или пленкой. Короче из серии лайт и до 2400мм. Реальная себестоимость нормальной двери купе 3000руб. ее стоимость на выходе для дилера не менее 6000тыр. Все остальное реклама и замануха.

 

Сто %!

Как же тяжко приходится, когда начинаются танцы с бубном вокруг клиента....

  • Голос ЗА 1

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как же тяжко приходится, когда начинаются танцы с бубном вокруг клиента
А Вы не танцуйте с бубном вокруг клиента. Даже "танцы народов севера", хоть и с бубном, но не вокруг клиента происходят. Клиенту не ваши танцы нужны, а нормальное, отношение, без рвачества. Они такие же люди, как и Вы, и тоже бабки зарабатывают, а не печатают по ночам. Я вот почему-то не польстился на такую дверь и не купил ее, а многие купят... дерьмо, как тут уже доказано. А ведь и 4.200 р. за одну штуку - тоже деньги немалые. Теперь можете танцевать с бубном и считать, что Вы святой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы не танцуйте с бубном вокруг клиента. Даже "танцы народов севера", хоть и с бубном, но не вокруг клиента происходят. Клиенту не ваши танцы нужны, а нормальное, отношение, без рвачества. Они такие же люди, как и Вы, и тоже бабки зарабатывают, а не печатают по ночам. Я вот почему-то не польстился на такую дверь и не купил ее, а многие купят... дерьмо, как тут уже доказано. А ведь и 4.200 р. за одну штуку - тоже деньги немалые. Теперь можете танцевать с бубном и считать, что Вы святой.

Да что ж такое то, а? 

Вы вообще понимаете о ЧЁМ я написал?

Вы когда нить общались с клиентом? С какой нить шизанутой тёткой, которая хочет за 18600 руб встроенный шкаф купе длиной 3,5 метра, весь в пескоструе и фотопечати??????????

Было у Вас такое? Если нет то и нех писать ересь!

Рвачество? Что в вашем понимании рвачество? То что я зарабатываю больше той шизанутой тетки? И могу за раз её шкаф пропить? Это рвачество? Или то, что работаю без выходных и больничных по 16-18 часов в сутки? Кормлю несколько семей своих работников, налоги бла-бла-бла....

 Не надо писать всяку херь.

  • Голос ЗА 2

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот почему-то не польстился на такую дверь и не купил ее, а многие купят... дерьмо, как тут уже доказано. А ведь и 4.200 р. за одну штуку - тоже деньги немалые. Теперь можете танцевать с бубном и считать, что Вы святой.
Ну вот Вы сами и ответили на свой вопрос. Задолго до нас придумана фраза "хочешь сделать хорошо - сделай сам".

А Вам надо почти задаром и до смерти... так не бывает

  • Голос ЗА 1

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задолго до нас придумана фраза "хочешь сделать хорошо - сделай сам".

А Вам надо почти задаром и до смерти... так не бывает

 

Совершенно согласен с Вашим первым утверждением, DSmod. Давно уже так и делаю, сам, потому что никакие спецы даже из самых разгерманских фирм, и за какие угодно деньги, не сделают так, как сам себе сделаешь - тщательно и не торопясь на другие заказы ("танцевать с бубном вокруг клиента", по выражению одного тролля с идеальной репутацией, с которым я общаться не хочу - это он во всех разделах и темах прилипает, как банный лист). 

А со вторым не совсем согласен. Задаром мне не надо. Если вы читали начало, то должны были бы понять, что я просто не хочу переплачивать вдвое. Странное желание, не правда ли? А "до смерти" - почему бы и нет? Делали же, и не только в СССР, холодильники, стиральные, да и легковые машины так, что уж если купил - то это приобретение на всю жизнь, и можно думать о следующем таком же пожизненном приобретении. Значит, можно! Сколько ЗиЛов и Саратовых до сих пор пашут по дачам! Но теперь: купишь вентилятор - через сезон он сдыхает и покупаешь новый, купишь автомобиль- через 3 года надо от него освободиться, а то разорит. Новая мебель зачастую делается на живую нитку и через несколько лет или при первом же переезде рассыпается, а мебель, купленная в 1960 году и перенесшая 4 переезда, стоит и сверкает полировкой настоящего шпона "карельская береза" - и по деньгам было ее купить почти всем. Холодильники - одноразовые, телевизоры - тоже, масса техники поменьше не подлежит ремонту - покупай новую. И пошло это, между прочим, с Запада, из той же Германии, где, как известно, всё делается самого высокого качества. А германские (настоящие) окна, которые я поставил этим летом, оказались с браком и пришлось их переустанавливать, и между прочим, сама фирма так решила, у нее это не первый раз. А австрийские (настоящие) микромодули для АСУ железной дороги сдыхают один за другим в идеальных условиях и тоже не подлежат ремонту. Теперь действительно "до смерти" не бывает. Вот и плохо, что это так, но хотя бы подешевле было, если не "до смерти", а на годик-другой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гаврилов,

 



 по выражению одного тролля с идеальной репутацией, с которым я общаться не хочу - это он во всех разделах и темах прилипает, как банный лист). 

 

 

 вы вникните в смысл сообщений, на которые опытный человек время тратит для вас, прежде, чем оскорблять!!! 

 



 А "до смерти" - почему бы и нет? Делали же, и не только в СССР, холодильники, стиральные, да и легковые машины так, что уж если купил - то это приобретение на всю жизнь, и можно думать о следующем таком же пожизненном приобретении. Значит, можно! Сколько ЗиЛов и Саратовых до сих пор пашут по дачам

А зачем "до смерти"? Есть ли экономический смысл делать "на века" если вещь устареет достаточно быстро, с точки зрения экономичности, дизайна, эргономики, технической совместимости. и т.п....? Глупо делать кассетный кассетный магнитофон на века....

Если вы претесь по энергоэффективности, дизайну и удобству советских холодильников, то на известных сайтах можете купить себе это "вечное" счастье за ОЧЕНЬ дешево, в том числе и крутую советскую мебель из шпона и лака, также за сущие  копейки.

Догматизм и ретроградство приходят с жизненным опытом... и, похоже, ничего с этим не сделать.... 

Кстати - очередная глупость дилетанта

На фабрике пилят циркуляркой, и прямой угол получается просто и за полсекунды.

 

 а вы не подумали сколько стоит рабочее время менеджера, который подбирал оборудование, ездил на заключение договора поставки этого оборудования, сколько стоила доставка и монтаж и еще и шеф монтаж этого чудо-станка, который за пол секунды делает прямой угол? И стоимость станка, который нужно окупить, вам не интересна?

...и циркулярки там две, одна из них снизу, подрезная, это так, для общего развития. И диски режущие стоят денег немалых... В курсе сколько? И работа распиловщика и кромочника....

Математег из вы хреноподобственный получился, только обгадить чужой труд умеете на отл.

Изменено пользователем Славентий
  • Голос ЗА 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, ну, пора закрывать тему! Мебельщики-профессионалы встают горой за высокие цены, причем, не стесняясь в выражениях, и их никогда не переспорить. А заметьте себе, я еще никого из вас не обозвал (а мог бы в ответ)! И я, представьте себе, немало потрудился за свою жизнь, в том числе практически на всех станках (правда, металлообрабатывающих) и в курсе, что все они, а также инструменты и приспособления, стоят больших денег. Однако почему-то вы не бросаете заниматься мебелью, даже только одной распиловкой (именно двумя пилами - сначала лист подрезается снизу, чтобы не было сколов). Значит, это все-таки выгодно! Я только против одного: не хочу платить за те остатки, которые мне не нужны. В этом случае и общая сумма заказа была бы вполне приемлемой. Однако эти остатки мало кто забирает (зачем они нужны мне, например, в двухкомнатной квартире?), и потом они идут в другой заказ. Только не пишите, пожалуйста, что это не так и вы их выбрасываете! Даже программы раскроя это предусматривают: раскрой с использованием обрезков из других заказов. Очень может быть, что и я заплатил второй раз за то, что мои детали были сделаны из остатков уже ранее оплаченных листов. И это - честная коммерция?

Изменено пользователем Гаврилов
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень может быть, что и я заплатил второй раз за то, что мои детали были сделаны из остатков уже ранее оплаченных листов
(если я и ошибусь, то, полагаю, не очень сильно)

для очень многих мебельщиков остатки становятся настоящей головной болью - вроде материал и имеется, а применить его некуда (и выбрасывать жалко) - в лучшем случае разнотон, а как правило - вообще другой цвет; заказчик в свою двушку его забирать не желает и оплачивать эти остатки не хочет; изготовителю эти остатки оплачивать из своих денег?, т.е. прямые убытки?

Вот такая вот элементарная экономика, и на этом уровне это - честная коммерция; какие там накрутки идут дальше - совсем другая "песня"

  • Голос ЗА 3

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такая вот элементарная экономика, и на этом уровне это - честная коммерция; какие там накрутки идут дальше - совсем другая "песня"

Песня-то одна, хоть куплеты разные, но припев один и тот же.

Однако спасибо, DSMod, за Ваши лояльные ответы, не то что некоторые. Они никак не хотят понять, что я уважаю их труд, их коммерческий талант и проч. Не поймут также и того, что я многое понимаю в их работе, и в, частности, проблему с остатками. Действительно, не "утилизировать" же их, т.е. не вывозить же их за свой счет на свалку! Ну совсем мелочь и кривые остатки - это приходится выбрасывать, но хороший материал (как у меня: 2 раза по пол-листа) - жалко. Однако и складирование остатков, если подсчитать, чего-то стоит! Особенно, если складского помещения нет или оно маленькое. Но тогда уж нужно, по крайней мере, каждому клиенту всегда объявлять, что он платит за весь лист, а этого никогда не делается, пока он сам не догадается и не спросит об этом сам, чтобы просто уточнить свою невероятную догадку. Новые заказчики понятия об этом не имеют, потому что, по их пониманию, оплачивать то, что не нужно, противоестественно (никто не стал бы покупать, например, полбуханки хлеба по цене целой, оставляя другую половину в магазине).

Но выход есть - такой, чтобы и нареканий таких не было (наверняка мое не единственное!), и от остатков избавляться, вовлекая их в дело.

Во-первых, все-таки не брать за остатки!

Во-вторых, надо предлагать заказчику для его заказа использовать остатки (если есть аналогичные), и в случае согласия делать большую скидку на материал (если уж совсем не в состоянии за материал денег не брать), а за работу и амортизацию техники брать, как раньше. Я же не идиот и не против того, чтобы платить за непростую и тяжелую работу!

Изменено пользователем Гаврилов
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по выражению одного тролля с идеальной репутацией, с которым я общаться не хочу - это он во всех разделах и темах прилипает, как банный лист).

.

А заметьте себе, я еще никого из вас не обозвал (а мог бы в ответ)!

Да Вы батенька трепло.

 

 

Очень может быть, что и я заплатил второй раз за то, что мои детали были сделаны из остатков уже ранее оплаченных листов.

Интересно, откуда такая уверенность?. 

 

 

И это - честная коммерция?

Нет. Это эффективный менеджмент. 

А вообще то, нормальные мебельщики считают исходя из квадратуры. 

  • Голос ЗА 1

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, ну, пора закрывать тему!
да не вопрос, пока не разодрались...

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...