Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Ликбез по работе на форматнике


Boar

Рекомендуемые сообщения

Благодарю за совет! :)

Я ведь не просто тут сижу и вопрошаю пока станок выключен. Практика, естественно, идёт параллельно с вопросами здесь. Точнее даже не так - практические изыскания первичны, а вопросы здесь появляются именно тогда когда появляются сомнения в том что на практике мы делаем всё правильно.

 

На данный момент для меня большим вопросом осталось одно - именно то о чём я изначально и спрашивал - как грамотно чуть (на 5-10мм) уменьшить ширину длинной (от двух метров)-узкой заготовки (когда при попытке распилить справа, по параллельному упору, она вообще не опирается на каретку). Предложенный метод держать эти висящие два метра навесу, справа от каретки, и вести их по параллельному упору - на практике показался не очень-то правильным, очень уж просто лёгким движением руки всё запороть.

Самым лучшем вариантом пилить такие заготовки с каретки.Каретка у меня стоит 4 мм от пилы,нужно сделать деталь 2500х200 мм, на упоре каретки ставим 200 мм,цепляем рулетку за край каретки и выставляем дальний край заготовки 196 мм по рулетке и вперед к нужному результату.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот картинка , себе наверное сам буду делать .

http://www.vseinstrumenti.ru/rashodnie_materialy/k_stankam/prisposobleniya/rolikovye_opory/jet/opora_rolikovaya_jet_709207/
Изменено пользователем slelik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осталось только кран-балку и рольганги от металлопрокатного стана и будет полный алес-капут. :good: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и будет полный алес-капут.

Напрасно иронизируете.

На том же Робланд есть такая очень полезная опция:

b007c4c9053d.jpg

Довелось попользоваться - оценил, очень удобно. При ненадобности прячется под каретку.

2 ТС: Я бы вам очень не рекомендовал без опыта работать на станке в одиночку. Техника безопасности написана кровью, а форматка - станок повышенной опасности. Пальцы - как можно дальше от пильного диска, особенно сзади пилы. Используйте приспособления снижающие риск: эксцентриковый зажим, толкатель.. не пренебрегайте этим!

Удачи в освоении и целых пальцев!

Изменено пользователем DEDAlex

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DEDAlex, благодарю за предостережение, будем аккуратны!

 

Вот тут у меня новый вопрос возник к опытным - как-то, на мой взгляд, туговато параллельный упор по штанге (надеюсь, правильные термины употребил) ездит. Это вызывает некоторый дискомфорт при его перемещении, при выставлении размеров. Наладчик рекомендовал его брызгать вдшкой периодически, но в его профессионализме у меня есть обоснованные сомнения, так что взываю к коллективному разуму - смазывать или нет, и если смазывать то чем?

Изменено пользователем Boar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом случае вам наладчик не соврал,

Можно ВД-шкой, можно силиконовой смазкой. Периодически чистить и вытирать насухо.

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял, вот про силиконовую у самого мысль была - пожалуй, ей и побрызгаю!

 

Кстати, насчёт техники безопасности и работы в одиночку. Взялся я потихоньку мануал на станок читать.. Там конечно много забавного в плане перевода встречается (каретка - вагон, подрезка - гравировщик, и т.д.).. Так вот, там среди требований по технике безопасности написано что: "К работе на станке допускается не более одного оператора одновременно". :) Ну, видимо подразумевается что второй человек - не оператор.. Но можно и неправильно понять..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только не wdшкой, любая  силиконовая смазка или тефлоновая подойдет, а для каретки только силикон. .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, тефлоновая кстати тоже имеется. Чем предпочтительнее - силиконом или тефлоном?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне больше нравится тефлон конечно, к нему потом пыль не липнет,  но дороговато, а так без разницы, насколько финансы позволяют

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ешо графитовая смазка. Тоже хорошо.

Если WD-ой смазывать, то лучше брызнуть на тряпочку и ей протереть направляющую.

 

пы.сы. про технику безопасности. Намедни чуть не стал настоящим мебельщиком. Чуть не отрезал себе первую фалангу указующего перста на левой руке. "Обошлось" открытым переломом.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты ж вроде завязал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ешо графитовая смазка. Тоже хорошо.

Ну да, ведь у мамы же есть Тайд! :)

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фалангу указующего перста на левой руке.

Недавно был случай, новечок пилил, другой проходил мимо не заметил выступающию деталь на каретки толкнул случайно, у новечка пильщика двух пальцев нет.

Это я к чему, очень важно ставить станок а именно, чтоб каретка находилась не на проходной зоне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты ж вроде завязал?

 

ага, завязал, да вот пока отдел работает приходится делать.

Осталось два образца из отдела впулить и вот тогда уже совсем финишь.

 

пы.сы. работаю ща на площадях и станках одного спасенного от замерзания )))

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...