Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Помогите новичку советом по поводу распила :)


XenoMorpH

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Хочу заняться изготовлением мебели для себя. Пришел к выводу что для эффективной и точной распиловки заготовок в условиях любительского изготовления лучше всего подойдет настольная дисковая пила, что-то навроде Hitachi C10RD. Насколько я понял более дорогие модели отличаются большей мощностью и глубиной пропила, ну и вероятно всякими другими плюшками которые любителю который в основном будет распиливать 18мм дсп не нужны. Но тем не менее хотелось бы выслушать советы опытных людей, какими критериями пользоваться при выборе покупки и на что обращать внимание.

В планах у меня начать с чего-то попроще как-то: полочки, шкафчики, тумбочки. Ну и если получится то закончить чем-то грандиозным навроде здоровенной прихожей с подсветкой :)

Буду благодарен всем за полезные советы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не подойдёт эта пила для раскроя лдсп.

Изменено пользователем Rewinski
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

могу посоветовать простую ручную циркулярку правило и струбцины.

Точность пила +-0,5-1мм. Долго ,но дешево и что бы сколов было мало, нужно два прохода делать.

До сих пор так десятку пилю в двери купе за 1 проход(сколы там пофиг)

продам ролики на 751систему(ну не нужно мне столько)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

купите правильный диск с отрицательной заточкой, будет работать без сколов, на любом станке, при оборотах в диапазоне 2800-3500

и копите денег на форматник

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам за советы. Теперь пришел к выводу что нужно распиловку заказывать в месте покупки, так как лдсп изначально продается огроменными прямоугольниками 275х183 см, и транспортировать их а тем более пилить очень накладно. А для мелкой подрезки можно использовать правило зажатое струбцинами как направляющую,а циркулярку - как режущий инструмент. Про круг с отрицательным углом заточки тоже учту.

Форматник это я так полагаю довольной большой станок, который требует отдельного немаленького помещения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возьми фестул  и шины от макиты они дешевле если  хочешь сам попробывать


Забудь о любой пиле. Заказывай распил.

 почему забыть ? я крою фестой согласен не айс но кроить можно и в некоторых случаях даже выгоднее чем заказывать распил в моем городе  ( 400 руь лист хоть из него мне нужно всего две боковины для шкафа плюс доставка этого листа до конторы плюс еще забрать детали )   при таком раскладе мне удобнее кроить самому  если до хрена мелочевки отдаю в раскрой пусть парни веселятся :)  но опять же пару раз ошибались с размерами и опять же правил фестой
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возьми фестул и шины от макиты они дешевле если хочешь сам попробывать
Да и саму пилу можно макиту взять,феста щас под 40 рублей уже,а макита 13-14,отзывы вроде не плохие
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Спасибо вам за советы. Теперь пришел к выводу что нужно распиловку заказывать в месте покупки

И кромку там же закажи, времени кучу сэкономишь и нервов. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И кромку там же закажи, времени кучу сэкономишь и нервов. 

Ага, и вообще, покупай готовую мебель! Вообще нервов и времени не потратишь!)))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если человек делает мебель себе домой, и самое грандиозное для него это прихожка с подсветкой... То наверно не надо за это отдавать кучу денег на ручные станки. ещё посоветуйте ему кромочник ручной за 50 - 100 т р купить, дёшево ведь... Ну а утюгом клеить... Уже наверно прошлый век это. У меня кромка осталась под утюг немного, хорошая, дорогая. Отдам бесплатно.

Ну и насколько я знаю, только очень крупные производители могут себе позволить всё делать самому Фасады, столешницы, матрасы и т.д. покупают у стороних производителей почти все мебельщики, но это вроде их не угнетает, так почему же для дома надо купить кучу станков чтоб что то сделать?

Сам проект, сверловка, сборка и установка будет сделана собственными руками, и думаю это главное. Заодно и экономия. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта тема "пилить или не пилить" уже стара как мир :D ,в десятке тем наверно уже поднималась и все равно вопрос оказывается все время открыт  :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие темы вообще надо запретить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие темы вообще надо запретить.

Да и форум переименовать не "сделай мебель своими руками" ,а "как рубить бабло "

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие темы вообще надо запретить.

пошто так то сразу?)))

Что плохого в том, что какой то мужичешка себе опилок попилить хочет, ну и что в том плохого от покупок иструмента для дома, для хозяйства?

Нет же, сразу по паклям, не лезь, не тронь, дорого, сложно, утюг нельзя....ничего нельзя, распил кромку дырки заказать, доставку нанять, бабок грузчикам за подъем на этаж, бригаду нанять для сборки. В обязаловку блюмы х..мы, Китай западло. Самому лежать на диване пуп царапать и наслаждаться "своими" изделиями, нерукотворными.

Да пусть пилят всем что под руку попадется, хоть ножевкой, главное что пилят, сверлят. строгают...

Вам че, жалко?

  • Голос ЗА 4

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, ну вот не ожидал я. Конечно можно тащить лист на 9 этаж, можно пилить, можно фрезой потом проходить, но смысл-то в этом какой? Это же не фанера, а опилки. Даже если он распилит, отфрезерует, но кромку качественно он никогда утюгом не наклеит. А делает-то ведь для себя. Человек просто не представляет, во что ввязывается. Да, я тоже когда-то по глупости своей кухни меламином кромил. Но сейчас с ужасом это вспоминаю. Зачем человеку чужие ошибки повторять? 

  • Голос ЗА 2
  • Голос ПРОТИВ 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, и корпуса, кстати, в угловых струбцинах собирал. И доволен был, как слон. Пока с тобой Бог не свел)

  • Голос ЗА 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пойму, вы за продажу инструмента переживаете? Или что бы человек сделал с минимальными затратами себе домой мебель? Захотел бы ставить мебель на поток, другое дело, но для распила 5 -10 листов лдсп покупать пилу за 40 тр и диск за 5 тр??? Распил листа стоит около 400 рублей, больше 100 листов надо напилить, что бы это окупилось, и то не окупится. И по кромке тоже самое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас периодически люди появляются для того что бы сделать своими руками себе домой что то. Но отверстия мы никому не сверлим, не рассчитываем деталировку, и чертёж не составляем. Тех кто сам всё это не хочет делать, мы и не уговариваем. Но таких лентяев около 5 - 10 % всего. Они просто хотят сэкономить. А есть люди которые могут себе и гардеробку позволить купить за 150 тр, но просто хотят сами повозиться и сделать своими руками хоть что то. На аккуратный совет отдайте денег кому нибудь и не мучайтесь, отвечают - хочу сам. Такие и пилу и всё что хочешь могут купить, но и деньги они тоже считать умеют. Купить что бы её потом выкинуть? зачем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купить что бы её потом выкинуть? зачем?

ну и что? пусть выбрасывает, или закинет в дальний угол повыше, до следующего всплеска вдохновения.

че все норовят чужие бабки считать, он же на свои купит, не на чужие.

Конечно можно тащить лист на 9 эта................................оминаю. Зачем человеку чужие ошибки повторять?

вот если бы ты листы на 16 этаж таскал, яб у виска пальцем покрутил. но это твоя профессия, твой хлеб и заработок,

а мужик который просто поковыряться хочет пусть че хочет то и делает, у него есть работа, доход, достаток и саме главное свободное время, стоит ли его за это осуждать или смеяться над ним, что он, что то делает не так.?

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не смеюсь я вовсе. Расскажу одну притчу. Где то два лета назад купил я фольксваген транспортёр. Сразу же, как начал ковырять кузов, понял что без пескоструя вся работа пойдет коту под хвост. Ну поехал к одним специалистам. Додавай говорят вези машину, 40 тыщ с тебя возьмем. Да ну, подумал я, какие 40 тыщ плюс эвакуатор в две стороны, куплю ка я аппаратик пескоструйный за 5-Ку и сам все сделаю. Дальше долго рассказывать, но затраты были следующие: токарю в районе 1000, две тонны купершлака по 3500, три раза компрессор заказывал на 12000. Ну и ещё туда-сюда по мелочи. Плюс Хренова гора убитого времени. И в итоге то так я и не добился того результата, о котором думал, покупая аппарат за пятерку. Под конец уже драл кузов болгаркой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я как то делал шкаф купе , у человека , он все подмечал все моменты , как плюсы . Так минусы.

Потом узнал что все в 2 этажном доме , сделал сам , причем из дерева но по срокам делал одну только детскую год . А работает инженером строит мосты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не смеюсь я вовсе. Расскажу одну притчу.

 

Я полностью согласен со Степаном. И аналогия с автомобилями вполне уместна. Как-то я, уже много лет назад, желая сэкономить, решил заменить сцепление на своей 21013 на площадке у дома. Заменить  - заменил, но чего мне это стоило, поймёт лишь тот , кто знает, о чём речь. Этот урок показал мне, что автоподъёмник - далеко не бесполезное изобретение и сильно упрощает многие операции по обслуживанию автомобиля. Но ведь не каждый автовладелец может купить подъёмник, да и куда его ставить..Так лучше заплатить тому, у кого он есть и не корячиться  под машиной в самых нелепых позах.. 

Так же и с раскроем. С завидным постоянством появляются всё новые и новые деятели, желающие раскроить и закромить плиту подручными средствами и задающие одни и те же вопросы - нужна ли Феста или можно Макитой обойтись, какой диск нужен, какой утюг лучше)) и т.д. Да,бывает,что на 100-200 вёрст вокруг нет ни единого станка, а мебель делать надо. Это я готов понять.Но все мы помним товарища из Сочи, который купил плиту в фирме, располагающей станками , кроил её дома китайской пилой и кромил утюгом. Кстати, давно его не слышно..Так вот такая экономия у меня в голове не укладывается. Если есть возможность заказать раскрой и кромку на станках - заказывайте и не парьте мозг ни себе, ни форумчанам. Если нет такой возможности - парьте)). Любители раскроя ручной  пилой  и владельцы КМ-40(не говоря уже об утюгах) здесь тоже найдутся и что-то посоветуют.

  • Голос ЗА 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно не парюсь с раскроем - взял в аренду помещение 30м, заказываю раскрой на стороне, по 220 рублей за лист, кромление тоже копеечное, зато экономлю на аренде. У меня нет чудо станка который жрет электричество и занимает место, за которое нужно платить.

Посчитал и прикинул - что с учетом стоимости аренды и моими оборотами смысла в станке не будет, мне чтобы отбить аренду,электричество +расходку, нужно в месяц пилить 30 листов, заработок начинается на станке после 30ти листов. Люди ошибочно считают что все операции нужно делать самим. 

Порой бывает неудобно когда нужно что то подпилить или убавить это существенный минус.

  • Голос ЗА 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...