Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

фасады из массива...усыхание, это нормально?


Димас'Ко

Рекомендуемые сообщения

Форумчане, добрый день! наверняка кто-то с этим сталкивался или знает норма это или нет. несколько лет назад собирал себе кухню, покупал все по отдельности, фасады тоже. фасады типа итальянские, рамка массив, филенка мдф в шпоне. сейчас обратил внимание что зазоры между фасадами стали больше, измерил, по факту получается что фасады которые должны быть в ширине например 596 мм сейчас 593 мм, ну и все остальные примерно так же. те которые размерами поменьше те и усохли поменьше. несколько фасадов из этой коллекции не рамочные а цельные, они из дсп в шпоне. у них с размерами все без изменений, например 596 мм, т.е. -4 мм от стандартного размера короба, так что  исключаю что фасады их массива изначально были с меньшим размером, да и при монтаже я бы это сразу заметил.

раньше я с таким не сталкивался, по крайней мере после монтажа спустя какое-то время от клиентов таких рекламаций не поступало.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Усыхание древесины в доме где не следят за режимом влажности- обычное явление (особенно зимой при наличии центрального отопления) Смущает лишь, что изменилась лишь только фасада, а как же высота? (замерьте и её.)

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Высота вряд ли. Да она и не влияет на зазоры. У сосны к примеру изменение размеров по ширине практически четырехратно превышает изменение по длине. С усыханием. Все зависит от начальной влажности и кстати размеров. Не все итальяшки придерживаются окончания размера в 6мм. 5мм наверняка уже закладывают спецом на усыхание. Кроилово всегда ведет к попадалову.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

высота без изменений, она вся -4 мм от высоты  короба.

по влажности- явной сухости нет, как в обычной квартире.

конечно мне это усыхание не критично, просто интересно это частое явление или нет в импортных фасадах.

я не совсем понял про кроилово, фасады на самом деле итальянские, фабрику сейчас конечно не вспомню, но фасады были не дешевые.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас обычно так усыхают створки из массива с массивной же филенкой. С МДФ ными филенками таких проблем не было. Скорее всего стоевые и поперечки створок были из непросушенного леса.

У нас целая кухня улетела. Стояла в незаселенной квартире под прямыми солнечными лучами. Температура только в помещении была за 50.Сами понимаете, что из этого вышло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что в итоге? переделывали? Или в таких случаях ответственность заказчик несет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перед сборкой фасада , поле феленки прокрашивают, (это касается не только фасадав но и дверей), думаю типа итальяшки этим не заморачиваются. Усыхать будет, и больший коэффициент именно по ширине, по высоте минимально размеры пляшут. Не хочу накаркать, но если влажность в квартире не поддерживается через определенный отрезок времени их еще может и крутануть вертолетом, в одном месте фасад ложиться к корпусу а в другом палец пролазит. Мало хороших производителей кто может качественно, из правильно высушенного и отпущенного дерева изготовить изделия (фасады) что бы в последствии они не гуляли на 3-10 мм. Кстати был пару лет назад не приятно удивлен, оказывается мдф профиль тоже усыхает и рвет "бабочки", в итоге фасады разваливаются.    

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мдф не может усохнуть. Просто сама конструкция системы на бабочках без хорошей склейки не надежна.

продам ролики на 751систему(ну не нужно мне столько)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...