Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Вопрос по внутренностям, что зачем идёт


sovarus

Рекомендуемые сообщения

Вопрос дилетантский, потребовалось отремонтировать старый совдеповский диван без всяких изысков. Что есть : каркас деревянный , ДВП, новый пружинный блог, спанбонд, поролон 50 мм ,ватин и сама обивочная ткань. А вопрос, что зачем наложить исходя из этих составляющих других нет и не будет. Поправьте если, что не так, желательно с пояснением, предполагалось снизу вверх:

1. Каркас деревянный

2. ДВП

3. Ватин.

4. Пружинный блок

5. Спанбонд

6. Поролон

7. Ватин ( очень большой вопрос можно ли его использовать вместо синтепона как везде) и как его крепить на поролон...

8. Обивочная ткань

 

 

Заранее благодарен всем откликнувшимся...

Изменено пользователем sovarus
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 Каркас

2ДВП

3 Ватин 

4 ПБ

5 Ватин

6 ППУ

7 Спандбонд

8Ткань обивочная

Ни чего не понимаю в корпусной мебели. Не спрашивайте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хмм.. спасибо, а не быстро ли изорвётся поролон через ватин на пружинных блоках? 

В моём варианте предполагалось спанбондом как бы сделать барабан. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой вариант

1 Каркас

2 ДВП

3 Ватин

4 ПБ

5 спанбонд плотный

6 Ватин (не обязательно, но не помешает)

7 ППУ

8 Синтепон или ватин и/или спандбонд малой плотности. Крепить скобой к каркасу.

9 Ткань обивочная

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, оберните ватином блок и пристреляйте к каркасу, если спандбонда в дост. колличестве, то можно под ватин сделать Ваш барабан...Спандбонд на ППУ вместо синтепона для скольжения...

Ни чего не понимаю в корпусной мебели. Не спрашивайте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 спанбонд плотный 6 Ватин (не обязательно, но не помешает) 7 ППУ

я бы поспорил и сказал что обязательно. даж. лучше войлок, но его у автора нет....один спандбонд, не комильфо на пружины....

Ни чего не понимаю в корпусной мебели. Не спрашивайте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы поспорил и сказал что обязательно....один спандбонд, не комильфо на пружины....

Согласен абсолютно, поэтому и написал что он там нужен. Но в эконом вариантах его не ставят. В своих изделиях я бы не стал так делать, тут уже выбор за топикстартером.

А вот если выбирать ставить спанбонд ИЛИ ватин, то я за спанбонд приклеенный к поролону. Ватин рыхловат и сам по себе плохо защитит поролон от пружин. Но лучше ставить и то и то (спанбонд снизу).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное что так быстро откликнулись, а то как раз надо сделать пока праздничные.

 а можно небольшие пояснения, зачем ватин до и после поролона и зачем кладут вообще синтепон (увы у меня его нет и непредвидится ) заменяет ли его ватин?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ватин синтепон не заменяет, синт. заменяет спандбонд на ППУ. Ватин и спандонд на пружине для защиты ППУ от пружин....

 

Ватин после ППУ не нужен!!!!!

 

Синтепон применяется для скольжения ткани по ППУ. предотвращения складок после нагрузок и предохранения ППУ при трении ткани...

 

Всё понятно?

Изменено пользователем лягушонок

Ни чего не понимаю в корпусной мебели. Не спрашивайте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодаря вам Картина с моим случаем проясняется, наверно последний вопрос перед опубликованием окончательного варианта, зачем вот эти верёвочки и нужны ли их мне делать?

post-171578-0-36132100-1420538640_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Окончательный вариант без учёта верёвок так как не знаю нужны ли они или нет : ПЕРЕПРОВЕРЬТЕ пожалуйста

1. Каркас

2. ДВП

3. Ватин

4. ПБ

5. Спанбонд 

6. Снова ватин пристреленный к каркасу ( только не понятно  надо ли его к спанбонду приклеить?)

7. Поролон

8. Снова Спанбонд прикреплённый скобами к каркасу

9. Обивочная ткань.

 

Ещё раз извините за назойливость просто делать придётся точно самому , а я в этом просто ноль , а переделывать не захочется ..

Изменено пользователем sovarus
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пункт 5 лишний

пункт 6 Спанбонд пристреленный к каркасу, или пришитый за рамку ПБ

пункт 7 Снова ватин. Пристрелять к каркасу, можно дополнительно приклеить с спанбонду

Веревки, видимо создают борт, можно просто обрамить ПБ брусками поролона.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пункт 5 лишний

пункт 6 Спанбонд пристреленный к каркасу, или пришитый за рамку ПБ

пункт 7 Снова ватин. Пристрелять к каркасу, можно дополнительно приклеить с спанбонду

Веревки, видимо создают борт, можно просто обрамить ПБ брусками поролона.

Как лишний вроде тоже самое написано только без пристрелки?

То есть если 5 пункт поправить 

Спанбонд пристреленный к каркасу, или пришитый за рамку ПБ

Изменено пользователем sovarus
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как лишний вроде тоже самое написано только без пристрелки?

Пока я писал, вы редактировали сообщение, там было ватин-спанбонд-ватин. Теперь да, все верно написано: спанбонд-ватин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как лишний вроде тоже самое написано только без пристрелки?

 

Ёпрст, хотите ставьте, хотите нет!

Ни чего не понимаю в корпусной мебели. Не спрашивайте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё раз спасибо да так оно и было ..

Рождённый в долгих муках пирог с вашей совместной помощью:

1. Каркас

2. ДВП

3. Ватин

4. ПБ

5. Спанбонд пристреленный к каркасу, или пришитый за рамку ПБ

6. Снова ватин. Пристрелять к каркасу, можно дополнительно приклеить с спанбонду

7. Поролон

8. Снова Спанбонд прикреплённый скобами к каркасу

9. Обивочная ткань.

 

Премного благодарен за помощь и терпение.

Всех с Наступающим Рождеством!

Изменено пользователем sovarus
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодаря вам Картина с моим случаем проясняется, наверно последний вопрос перед опубликованием окончательного варианта, зачем вот эти верёвочки и нужны ли их мне делать?

Эти верёвочки для осаживания пружинного блока, его надо осаживать на 2 см. ещё есть диагональные растяжки к от края пружинного блока примерно 20..25см. и центра пружинного блока, это делается что бы все пружины были под напряжением и ограничивает сдвиг пружинного блока в сторону, именно от этой нагрузки пружины часто лопаются.На пружинный блок лучше улаживать плотную мешковину а не спанбонт, бортовку делают при помощи валика из ватина его крепят тонким льняным шнуром и полосой мешковины, вообще работать с зависимым пружинным блоком довольно сложно и лучше что бы вам показал знающий человек если сделаете неправильно то через год будете переделывать, а правильно уложенный блок служит до 50 лет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти верёвочки для осаживания пружинного блока

Возможно и так, но для осаживания, как правило, чуть иначе прибивают. И вообще, мне кажется, что нормально осадить боннель не реально, это техника подходит для вязки еденичных пружин.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно и так, но для осаживания, как правило, чуть иначе прибивают. И вообще, мне кажется, что нормально осадить боннель не реально, это техника подходит для вязки еденичных пружин.

Для зависимого блока с металлической окантовкой такое как правило и используется, правда надо знать каким узлом вязать, узел самозатяжной с верху а с низу прибивается на раму, или гвоздём с большой шляпкой, или скобой, с отдельными пружинами вязка ещё сложнее так что не сравнивайте разные техники. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бортовку делают при помощи валика из ватина, его крепят тонким льняным шнуром и полосой мешковины

по стандартам СССР - да (или резина, как на фото). Ныне обходятся вообще без бортовки (войлок подогнут - и вся бортовка...)

Эти верёвочки для осаживания пружинного блока, его надо осаживать на 2 см.

Это один из вариантов фиксации резиновой бортовки (осаживали п.б. по другому, а ныне - вообще никак не осаживают)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по стандартам СССР - да (или резина, как на фото). Ныне обходятся вообще без бортовки (войлок подогнут - и вся бортовка...)

Это один из вариантов крепления резиновой бортовки (осаживали п.б. по другому, а ныне - вообще никак не осаживают)

Видел я что  происходит с пружинными блоками которые сделаны по старым стандартам и что по современным технологиям, по старым как вы выражаетесь стандартам СССР, пружинный блок служит 50 ...60 лет а по так сказать новым максимум 2 года и то это при условии качественного металла на пружинном блоке, за 2 года что я потратил на ремонты насмотрелся всякого и всяких ремонтов на переделывал, так что давайте не будем советовать человеку всякую туфту. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
по старым как вы выражаетесь стандартам СССР, пружинный блок служит 50 ...60 лет

15 лет. Максимум было 25. (60 лет - это почти срок службы самого СССР :) )

а по так сказать новым стандартам служит максимум 2 года и то это при условии качественного металла на пружинном блоке, за 2 года что я потратил на ремонты насмотрелся всякого и всяких ремонтов на переделывал, так что давайте не будем советовать человеку всякую туфту.

И как-же я до сих пор с гарантией-то не замучился? У Вас всё так плачевно?

(ps. потратил на ремонты 15 лет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 лет. Максимум было 25. (60 лет - это почти срок службы самого СССР :) )

И как-же я до сих пор с гарантией-то не замучился? У Вас всё так плачевно?

(ps. потратил на ремонты 15 лет)

На гарантийный срок и хватает, не знаю как у вас  у нас гарантийный срок год. А на счёт ваших 15 максимум 25 лет то это касательно мебели сделанной в 80...90 годы то да где так и служила, тогда не особо придерживались ГОСТов, если же смотреть более старую где пружины набирались в ручную в пружинные блоки и вообще вся работа была ручная то там после 20 лет эксплуатации пружинный блока как новый,  а сделанные в 80..90 годы пружинные блоки после 1..2 лет как правило либо лопнувшие либо деформированы на столько что требуется серьёзная переборка пружин. А мои слова на счёт срока службы 50..60 лет это из опыта реставрации мягкой мебели, так что я ничего не придумывал это из личного опыта.

Изменено пользователем itcnjdtw
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не менее 18 мес. (по закону) гарантия у нас. Пружинные новоделы (наши) служат не менее 6 лет. По качеству - хромало и в СССР (сейчас, конечно, ещё похуже), блоки соф страдали сырым металлом и проседали как блины, достаточно часто - ломаные перекалёные поперечины рамок диванов (эффект шила в заднице) так же, как и недокалёные (согнутые в бараний рог) годом выпуска 1970. Мебель стран СЭВ, к стати, то же безгрешностью не отличалась (особенно змейки под боннелями). Вот Сталинские - это да (однако, там и не "боннель").

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не ожидал я, что мой вопрос про верёвочки внесёт такое оживление в уже почти закрытую тему. Да вскрыта всего одна половина, вторая половина совершенно идеальна до сих пор, хотя тоже использовалась регулярно, а основная страдала дополнительно от кошки, но диван продержался довольно долго, может виной тому эти верёвочки. Как же их всё-таки тогда правильно закрепить? По краю старого  ПБ была какая-то пластмасса или типа этого что-то (возможно и резина, но за годы превратившаяся в пластмассу), но при разборе она рассыпалась прямо в руках. А дивану где-то 25 лет, повторюсь вторая половина до сих пор без претензий. Но кроме этих перетяжек верёвочками  других не было.

Изменено пользователем sovarus
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...