Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Помогите придумать кухню с газовым котлом и множеством труб


lenajm

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, помогите, сломала голову, идеи кончились, зациклилась.

Прикладываю план кухни и фото того, что нарисовали в Марии.

Будем считать его вариантом 1.

1. Не нравится в нем то, что от варочной до шкафа, закрывающего газовый котел, и от варочной до шкафа, закрывающего трубы со счетчиком в углу, остается слишком мало места, невозможно будет готовить, не опасаясь навредить шкафам.

Вариант 2. Размышляю над тем, чтобы перенести варочную по другую сторону от котла, но тогда между мойкой и варочной остается мизерное пространство, неудобно готовить.

Вариант 3. Повернуть мойку на короткую стену? От угла до коллектора, к которому нужно обеспечить легкий доступ,-  90 см, на чашу мойки остается 30 см и соответственно 30 см на фасад (с учетом 60 сантиметров столешницы по длинной стене). И не нравится, что крыло мойки тогда уйдет вправо от чаши, а я правша -удобнее крыло слева.

Этот вариант еще осложняется тем, что фартук выложен только по длинной стене с небольшим заходом на короткую стену, объехала все магазины города в поисках той же плитки (выкладывали первые хозяева квартиры) - не нашла, даже версий нет, что это за производитель. Но это детали, что-то придумать можно будет. Главное - сама расстановка.

Может быть, кто-то из форумчан, с легкостью владеющих программами проектирования мебели, накидает какие-нибудь варианты?

Укажу еще вводные данные: котел предполагается закрыть в шкаф, должен быть доступ газовщиков к самому котлу и трубам;

холодильник будет по другой стене, то есть вписывать его в кухонный гарнитур не нужно;

хотелось бы избежать прямого угла около двери, чтобы не создать эффект "узкого коридора" при входе на кухню;

на кухне предполагается газовая варочная, электрический духовой шкаф и встраиваемая ПММ, маленький телевизор;

на схеме видно, но еще раз укажу, что стены без труб только от коллектора до входной двери и от котла до стены с окном :-(;

выводы водоснабжения по длинной стене; слив в самом углу по короткой стене;

верхние шкафчики предпочитаю  двухъярусные с подъемом фасада вверх, а внизу хотелось бы максимум ящиков и бутылочницу около плиты.

Буду ОЧЕНЬ признательна за идеи, словесные или визуализированные.

Если схему плохо видно, могу перефотографировать. Также могу сфотографировать реальный вид помещения кухни.

post-172338-0-55904000-1422217845_thumb.

post-172338-0-72712000-1422217872_thumb.

Изменено пользователем lenajm
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотела поменять схему на фотографию лучшего качества, но, видимо, редактироваь сообщение уже нельзя. Прикрепляю здесь.

Очень надеюсь на помощь.

post-172338-0-43635700-1422256910_thumb.

Изменено пользователем lenajm
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сфотографируйте стену с котлом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сфотографируйте стену с котлом.

Ирина, большое спасибо за отклик! Прикладываю фотографии, понятно ли? На табуретке стоит стабилизатор напряжения к котлу. На второй фотографии видно и короткую стену с коллектором.

post-172338-0-72786200-1422262512_thumb.

post-172338-0-56905400-1422262522_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, большое спасибо за отклик!

 

Да не за что пока: не вижу я вашу кухню.

Я посудомойку поставила, а она не влезет по глубине. Вам точно нужна столешница глубиной 650, а то и 700 мм.

post-112816-0-50933500-1422270068_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не за что пока: не вижу я вашу кухню.

Я посудомойку поставила, а она не влезет по глубине. Вам точно нужна столешница глубиной 650, а то и 700 мм.

Cпасибо в любом случае - это ведь Ваше личное время!

Можно задам вопросы?

1. В Ваших материалах, которые я читала в сети, Вы рекомендуете для мойки в углу Г-образный угол, а не трапецию. И я тоже в своих размышлениях остановилась на Г-образном, так как тогда будет больше места между варочной и мойкой, а в нарисованном Вами варианте остается очень мало. Размер тумбы под мойку здесь какой? (пытаюсь понять, сколько сантиметров рабочей поверхности остается от мойки до варочной).

2. Слева и справа от варочной - это бутылочницы?

3. Слева и справа от телевизора (внизу) - это распашные шкафы?

4. А где Вы в этом варианте поставили посудомойку?

5. Насчет более глубокой столешницы по длинной стене обсуждала в салоне. Мне сказали, что она получится намного дороже, так как придется выкраивать из двух листов (я планирую ДСПшную) и будет два стыка, а не один. Видимо, не работают с поставщиками, у которых есть столешницы с глубиной более 600 мм?

6. Вытяжку хотела не встроенную, это ведь непринципиально для нарисованного варианта или с точки зрения дизайна здесь именно встроенная нужна?

7. А если не поднимать столешницу под котлом и дальше, а закрыть трубы под котлом коробом меньшей глубины?

Изменено пользователем lenajm
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5. Насчет более глубокой столешницы по длинной стене обсуждала в салоне. Мне сказали, что она получится намного дороже, так как придется выкраивать из двух листов (я планирую ДСПшную) и будет два стыка, а не один. Видимо, не работают с поставщиками, у которых есть столешницы с глубиной более 600 мм?

Столешницы на 900 мм есть в продаже. Купить не проблема. Нежелание оторвать зад от кресла - другое дело.

Нижний угловой модуль для мойки делайте чтоб столешки были под 90грд. Будет один стык, а не три как вам предлагают.

Справа от варочной модуль неудачный - если что поставите - будет падать на пол. Или делать одинаковую глубину верхней и нижней части (как у нижней).

Да и дизайн какой-то "а-ля лихие 90-е". Верхний угловой модуль добавьте (при входе).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Столешницы на 900 мм есть в продаже. Купить не проблема. Нежелание оторвать зад от кресла - другое дело.

Нижний угловой модуль для мойки делайте чтоб столешки были под 90грд. Будет один стык, а не три как вам предлагают.

Справа от варочной модуль неудачный - если что поставите - будет падать на пол. Или делать одинаковую глубину верхней и нижней части (как у нижней).

Да и дизайн какой-то "а-ля лихие 90-е". Верхний угловой модуль добавьте (при входе).

jbridge, спасибо за внимание к моей теме! Ваши комментарии даны относительно варианта, предложенного Ириной Земсковой, правильно я поняла?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Столешницы на 600 вам точно не хватает при установке на кухне ПМ, столешницу большей глубины заказать у производителей  например "Союз" не проблема просто они на заказ и стоимость что 900мм что 1200мм ненамного различаются и равны примерно двойной стоимости обычной.( так как основа и пластик 1200 либо по палам и получается  две по 600 либо целая или 300 в отходы (900мм) Можно поставить не встраеваемую  тогда она будет выпирать из под столешки но это не красиво, к сожелению в отличии от стиералок ПМ меньшей глубины не делают. ,

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно конечно чтобы поставить 600мм трубы утопить или фартук сдвинуть от стены на нужный размер чтобы закрыть щель тогда весь проект можно выстроить по другому.и кафель можно не искать он будет другой или стеновая панель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, спасибо за отклик!

1. По поводу труб: помимо "утопления в стену" я еще рассматривала вариант пустить их по полу (просто поверху на клипсах) под нижними стенками мебели. Но остальные члены семьи категорически против, переубедить пока не удалось? Как думаете, лучше утопить или пустить по полу (это, понятно, технически проще)? Или это вообще плохая идея?

Но тогда столешка более 600 мм, конечно.

2. Насчет сдвигания фартука - это новая мысль для меня. А как это технически делается? У кого-нибудь из форумчан был такой опыт в практике?

3. Насчет посудомойки - я пока придумала поставить ее между коллектором и входной дверью (по короткой стене). Там 64 см, получается ПММ 45 см, 2 см на боковую стенку и еще 17 см остается на узенький скошенный модуль по типу такого, как нарисовала в своем варианте Ирина Земскова. Придется смириться с эффектом "коридора" при входе на кухню, видимо.

4. Поразмышляв так и этак, пришла к выводу, что если я расширю столешницу по длинной стене, чтобы вписать туда посудомойку, единственным местом для нее остается в углу рядом с мойкой, пользоваться будет неудобно: при открытой дверце и выкаченной корзине перекроется доступ к раковине. Сдвигать от угла ближе к котлу нельзя - там будет варочная, а за котел - слишком длинные шланги подачи воды и слива. Правильно я рассуждаю?

5. Что касается пространства за котлом - пока ничего не придумывается. Ставить туда ТВ, как нарисовала Ирина, не хочется, его там будет видно только из определенной позиции за обеденным столом у противоположной стены, а напротив ТВ предполагается холодильник. Что бы такого придумать с пространством за котлом к окну, какие шкафы-ящики???

Изменено пользователем lenajm
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет сдвигания фартука - это новая мысль для меня. А как это технически делается?

На стену крепится оцинкованный профиль, можно брусок (но лучше метал ИМХО) на него гипрок , заодно все разетки над столешницей расставите а то сейчас будете жить с "соплями" удлинителей , на него кафель или стеновую панель , сдвинуть фартук удобней всего по длиной стене , чтоб с торца незаметно было, мойка по короткой стене , пм по длиной  через ящики( дверь) 450мм над ней варка, духовой шкаф в пенал за колонку или под столешницу как хотите , прорисовать сейчас некогда но направления дал попробуйте поиграть в кубики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угловой шкаф уберите сделайте стык двух прямых , доступ в угол через правый на длиной стене, на короткой сушка посуды левее её висит тв.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На стену крепится оцинкованный профиль, можно брусок (но лучше метал ИМХО) на него гипрок , заодно все разетки над столешницей расставите а то сейчас будете жить с "соплями" удлинителей , на него кафель или стеновую панель , сдвинуть фартук удобней всего по длиной стене , чтоб с торца незаметно было, мойка по короткой стене , пм по длиной  через ящики( дверь) 450мм над ней варка, духовой шкаф в пенал за колонку или под столешницу как хотите , прорисовать сейчас некогда но направления дал попробуйте поиграть в кубики.

Спасибо большое за идеи! По короткой стене расширять столешницу/отодвигаться от стены и не надо и не хотелось бы, так как по ней входная дверь и если будет большая глубина столешницы, у входа образуется "коридор". Наоборот, была даже мысль уменьшить ее глубину - но это в том случае, если ПММ будет по длинной стене.

Позвольте еще вопрос по Вашему варианту: разве можно варочную над посудомойкой размещать? Просто я в своих размышлениях сразу такой вариант отметала как недопустимый по технологическим соображениям (безопасность эксплуатации).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угловой шкаф уберите сделайте стык двух прямых , доступ в угол через правый на длиной стене, на короткой сушка посуды левее её висит тв.

Да, я уже в своих мыслях, основываясь на советах и мнениях из сети, остановилась на прямом угле, а не трапеции. Доступ в угол через правый на длинной стене, но при этом мойка по короткой? Не поняла, а шланги к крану как пойдут, если водорозетки по длинной стене расположены?

Про ТВ тоже  думала разместить у входной двери в самом крайнем модуле :-)

Изменено пользователем lenajm
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доступ в угол через правый на длинной стене, но при этом мойка по короткой?

Речь про верхние шкафы низ у вас также Г-образный

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь про верхние шкафы низ у вас также Г-образный

А, поняла, спасибо! Да, верхние тоже Г-образные буду делать, с этим определилась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наоборот, была даже мысль уменьшить ее глубину - но это в том случае, если ПММ будет по длинной стене.

Если уменьшити глубину то мойка будет маленькой и мало таких моделей которые вписываются в обрезанную столешку

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позвольте еще вопрос по Вашему варианту: разве можно варочную над посудомойкой размещать?

У вас варочная газовая, можете сделать зазор для прохода шлангов над ПМ и вашего спокойствия , тумбы соседние выше а фасад ПМ больше по высоте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если уменьшити глубину то мойка будет маленькой и мало таких моделей которые вписываются в обрезанную столешку

Да, этот момент я тоже уже обдумывала. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, а что будет дороже (конечно, приблизительно):

1. затеять работы по отодвиганию фартука, покупке и выкладке новой плитки, но при этом столешка будет стандартная 600мм. Работы буду оплачивать стороннему мастеру, ибо мужчин у нас нет в доме.

2. или просто отодвинуть нижние тумбы от стены и щель закрыть столешкой большей глубины, оплатив ее или два листа стандартной столешницы (как мне предлагают в фирме, в которой я буду делать мебель?

Выбор из этих двух вариантов, видимо, будет определяться именно финансами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однозначно первый вариант дороже. хотя я не знаю что за кафель и что за мастер что за столешка может то на то и выйти но иногда так  быстрее , приглашать все ровно придется кого то , расставить розетки например .. Плюс второго варианта это увеличение рабочей поверхности .у того же котла эти 5-10см очень вам пригодятся..Если взять столешницу 1200 с завалами с двух сторон распустить ее на 650и 550 то можно вписать мойку в узкую правда не любую надо подбирать, Я бы резал наверно на 700 ( или заказывал может так дешевле будет , остаток вполне рабочий 500мм на барную, на узкую  столешку вполне пойдет) а на короткую брал 600 обрезок от широкой на дачу ,подоконник, друзьям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однозначно первый вариант дороже. хотя я не знаю что за кафель и что за мастер что за столешка может то на то и выйти но иногда так  быстрее , приглашать все ровно придется кого то , расставить розетки например .. Плюс второго варианта это увеличение рабочей поверхности .у того же котла эти 5-10см очень вам пригодятся..Если взять столешницу 1200 с завалами с двух сторон распустить ее на 650и 550 то можно вписать мойку в узкую правда не любую надо подбирать, Я бы резал наверно на 700 ( или заказывал может так дешевле будет , остаток вполне рабочий 500мм на барную, на узкую  столешку вполне пойдет) а на короткую брал 600 обрезок от широкой на дачу ,подоконник, друзьям.

Алексей, большое спасибо за то, что находите время вникнуть в мою проблему! Кафель не очень дорогой, конечно, для моих финансов...

Котел, чтобы не урезать под ним рабочую поверхность сильно, пока придумала закрыть в шкаф с разной глубиной  - сам котел по глубине где-то 40, а под ним трубы по глубине где-то 20, то есть примерно 40 см останется рабочей поверхности под котлом от стандартной столешницы. В принципе рабочей поверхности и так должно хватить между мойкой и варочной, плюс под телевизором. Еще раз спасибо!

Изменено пользователем lenajm
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогие профессионалы, посмотрите, вот чего нарисовала: кубиками не умею, только на плоскости - вид сверху нижнего яруса (но указала, где котел в верхнем ярусе висит), вид спереди длинной стены, сейчас еще дорисую вид спереди короткой стены. Покритикуйте, пожалуйста! Или не видно ничего?

Комментарии:

мойку повернула крылом влево, так как я правша и чтобы в угол не тянуться. Угол пустой остался;

котел и однотипные с ним конструкции верхнего яруса разной глубины: основная глубина где-то 36 см, а нижняя часть над варочной поверхностью - примерно 20 см;

пыталась выдержать симметрию вертикальных линий нижнего и верхнего яруса, иногда плюс-минус сантиметр-два, в зоне к углу от вытяжки - 5 см разница по вертикали;

внизу все ручки хочу горизонтальные, чтобы не было разнобоя, сомневаюсь, делать ли вертикальные ручки или горизонтальные на шкафах, закрывающих котел и правее.

post-172338-0-62435400-1422555034_thumb.

post-172338-0-03091400-1422555381_thumb.

Изменено пользователем lenajm
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...