Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Жёсткость нового дивана. Нужна экспертиза.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Купила диван, производитель заявлял независимый "ортопедический" пружинный блок. Привезли, подписала акт. Стала пользоваться, а он каменный. Выставочный образец был мягче, но его мне не продали. Диван выбирала не одна и утверждение, что образец мягче не голословны. Возвращать деньги магазин не хочет. Претензию писала. Посоветуйте, пожалуйста, что делать? Стоимость дивана 34000 рублей. Диваном не пользуюсь. Посмотрела цены на экспертизу мебели - начинаются от 7000 руб. Как эксперт проверяет "начинку" дивана? Есть ли здесь сертифицированные эксперты и сколько будет стоить заключение, оформленное для суда?  Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как эксперт проверяет "начинку" дивана?

Если речь только о том, что бы убедиться в наличие не зависимого блока, то в самом доступном месте снимет часть чехла,подрежет поролон в местах склейки и посмотрит какой блок. Для этого не нужно быть каким то экспертом. Все делается за 15 минут. И при желании, если блок окажется не зависимым, можно изделию придать первоначальный вид за те же 15 минут. При чём, да же производитель не сможет понять вскрывался диван или нет.)))

Просите в форуме мягкой мебели, может кто согласится подъехать к Вам и помочь.

З.Ы. если блок стоит боннель с рамкой, то можно и не вскрывать диван, можно прощупать рамку блока. Но если боннель без рамки, то придётся вскрыть.

Изменено пользователем VORAN
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для этого не нужно быть каким то экспертом.

 

 

Спасибо за ответ и совет!

А если там обман (для суда нужно будет официальное заключение эксперта).  Диван безумно тяжёлый (я его еле подвинуть могу)... может там деревяшка с поролоном... но поролон обычно проминается хоть немного, а здесь вообще нет никаких изменений при надавливании или посадке...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, а если обман, то не зависимая экспертиза и в суд. Продавцу придётся оплатить все Ваши затраты.

Но предварительно рекомендую составить официальную претензию, в двух экземплярах, с указанием требований. Отнести её в магазин. Второй экземпляр должен быть у вас и должен быть с отметкой магазина.

Возможно, что дело до экспертизы и до суда не дойдёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже составила. Аж две. И эксперт их приезжал, и акт составляли. По первой предложили только обмен (только вот в такой же обивке у них уже нет, но продавец считает, что это уже мои проблемы). По второй пока молчат. Если в течение 10 дней ответа по почте на адрес не придёт, то отправлю копию в Роспотребнадзор. Пени, штрафы, неустойки суд конечно взыщет... Вопрос времени, ибо по сумме (вместе с пенями, моралкой и штрафом больше 50 т.р.) в мировой не прохожу, а наши районные доооолгие. Лучше конечно полюбовно разойтись, т.к. диван в шоу-руме уйдёт (любителям скамеек) быстро - не понятно, что они упираются. Вообще, печально, что некоторые строят свой бизнес по принципу "не .... - не проживёшь". 

 

 

 

п.с. Интересно, а сколько стоит сделать диван у частника...  пойду спрошу...

 

VORAN, спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моралки там точно не будет, на это можно не расчитывать. Да и нужно как то будет доказать, что Ваш диван точно должен быть на независимом блоке. Ведь в договоре продажи, наверно, это не прописано.

З.Ы. Частник или нет, это не важно, всё зависит от хоть какой то порядочности. И частник может сделать всё как ему выгодно, Вы да же не заметите)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю нет там никакого обмана. Ставить поролон вместо пружинного блока это весьма сомнительный способ обмана (нет выгоды)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Независимый пружинный блок прописан в спецификации к договору. А вот в самом договоре предмет прописан как  комплект мягкой мебели. А комплектом производитель может признать диван с подушками, подушечки две маленькие добавил и уже комплект и иди доказывай обратное. Хотя в спецификации прописано "диван".

Можно было бы договориться с управляющим чтобы забрали, выставили, а деньги после продажи, но это сеть и всё через центр. Ладно он бы стоил 12-15 т.р. ещё не так обидно было бы. И продать это чудо за, ну пусть скинув тыщ 5, кому? Есть такие же в других местах дешевле... А ещё он воняет сильно-сильно, даже дсп из икеи так не пахло. Вынуждена спать с дочкой на её кровате односпальной. Сама виновата - слишком сильно хотела этот диван. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю нет там никакого обмана. Ставить поролон вместо пружинного блока это весьма сомнительный способ обмана (нет выгоды)

 

А если там дерево и поролон?  Мама приехала, а она у меня любитель жёстких диванов, её слова: "уж насколько я люблю спать на жёстком, но здесь даже сидеть не возможно". Вот что там внутри может быть? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что там внутри может быть?

Да что угодно, конечно. Но скорее всего все-таки обозначенный блок, т.к. повторяю, менять его на поролон (а тем более жесткий, а значит высокой плотности, а значит дорогой) экономически нецелесообразно. Так что вряд ли кто-то сознательно пытался вас обмануть, разве что поролон-вторичку поставили, но это уже совсем нереально жестко.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да всё реально у сетевиков. Иногда захожу в их салоны поржать и поглумиться над манагерами. Конечно не даю повода им понять, что я в теме и прикидываюсь простым покупателем, который вообще не в теме. Видел очень интересные диваны)))

Ну, а жёсткость могла взяться от тонкого слоя настила на каркас. Видимую толщину создали "фальшем".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Данная модель именно в этой сети самая качественная, т.е. чисто визуально диван смотрится добротно. А так штампуют его все кому не лень. С ужасом думаю, что если в нём действительно есть независимый блок, то остаётся только продавать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

встаньте одной ногой на диван, всем весом. замерьте глубину продавливания. Скажите нам. сообщите свой вес. Затем тоже самое пусть сделает дочь. Возможно у кого нибудь найдется аналогичный диван, замеряет. Ну и фото дивана.

Изменено пользователем Прототипист

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если в течение 10 дней ответа по почте на адрес не придёт, то отправлю копию в Роспотребнадзор.

Не верно. В течении 10 дней продавец Вам обязан ответить на претензию, а вот когда он (ответ) Вам "по почте на адрес придёт" - это вопрос к почте, а не к продавцу. По этому (прежде чем идти в Роспотребнадзор) удостоверьтесь в нарушении сроков установленных законом, т.е. - смотрите дату отправки на полученном заказном письме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 7 лет спустя...

Автор, чем дело-то кончилось??? :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...