Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

часто уходит угол у перпендикулярной линейки


роман---76

Рекомендуемые сообщения

станок робланд з 3200 уходит угол 90 градусов. выставляешь линейку 90 градусов (делаю на четверти листа) нормально, кладу целый лист пропиливаю , проверяю нет угла 90 градусов. подскажите в чём проблема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня была такая проблема ( правда на китайце) линейка к каретке была плохо притянута, посмотрите все крепления может ослабшие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

станок робланд з 3200 уходит угол 90 градусов. выставляешь линейку 90 градусов (делаю на четверти листа) нормально, кладу целый лист пропиливаю , проверяю нет угла 90 градусов. подскажите в чём проблема.

А угла в 90 гр. нет в обе стороны или только в одну от линии пропила?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Так что калиброванные диагонали полноформатного листа, как раз-таки где-то там рядом и стояли. А именно - впереди.

(Да и обыкновенная пифагорова диагональ с помощью рулетки на полноформатном листе - тоже).

Как по такому принципу определить в какую сторону крутить линейку?

У вас есть технологическая карта по настройке форматников? Хотелось бы посмотреть как это в серьезных фирмах устроено

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, я не буду с вами спорить, хотите мерять диагонали палкой(зачеркнуто) концевыми мерами длины - пожалуйста, скажу лишь, что мне метода "пяти резов" хватает с головой, чтоб настроить наш Альт 45-й с каретой 3800(самая длинная из выпускаемых), причем делать это приходится крайне редко. Проверяю не чаще, чем раз в три-четыре месяца, да и то с целью убедиться в неизменности настройки.

Кстати, этим самым методом пользуются сертифицированные инженеры компании "Альтендорф".

Изменено пользователем DEDAlex

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается точности, то согласитесь: точность, измеренная на 5 метрах, ниже точности измеренной на 10 метрах реза.

Зачем? Это самолётостроение?

 


А кроме этого там масса других факторов: жёсткость линейки, люфт подшипников каретки, точность базирования заготовки...

Про руки забыли. Это самое главное. Если что то делать не так как надо, то ничего не поможет.

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про руки забыли. Это самое главное. Если что то делать не так как надо, то ничего не поможет.

"Капитан очевидность"?

Уж извините.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Капитан очевидность"?

нЕ завидуй.

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нЕ завидуй.

А есть чему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем спасибо за участие, ребята я со станком имею дело 2 месяца как собственно и с мебельным производством, до этого мебель видел только в магазине. но станок настроил настроил с первого раза идеально. каретку по индикатору и свободному ходу, упор по пятому резу, параллельный упор тоже идеально. упор настраивал по пятому резу на листе примерно метр на метр, пятый рез проверял чпу-шным элетронным штангелем вплоть до соток миллиметра. станок всё это время не был загружен работой вообще. а сейчас начали пилить и на целых листах разбег по параллельности сторон вплоть до 3 мм. я опять беру кусок метр на метр делаю пятый рез, выставляю угол. кладу целый лист пропиливаю с трёх сторон разбег 3 мм. так продолжается пару дней. проверил всё, что только можно. итог проблему я нашёл. предлагаю вам ребус на ночь, в файле фотка жду вариантов . потом отпишусь в чём была проблема. спасибо.post-170307-0-56873500-1424978267_thumb.post-170307-0-56873500-1424978267_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

жду вариантов

Да, вариантов то, на самом деле масса.

Самый вероятный: Поперечные салазки по каретке двигали? Зажали с попавшей под посадочное место стружкой, соответственно, перекосив не только поперечный упор, но и все салазки вместе с ним.

Ну, поперечный упор то вы точно с салазок не снимали, учитывая ваш опыт.

Ну, да ладно, сложно гадать что мог человек с вашим стажем сотворить со станком. :)

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со станками я имел дело, но не с такими и опыт здесь ни причём. А проблема в том ,что рама салазок гнётся, так как одно ребро жёсткости.маленький лист упирается в линейку не по всей её длинне . а целый лист он же даже больше её, плюс вес. Даже с легка надавил и угол ушёл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со станками я имел дело, но не с такими и опыт здесь ни причём. А проблема в том ,что рама салазок гнётся, так как одно ребро жёсткости.маленький лист упирается в линейку не по всей её длинне . а целый лист он же даже больше её, плюс вес. Даже с легка надавил и угол ушёл.

post-170307-0-88858500-1425021060_thumb.post-170307-0-77566500-1425021191_thumb.post-170307-0-77566500-1425021191_thumb.post-170307-0-88858500-1425021060_thumb.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...