Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Придумала стол с полкой, помогите оценить устойчивость


Рекомендуемые сообщения

Приветствую, уважаемые профессионалы мебельного дела!

 

У меня раньше никогда не вставало такой нетривиальной задачи, с мебелью я дел никогда не имела, так что прошу вашей помощи и совета. Стоит задача сделать себе многофункциональный рабочий стол, и уже неделю его черчу и думаю над ним, нужен ваш профессиональный совет, будет ли устойчива данная начерченная чайником  конструкция.

 

 

Итак, что было изначально:

 

У меня стол Икея Галант (такой: http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/S59860229), размер 120x60. Очень меня устраивает, особенно то, что ножки можно крутить и делать стол чуть под наклоном.

 

galant-pis-mennyj-stol-belyj__21124_PE10

Недавно я купила себе монитор, а ноутбук ставлю рядом с ним и использую как стационарный комп. Так как монитор очень большой, то я поняла, что ослепну смотреть на него с расстояния 60 см, и поэтому встал вопрос о расширении стола. Пришел знакомый ремонтник, приделал мне к столу вот такой вот кусок ДСП шириной 20 см (неокаймленный). 

 

xXK1en2CR74.jpg

 

При этом, как видите, внутреннюю прямоугольную железную опору с ножками он немного передвинул, так как иначе бы этот кусок плохо бы держался. И когда мы попытались придвинуть стол к стене, то поняли, что это эпик фейл: из-за ножек «елочкой» между столом и стеной все равно возникала дыра. В итоге пришлось поставить стол этим куском ко мне. Это мне очень не нравится как эстетически, так и чисто физически: ДСП царапает локти.

 

В итоге я поняла, что придется покупать новый, цельный кусок ДСП нужной ширины, и заново прикручивать его к железной опоре с ножками, то есть, переделывать все. Заодно у меня встал вопрос с полками для книг, которые для работы хотелось бы иметь ближе к рабочему месту.

 

И поэтому я придумала такой вариант: купить кусок ДСП размерами примерно 150-160 на 80 см, и по левому краю (ближе к окну) на 25-30 см приделать такое продолжение-полку к столу. Я стала чертить и начертила вот что:

 

0GM96quSWT4.jpg

 

Собственно, вопросов несколько:

1. Нужна ли поперечная балка для устойчивости при таких размерах?

 

2. Если длина железной опоры с ножками 120, а стол будет длиной 150-160 см, то половина веса полок (глубина 25 см) будет приходиться на свободно висящий лист ДСП. Это не спровоцирует ли перевес и как следствие падение стола? Может быть, заказать ширину столешницы стола 18 мм, а толщину ДСП для полок 8 мм, это облегчит конструкцию? Достаточно ли задника полок из фанеры, или надежнее делать тоже из ДСП? Есть вариант купить столешницу в Икее подлиннее, она идет в комплекте с балкой соответствующей длины, но она стоит около 7 т.р., а тратить столько денег сейчас не хочется, если можно обойтись заказом распила.

 

3. Как правильно рассчитать распил по написанным мной замерам? У кого лучше заказывать? Все ли куски ДСП надо кромковать, или те, что для полок, необязательно?

 

4. По какой системе прикреплять полку к столу? Шурупы, саморезы?

 

Буду очень признательна за любые советы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду очень признательна за любые советы.

То, что Вы придумали, на край стола лучше не ставить.

 

Если навесная конструкция от AndrewP понравилась, то прикиньте еще протяжку кабелей (со штекерами/вилками). Тогда в нужных местах врезать кабельные заглушки или вырезы со стороны стены или срез угла полки. Как вариант - полку над монитором, можно не доводить до стены. Так останется щель для кабелей, но в неё же будет что-то падать. 

post-107836-0-46147200-1425765590_thumb.

Изменено пользователем Gepard
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AndrewP,

Вот что значит, профессионал! Я бы так даже не додумалась сконструировать! Спасибо большое!

 

Единственное: в комнате очень мало места, и именно поэтому хотелось полки все-таки к столу прикрепить, потому что иначе человек будет заходить и видеть, что половина стенки загромождена. Засчет полок слева хотелось выиграть и приятный вид (библиотека с корешками), и побольше «воздуха».

 

Скажите, слева все-таки не получится их прикрутить, упадут?

Изменено пользователем A777
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gepard, да, я уже подумала насчет выемок под провода, они будут нужны обязательно.

Изменено пользователем A777
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, получается так, что слева будет неправильный вес... Может, просто тогда сделать шкаф с полками отдельный и поставить слева... Но тогда часть книжек будет как бы под столом, не очень удобно... Хочется не трогать стену, не загромождать место, т.к. и так ужасно мало места, и комната будет выглядеть заставленной и загроможденной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...