Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Роликовые направляющие или метабоксы?


Рекомендуемые сообщения

добрый день уважаемые мебельщики!

я очень начинающий мебельщик "для себя", про100 освоила вроде, первое детище будет детский пеленальный комод. Так вот 2 вопроса:

1) что лучше метабоксы или роликовые направляющие для ящиков высотой 225 и шириной 800 (4шт) для одежды ребенка?

2)может у кого-то есть проэкт готовый накладки для пеленания, чтобы я не мучалась? заранее большущее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что лучше метабоксы или роликовые направляющие для ящиков высотой 225 и шириной 800 (4шт) для одежды ребенка?
лучше-шариковые полного выдвижения,45мм шириной!имхо
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лучше-шариковые полного выдвижения,45мм шириной!имхо

а почему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а почему?

ящик выскакивать не будет+полное открывание и срок службы обычно  дольше!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ящик выскакивать не будет+полное открывание и срок службы обычно  дольше!

спасибо за совет, тогда еще вопрос) а дно лучше делать из двп?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дно лучше делать из двп?
если есть возможность,то лучше из лдсп 10мм,если нет то и двп подойдет
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лучше тандем(направляющая для деревянных ящиков) поставить , чем метабокс или направляющую полного выдвижения , в идеале тандембокс блюм или подешевле модернбокс ГТВ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

лучше тандем(направляющая для деревянных ящиков) поставить , чем метабокс или направляющую полного выдвижения , в идеале тандембокс блюм или подешевле модернбокс ГТВ

 

Оно то лучше, но с теперешним курсом себестоимость пеленального шкафчика будет такова, что ему стояло б еще и пеленать за его цену

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 7 месяцев спустя...

jia,

 

Зато будет реально качественно. можно собрать вообще из непонятно чего и на сколько его реально хватит. А если он будет хороший, то его потом и продать можно через олх. Еще и денег заработаете

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

А если нужно изготовить тумбу с выдвижным ящиком, при этом глубина тумбы с фасадом 20мм не должна превышать 260 мм с учетом фасада (по корпусу получается 240 мм), то никакой другой альтернативы шариковым направляющим длиной 200 - нет?

Роликовых направляющих или метабоксов длиной 200 в природе не бывает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не уверен что и шариковые на 200 есть

Изменено пользователем AlexMebel75

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, AlexMebel75 сказал:

не уверен что и шариковые на 200 есть

Есть

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пардон, согласен. Просто я Хафелем вообще не пользуюсь - ценник космический.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, AlexMebel75 сказал:

Хафелем вообще не пользуюсь - ценник космический

Так же..) Но когда припирает и дают добро на расходы, почему бы и нет))

Вот еще нарыл... недорого)

Изменено пользователем PLUTon

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

35 минуты назад, PLUTon сказал:

Вот еще нарыл... недорого)

Спасибо. :good:Я их тоже пару дней назад откопала, а вот роликовые на 200 или метабоксы - сколько ни копала сайты с мебельной фурнитурой - не нашла. А хотелось бы не шариковые.

Поэтому и спросила, есть ли альтернатива шариковым, если мне столик со слегка нестандартными ящичками понадобился.

Пытаюсь понять, что возможно заказать изготовить, а что невозможно. :)

Изменено пользователем naomi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, naomi сказал:

есть ли альтернатива шариковым

Нет им альтернативы из бюджета - роликовые это уже анахронизм и прошлый век.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
53 минуты назад, naomi сказал:

, а вот роликовые на 200 или метабоксы - сколько ни копала сайты с мебельной фурнитурой - не нашла. А хотелось бы не шариковые.

Странный выбор ,шариковые направляющие лучше роликовых , держат большую нагрузку до 40кг ,не уронят вам ящик на ногу так как чтобы снять ящик надо отвести флажок внутри направляющей ,что случайно не произойдет,ровный ход  дольше срок службы ,доводчики правда фигня лучше не брать с ними но и у роликов их нет а те что есть игрушки не серьезные, метабоксы те же ролики с широкой железкой, что хорошего вы в них увидели

Изменено пользователем алексей78
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Выбор такой потому что это будет очень узкий кухонный столик с двумя ящиками для столовых приборов, 40 кг туда загрузить невозможно. Даже если кирпичи складывать.

Я хочу, чтоб ящики вынимались для уборки нормально.  Я шариковые направляющие из-за того, что ящик полностью легко не вынимается, тихо ненавижу. У меня мебель есть и с роликовыми направляющими, и с метабоксами, и с шариковыми направляющими. Поэтому я точно знаю, что мелкий ящик с шариковыми направляющими, пусть и полного выдвижения - ужасно неудобно.

А метабокс мне подошел бы больше, чем  роликовые направляющие, потому что он немного меньше места сожрет внутри итак маленького корпуса.

9 минут назад, AlexMebel75 сказал:

Нет им альтернативы из бюджета - роликовые это уже анахронизм и прошлый век.

Просветите, а что по нынешним временам не анахронизм? :)

 

 

 

Изменено пользователем naomi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, naomi сказал:

потому что он немного меньше места сожрет внутри итак маленького корпуса.

это единственный +.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо, допустим, недостающие сантиметры откуда-то возьмутся, и направляющая будет побольше. Не 20, а 25. И какая альтернатива метабоксу не из анахронизмов?

Изменено пользователем naomi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вообще от метабоксов и роликов отказался пару лет назад в пользу шариков. на 250 - да ставил шарики - лицевая и задняя - дсп 10 (или 8) мм - и все нормально. Ход мягче, не вываливается если посильнее дернуть, при монтаже регулируется проще. Один раз делал весь каркас из 10мм, но дно 16мм к нему направляшки и крутил (установка снизу, чтобы максимально уменьшить каркас ящика и сделать его максимально возможным по ширине). Но это редкость. Все же основная часть  типоразмеров 350-500. И к тому-же допустим в 550 кухонную тумбу можно сделать 540 ящик используя 500 направяшку, тем самым получаем максимально возможный по глубине ящик.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, AlexMebel75 сказал:

Один раз делал весь каркас из 10мм, но дно 16мм к нему направляшки и крутил (установка снизу, чтобы максимально уменьшить каркас ящика и сделать его максимально возможным по ширине). Но это редкость....

Не такая уж и большая редкость, некоторые фабрики тоже делают похожие конструкции. У меня похожее  в санузле и прихожей. В прихожей тумба с ящиками, у нее шариковые направляющие к дну ящиков прикручены. (фабрика Барыш-Мебель). А в санузле мойдодыр с ящичками из ДСП 10 мм, а в этом ДСП еще паз под направляющую (сдохла фабрика, которая сделала, нету такой больше). И вот ящики в мойдодыре мне очень не нравятся тем, что мелкие и при этом не вынимаются. В порядок их приводить неудобно. Вот в одной из комнат есть книжный шкаф с аналогичными ящиками на роликах - мне те ящики больше нравятся, потому что их легко вынуть из шкафа можно.

Изменено пользователем naomi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, naomi сказал:

шкаф с ... ящиками на роликах - мне те ящики больше нравятся, потому что их легко вынуть из шкафа можно

 

Только что, naomi сказал:

ящики в мойдодыре мне очень не нравятся тем, что мелкие и при этом не вынимаются. В порядок их приводить неудобно

Видимо я не настолько педантичен в уборке. Меня это (плохая возможность вынуть ящик) совершенно не напрягает. А удобство пользования шариковыми направляшками лично для меня намного лучше роликовых.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, naomi сказал:

А если нужно изготовить тумбу с выдвижным ящиком, при этом глубина тумбы с фасадом 20мм не должна превышать 260 мм с учетом фасада (по корпусу получается 240 мм), то никакой другой альтернативы шариковым направляющим длиной 200 - нет?

Роликовых направляющих или метабоксов длиной 200 в природе не бывает?

а смысл делать такой глубины, если в него не положить ничего, не достать=) Вы забываете, что из 200 мм, доступ будет максимум 110 мм, а если "крышка" выступает, то еще меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...