Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Помогите с накладкой на подлокотник


Рекомендуемые сообщения

хотим сделать такой диан , но проблема в подлокотнике не знаю как крепить накладки к ним.

10353

локотник

в визуализации примерный каркас. думала шканты ставить, но криволинейную фасадную накладку так не закрепить, или я чего-то не знаю?

кто-нибудь может помочь?

post-137055-0-32480900-1429539900_thumb.

post-137055-0-72898500-1429539900_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думала шканты ставить, но криволинейную фасадную накладку так не закрепить...

Это почему? Просто шканты должны быть параллельны между собой и необязательно перпендикулярны поверхности.

А вообще, сдается мне эти подлокотники неразборные и оббиты просто под кант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Кант" будет не кошерно, если приблизить то на мой взгляд видны складки обусловленные "художественным и технологическим решением."

Надо делать: просто, технологично, красиво!

Мое предложение:

1. "Накладка" на самом деле не накладка, а элемент силового каркаса подлокотника, как и нижняя его часть (вот это хорошо видно если приблизить фото) и выполнено "заедино" с ней - это даже не предложение это утверждение!)

2. Мягкий элемент и чехол, сделан на отдельном, съемном каркасе (П-образная конструкция, вверху закругленный брус, справа-слева например фанера 8-10мм), на который формуется мягкий элемент и обивается чехол, и потом "одевается" сверху на внутренний силовой каркас. Крепеж через усовые гайки, с внутренней стороны подлокотника винтами.

Все - Просто, надежно, технологично.

Кстати именно от этого "видите" кант, т.е. складки, т.к. ткань загибается об торец "одеваемого" каркаса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это почему? Просто шканты должны быть параллельны между собой и необязательно перпендикулярны поверхности.

А вообще, сдается мне эти подлокотники неразборные и оббиты просто под кант.

решила попробовать на шкантах, хотя мне все кричат, что это прошлый век.)) но если это прошлый век, какая альтернатива сегодня?так как я не знаю, будем делать как проще)) спасибо  Вам   за совет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проще как я Вам написал выше постом, делая на шканты, вы меняете технологи "вверх ногами", как всегда в россии, сначала дороги кладут потом трубы под ними))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Кант" будет не кошерно, если приблизить то на мой взгляд видны складки обусловленные "художественным и технологическим решением."

Надо делать: просто, технологично, красиво!

Мое предложение:

1. "Накладка" на самом деле не накладка, а элемент силового каркаса подлокотника, как и нижняя его часть (вот это хорошо видно если приблизить фото) и выполнено "заедино" с ней - это даже не предложение это утверждение!)

2. Мягкий элемент и чехол, сделан на отдельном, съемном каркасе (П-образная конструкция, вверху закругленный брус, справа-слева например фанера 8-10мм), на который формуется мягкий элемент и обивается чехол, и потом "одевается" сверху на внутренний силовой каркас. Крепеж через усовые гайки, с внутренней стороны подлокотника винтами.

Все - Просто, надежно, технологично.

Кстати именно от этого "видите" кант, т.е. складки, т.к. ткань загибается об торец "одеваемого" каркаса.

интересное решение, пригодится как раз для еще одной новой модели.только долго думала как закрепить п-образину, подлокотник узкий , ничем не доберешься, разве что делать окошко со стороны короба, и зашивать в конце сборки флизелином, я правильно понимаю?Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со стороны короба П-образина должна быть короче (нет необходимости во всю длину делать), в этом месте притягиваем винтом внешнюю сторону, а внутреннюю сторону вообще  можно на открытый крепеж (коробом закрывается).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно делать по-разному, но в оригинальном диване именно кант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но в оригинальном диване именно кант.

Точно (там тень от него видна)

post-90178-0-17320700-1429641150_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не кошерно уже в наше время канты бить...

Как ни смотрел, так и не рассмотрел, тень вижу, но просто тень, посмотрите на противоположный подлокотник (видно как раз внутреннюю сторону) там радиус и все, ни какого канта нет...

ИМХО, есть кант- нет канта, но лучше без канта! Всегда это проще, технологичнее и красивее!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не кошерно уже в наше время канты бить...

При чем тут наше время. Способ, о котором вы пишите, активно применялся в диванах 80х - начала 90х годов. Я не говорю, что этот способ хуже, я просто утверждаю, что диван на фото сделан иначе.

Ну а если необходимо увидеть кант, чтобы поверить, то вот, нашел:

post-17828-0-05654800-1429675415_thumb.jpost-17828-0-11853900-1429675684_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОК! Кант там, значит кант - я не спорю)

Я выше уже сказал, что считаю кант устаревшей технологией (сейчас в лучшем случае, потайные полиуретановые канты).

Считаю, что современно - если визуально крепеж не обнаруживается вообще.

Это мое личное мнение, а не утверждение абсолютной истины, ок?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это мое личное мнение, а не утверждение абсолютной истины, ок?)

Конечно ) Мы все тут высказываем просто личное мнение, истиной оно может быть только касаемо объективных объектов.

Думаю мало кто будет оспаривать, что крепеж должен быть невидим. И думаю, что он не виден и из под этого канта, все-таки цена дивана на фотографии около 100 тыс. руб.

А вот насчет устаревшего канта не соглашусь. Кант не только технологический, но и эстетический элемент и сложно представить некоторые модели без канта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моделях, где кант обусловлен художественным решением, кант выполняет декоративную роль (вшивается, например) и если служит для обивки, то кант прибивается по внутреннему шву, а потом обивочный шов закрывается другой частью чехла.

В данном случае, обивка будет производится между полотном ткани и самим кантом, скобы будут закрываться кантом, т.е. скоба будет пробивать верхний слой ткани, а это не только , на мой взгляд, некрасиво, но и технологически не правильно - т.к. скоба будет пробивать видимый, верхний, находящийся под напряжением от натяга слой ткани, и в зависимости от типа, качества ткани, мастерства обивщика, можно и вообще испортить чехол... Например чрезмерное усилие бойка приведет к "пробиванию" ткани не только ножками скобы, но и самой скобой. Вообщем, очень ювелирная работа и в плане "видимости" скоб и в плане качества...

Это минусы канта. Думаю вы согласитесь, что это объективные факты?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соглашусь, но вы сгущаете краски ) Не все так плохо. Я вижу главный недостаток такого способа в сложности обивки и точности кроя. Способ с П-образной накладкой технологичнее и проще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

решила попробовать на шкантах, хотя мне все кричат, что это прошлый век.)) 

 

А "современность" состоит в том, что они стали пластмассовыми и называются дюбели для шатоз.  :)

http://oke-furnitura.ru/catalog-21-1.html

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен ОКЕ - это современно, технологично и удобно!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...