Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

КПС - координатно присадочный станок (самодельный)


ViktorSaprykin

Рекомендуемые сообщения

В работе станок оправдал мои надежды по производительности и качеству присадки. Особенно когда требуется присадка боковин шкафов (как правило порядка 40 отверстий на каждой) или когда много одинаковых деталей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это не станок, это стол.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это не станок, это стол.

 

кому как больше нравиться, хоть - верстак плотничий...

Изменено пользователем vvs-сн
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! а можно немного подробностей выложить по поводу процесса работы данного чудо приспособления. Очень интересно. какова точность сверловки? интересует именно точность присадки на шкант, т.к.он не любит погрешностей!

з.ы.я так понимаю сама плита из фанеры, а втулки железо. верно? каков диаметр втулок внешний и толщина фанеры. Ведь это не коммерческая тайна?! =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lexa.sin,

КПС - универсальный шаблон для присадки на плоскости, с помощью которого можно выставить любую (в системе 32) комбинацию жестко закрепленных кондукторных втулок. При разработке КПС были проанализированы достоинства и недостатки уже существующих не автоматизированных устройств и приспособлений для присадки на плоскости.

При изготовлении КПС старался максимально ( насколько это возможно в условиях мастерской )выдерживать точность. В итоге 2-3 шканта в ряду заходят в ответные отверстия точно, при том что для сверления отверстий под шкант используется сверло 7,9 мм. А передние торцы рядом стоящих деталей находятся в одной плоскости.

Шаблонная линейка изготовленна из фанеры толщ. 22мм. Отверстия в ней диам. 12 мм и шагом 16 мм (кроме первых трех от упора). Отверстия сверлились на присадочном фрезере Хеттих. Наружный диаметр основной части кондукторной втулки из каленной стали = 12-0,06мм. Диаметр шляпки втулки = 14 мм.

Алгоритм работы на КПС следующий:

- прижимаем деталь к двум упорам (как правило по нижнему и переднему торцу) и фиксируем зажимами.

- согласно карте присадки ( по оси Х в системе 32) выставляем в шаблонную линейку кондукторные втулки. На примере боковины шкафа сразу ставится комбинация втулок с разными внутренними диаметрами для присадки дна, крыши, полок, направляющих выдвижных ящиков и ответок петель.

- передвигаем шаблонную линейку по направляющим ( ось Y ), фиксируем на нужных значениях карты присадки и сверлим соответсвующий ряд отверстий.

Стоит отметить что в вышеописанном алгоритме термины "разметка" и "кернение" не применялись.... :)

Разработал, изготовил и настроил станок в свободное от работы время где-то за 2-3 недели. На материалы и заказные работы было потрачено около 250 вечнозеленных. Кондукторные втулки из закаленной стали обошлись по доллару за штуку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за потраченное время для ответа! Подошли к изготовлению со всей серьезностью! Хвалю!

а как в торец сверлите? У меня идет процесс изготовления шаблона для сверловки, принцип работы такой же, только не стационар , а мобильный. т.к. я не могу похвастаться большими площадями в мастерской. за основу я возьму дюралюминь 10мм толщиной, изготовится на чпу фрезере, а втулки после буду заказывать у токаря.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lexa.sin,

Спасибо что оценили мою работу.

По поводу торцевого сверления в этой же ветке я выложил ещё одну самоделку - "Двухшпиндельный" станок для торцевого сверления.

http://forum.sdelaimebel.ru/topic/25324-dvukhshpindelnyj-stanok-dlia-tortcevogo-sverle/

В паре оба эти станка очень согласовано работают на присадке стяжек и шкантов. Точность и качество отверстий на высоком уровне.

Я так понял, Вы хотите сделать что-то похожее на "ассиистант"?

Я вначале тоже заинтересовался этим девайсом, и даже подумывал приобрести. Но чем больше просматривал видеоуроки от Калашникова, тем больше понимал что это не совсем то что мне нужно для присадочных работ. Да и денег стоит в нормальной комплектации раза в два больше чем мой "монстр" 2*3 метра.

А вообще-то если бы была массовая поточка, а не индивидуальные заказы - вместо фанерной шаблонной линейки на КПС стояли бы три сверлильные каретки с приводами на ЧПУ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в начале присматривался ко всему. что - то сделал сам, но точность немного "гуляла" для конфирмата не страшно, но шканты "плачут"!!

Позже , как Вы и заметили, мой взор упал на "ассистент"... Меня он (на данном этапе) устраивает по всем позициям, кроме одной... ЦЕНА( а с учетом бешенного курса, ценник за короткое время увеличился в разы), купил бы сто процентов, хорошее изделие!

Через время появился выход на чпу и я решил сделать. вчера ездил отдавал чертежи, так что в скором времени ждем готового изделия. фото скину .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Через время появился выход на чпу и я решил сделать. вчера ездил отдавал чертежи, так что в скором времени ждем готового изделия. фото скину .

Возможно уже есть готовый экземпляр?

Было бы интересно посмотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...