Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Кухня на заказ. Недочеты в изготовлении или нюансы самостоятельной сборки?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые производители мебели и ее покупатели. Прошу вас помочь мне разобраться в ситуации, с кот. я столкнулась при покупке кухни на заказ в мебельной фабрике г. Рязани. Заказали кухню из массива дуба стоимостью 280000 р.Часть суммы оплатили после подписания договора купли-продажи, остальную сумму при получении мебели. От сборки, кот. составляет 10% от стоимости кухни отказались. Во время сборки обнаружилось множество недочетов, наименьшими из кот. была нехватка болтов и др. крепежных и соединительных элементов, за которыми было предложено подъехать на фирму и забрать, а также царапины на стекле и фасаде (мы с ними смирились, решив что все-равно ничего уже не докажем, т.к. был самовывоз). Был брак, исправленный производителем по претензии. Но основным камнем преткновения в сборке кухни стали нераспиленные изготовителем декоративные элементы (карнизы, балясины) и непросверленные отверстия в фасадах для крепления усилителей передней и задней стенки высоких выдвижных ящиков. Производитель это делать отказывается, объясняя тем, что его сборщики это делают на месте, а так как мы от сборки отказались, то должны все делать сами.

Получается, что приобретая кухню без сборки, заказчик должен приобрести себе также ручной фрезерный станок и угловую циркулярную пилу (распиливать нужно под углом), а также спец. клей для соединения, чтобы иметь возможность ее собрать, а точнее допилить под свои размеры.

Прошу ответить так ли это и предложить варианты решения проблемы. Также хотелось бы узнать у др. покупателей, собиравших мебель самостоятельно, сталкивались ли они с такими сложностями.

Еще забыла уточнить, что никакой документации по сборке кухни не было и в помине. На вопрос почему, производитель ответил, что на мебель по индивид. заказу ее не делают, потому что она у всех разная!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если кухня изготавливается по индивидуальным размерам,то карниз конечно по месту запиливается.На сколько я знаю,фабрики запиливают только на стандартные  шкафы.

К вам вопрос:вы когда машину покупаете,то идет в магазин за ключами или обращаетесь в сервис,правильно?что вас тут так смутило?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работал я в разных конторах,больших и малых и везде на монтаже требовался инструмент ,единственный косях вашей конторы - это отсутствие присадки и то не ясно точно ,что там .Даже в Икее ,огромнейшей фирме те ,кто отказывается от сборки ,потом частенько жалеют т.к. помимо инструмента ,который у рукастых дядек имеется ,для установки  кухни нужно и знаниями некоторыми обладать .Доказать вы ничего не сможете ,вы подписали акт приема передачи ,мебель собрали ,для фабрик это вообще шикарный вариант ,отдал кучу досок и взятки гладки .280тр это в основном ваш массив,фурнитура ,столешка ,вот и весь объем цены ,сколько там пара "дырок" стоит ? нисколько.

Ваша история это еще одно доказательство пословицы про скупого дважды оплатившего . Не хочу показаться грубым ,не подумайте ,просто это факт .Большая глупость пытаться сэкономить три рубля отдав три сотни .

Совет - закажите услугу сборки 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем откликнувшимся.
Я предполагала, что написав на данном форуме получу именно такие ответы и советы. И про скупого дважды оплатившего и про экономию на спичках, хотя в данном случае речь идет не о 3000 руб, а о 30000 руб и если бы они у нас были лишними мы бы непременно сделали так как вы говорите.
Написав здесь, я хотела лишь узнать, правомерен ли отказ мебельной фирмы в устранении перечисленных мной недостатков и действительно ли покупая кухню, потребитель должен ее допиливать, чтобы установить, о чем в договоре ничего не сказано.
P.S. Совет заказать сборку не актуален, муж собрал кухню сам, без инструкции по сборке, которую ваш коллега- мебельщик не удосужился составить. Да, сделал он это не за 2 дня, как "рукастый дядька с нужным инструментом", а за неделю, не спеша, без косяков и никак не хуже все того же "рукастого дядьки". А получили мы действительно кучу досок за приличную сумму. Осталось только немного "допилить и склеить своими средствами" за свои деньги, вот только вопрос: а должны ли мы это делать? Покупая автомобиль, приведенный здесь для сравнения, я не бегу за ключами ни в магазин, ни в сервис, потому что он новый и не требует ремонта и даже если бы мне продали его без сборки, то для сборки я считаю должен потребоваться только гаечный ключ, небольшой молоток и инструкция, а никак не станок для подгонки по размерам. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

контора в которой вы купили скорее ни в чем не виновата и не пыталась вам насолить. сборщики собирают по по тех эскизу и он не похож на разжовывающую все бумажку тк это внутренний документ для профессионалов от технолога или замерщика.

продам ролики на 751систему(ну не нужно мне столько)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну раз вы не поняли смысл написанного ,тогда учите геометрию,учили?тогда повторите и поймете,как же так ,кухню в индивидуальных размерах в определенную квартиру нужно подгонять в момент монтажа .И замечу ,что вашего продавца я ни разу не оправдываю .

Насчет "лишних рублей" ,кт сказал ,что они лишние? у меня например и рубля лишнего нет , но я твердо уверен и это моя жизненная позиция ,что каждый должен заниматься своим делом .Я вот рукастый ,но водопровод мне дядька делал ,электрику тоже ,хотя все это я могу сделать сам и делал когда то ,но чуть хуже ,чуть не правильней и тд . Про машину посмешили)))). а такой пример вам как ,дадут 20тысяч кирпичей и тонну цемента и даже лопату .дом построите? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нераспиленные изготовителем декоративные элементы (карнизы, балясины) и

тут надо смотреть по каким размерам они должы пилиться.

Балясины то (если мы правильно понимаем этот термин)  по идее должны были быть напилены, а вот карнизы только по месту режутся.

 


непросверленные отверстия в фасадах для крепления усилителей передней и задней стенки высоких выдвижных ящиков.

я так понял это для рейлингов?

вообще то должны были просверлить. Но из-за этого нервы мотать, себе в первую очередь, вряд ли стоит.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, могу ошибаться, и что-то упустить.

Но если взять ГОСТ 16371-93. Общие технические условия, а конкретно п.2.4.4

 

2.4.4. Корпусная сборно-разборная мебель и комплекты универсально-сборной мебели, поставляемые в разобранном виде, должны сопровождаться инструкцией по сборке, схемой монтажа и комплектовочным документом. (Допускается комплектовочную ведомость и схему монтажа включать в инструкцию по сборке). На каждую деталь должны быть нанесены номера детали, изделия и набора (гарнитура). Номера деталей должны соответствовать номерам, указанным в инструкции по сборке, схеме монтажа и комплектовочном документе.

 

Но в тоже время читаем определения:

 

Универсально-сборная мебельКорпусная мебель из унифицированных деталей, позволяющих осуществлять многовариантную сборку изделий из одного комплекта деталей

Сборно-разборная— изделия, конструкция которых позволяет осуществлять их неоднократную сборку и разборку.

 

Кухонный гарнитур относится всё-таки к встроенной мебели, по крайней мере та, которая не продается секциями с индивидуальной столешницей на каждом элементе.

 

То есть, если исходить из того, что я прочла в ГОСТе (возможно, что-то пропустив), производитель в данном случае вправе не составлять инструкцию по сборке.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кухонный гарнитур относится всё-таки к встроенной мебели

Этому есть определение в том же ГОСТе? 

Я к тому, что она то может и встроенная , хотя , в принципе , любую мебель можно назвать встроенной, если её проектировать с привязкой к стенам, но все равно можно отнести например к,сборно-разборной. Не проблема ведь разобрать и собрать. И инструкция должна быть. Со схемой сборки. По тем же карнизам если они даже по месту подгоняются. На рисунке должны быть указаны номера позиций , на частях карниза - те же номера. В инструкции должно быть указано что то типа : " Для монтажа кухни потребуются некоторые навыки и наличие такого -то инструмента....

Пункт N .  Карниз устанавливается по месту и для подгонки понадобится погружная пила или стусло с ножовкой по дереву..  Деталь номер "такой то" устанавливается на шкафы N-N..." Как то так .. Посмотрите на инструкции по сборке мебели  иностранных фабрик. Там на столько все интуитивно понятно, что и школьник поймет что к чему. И обязательно указан необходимый инструмент для сборки... 

  Считаю, что в этой мебельной фирме просто не приделили  должного внимания варианту продажи мебели без услуги сборки - не продумано в каком виде в этом случае должна комплектоваться мебель, не разработаны четкие схемы сборки и инструкции.. 

Изменено пользователем Uncle

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем откликнувшимся.

Я предполагала, что написав на данном форуме получу именно такие ответы и советы. И про скупого дважды оплатившего и про экономию на спичках, хотя в данном случае речь идет не о 3000 руб, а о 30000 руб и если бы они у нас были лишними мы бы непременно сделали так как вы говорите.

 

Раз все уже собрано, то теперь советовать уже поздно, конечно, но может на будущее пригодится. Мое скромное мнение таково, что главное в жизни, это гармония. В аудиотехнике это означает, например, что нельзя ставить колонки за десять тысяч баксов и подключать их к усилителю за три рубля. Потому, что звучать они будут так, как самое слабое звено в системе. Или, например, нельзя покупать Лексус за три миллиона и вести его в автосервис к дяде Васе, который работает сменным мастером сантехником на полставки в ЖКХ имени Ленина, а после работы ремонтирует машины с помощью кувалды, отвертки и такой матери. 
 
Примерно то же самое и в мебельном деле. Хотите иметь мерседес (а мебель из массива это именно то) - извольте считаться с фактом, что придется заплатить мастеру за профессиональный монтаж. И поверьте мне, человек не являющиеся профессионалом даже в 30% додумается до того, что входит в понятие "профессиональный монтаж". И это не потому, что он тупой - нет, просто в каждом деле свои хитрости которые постигаются упорным трудом и годами работы по специальности.
 
Вы, например, отличный врач стоматолог и знаете 145 способов быстро и безболезненно удалить зуб. Больной ничего и не заметит, секунда и все. А я стоматологом не работал, и даже если возмусь за удаление зуба у больного и даже если буду иметь ваш профессиональный инструмент - больной встанет с кресла, даст мне по морде и убежит с криком "убивают!". Я ведь не тупой - просто не умею этого делать.
 
В вашем случае нужно было более реально запланировать бюджет. Найти специалиста, как например Славян Славяныч, который собрал бы вам кухню за ваш бюджет так, что у Вас бы глаза на лоб вылезли.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я к тому, что она то может и встроенная , хотя , в принципе , любую мебель можно назвать встроенной, если её проектировать с привязкой к стенам, но все равно можно отнести например к,сборно-разборной.

Ну как к сборно-разборной...

Определение именно по кухонному гарнитуру я или пропустила, или нет.

Но я бы представила, что сборно-разборная мебель-это шкаф из Шатуры.

А если мебель индивидуально встраивается между определенными точками помещения, то это встройка.

 

И инструкция должна быть. Со схемой сборки.

Это голословное утверждение.

Найдите в ГОСТе определение кухонного гарнитура и документально подтвержденную обязанность составления инструкции.

Тогда можно с этим предъявлять претензии производителю.

А просто позвонить и сказать: " Вы должны", так пошлют лесом в сад.

 

 

 

в этой мебельной фирме просто не приделили  должного внимания варианту продажи мебели без услуги сборки - не продумано в каком виде в этом случае должна комплектоваться мебель, не разработаны четкие схемы сборки и инструкции.. 

 

Непонятен размер фирмы, схемаписец-это и время и определенный талант. Может с Кухонь Мария и можно требовать схем "в премию", а если это ИП Пуговкин и 2 человека в штате, то если четкого указания в нормативных документах нет, то и делать этого уж точно никто не будет.

 

Если есть, то ищите документ и прикрепляйте тут.

Тема о документировании самосборки кухонь на заказ встречается не часто, но тем не менее, думаю, полезная.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

инструкцию не даст никто, тк под каждый индивидуальный проект никто не будет ее разрабатывать и печатать,столешницы,панели,карнизы режутся по месту. а вот с присадками косяк какой-то, должны быть!!! а так можно и распил людям отдать и сказать ,что у нас сборщики на месте сверлят...кидалово какое-то.  и все- таки на будущее не рекомендую своими силами сборку производить таких больших объемов (какие бы руки золотые небыли) очень много нюансов с которыми сталкиваешься даже работая в этой сфере много лет...это не комод собрать...

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как к сборно-разборной... Определение именно по кухонному гарнитуру я или пропустила, или нет.

Но Вы и не ответили на мой вопрос :

 

 

Mylena сказал(а) Кухонный гарнитур относится всё-таки к встроенной мебели Этому есть определение в том же ГОСТе? 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

Это голословное утверждение.

 

Это не голословное утверждение. Вы же сами процитировали выдержку из ГОСТ :

2.4.4. Корпусная сборно-разборная мебель и комплекты универсально-сборной мебели, поставляемые в разобранном виде, должны сопровождаться инструкцией по сборке, схемой монтажа и комплектовочным документом.

И если в ГОСТе нет определения - "Встроенная мебель на заказ" и соответствующих пунктов о необходимости наличия/отсутствия инструкций и схем сборки или иных документов  к таковой , то необходимо придерживаться существующих норм..

 

 

 

Непонятен размер фирмы, схемаписец-это и время и определенный талант.

 

Не зависимо от размера фирмы наличие инструкций и схем определяется все теми же нормами ГОСТа в зависимости от рода оказываемых услуг. И дело не в таланте. А если есть необходимость наличия инструкций , то для этого дается задание руководством фирмы конструктору - своему или осуществляется заказ сторонним разработчикам инструкций. 

 

По крайней мере, в этой мебельной фирме должны были предупредить о всем том, с чем придется столкнуться заказчику , отказываясь от сборочно-монтажных работ. Ещё раз скажу - в этой фирме не разработан алгоритм отпуска продукции без услуги монтажа.. Как было все в досках и с расчетом на то что свои сборщики то понимают что к чему, так и отдали заказчику и пофиг - лишь бы деньги отдал.. 

Изменено пользователем Uncle

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил,не выносите мне мозг, ГОСТ доступен, перечисление встройки, как вида мебели, там есть, относится ли туда кухня (чтоб это было именно в перечислении), я не нашла.

Прочтите, найдите-напишите тут, текста там много, я могла что-то и прощелкать.

Цитата о необходимости схемы сборки указывает только на сборно-разборную  и универсально-сборную мебель.

А всякие домыслы кто и что должен,это ерунда, и нет бумажки, никто морочиться не будет. Ткните в нос норматив, составят схему.

 

Я не защищаю производителя, но сама не в жизнь ни стала бы составлять инструкции на сборку индивидуально изготовленной мебели. Лучше отказаться от заказа.

У встройки куча нюансов, обяжешь составлять схемы, начнутся суды, что не указан выпил под мойку, и  что "кошку в микроволновке нельзя сушить".

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил,не выносите мне мозг

Милена, Вы меня не совсем правильно поняли. Я задавался целью вынести мозг Вам или кому то ещё. Я читал тот ГОСТ, но конечно же не весь , а только моменты, интересующие меня на то время. Это был обычный вопрос , так как свое утверждение Вы выделили жирным :


Кухонный гарнитур относится всё-таки к встроенной мебели, по крайней мере та, которая не продается секциями с индивидуальной столешницей на каждом элементе.

, я и хотел узнать - это из ГОСТа или просто Ваше личное утверждение.. 

 

Прошу прощения, если Вам это показалось иначе )..


А всякие домыслы кто и что должен,это ерунда, и нет бумажки, никто морочиться не будет.

 

Совершенно верно. И раз нет определения "Кухонный гарнитур" , "Спальный гарнитур" , "Гостинный гарнитур" , то соответственно все это относится к просто мебели - Универсально сборочной или Разборно-сборочной. 

 


Лучше отказаться от заказа. У встройки куча нюансов, обяжешь составлять схемы, начнутся суды, что не указан выпил под мойку, и  что "кошку в микроволновке нельзя сушить".

 

Все правильно. Так и надо было поступить той фирме. Объяснить всю эту кучу нюансов и на их основании или отказаться или предупредить заказчика и предложить составить схему сборки с инструкцией, обучающими роликами по  монтажу кухонь , с рекомендациями где лучше купить инструмент для сборки ... но ни как не просто отдать доски безо всяких объяснений того, что в таком случае ждет заказчика.. 

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется - тут есть вина обеих сторон.

Во первых покупателя: покупая мебель по индивидуальному заказу и собираясь собирать её самостоятельно - нужно было уточнить заранее - в каком виде будет поставляться мебель, будет ли прилагаться - "схема сборки" или иной документ для установки. Также акт приема-передачи в котором были бы зафиксировано, что и как Вам передано. Если Вам привели - "кучу досок", а Вы это приняли, то в последствии доказать можно будет лишь то - что будет являться скрытым браком, дефектом, который Вы не могли выявить при приемки. К слову - у нас покупая "готовую мебель" и собираясь собирать самостоятельно почти всегда уточняют - будет ли хоть какая-то схема.

Во вторых продавец: зачем создавать себе лишние проблемы. Так как если покупатель задастся целью - не известно, что в итоге из этого выльется.


Я не защищаю производителя, но сама не в жизнь ни стала бы составлять инструкции на сборку индивидуально изготовленной мебели. Лучше отказаться от заказа.

Инструкцию составлять и не надо - составляется - схема сборки - в которой указывается: "не является технических чертежом", "предупреждаем - сборку лучше производить с привлечением специально обученного специалиста". То есть составляется обыкновенный схематический рисунок или несколько  - в большинстве случаев даже без какого либо описания. 

Из своей практики скажу - делал по размерам заказчика стеллажи-встроенные. Дабы не было потом мытарств - снабдил их схемой (рисунком) как будет выглядеть изделие в собранном виде, на детали наклеил стикера в виде - "стойка левая", "полка 1 верх" и т.д. и на всё это немножко добавил к стоимости изделия +200 руб. ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И если в ГОСТе нет определения - "Встроенная мебель на заказ" и соответствующих пунктов о необходимости наличия/отсутствия инструкций и схем сборки или иных документов  к таковой , то необходимо придерживаться существующих норм..

 

Есть ГОСТ

ГОСТ 20400-80 Продукция мебельного производства. Термины и определения.

Там перед перечислением видов мебели по тому или иному назначению написано, что если термин понятен из определения, то в графе "расшифоровка" поставлен прочерк.

У встройки он поставлен, то есть, вероятно, уже автоматически предполагается, что если что-то встроено, то это встройка. Чем и является кухня. (Или нет и я что-то путаю и понимаю превратно?)

Кроме того, есть отдельное понятие "Кухонная мебель", то есть как бы обозначенный термин, но в ГОСТе с общими техническими условиями он не указан, а указана сборно-разборная мебель.

 

Поэтому укажите норму и четкое определение к норме чего она касается.

Повторяю, ГОСТов вагон и маленькая тележка с кучей букв, я могла что-то не вспомнить или пропустить, а перечитывать желания, понятно, у меня нет.

Если Вы имеете ссылку на конкретику, то приводите, если просто кто-то должен, повторяю, что никто не должен.

И Славяныч написал верно, люди на этом заработали (сэкономили 30 тыс).

 

Про обучающие ролики и рекомендации даже не смешно. Есть интернет-обучайтесь.

А то зачем иметь профессию, если каждого "экономного" гражданина обучать бесплатно.

Не в советской школе же, в самом деле.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С каких пирогов кухонный гарнитур изготовленный по индивидуальным признакам стал вдруг сборно-разборной мебелью?

 

Покупая вместо готового системного блока, россыпь печатных плат, микросхем и проводов вы вряд ли получите схему как это все собирается. И вряд ли у кого-то придет в голову требовать от продавца этих "запчастей" схему сборки.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

280 тыщ значит есть, а 30-ти нету. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про обучающие ролики и рекомендации даже не смешно

Это был такой себе сарказм. Вы меня все время как то  превратно понимаете - ну разве можно в серьез говорить о том что покупателям надо предлагать обучающие ролики в нагрузку .. Смешно ведь )..


Покупая вместо готового системного блока, россыпь печатных плат, микросхем и проводов вы вряд ли получите схему как это все собирается. И вряд ли у кого-то придет в голову требовать от продавца этих "запчастей" схему сборки.

 

Все ассоциации - ложны. И не стоит приводить примеры с блоками, машинами, кирпичами с цементом - все имеет свои персональные особенности.. 

 Опустим спор по ГОСТам . Согласен, там черт ногу может сломать, да и время надо на скрупулезное изучение что бы отстаивать какую то точку зрения.

 

По обсуждаемому случаю. Моё мнение, которое, я к стати, никому не навязываю и не предлагаю принять за основу и по этому не стоит так щетиниться сходу : Покупая в магазине любой гарнитур, покупатель получает к нему все спецификации , подписанные пакеты, опись содержимого пакетов и схемы и инструкции к ним.  Соответственно , такой же покупатель, покупая кухню в фирме, которая заявляет что можно осуществить покупку без услуги по сборке, предполагает что он получит это изделие в таком же варианте как и в магазине.. Скажите, откуда этому покупателю знать, что ему вместо этого привезут набор безо всяких схем сборки ? Да, возможно ошибка покупателя, что он уплатил деньги не проверяя содержимого. Но это все равно не снимает ответственности с фирмы за отсутствие должного информирования покупателя. 

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну разве можно в серьез говорить о том что покупателям надо предлагать обучающие ролики в нагрузку 

Можно, и потом сослаться на форум, что там об этом говорили опытные мебельщики и значит надо требовать.

 

Короче ладно. ))) Всплывет что-то по теме, то дополню, а пока аллес, а то разошлась я чего-то.))

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не увидел я в первом сообщении автора что кухня именно встроенная. Если нет , то хотя бы какая то документация от фабрики должна была быть, картинка, спецификация, список элементов и фурнитуры.

К нам часто на предприятия поступает мебель по проведенным тендерам от производителя, и ни в одной из упаковок нет толковых схем, отсутствует фурнитуа. Так что автора темы можно поздравить с удачным приобретением и получением ценного опыта.

Но вот мои друзья на данном опыте ни как не научатся. На отрез отказываются заказывать у меня, ссылаясь на то что цены в икее, мебельном рае или азбуке мебели гараздо дешевле, я не спорю, факт остается фактом. Они отказываются от сборок, т.к. им дают картинки и если у них не получается что то собрать, то делают "звонок-другу" который прилетает как человек-конфермат  и все это собирает в единую конструкцию.

А вот еще случай. Приходит ко мне товарищ и говорит хочу кухню, чтоб было ни как у всех. Корпус заказать у меня, фасады, во второй фирме, столешницу в третей, фартук в четвертой, а сборка и ответственность за качество опять же моя. Так выходило как раз таки дешевле, тысяч на 30000. Эээ! Стой друг. Так дело не пойдет. Понимаю денег хочешь по меньше заплатить, но если появиться дефект фсе фирмы будут тобой как мячиком в футбол играть. Друг пригорюнился развернулся и ушел. А жена его рада, когда услышала про такие подводные камни. Теперь ищут фирму которая сделает все от начала и до конца со всеми ньюансами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! В этой ситуации, Вам нужно было придерживаться эскиза, который Вы составили между дизайнером данной фирмы. Если на эскизе указан ,балясины,карниз по верх. шкафам, он должен быть именно этого размера что и состав модулей верх. шкафов, и все заходы под 90* и R  закругления должны быть уже напилены если же вы подписали эскиз, и другая сторона тоже подписала и поставила печать, и вручила вам вместе с договором. Если это не так, то здесь помочь не в силах, это роспотребнадзор должен вам сказать. По ящикам это отдельная тема, кухня то она является встроенной мебелью, но а модули  остаются модулями. На  модули солидные фабрики делают инструкции по сборке, а не отмазки и каждый модуль получает свою фурнитуру в пакете или коробке, отверстия в  фасадах должно быть, это уже их косяк, и вы только доделали за них и претензии предъявить сложно.Вам нужно лучше читать договор и придерживаться его. 280000 это не малая сумма, почитайте договор вместе с юристом,он вам подскажет.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сыкономили 30 тыр.

Сколько там диск Лаппо стоит?

 

 

 


Покупая в магазине любой гарнитур, покупатель получает к нему все спецификации , подписанные пакеты, опись содержимого пакетов и схемы и инструкции к ним.

 

в магазине покупатель покупает ГОТОВОЕ изделие, не привязанное ни к каким размерам покупателя, ни к кривизне стен, ни к кривизне полов и т.п.

Там, в МАГАЗИНЕ, продается МОДЕЛЬ, которая, кстати, в отличие от мебели на заказ, должна быть, по мимо прочего, еще СЕРТИФИЦИРОВАННА.

 

Приобретая мебель по индивидуальным признакам, покупатель имеет право отказаться от монтажа, от некоторой части фурнитуры, которую он сам может купить за углом. По сути, он приобретает конструктор. Вы в конструкторе видеи схемы сборки? я нет. (не стоит только говорить о примерах того что можно собрать из этого конструктора).

 

Лично я усматриваю что покупатель приобрел кухню без монтажа, а так же без части фурнитуры. И как в таком случае производитель должен составлять СХЕМУ СБОРКИ, не зная какая фурнитура будет установлена клиентом самостоятельно?

 

Запилить карниз и просверлить пару отверстий в фасаде для рейлингов самостоятельно довольно легко. И разводить из-за этого сыр-бор, это просто сутяжничество.

 

Если бы у меня такой клиент появился в черте города, я бы конечно поехал и сделал. А если этот клиент за "три версты"? Угадайте что бы я ему ответил.

 

пы.сы. много раз отправлял кухни в черти-знает-куда. Ниразу подобной лабуды не возникло. Пара клиентов просто звонили задавали вопросы, если что-то было не понятно. Один раз был некомплект фурнитуры - отправили транспортной. Клиент отнесся к этому спокойно. А не стал разводить на форуме дискуссии о том какой я негодяй.

 

 

И да, прежде чем писать шутки и тому подобное, подумайте над словами Милены:

 

 


Можно, и потом сослаться на форум, что там об этом говорили опытные мебельщики и значит надо требовать.

 

Данный форум, потребители вполне могут использовать как аргумент.

 

 

 


покупатель получает к нему все спецификации

спецификация совсем не равно схема сборки.

 

 

 


Если на эскизе указан ,балясины,карниз по верх. шкафам, он должен быть именно этого размера что и состав модулей верх. шкафов, и все заходы под 90* и R закругления должны быть уже напилены если же вы подписали эскиз, и другая сторона тоже подписала и поставила печать, и вручила вам вместе с договором.

вот после таких умных слов,я бы напилил карниз на каждый верхний шкаф отдельно. И это не было бы отступлением от договора.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...