Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Уважаемые старожилы, а также гиганты мысли и отцы русской демократии :)


penkooleg

Рекомендуемые сообщения


.Стильные вывески и названия "дизайн-студия" ,"ателье" и пр

надо развивать свое имя ,как бренд ,а работу под пиратским флагом(бренды) пока есть возможность использовать для получения дохода

вот именно такой план в результате и созрел.

у меня, просто не вышло срезюмировать так лаконично - я подуставший от думок, от подготовок договоров, стандартов производства, каталогов в Про100 и артикульно соотносимых с ними прайс-листов, сайта и каталогов для Карагандинского салона.Плюс ещё и жену по выходным в бутике подменяю, плюс ещё и менеджером по сбыту упаковки подрабатываю.

Поэтому - многословен и не сконцентрирован.

ты вот и подвёл итоги всей этой писанине, вполне чётко и совсем не сумбурно.


мысли Игоря поддержу и дополню ,думаю он имел ввиду под станками не фабрику ,а мастерскую

видимо я не понял, туплю, бывает.Сплю мало.


было б в собственности 30-50 квадратов

так я в начале вроде и сказал - есть

видимо и Игорь меня не вполне понял

 

  твои "премиумные рассчёты" - надо просто в афоризмы занести  :good:  :D  :D

а если серьёзно - фигня это всё, конечно (премиум-не премиум).

есть качество и есть его отсутствие.

и есть регионы, где с учётом местного рынка, дорогие кухни тупо выгоднее делать, чем дешёвые .Вот и всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас люди которые занимаются комерцией (купил-продал что либо) минимум накручивают 30-40% . а здесь изготовление.....6500+40%=9100

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

penkooleg, не справедливо

просто Олег ;)

жизнь, Виталий, вообще штука несправедливая  :D

а если без шуток 


салон зарабатывает в разы больше чем изготовитель

отношения "производитель-продавец" именно так и строятся.Причём везде.


если что не так пойдет

когда связываешься с серьёзным салоном с серьёзными покупателями, подход к снабжению и изготовлению должен быть настолько серьёзным, а равно и все договора очень дотошно делегирующие ответственность, что "пойдёт не так" - просто неуместно .Если только форс - мажор , так и он в договорах прописан )))


они(салон) должны быть заинтерисованы в вас ,так же как и вы в них

это с чего бы им? не я -так ещё 5 предложений рассмотрят.А не устроит качество всех пяти последующих - поедут в Москву и им там ещё 25 предложений сделают.


что доли должны быть как минимум равные

у нас так не бывает.

кстати, ответственности больше у салона.Я то отвечаю только за соответствие стандартам производства (взаимно подписанным), срокам (подписанным) и соответствие спецификациям (прописанным).

Что, в общем-то, не сверхсложно.

А вот при долбанутости клиента, или заливании кухни водой, или криворукости монтажников и проч. - отвечают они.Здесь-то как раз больше простора для всяких косяков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да и самим думаю очень приятно поднимать так свое имя(фамилию)

Хорошо, у них фамилия такая интересная.

А если Мартынов, например, мастерская "Мартышка и очки"? 

Я кстати, раньше заморачивалась с названием. Ателье интерьерных решений, подгонка мебели под размер, еще какие-то варианты были. А потом плюнула и осталось Муленой на всех форумах. Суета всё это.

Про РоманИваныча и Славу. Думаю, от мастерской они откажутся, РоманИваныч точно. Чтобы быть свободным человеком, а напилить  где, у него уже есть и процесс производства налажен.

У нас , я уверена, уровень сборки, всё-таки хуже, чем у них, но берем возможностью изготовления нестандартов, особенно по фасадам. Это получается очень неплохо.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без цеха никак нельзя. Надо же где то нажитое непосильным трудом барахло хранить, тачку ковырять, пиво пить. Да На худой конец поспать после обеда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виталий, можно на ты? 

Штука какая,я в данном случае иду как производитель, т.е. оптовый продавец.И салону совершенно по барабану, делаю ли я кухню в час (как суперзавод) или кухню в 3 недели.Потому что любой крупный производитель, реализующий свою продукцию таким образом (продавая через чужие салоны (салоны-дилеры) имеет от 8 (да-да, некоторые итальянцы готовы и за 7 отдавать) до 25% наценки на себестоимость (общую, включая зарплаты, налоги и проч.).Но суть прежняя - 20% - это очень неплохо.Когда у меня фасады дороже - то и 10-12 будет.Когда дешевле - то и 40 будет.Я -то работаю по метражу с коэффициентом сложности (декор, механизмы,проч.).Это рассчёт внутренний, для меня.А салону я даю цены на готовые модули.Мне-то пофиг, фасады мдф и кухня за 1500 евро, или фасады массив и кухня за 10 000 евро - работы мне одинаково.

Так что всё довольно справедливо.

Я когда молодым был, в подпольных "клетках" немного учавствовал.Там за поражение не давали нифига, а за победу - штуку, отсилы полторы зелёных.А касса ставок бывала и до 300 штук.

Ещё пример : когда Холифилд в первый раз чемпионский титул взял в вегасе, получил 8 лямов.А промоутерская компания, только за продажу прав трансляции(!)  получила 114 лямов (!)

Ещё пример : у меня с женой маленький бутик со всякой фигнёй для компов, сотовых и проч (мышки-флешки- зарядки-клавы и проч).Я закупаюсь в разных местах.Пример с одним из мест : я покупаю наушники Энержэи Систем (испанские) за 2200 тенге у опт.компании.Они покупают у производителя их эквивалентно 1900тенге (я видел документы). Я продаю их за 3300 тенге в розницу.

Если оптовая компания захочет "справедливости" - я найду других поставщиков ))))

Вот как-то так вразброс примеры)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пиво пить

а я итак, кстати, уже 5-я пошла.

и плевать мне на маржу и вапще)))

а в тачке я ковыряться не люблю.

хотя какой-то скрип пошёл противный, не могу понять откуда.то ли конусный скрипит, то ли тупо от старости :D

Изменено пользователем penkooleg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про РоманИваныча и Славу. Думаю, от мастерской они откажутся, РоманИваныч точно. Чтобы быть свободным человеком, а напилить  где, у него уже есть и процесс производства налажен.
Так о том и речь ,арендовать откажутся ,а упади откуда ни возьмись подарок судьбы в виде бокса в 50мкв ,то Слава наверное еще более навороченные вещи начал бы творить .Да и Артист вон еще четко моменты уточнил :rolleyes: .И с мастерской своей (именно своей) свободы и творчества  куда больше для мастера ,хоть помусорить спокойно можно в творческом порыве экспериментов  :D .У Олега помещение свое .
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так о том и речь ,арендовать откажутся ,а упади откуда ни возьмись подарок судьбы в виде бокса в 50мкв ,то Слава наверное еще более навороченные вещи начал бы творить

Подарку судьбы в виде хотя бы гаража я бы, конечно, порадовался)) Уверен, что Слава тоже.  Но это ведь никак не решает вопрос с заказами. Кстати, мои заказчики редко интересуются, есть ли у меня мастерская. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, кстати, важное забыл (пиво, собака).

когда в дорогом сегменте в салон "продаёшься" нужно помнить - главные твои конкуренты не мастера-одиночки , а крупные заводы.Потому что фиг какой премиум салон с частником свяжется в-основном.У меня просто так сошлось, что пару человек с салонами лично знаю.А так бы -нафиг им эти риски?

А любой крупный завод,фабрика, даст им гораздо более низкие цены, чем я.по простой причине - цены их крупнооптового закупа материалов, фасадов и фурнитуры - ой-ой как намного дешевле, чем самые суперскидочные для частника.Себестоимость соотв. намного меньше.И цена на выходе - тоже.

Главный козырь - такой завод потребует выкупить экспозицию,т.е. вложить не менее 30-40 зелёных на входе в дилерство.А я нет.Такой я добрый )))

Но с таким "козырем" и с учётом того, что цена итак выше, чем у завода - шибко требовать справедливости не стоит.А то не помогут и давние отношения- пошлют в лес)))

И вот ещё пример : Кюхенберг своим дилерам даёт до 55% скидку от РРЦ. Ну явно в оставшихся 45% никак 40% наценки быть не может.

Вот такие пирожки.

Вот "подрасту", стану "частной арт-дизайн-супер-пупер-артелью-студией" через годик, полтора - там и наценки повыше будут.

А пока - лучше зарабатывать что есть, чем ничего не есть )))

Изменено пользователем penkooleg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег, рано или поздно нужно уходить от этой схемы! иначе никак! работал я в одной "фирме" в гараже))) и вроде бы все хорошо ,и деньги были и головняки на них все и свои заказы мог делать если что....но свои заказы как то не шли. платили мне тогда 15%. вот решился  потом, снял свое помещение ,напечатал рекламы в виде визиток и пошел по новостройкам визитки по ящикам кидать. а ребята у которых работал были в шоке от такого поворота т.к на тот момент я был одним сборщиком и очень они меня ценили т.к до этого у них была многолетняя борьба с рукожопами,ну не фартило на работников и все....в общем пришли они ко мне и говорят "давай вопрос как нибудь решать"...а я уже начал гриву почесывать т.к заказы мне не шли так быстро как я думал))) в общем решил я что работать буду у себя в цеху,на тех же условиях (все на них,от дизайна до привоза мне комплектующих) ,но не за 15, а за 25%.....так и работали пока моих заказов не стало больше их,а потом они вообще сдулись и перестали заниматься мебелью. в общем если бы не сотрудничество с ними на первоначальном этапе,то возможно бы загнулся...

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блюмы-Хеттихи-Иноксы и прочие Вайбо - у нас стоят приблизительно так же, как и в России

Олег а  почем ты их выстовляещь в расчете  себестоемости для заказчика, просто я при составление сметы на проект считаю по розничным ценам ( по которым при желании заказчик может купить сам) а все мои накопленые или предоставленые как юр лицу скидки состовляющая моей маржи, при работе с дорогой фурнитурой разница в цене приличная, что весьма меня и мой карман радует. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почем ты их выстовляещь в расчете  себестоемости

ни по чём)))

Алексей, я с самого начала работаю только по договору продажи, не по "подряду".Поэтому никогда не предоставлял рассчётов.

Для конечного клиента - стоимость всего изделия, для салона - прайс со стоимостью модулей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому никогда не предоставлял рассчётов.

Я не это имел ввиду, считая стоимость кухни ты учитываешь все свои скидки при покупке комплектующих и выставляешь ее минимальной , просто при продаже кухни с дорогой фурнитурой ( твой пример ) там больше шкуки евро на разнице цен выходит 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, моя задача - сделать цену максимально конкурентной.

Конечному покупателю, либо салону , абсолютно без разницы что и почём я приобретаю.

Тут определяющие факторы - среднерыночная цена аналогичной продукции.

Изучаем цены в своём сегменте на своём местном рынке, анализируем, разбиваем по категориям  и в каждой выводим усреднённую цену в больших и средних салонах в нужном сегменте.

Далее, с учётом того, что часть из них является раскрученными брендами, а другая часть имеет как минимум экспозицию из 3  моделей понимаем, что для клиента они предпочтительнее, чем мы (только с экспозитором фасадов и каталогами).

Для относительного выравнивания предпочтений понижаем свою цену процентов на 10, относительно выведенной выше.Это - наша конечная цена.В ней-наши материалы, работа, все движения, реламы, аренды(если имеются) и маржа салона(если реализация через салон).

Маржа салона - процент, определяемый в процессе переговоров, зависящий от особенностей местного рынка.У нас салон имеет от 30 до 45 процентов конечной стоимости продукта.

В общем на чём-то договорились и зафиксировали.

Всё.Теперь мы имеем по каждой категории моделей конечную цену, вычитаем оттуда процент салона - вот наш остаток.

Разумеется, моя задача - минимизировать расходы на этот остаток,потому что там и моя прибыль.

Соотв.я считаю все материалы- фурнитуру по минимуму, по фактической закупочной цене (со скидками).

Считаю-то я только для себя.

Вот как-то так.

Тут основное недопонимание в теме возникает из-за разного подхода к рассчёту.Частник считает от частного к общему , а мне (как "придатку" салона))) нужно считать от общего- к частному.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег, я прочитала пока только первый пост. Поэтому, отвечу на него и потом дальше читать буду. Чтобы мое мнение не было смазано другими комментариями.

1. Уйти на изготовление корпусов для понтового салона - значит, уйти в эконрмку!

2. Все, к кому ты обращаешься, все, кого ты перечислил, находятся в значительно лучшем состоянии, чем понтрвые салоны. Потому что руки - свои. А у них в такие моменты - ой, как качество падает. Потому что есть необходимость минимизировать издержки.

Я, как в фильме Бедная Саша могу сказать, только профессия у нас другая: "У тебя профессия в руках! Ты-вор, Березкин!" ))))

3. Этот кризис не похож ни на что! Такого мы не переживали. Потому что страны БРИКС, видимо, не все свои договоренности озвучили. Потому как дефолты одновременные.

В действительности, сейчас как раз доллар с Евро в глубооокой опе. И да, это нужно пережить.

А итальянцы, похоже, догадывались об этом. И слышала я, что они очень даже готовы продавать фурнитуру русским за рубли. Потому что такой рынок сбыта потерять - означает коллапс их экономике. Но помните, я писала, что 7 лет назад я прорабатывала бизнес план по поставкам из Италии мебельной фурнитуры? Дело в том, что мне однокурсник предложил кредит "скока я хочу, под бизнес план, длинные деньги". Так я тупо сидела и просчитывала, с учетом рисков. Что я могу сказать: ВСЕ аналоги итальянцев еще тогда делали в Китае с дисконтом 0,5. А с Китаем мы сейчас как раз, в одной упряжке.

Теперь про проседание. Да, премиум просел. Но, Клиенты - остались! Те, кто несколько лет назад, заказывал кухню с фасадами из массива, купили новую квартиру и заказали кухню с ЛДСПшными фасадами. Пошли Клиенты от них. Друзья, родственники, т.п.

В салонах цены тоже взлетели! И да, пошли Клиенты за дорогой премиум-мебелью - к нам, не в салоны. Потому что работаем долго, стабильно и фурнитуру левую не впариваем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   Количество заказов в целом просело, особенно кухни. Супруга у меня занимается дизайном, на замеры помещений выезжает ну и считает и рисует. С фурнитуры Блюм слазить не хочется да и некуда, считали и саметы и боярды по цене как блюм и скидок не будет. Единственное что на совсом бюджет-заказы стали телескопы ставить. В кухнях ящики большинство перевели на метабоксы но метабокс даже блюмовский - это УГ как не крути после тандембокса. Будем метабоксы самет пробовать, у них и доводчики подешевле. Это предисловие.

 

1. Куча просчетов , скидывание эскизов и тишина. Надо что то делать, эскизы тупо уходят тем кто лабает лажу за 3 копейки в гараже. Выдавая это за то же самое что и у нас. )))

 

2. Цех очень больная тема. Со всей этой хренью что началась у наших соседей, не удалось наконец то построить свой уголок. Аренду не скидывают но вроде в результате легкого шантажа процесс пошел. Так как у меня не потоковое производство и станки тупо стоЯт то и аренда тупо за простой уходит. Будет когда свой цех то и пусть работают время от времени. 

 

3. Что дальше делать совсем ума не приложу. Одного понять не могу - неужели у нас только танки делать умеют. Где отечественный производитель направляющих и подъемников уровня хеттич или блюм. Эту страну не понять - но эту тему надо раскрывать при других условиях  :drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, у меня свои личные приметы дефолта. Все еще впереди!

Я немного выпала из разговоров:мы съездили отдохнуть, потом у меня проблемы со здоровьем возникли. В больнице лежала. Вот на фоне всего этого: живы будем - все хорошо будет!

Личное замечание: еще пару лет и откровенно, хорошей мебели, купить будет просто негде! Потому что потихоньку уходят мастера. Кто - на покой, кто - из профессии. Кто на смену придет?

Я лично, ищу другое направление нашей деятельности. Возраст, все-таки, моложе не становимся. Выматывает ожидание "большого пипеца". )))) Подумываю преподавательской деятельностью заняться. Буду читать бухучет, налоги, микроэкономику... Муж сопротивляется только. Говорит, тогда направление "кухни" придется закрыть, а на шкафах - реально, не протянешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одного понять не могу - неужели у нас только танки делать умеют. Где отечественный производитель направляющих и подъемников уровня хеттич или блюм. Эту страну не понять - но эту тему надо раскрывать при других условиях

По производству направляющих и подъемников было до последнего времени: нафик производить, когда можно разместить это производство в Китае? Потому что вопросы: сырья, станков, других нужностей у нас необходимо решить. Ниш много, правда. Они освобождаются, ранее занятые. Пример: украинские пластиковые воздуховоды. Поставлен барьер, поставки упали. Пластмассу можно лить и у нас, не проблема. Экструдеры по ней - универсальны, сырье тоже. Сейчас пропали украинские, появились российские. Цена - такая же.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, спасибо за мнение (к Вашему я прислушиваюсь особо и по причине того,что в 99 из 100 случаев разделяю Ваше мнение в комментах, и потому,что Ваши советы и ответы мне лично - все пригодились.Я, кстати,таки подписал договор с Макмартовскими дилерами и заказал образцы Макберри фасадов - скоро буду их "двигать").

 

 


на изготовление корпусов для понтового салона

не совсем верно, я делаю кухни целиком.

 

 


Все, к кому ты обращаешься, все, кого ты перечислил, находятся в значительно лучшем состоянии, чем понтрвые салоны

это скорее всего.Но здесь поправка на страну всё-таки.У нас (а я обстоятельно рынок изучал) мелкие банкротятся более массово, чем крупняк.

 

 


А у них в такие моменты - ой, как качество падает.

у тех, с кем сотрудничаю - не падает.Они продают премиум-немцев.

 

 


Да, премиум просел. Но, Клиенты - остались!

вот это вот радует

 

 


В салонах цены тоже взлетели! И да, пошли Клиенты за дорогой премиум-мебелью - к нам, не в салоны

а вот это - конкретный ответ на изначально заданный мной вопрос, собс-но можно тему закрывать :)

 

Одно НО Вы упустили - Земсков - всё-таки уже бренд.Наработанный не за год.

А я всё время работал "тенью" и как новому "бренду" -"Я" :D  всю эту наработку нужно проходить с нуля(в маркетинговом плане). Я и собираюсь - надо чуть окрепнуть , подраздать долгов, подсобрать средств.
 

 

 


пошли Клиенты за дорогой премиум-мебелью - к нам

сплюньте!постучите по дереву! пусть так будет и дальше.

 

 

 


Сейчас пропали украинские, появились российские. Цена - такая же.

и вот это вот - коренное отличие российской экономики от казахстанской.

у нас нет ничерта никаких своих производств.

я не утрирую.

Страна - строго сырьевая.

Не будем далеко ходить - фасады хорошего качества - итальянские или российские.  

ЛДСП - российская.Фурнитура - Европа, Россия, Китай.

75% продуктов в супермаркетах - Россия.

Перечислять очень долго.

Поэтому и расслоение населения у нас более ярко выражено.

Либо - голь голимая, либо сразу - миллионер.

Утрирую - но близко.

Поэтому и позиционирование для успешной продажи - отличается от российского.

 

А с салоном я не навсегда. Как выше уже сказал - год. Потом - двину "частную студию".Просто помимо расходов в строит-во (там же мини-приёмная для клиентов), в рекламу (немало надо) и проч. - нужно ещё наработать пару действительно эксклюзивных фишек.Идеи уже есть. К лету - смогу показать.Пока -нет - суеверен :)

Но пока салон - небходимое "зло".

Я придерживаюсь мнения, что лучше прибрать гордость в дальний угол и зарабатывать здесь и сейчас немного, чем лежать и мечтать "непризнанным гением". :)

 

Последнее - о чём и Милене говорил - я к Вам на Вы из большого уважения и потому что - дама.

Когда Вы ко мне на "ты" - мне только лестно, честно.

Изменено пользователем penkooleg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Куча просчетов , скидывание эскизов и тишина. Надо что то делать, эскизы тупо уходят тем кто лабает лажу за 3 копейки в гараже. Выдавая это за то же самое что и у нас. )))

ооо дааа....Знакомо до боли. 


Одного понять не могу - неужели у нас только танки делать умеют

Блин, да хоть танки умеют !!!


Цех очень больная тема

Аренду не скидывают


пусть работают время от времени

станков нет - но тоже работа время от времени.Поэтому и съехал с цеха в маленькое помещение при доме.

И в этой же связи, до постройки собственного цеха, мне как раз сейчас и удобнее с салоном работать 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег скажите а что нибудь мешает тебе постовлять в салоны с которыми ты договорились, свою мебель под твоим будущим брендом ( ведь через год ты планируете организовать что то свое) пусть они продают и продвигают на рынок продукцию  будущей  фабрики "Olegatti"   которая в данный момент будет только на бумаге а когда ее откроешь она уже будет наслуху.  Или ты сейчас " шьешь кросовки" а магазин их продает под лейбом "Адидас".

Вопрос как ты сдаешь свою мебель в салон если мебельной фирмы у тебя нет , просто работал с двумя конторами так одной было пофиг откуда у нее берется то что она продает лишь бы я сделал а она продала а второй нужны документы для отчета, как у тебя с этим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сейчас " шьешь кросовки" а магазин их продает под лейбом "Адидас".

типа того


Вопрос как ты сдаешь свою мебель в салон если мебельной фирмы у тебя нет , просто работал с двумя конторами так одной было пофиг откуда у нее берется то что она продает лишь бы я сделал а она продала а второй нужны документы для отчета, как у тебя с этим.

есть ИП-шка, есть ТОО-шка на мне.Любые доки - свободно.По документам важно только то, что пр-лем является юр.лицо, а что у него - фабрика или пол-стола в договорах и накладных документах не отражается.

А место пр-ва - а поди, докажи.У нас конечный клиент фиг от салонов допросится договор или любые сопроводит.доки от изготовителя посмотреть, потому как - коммерческая тайна (и потому что половина Италии -из Китая).


что нибудь мешает тебе постовлять в салоны с которыми ты договорились, свою мебель под твоим будущим брендом

ну бренд громко сказано.И салоны - тоже, пока салон - 1.

Ничего не мешает.Просто люди легче покупают "сделано в ....", чем у нас.Хотя можно и своё раскрутить , и я буду это делать.Просто мне именно сейчас срочно нужны продажи, деньги - а не перспективы.А на перспективу я успею поработать, как только закрою все "дыры".

Алексей, может давай на "ты", а то мозг сломать можно  :) , пока в одном предложении по 3 раза на Ты и на Вы )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...