Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Вопросы по внутреннему и внешнему контуру деталей в Базис-мебельщик


Geo00

Рекомендуемые сообщения

Никогда в Базисе не работал, но пришлось поставить Базис 9 Демо чтобы поверить размеры в DXF файлах, которые экспортированы из Базиса 8.

В связи с этим несколько чайниковых вопросов....

 

Что означает внутренний и внешний контур деталей?

Оси координат должны быть относительного какого контура или это не важно?

Почему некоторые размеры проставляются относительно внутреннего, а некоторые - относительно внешнего контура?  Или это не важно?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что означает внутренний и внешний контур деталей? Оси координат должны быть относительного какого контура или это не важно? Почему некоторые размеры проставляются относительно внутреннего, а некоторые - относительно внешнего контура?  Или это не важно?

Начиная с 2,30 минуты...

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Многое стало понятно.

Но остался вопрос - расстояние между контурами для разной толщины кромки должно быть в масштабе?

То есть для кромки 0,4 мм оно будет меньше, чем для кромки 2 мм?

А толщина линии внутреннего и внешнего контура имеет ли какое-то значение? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
расстояние между контурами для разной толщины кромки должно быть в масштабе?

Исходите от размеров Заготовки, не ошибетесь. У меня, например, кромка 0,4-0,5 мм ровна нулю, поэтому на чертежах указывается лишь ее позиционирование относительно того или иного торца детали.

А толщина линии внутреннего и внешнего контура имеет ли какое-то значение? 

Отличает видимость - где есть кромка и какая, а где нет. Не более...

То есть для кромки 0,4 мм оно будет меньше, чем для кромки 2 мм?

У каждого свое назначение линий для той или иной кромки... 

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если чертежи предназначены для производства, в котором сначала делается присадка, а потом наносится кромка, то все размеры должны быть относительно размеров заготовки, т.е относительно внутреннего контура, верно?

Если какие-то размеры проставлены относительно внешнего контура, т.е относительно кромки, то это точно ошибка, верно?

 

И последний вопрос - для такого производства оси координат должны быть относительного внутреннего контура, верно? 

А если оси координат как бы отнесены в сторону и не понятно относительно какого контура они стоят, то как быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если чертежи предназначены для производства, в котором сначала делается присадка, а потом наносится кромка, то все размеры должны быть относительно размеров заготовки, т.е относительно внутреннего контура, верно?

Верно.

 

Если какие-то размеры проставлены относительно внешнего контура, т.е относительно кромки, то это точно ошибка, верно?

По отношению к вышеописанному пр-ву, да. Исключение составляют детали без присадки.

 

А если оси координат как бы отнесены в сторону и не понятно относительно какого контура они стоят, то как быть?

А если сообщение не подкреплено каким-нибудь документом, файлом, картинкой, то как нам Вас понять))

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот пример - оси координат как бы отнесены в сторону от самой детали и не понятно относительно какого контура они стоят.

Как в таком случае понять - относительно какого контура они стоят?

post-175662-0-64346900-1440944196_thumb.

Изменено пользователем Geo00
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оси координат как бы отнесены в сторону от самой детали и не понятно относительно какого контура они стоят

В данном случае, на чертежах деталей, значок осей координат указывает только на то, что все размеры выставляются от нижней левой, базовой точки детали. То есть условное обозначение, не более.

 

post-8983-0-86034400-1440945537_thumb.jp post-8983-0-59547600-1440945826_thumb.jp

Настройки создания чертежей и таблиц.

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 все размеры выставляются от нижней левой, базовой точки детали. 

 

Но от какой именно базовой точки - расположенной на внутреннем или на внешнем контуре?

Как это понять по чертежу?

Дело в том, что в DXF-файлах есть ошибки  и мне надо их найти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как в таком случае понять - относительно какого контура они стоят?

у Вас на изображении - обычный чертёж в ldw. Месторасположение ЛСК здесь вообще никакой роли не играет, так как в печать она не идет - только изображение чертежа.   При чем тут DXF ?


Дело в том, что в DXF-файлах есть ошибки  и мне надо их найти.

 

Как Вы поняли что там есть ошибки? У Вас есть и ldw и dxf одних и тех же деталей? Выложите парочку и прокомментируйте где ошибки и как Вы их определили.. Будет более понятен разговор...

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сам не работаю в Базисе, но так получается, что мне надо проверить DXF-файлы, сделанные другим человеком.

Из них и сделан скриншот. 

LDW у меня нет.

Значит местоположение значка осей координат в DXF-файле роли не играет?

 

Выявлена ошибка в том, что чертежах предназначенных для производства, в котором сначала делается присадка, а потом наносится кромка,

некоторые размеры проставлены относительно внешнего контура, т.е относительно кромки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выявлена ошибка в том, что чертежах предназначенных для производства, в котором сначала делается присадка, а потом наносится кромка, некоторые размеры проставлены относительно внешнего контура, т.е относительно кромки

 

Может быть и ошибка. А может и нет. Обычно размеры в Базисе проставляются автоматом и по предварительной настройке. То есть, если указать в настройках "Размеры от облицовки", то программа так и будет ставить и соответственно наоборот. То есть, если на этом же чертеже все размеры проставлены от внутреннего контура, а только некоторые от внешнего , значит производилась ручное образмерывание или редактирование существующих размерных линий. И тут может быть как и ошибка, так и возможность того, что именно эти отверстия, размер к которым проставлен ОТ облицовки, на производстве будут сверлить после облицовки.. Выложите все таки файл, не скриншот, а именно файл, в котором, по-Вашему, есть ошибка, и по возможности всю модель, откуда взята деталь .. 

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, производство сверлит только до облицовки.

Да, было ручное вмешательство, именно поэтому мне приходится проверять.

Вот пример такого файла - некоторые размеры проставлены относительно внешнего контура, т.е относительно кромки.

А оси координат вообще странно - одна ось относительно внешнего контура, а другая - относительно внешнего.

5.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А оси координат вообще странно - одна ось относительно внешнего контура, а другая - относительно внешнего.

Скорей всего, неаккуратность в работе. Не уделили должного внимания при привязке курсора к пересечениям - точкам отсчета. ЛСК в этом случае ни на что не влияет. То что она у Вас на разных контурах - та же неточность позиционирования.. 

Честно говоря, не понимаю, почему на такой простой детали размеры проставлялись вручную, если Базис с этим прекрасно справляется и такие простые детали даже правки не требуют при  правильной настройке выдачи чертежей.. 

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже не понимаю, но приходится разбираться ((((

Вы согласны, что если производство сверлит только до облицовки, то это явная ошибка, что некоторые размеры проставлены относительно внешнего контура, т.е относительно кромки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы согласны, что если производство сверлит только до облицовки, то это явная ошибка, что некоторые размеры проставлены относительно внешнего контура, т.е относительно кромки?

Да, если это не оговорено между конструктором и исполнителем,

 

Если я правильно понял, Вам сделали чертежи по удаленке для самостоятельного изготовления мебели? 

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да сделали чертежи, но не по удалёнке, а в том же городе.

И сразу сделали нет так по кромке.

Потом стали исправлять, но как-то коряво, вручную что-ли и после исправления вот такая вот фигня (((

Переделывать отказывается, типа всё и так нормально.

В раскрой отдавать боюсь, т.к могут быть ещё ошибки.

Я с этим разработчиком хочу расторгнуть договор и вернуть деньги, но для этого мне нужно самому понимать - в чём его ошибка.

 

Теперь я всё понимаю, благодарю за помощь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да сделали чертежи, но не по удалёнке, а в том же городе. И сразу сделали нет так по кромке. Потом стали исправлять, но как-то коряво, вручную что-ли

Видимо, поленились сменить настройки построения чертежей и генерировать по новой все чертежи и решили править вручную... 

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...