Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, legion280 сказал:

Что ламели, что домино, если говорить о корпусне , то эти оба варианта для мебельщиков извращенцев и для клиентов лохов 

Злой ты какой-то стал)) Шканты - тоже хорошо, не спорю. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, MasterRoma сказал:

:) Заметьте, не голословно рекламирую) Есть  же ролик, где  aleksmebel-k продемонстрировал прочность ламельной склейки. 

 

 

Ознакамливался давненько ))) очевидное превосходство над евровинтами на которых я все эти годы собираю кухни ... и пыль достала от той же дрели ....

Вот только один вопрос остался - ламели или домино )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, MasterRoma сказал:

Kos_f4i, айда к нам в секту)) Ламели быстрее и проще домино. Если работаете только с листовыми материалами 16-18мм , Домино избыточным будет. Если же с серьёзными деревяшками - другое дело.

ЛДСП только 16 мм ... выше (или в ветке про мастерские) писал что делаю кухни 90% заказов и 10% шкафы купе )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kos_f4i, конечно ламели или дд40

Изменено пользователем Виталий 34

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Kos_f4i сказал:

Вот только один вопрос остался - ламели или домино )

Я свои аргументы привёл выше. Дополню - Домино 500 дороже Ламелло Х, расходка тоже дороже, сделать паз под доминошку дольше, чем под ламель. В общем, если кухнями занимаетесь, ламели самое то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, legion280 сказал:

Что ламели, что домино, если говорить о корпусне , то эти оба варианта для мебельщиков извращенцев и для клиентов лохов 

Ок, а как быть не "извращенцем" и перестать дышать пылью от присадки дрелью и топтаться в ней под ногами ...?)) Клиентов вообще не вижу связи приписывать сюда ... и уж подавно их судить ... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, MasterRoma сказал:

Я свои аргументы привёл выше. Дополню - Домино 500 дороже Ламелло Х, расходка тоже дороже, сделать паз под доминошку дольше, чем под ламель. В общем, если кухнями занимаетесь, ламели самое то.

Понял, спасибо)

Какое количество струбцин с ходу необходимо будет прикупить ?) И основной вопрос - на сколько Вы оставляете сохнуть короба после склейки под струбцинами ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Kos_f4i сказал:

Ок, а как быть не "извращенцем" и перестать дышать пылью от присадки дрелью и топтаться в ней под ногами ...?)) Клиентов вообще не вижу связи приписывать сюда ... и уж подавно их судить ... 

Если есть пылесос, то от ламельника вообще никакой пыли. Да и с мешком только немножко крошек высыпается. После сверления дрелью аж кайфуешь от чистоты) Насчёт клиентов - на этом моменте надо заострять внимание. Я всегда таскаю с собой детали с ламелями и подробно рассказываю об этом виде соединения. Вот подумываю заготовить склеек пары мелких деталей и предлагать потенциальным заказчикам их ломать)

 

Изменено пользователем MasterRoma
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Kos_f4i сказал:

Какое количество струбцин с ходу необходимо будет прикупить ?) И основной вопрос - на сколько Вы оставляете сохнуть короба после склейки под струбцинами ?

Я по сей день шестью обхожусь. Струбцины снимаю минут через 40-60, но корпус не тереблю до следующего дня. Вся эта инфа есть в теме про ламели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, MasterRoma сказал:

Если есть пылесос, то от ламельника вообще никакой были. Да и с мешком только немножко крошек высыпается. После сверления дрелью аж кайфуешь от чистоты) Насчёт клиентов - на этом моменте надо заострять внимание. Я всегда таскаю с собой детали с ламелями и подробно рассказываю об этом виде соединения. Вот подумываю заготовить склеек пары мелких деталей и предлагать потенциальным заказчикам их ломать)

 

Поэтому и хочу перейти на ламели (доминошки) с дрели ... пылесос пока керхер, но CTL Midi в планах

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, MasterRoma сказал:

Я по сей день шестью обхожусь. Струбцины снимаю минут через 40-60, но корпус не тереблю до следующего дня. Вся эта инфа есть в теме про ламели.

какой длины у Вас эти шесть струбцин ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, VictorL сказал:

Добро пожаловать на форум.

Начать следует с ХОРОШЕГО пылесоса. Во первых сохранит здоровье, во вторых время в третьих улучшит точность и прочее.
Аккумуляторные инструменты Festool работают с пылесосом и без. На сегодняшний день единственно кто имеет автовключение от аккумуляторных инструментов это тот же Festool. (при наличии батарей с автовключением и модуля для пылесоса. В планах Ф. добавить эту фишку для Мини и Миди моделей). 

Если сравнивать Домино с Ламельником, то многое зависит от используемого материала и технологии сборки.  
Ламельник хорош когда можно просто набросать карандашом места установки ламелей и пилить не думая. Ламельник прощает больше ошибок в позиционировании. Домино все же требует продуманного подхода.  Если материал 18мм+, то лучше домино, если тоньше, то надо смотреть.  

P.S. Имею и домино и Топ20 ламельник.  Ламельник хорош, но домино его бьет "Это как плотник супротив столяра"

Фестул добавил очень хорошую линейку соединений. 

 

 

 

 

 


 

Спасибо ) 

Пылик пока керхер, в планах Ф.Миди ... блютуз модуль пока только в CTL 26 вроде... но все же я теряю связь удобства аккумуляторных лобзиков и перфа при том условии что шланг пылесоса один фиг подключен к лобзику (например) и доставляет куда больший дискомфорт в отличии от провода...

Систему стяжек Доминошных видел воочию ... интересная штука конечно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, Kos_f4i сказал:

какой длины у Вас эти шесть струбцин ?

У меня вот такие. Как и у многих мастеров на форуме. Зажимают чуть больше заявленного - 920мм. В иных случаях приходится как-то выкручиваться. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, MasterRoma сказал:

У меня вот такие. Как и у многих мастеров на форуме. Зажимают чуть больше заявленного - 920мм. В иных случаях приходится как-то выкручиваться. 

Понял, у меня таких 4 маленьких (155 мм захватывают) , работают уже несколько лет без нареканий :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Kos_f4i сказал:

Понял, у меня таких 4 маленьких (155 мм захватывают) , работают уже несколько лет без нареканий :good:

Ничего лучше  Wolfcraft  EHZ PRO для наших задач на российском рынке просто нет. Это уже проверено десятками мастеров. Недовольных вроде не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, Kos_f4i сказал:

но все же я теряю связь удобства аккумуляторных лобзиков и перфа при том условии что шланг пылесоса один фиг подключен к лобзику (например) и доставляет куда больший дискомфорт в отличии от провода...

Удобство и Экономия времени - взял перф, воткнул насадку на пылик и пошел, не заботясь о проводах. На лобзике чуть меньше, по сравнению с перфом. Но попробовав хоть раз: приехать на установку не разматывая провода, не заботясь где они болтаются, работать гораздо приятнее и комфортнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже как-то говорил на тему "бесхвостого" инструмента. Если монтажи, да еще не на квартирах, где работаешь себе спокойно, а на объектах типа ТЦ и подобных, где одновременно могут работать и мебельщики, и электрики, и вентиляционщики, и рекламщики, и интернетчики - преимущества такого инструмента оценил сполна, когда электрикам вдруг ни с того ни с сего требуется все обесточить "на пол часика" и т.д.

Окромя четырех шуриков - перф, лобзик и ТСЦ-шка. И как говорил профессор Преображенский: "Не только живу в семи комнатах, но и работаю!!! И хотел бы иметь восьмую - она мне нужна под библиотеку!" Так и я, с удовольствием бы заимел еще "бесхвостую" болгарку 125-ю и Вектуро, но гадский Фе почему-то их еще не выпускает, хотя болгарок только ленивый аккумуляторных не делает, а мультитул у Фейна аккумуляторный ведь есть, который (Фейн), собственно, для Фе Вектуру и разрабатывал. Непонятно и обидно... ))))))))))))

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

aleksmebel-k, а такой нюанс, как вес инструмента в работе. Что скажете? Да плюс запасной акк + зарядка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Быков Владимир сказал:

aleksmebel-k, а такой нюанс, как вес инструмента в работе. Что скажете? Да плюс запасной акк + зарядка?

Лобзик да, потяжелел, но им в основном ведешь по чему либо, не глобально в работе (конечно смотря сколько пилить, выпил под мойку думаю не сильно устанешь). Перфоратор разницы между прогрессом (брали временно в запас) и фе с аккумом не заметил вообще, сплошные плюсы фе. Что касается акк и зарядки: покупали лобзик с доп. акк и зарядкой, а перф голый все взаимно заменяется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, aleksmebel-k сказал:

Что касается акк и зарядки: покупали лобзик с доп. акк и зарядкой, а перф голый все взаимно заменяется.

Я имею ввиду, дополнительный груз и объем при работе на объекте.

Честно говоря, в перфораторе смысла не вижу, потому что у меня пылесос его "не увидит". А вот лобзик, вполне может быть. Но наверное, не Фестул, операция слишком дорогая получается, все равно фрезером проходить. Подкину на вентилятор...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Быков Владимир сказал:

Я имею ввиду, дополнительный груз и объем при работе на объекте.

715lry5tmSL._SX450_.jpg

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и ещё так можно перемещать систейнеры ))

162988787_w640_h2048_down_s_ctlmidi__4159_a_07a.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DEDAlex, эххх, хорошо Вам, есть где тележки на объекте парковать. А тут есть объекты, как домик в Чиполлино, ноги в подъезд торчаттт.))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На СИС-карте колеса прилично больше, чем на пылике, плюс к тому все поворотные, так что гораздо маневреннее. Ну а так - да, если пылик на объект берем, то и ему достается часть систейнеров )))))

Быков Владимир, да всякие бывают, недавно делали объект, так мебель целый день на улице стояла, благо дождя не было (ну, мы молились ))) ) заносили по мере монтажа, ибо развернуться негде абсолютно было, потому как строители еще ложили плитку и армтронг монтировали... ))))

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...