Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, уважаемые, форумчане данного портала. Я здесь новенький, но темой собственного изготовления мебели давно интересуюсь.

Так получилось, что переехал в новостройку. Дошло дело до шкафа. Спроектировал первый вариант. Перед выпуском чертежей для распила появились вопросы о правильности выбранных мною решений.

Итак, имеется длинный коридор. При входе в квартиру слева хочу поставить шкафы длиною 5м + радиусная секция (300мм). Потолки черновые высотой 2570мм.

Полы вроде ровные. Если и будет перепад на 5 метрах, то не более 6-10 мм. На полу виниловая плитка. После установки шкафов буду делать натяжные потолки (или лучше сделать сейчас?).

Нижнее дно шкафов накладное и имеет толщину 26 мм. В дно будут установлены регулируемые опоры INTEGRATO Z по четыре штуки на секцию под стоевыми.

Нижняя направляющая дверей купе лежит на дне (хотя на полу будет жестче).

Крайние стоевые  шкафов (в них упираются двери купе) имеют толщину 26 мм. Верхняя крышка тоже 26 мм. Остальные панели 16 мм.

Планирую собирать каждую секцию отдельно на полу, в том числе прибивать заднюю стенку.

И самое главное - планирую все крепить шурупами 4х60.

Хочу услышать адекватную критику.

Габаритный чертеж в pdf

Шкафы в сборе v2.pdf

untitled.5.jpg

untitled.3.jpg

рендер шкафа 02.8.jpg

рендер шкафа 02.7.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени.

1. Зачем дно? Что мешает делать П-образные секции? А ходовую рельсу крепить к полу, причем не крепить пробками, а клеить на двухсторонний скотч. По опорам - ссылка.

2. Настоятельно рекомендую все элементы корпуса изготовить из 22-26мм. плиты. Давным давно перешел на 25мм. плиту, полностью отказавшись от 16мм. 

3. Зачем нужна задняя стенка из ДВП (если правильно понял)? Делайте ребра из материала корпуса. Расход материала больше, но и жесткость, а значит и надежность конструкции выше.

4. Забудьте. Просто забудьте. ЛДСП порвет от таких саморезов при минимальной нагрузке. Минимум - это конфирматы (хотя также не айс). В идеале любая корпусная стяжка - ссылка (если есть возможность делать присадку). Я использую именно такую - цинковое литьё, никелированный. Для широких пролетов есть и усиленный вариант стяжки. 

 

По конструктиву вопросов нет, все очень продуманно. Единственный момент - так как размеров нет, я надеюсь Вы предусмотрели, что центральные секции (с ящиками) должны быть уже крайних, дабы при сдвиге дверей в крайнее положение, ящики могли спокойно выкатываться. То есть размер в свету двух центральных секций должен быть меньше чем размер двери.

Так же Вы не описали какие ящики собираетесь использовать. А с этим нюансом возникает много вопросов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Сначала проектировал без дна, но не понравилось, что при открытии дверей будет видно пол. Может зря меня это смущает.

Секции П- образные по моему менее жесткие. Могу ошибаться, но шкаф слева опирается с тумбу прихожей и антресоль, а справа нет ничего пока. Далее, наверно пристрою радиусную секцию. Это зависит от того возможно ли сделать одинаковый цвет дверей купе с цветом гнутой двери.

Ходовую рельсу наверно буду крепить силиконом к полу.

По опорам по вашей ссылке. Мне кажется что при нагрузке ее продавит в глубь панели. Поправьте, если ошибаюсь.

2 Возможно вы правы. Да и внешне смотреться должно более надежно и эффектно. Какого производителя панелей вы предпочитаете?

3 Ну тут чисто мое ощущение о том, что задняя стенка хорошо укрепляет конструкцию модуля. Т.е. при нагрузке оболочка будет очень хорошо работать. Это как скорлупа  яйца.

А модули я собирался стягивать между собой и далее сверху и в середине крепить к стене длинным крепежом. Для этого в каждом модуле предусмотрены распорки. Их видно

4 Рафиксы - это хорошо, но для этого нужен специнструмент. Есть один мастер, который все собирает на шурупах. Видео

Насчет ящиков наслышан. В самом начале моей темы ПЕРЕД фото есть ссылка на pdf чертеж. Посмотрите его пожалуйста. Там есть все размеры. Профиль дверей купе выбрал ARISTO. Многие пишут, что он более-менее хорош по соотношению цена-качество.

Если чертеж не открывается, дайте знать. Попробую перезалить в другом формате.

 

Изменено пользователем nastoyashiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, nastoyashiy сказал:

После установки шкафов буду делать натяжные потолки (или лучше сделать сейчас?)

Перед предложением своего проекта предлагаю помещение (типа Вашего, исключения касаются ниш) довести до полного окончания ремонта (в идеале конечно...), потолки натяжные и пол в первую очередь. Но это зависит от опыта, тут уж сами смотрите.

2 часа назад, nastoyashiy сказал:

Сначала проектировал без дна, но не понравилось, что при открытии дверей будет видно пол. Может зря меня это смущает

Зря. Вы просто привыкли к магазинной мебели..) Или полы такие некрасивые?))

Скрытый текст

2016-03-14_0-24-40.thumb.jpg.c1228b9d3bd2016-03-14_0-25-43.thumb.jpg.1f9664c5114

Недавно делали что-то ПОДОБНОЕ. После натяжного потолка, задних стенок нет, дна нет. Доступ для уборки абсолютный. Каркас крепится к стене.

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, PLUTon сказал:

Перед предложением своего проекта предлагаю помещение (типа Вашего, исключения касаются ниш) довести до полного окончания ремонта (в идеале конечно...), потолки натяжные и пол в первую очередь. Но это зависит от опыта, тут уж сами смотрите.

Т.е. вы предлагаете оставить зазор между потолком и крышкой шкафа?

9 часов назад, serega_83 сказал:

По конструктиву вопросов нет, все очень продуманно. Единственный момент - так как размеров нет, я надеюсь Вы предусмотрели, что центральные секции (с ящиками) должны быть уже крайних, дабы при сдвиге дверей в крайнее положение, ящики могли спокойно выкатываться. То есть размер в свету двух центральных секций должен быть меньше чем размер двери.

Так же Вы не описали какие ящики собираетесь использовать. А с этим нюансом возникает много вопросов.

Габаритный чертеж в pdf

Шкафы в сборе v2.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени.

Посмотрел чертежи, на первый взгляд все правильно. 

Из замечаний: если есть возможность, то сделайте глубину шкафа минимум 650мм., а еще лучше 700мм. 

Не надо ни какого силикона, купите нормальный двухсторонний скотч. Рекомендую продукцию Tesa. 

Опоры ни куда не продавит :D, это одни из самых лучших опор на рынке, если не лучшие.

От задней стенки отказываться и не предлагаю. Заднюю стенку делать нужно обязательно, но лучше её делать из материала корпуса (вкладную между стоевыми и крышей\полкой).

А как Вы планируете делать шкаф? Раскрой, кромка, присадка, сборка? Сами, своими силами, или заказываете? Просто даже для сборку нужен набор инструмента, явно превышающий одну отвертку :B

 

зы. Посмотрел ролик, ни каких саморезов. Поверьте 10 летнему стажу в мебели. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, nastoyashiy сказал:

Т.е. вы предлагаете оставить зазор между потолком и крышкой шкафа?

C чего Вы это взяли?! Наоборот, если уже есть потолок и пол, то можно снять точный замер по высоте и сделать зазор между крышей и потолком равным нулю.

Скрытый текст

2016-03-14_8-57-46.thumb.jpg.1b4476cf2212016-03-14_8-58-29.thumb.jpg.f6677737f172016-03-14_9-02-00.thumb.jpg.d9302262d9a

 

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не такой фанат как уважаемый PLUTon :drinks:, и обычно оставляю минимум 50мм. между потолком и крышей шкафа. 

to PLUTon 

А как собираете такие шкафы? Даже самому стало интересно :D... 

Изменено пользователем serega_83
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, serega_83 сказал:

обычно оставляю минимум 50мм. между потолком и крышей шкафа

 На технологию и конструктив изделия это не влияет)):drinks:  Лично я стал любить натяжные больше, чем бетонные)

* * *

nastoyashiy, не понял логики (первая секция, антресольная зона), зачем открытое пространство над антресолью. Почему не наоборот?Как минимум - полка для шапок. Мнение.

2016-03-14_9-14-04.jpg.0686101c1ccb0239b

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы добавил к последнему еще один нюанс, дверки очень широкие, но при этом не высокие - при монтаже на петлях могут со временем провисать. Рекомендовал бы подъемные механизмы. Любые, пусть и самые простые. ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, serega_83 сказал:

Рекомендовал бы подъемные механизмы. Любые, пусть и самые простые. ИМХО.

Сорри за флуд, но абсолютно и категорически согласен, Коллега))

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, serega_83 сказал:

А как собираете такие шкафы? Даже самому стало интересно :D... 

Из прошлого... Думаю догадаетесь))

smithhome004820.thumb.jpg.d04674fb935a33

На уголки, просьба внимания не обращать, повторяю - из прошлого)

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
36 минуты назад, serega_83 сказал:

Из замечаний: если есть возможность, то сделайте глубину шкафа минимум 650мм., а еще лучше 700мм. 

C чем связаны такие пожелания? Шкаф будет длинный. Вроде места вагон :)

36 минуты назад, serega_83 сказал:

Не надо ни какого силикона, купите нормальный двухсторонний скотч. Рекомендую продукцию Tesa. 

Спасибо. Учту Ваш совет.

 

36 минуты назад, serega_83 сказал:

Опоры ни куда не продавит :D, это одни из самых лучших опор на рынке, если не лучшие.

А то, что они для панелей от 16 мм не страшно? Может тогда лучше рассмотреть от 19 мм ссылка. Эта опора покороче будет. И полы относительно ровные. 10 мм на регулировку должно хватить.

36 минуты назад, serega_83 сказал:

От задней стенки отказываться и не предлагаю. Заднюю стенку делать нужно обязательно, но лучше её делать из материала корпуса (вкладную между стоевыми и крышей\полкой).

Ого! Заднюю стенку на всю высоту? По моему увеличенная толщина стенки практически никак не увеличит жесткость модуля. Это же обшивка. Пример - яйцо.

36 минуты назад, serega_83 сказал:

А как Вы планируете делать шкаф? Раскрой, кромка, присадка, сборка? Сами, своими силами, или заказываете? Просто даже для сборку нужен набор инструмента, явно превышающий одну отвертку :B

Планирую заказать раскрой и кромление вот здесь. На счет присадки пока не знаю. Собирать конечно сам буду. Есть обычный инструмент: шуруповерт, дрель, струбцины. Думаю о покупке торцовки до 10т.р.Что посоветуете прикупить для всего этого учитывая, что после буду делать кухонный гарнитур (его уже смоделировал в 3d).?Не хотелось бы брать дорогой инструмент, который потом будет лежать без дела.

Изменено пользователем nastoyashiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, nastoyashiy сказал:

C чем связаны такие пожелания? Шкаф будет длинный. Вроде места вагон

Благодарить будут рукава одежды, висящей на плечиках.

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минуты назад, PLUTon сказал:

C чего Вы это взяли?! Наоборот, если уже есть потолок и пол, то можно снять точный замер по высоте и сделать зазор между крышей и потолком равным нулю.

В случае когда шкаф короткий Ваш вариант годится. В моем случае рискую получить заметный зазор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, nastoyashiy сказал:

В случае когда шкаф короткий Ваш вариант годится. В моем случае рискую получить заметный зазор.

Пример, 5,6 м. Мог бы и дальше продолжать, если бы место было)

smithhome004461.thumb.jpg.61b05a81087077smithhome004463.thumb.jpg.14770ea9b0c97e

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, PLUTon сказал:

Пример, 5,6 м. Мог бы и дальше продолжать, если бы место было)

smithhome004461.thumb.jpg.61b05a81087077smithhome004463.thumb.jpg.14770ea9b0c97e

А какие опоры использовали в данном шкафу? И как крепили к стене?

4 минуты назад, PLUTon сказал:

Благодарить будут рукава одежды, висящей на плечиках.

650 мм хватит для благодарности от плечиков? :) Мы люди по размерам компактные. Нам много не надо.

Изменено пользователем nastoyashiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, nastoyashiy сказал:

А какие опоры использовали в данном шкафу?

Помещение по геометрии было идеальным, поэтому только кромка АБС 2 мм служит опорой. По поводу опор, предложенных Сергеем, абсолютно с ним согласен, одни из самых удобных и надежных, у меня они занимают верхние строчки моего "хит-парада". По их параметрам - это уже зависит от параметров детали, в коей они будут присутствовать.

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуты назад, PLUTon сказал:

nastoyashiy, не понял логики (первая секция, антресольная зона), зачем открытое пространство над антресолью. Почему не наоборот?Как минимум - полка для шапок. Мнение.

2016-03-14_9-14-04.jpg.0686101c1ccb0239b

На верхней полочке слева будет находится роутер с жестким диском. Вообще хотел делать открытые полки. Но сделав рендеринг с дверями купе прихожая стала смотреться как сирота. Вот и решил добавить немного изюминки. Кстати надо добавить вертикальное ребро на верхнюю открытую полку. Петли здесь ставить не планировал. Только подъемный механизм.

Изменено пользователем nastoyashiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, nastoyashiy сказал:

На верхней полочке слева будет находится роутер с жестким диском.

Это в наше время уже по-умолчанию))

smithhome004903.jpg.c72e5bc910052d1f85a4

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, PLUTon сказал:

Это в наше время уже по-умолчанию))

smithhome004903.jpg.c72e5bc910052d1f85a4

Интересная у Вас штанга с крючками для одежды. Не могу понять как она у вас крепиться слева. К антресоли?

И еще вопрос по тумбе прихожей. Как ее лучше устанавливать? Капитально или с возможностью выдвижения? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. С вещами... особенно зимними вещами. Возьмите шубу жены, повесьте на плечико и померьте в самом широком месте. 

2. Да можно любую из этой серии.

3. Не во всю высоту, а в свет между крышей-полкой, полкой-полкой, полкой-дном... и т.д.

4. Набор инструмента это отдельная песня. Советую Вам ознакомиться с профильными темами на этот счет, ибо тут советы - неблагодарное дело. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, nastoyashiy сказал:

Не могу понять как она у вас крепиться слева. К антресоли?

Из другого подобного.

smithhome004904.thumb.jpg.72cc99a4505319

Только что, nastoyashiy сказал:

И еще вопрос по тумбе прихожей. Как ее лучше устанавливать? Капитально или с возможностью выдвижения? 

Личное дело каждого, исходя из каких-либо факторов :pardon:

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, nastoyashiy сказал:

И еще вопрос по тумбе прихожей. Как ее лучше устанавливать? Капитально или с возможностью выдвижения? 

Я бы сделал цельную вертикальную плиту, и уже на неё крепил и верхний модуль и нижнюю тумбу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
46 минуты назад, serega_83 сказал:

Я бы сделал цельную вертикальную плиту, и уже на неё крепил и верхний модуль и нижнюю тумбу.

А ведь я так с самого начала и делал. Потом переделал. Вернусь к предыдущему варианту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...