Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Каркас кресла из фанеры и не только


Рекомендуемые сообщения

Скажие навичку, смотрю диваны внутри (до которых можно добраться) сделанны кто из чего, чуть ли не из горбыля :)

Хочу диван-книжку смастерить, смотрел один из ДСП, а я вот думаю почему их не делают из фанеры? она же прочнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

, смотрел один из ДСП, а я вот думаю почему их не делают из вонеры? она же прочнее.

Фанера дороже.

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но зато они намног опрочнее :) композит.

ну вот у нас в Хабаровске. Томская ЛСДП 350р м2. Китаская сосновая фанера 400р м2.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы спрашивали "почему", а не "что лучше".

У нас на фабрике вся мягкая мебель делается только из фанеры и бруса, но этому есть ряд объяснений экономических и исторических.

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Китаская сосновая фанера 400р м2.

я заменял в сиденьях стульев китайскую фанеру. Сначала удивлялся, как можно поломать пополам фанеру в 10 мм, причём хозяин клянётся, что ногами не вставал, только сидел, притом недолго. Потом посмотрел-в отличие от нашей фанеры китайская склеена всего из трёх слоёв. Не из многих слоёв разнонаправленного шпона, как у нас, а из трёх тоненьких дощечек толщиной по 3,5 мм, и довольно рыхлых. Вряд ли ДСП сильно хуже такой фанеры.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, каркас из OSB кто нить делает?

Она вообще по прочности как фанера?

 

понимаю почему ДСП используют для диванов. потому что она ровная :) фонера всеравно 15ка не совсем ровная, волнами. OSB кстати ровнее фанеры.

Изменено пользователем Connar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фонера всеравно 15ка не совсем ровная, волнами. 

Фанера очень разная бывает. Есть множество типов и сортов.

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну какую НЕ стоит брать?

У нас вот есть китайская с сосны, 15мм 1,22х2,44м = 1000р

 

есть березовая, 1,525х1,525. шлифованная  и нет, чуть подороже

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, каркас из OSB кто нить делает? Она вообще по прочности как фанера?

нашей мебели из OSB не видел. Американскую видел. Вообще слабее и рыхлее чем фанера, всё-таки склеена из крупных стружек. Зато легче.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

марки ФК

строительную нельзя, китайская - хлам

например ФК 4/4 (это сорт, нешлифованная) 1525х1525х15 стоит примерно 580р/лист, завод в 80км

OSB это строительный материал, в мебель не катит

Изменено пользователем Прототипист

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Всем доброго времени суток! Давно хотел изготовить удобное,недорогое кресло. Каркас целиком из фанеры 18мм, соединения клей+скоба+саморез. Как считаете господа мебельщики, насколько такой каркас может быть надёжным.Ножки склеены из фанеры 18+18мм, и просто окрашены чёрной краской.Профиль сиденья по Б.Акерблому.

 

post-68198-0-63606100-1397670103_thumb.j

post-68198-0-65943300-1397670115_thumb.j

post-68198-0-82239900-1397670123_thumb.j

post-68198-0-70609500-1397670132_thumb.j

post-68198-0-53104900-1397670154_thumb.j

post-68198-0-89860700-1397670168_thumb.j

post-68198-0-75342700-1397670187_thumb.j

post-68198-0-66917300-1397670197_thumb.j

post-68198-0-63405700-1397670208_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно хотел изготовить удобное,недорогое кресло.

Таки это демонстрация достижений или что?

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таки это демонстрация достижений или что?

Как считаете, каркас имеет право на существование, как долго может прослужить, ведь там нет соединений шип-паз

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

каркас имеет право на существование

да вполне

вот только змейки на спинке я бы сдвинул к середине - змейки рядом с боковинами малофункциональны

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да вполне

вот только змейки на спинке я бы сдвинул к середине - змейки рядом с боковинами малофункциональны

Они выполняют там другую функцию, удерживают поролон так как ткань спинки пристреливается к подлокотнику

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они выполняют там другую функцию, удерживают поролон

не согласен

пружина должна работать как пружина, а возле боковины она эту функцию утрачивает

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На спинке просто еще одну пружинку надо воткнуть. Или все должно быть максимально экономно ?

Впечатление, что крылья со временем могут и отлететь, если захочется кресло за них подвигать, не пойму как они закреплены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На спинке просто еще одну пружинку надо воткнуть. Или все должно быть максимально экономно ?

Впечатление, что крылья со временем могут и отлететь, если захочется кресло за них подвигать, не пойму как они закреплены.

примерно так

post-68198-0-90827800-1397727502_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

удобное,недорогое кресло

Не назвал бы недорогим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не назвал бы недорогим.

Примерная себестоимость в моих условиях получилась 3700, ткань 300

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток! Давно хотел изготовить удобное,недорогое кресло. Каркас целиком из фанеры 18мм, соединения клей+скоба+саморез. Как считаете господа мебельщики, насколько такой каркас может быть надёжным.Ножки склеены из фанеры 18+18мм, и просто окрашены чёрной краской.Профиль сиденья по Б.Акерблому.

добрый день .я бы усилил места соединении крыльев шкантами,тогда точно выдержит краш тест.а какой ППУ использовали на спинке?ромбы сшивные или "капитонили"? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они выполняют там другую функцию, удерживают поролон так как ткань спинки пристреливается к подлокотнику

а утяжки за что крепятся?если можно выложите пожалуйста еще фотки в поролоне и утяжки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а утяжки за что крепятся?если можно выложите пожалуйста еще фотки в поролоне и утяжки...

Обычно между змейками и ППУ ложится войлочный мат  или льняной холст (не путать с мешковиной за неё муторно что то крепить ) за него и крепятся втяжки или на крайний случай за змейки что на мой ум неправильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно между змейками и ППУ ложится войлочный мат  или льняной холст (не путать с мешковиной за неё муторно что то крепить ) за него и крепятся втяжки или на крайний случай за змейки что на мой ум неправильно.

даже можно кокос,хотя наверно нужно что нибудь жесткое чтоб пристреляться к нему при условии что он закапитонил ну а если чехол тогда все проще...интересно а какой толщины ППУ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

материал  основания для крепления  нити утяжки  и пуговицы должен быть  плотным,  за никакие  змейки не пойдет, поскольку  при таботе змейки протрется  за пол года, ( ну разве ето  будет музейный експонат)    можно  из нутри  изделия  на плотное основание  под  нить давать другую пуговицу, или скрученую в трубочку кусок ткани, или кожи. вариантов несколько. А вот один из них

https://www.youtube.com/watch?v=cEwwfepnf_g 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...