Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Каркас кресла из фанеры и не только


Рекомендуемые сообщения

Господа, может быть есть у кого такая схема в хорошем читаемом качестве, поделитесь плс.

post-166347-0-38128300-1443005285_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

А каркаса ушастого английского кресла нет и кого нибудь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А каркаса ушастого английского кресла нет и кого нибудь

http://www.clarkchairframes.com/products/4560253967

http://www.clarkchairframes.com/products/4560253967

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Здравствуйте! Помогите ,плз, найти чертеж вот такого кресла

 

 

post-174390-0-41847000-1450279975_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Помогите ,плз, найти чертеж вот такого кресла

Чертеж Вы не наидете.тут столяр нужен

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чертеж Вы не наидете.тут столяр нужен

 

Я имела ввиду размеры

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Пожалуйста, если подойдет.

1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...

Ребята, всем доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, советом. Мне нужно сделать кресло наподобие прикреплённого на фото. У меня возникают вопросы с каркасом. Я нашёл на форуме похожий каркас (тоже прикрепил во вложении). Ломаю голову, как сделать наиболее технологичным способом соединение задних ножек с полукруглыми царгами? Умом понимаю, что по-хорошему там должны быть шипы, или, на крайний случай шканты, но хочется сделать наименее затратным по времени способом. И второй вопрос: как лучше делать царги: гнутоклей или фрезеровать по шаблону? Кто как справляется с этими моментами? Большое спасибо всем откликнувшимся!

 

Aida_modern_armchair_sedit_1.jpg

post-174390-0-41847000-1450279975a.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, wildalex сказал:

хочется сделать наименее затратным по времени способом

наверно как я скажу неправильно, это колхоз и настоящие мастера так не делают, но можно взять полоски из тонкой 3мм фанеры (чтобы гнулась) , промазать клеем и прибить 16-й скобой так чтобы середина полоски прибилась к ножке, а края к царгам. С внутренней стороны несколько слоёв фанеры, каждый поочерёдно прибивать и клеить, с внешней стороны один слой тоже уместен. После высыхания клея получается достаточно прочно, я так поступал с итальянскими стульями, у которых ломаются шипы в царгах, которые входят в пазы в ножке, потому что царга изогнутая и волокна в шипах в этом месте получаются поперёк царги. Даже без полоски фанеры снаружи(посколько каркас там не закрыт тканью) оказалось, что оно служит, вероятно за счёт клея.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе,  хорошая идея. Спасибо! Тем более, если учесть, что сечение ножки будет ориентировочно 40х40,  и гнезда или отверстия под шканты ее сильно ослабят. Надо только думать, как первоначально зафиксировать ножки и царги,  чтобы они не расползлись,  пока будешь набивать/наклеивать полоски. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, wildalex сказал:

как первоначально зафиксировать ножки и царги

вероятно опять же скобами и клеем. на фото на заднем плане красно-коричневый стул, на нём видна белая фанерная полоска

P1020145.JPG

Изменено пользователем walera
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Царги полностью уходят под обивку и их не видно. Тогда можно пренебречь массивом. Самый нижний контур вырезать целиком из фанеры и переклеить к примеру до 40мм и сделать паз (посадочное место под ножку), чтоб контур заходил на ножку изнутри. Второй контур тоже из фанеры, но паз по внешнему радиусу. Царги будут обхватывать ножку с двух сторон. Проклеить все на пур и усилить саморезами.

 

1.jpg

Изменено пользователем UmkaIvan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут вот что подумал. В целях технологического упрощения, я думаю сделать царговый пояс цельным и разместить его внутри контура ножек. Снаружи на него наклеить сухариков, равных сечению ножек и оббить их потом полоской двп. А ножки к поясу крепить думаю на шпильку+клей. Кто что думает?

rhtckj.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

wildalex, какое количество надо делать?

В принципе можно, если ножку с лева и права тоже зажать между сухарями. Еще на стуле будут качаться + массив будет играть от температуры и от влажности, ну и крепеж в нем. Как только появится малейший люфт вся конструкция быстро ушатается. Задние ноги надо особенно сильно укрепить.

только ваша картинка и каркас разнятся. На картинке тонкая с пинка, она из гнутоклееной фанеры, а если пытаться сделать как ваш каркас, с ножками все решаемо. А таких тонких линий на спинке не добиться.

Изменено пользователем UmkaIvan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

я честно и гуглила и тут (на форуме вообще, не только в ММ) поиском... 

есть такая вот "мечта идиота" - кресло папасан 

может есть у кого мысль как сделать каркас для него из фанеры? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
53 минуты назад, Тайса сказал:

каркас для него из фанеры? 

Вероятно надо думать в сторону гнутоклееных полосок фанеры типа ламелей. Но по моему вся прелесть этих кресел именно в ротанге, из фанеры будет трудоёмко и вид не тот. Тем более что эти кресла недороги, стоит ли пытаться ваять из фанеры их подобие когда можно приобрести оригинал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да мне по стилю ротанг вообще не в тему))  разве что брать и маскировать под неротанг

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 7 месяцев спустя...

Крутые каркасы, много гнутых деталей...Не для новичков. Дома на коленке такой каркас не сделаешь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне больше интересно, что за трэш на последнем фото. Чего он туда с болгаркой лезет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Hart сказал:

Чего он туда с болгаркой лезет?

фаску снимает

12310672_956090814464903_8264238265020461843_n.jpg.3e8c18347befacc8b97f6905d69d9d52.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, walera сказал:

фаску снимает

Разве не проще и безопаснее сделать это на детали до сборки каркаса?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...