Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Пожелтели фасады ПВХ


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Хотелось бы обратиться к мастерам, которые знают, понимают и работают с технологией нанесения пвх плёнки на мдф (кухонные фасады).

У меня такая ситуация: белые глянцевые фасады пожелтели, причём сильно. Пожелтение началось в первые полгода от доставки кухни. Т.к постоянно в этой квартире не проживаем, решение этой проблемы откладывали, и дооткладывались до тех пор, пока срок от доставки кухни не начал приближаться к 3 годам, а цвет белых фасадов - к жёлтому... что совершенно не приемлемо, учитывая, что кухня оформлена в чёрно-белом стиле. Производитель (точнее перекупщик) в решении вопроса отказал, сославшись на год гарантии (хотя уже в это время они были достаточно жёлтые - ну, это моё упущение). Консультанты и продавцы таких кухонь (независимые, в другом городе) были удивлены моим вопросом о пожелтении и сказали, что с таким не сталкивались и тут, скорее всего имеет место быть или нарушение технологии или использование некачественных материалов... 

В моём понимании материал пвх - и в Африке пвх. Отсюда делаю вывод: окна пвх подвергаются постоянному воздействию ультрафиолета и других погодных условий и не желтеют десятилетиями. Фасады не продержались и полугода. Кстати, такие же фасады использованы и в изготовлении пенала и тумбы в ванной комнате - результат такой же, и это с учётом, что там даже окон нет... 

Два адвоката сказали, что, независимо от срока гарантии, есть изменение потребительских свойств товара (покупали белую кухню,а не жёлтую) и что можно смело делать экспертизу и идти в суд.

 

К Вам же хотел бы обратиться с таким вопросом: почему и как такое могло произойти? Это нормально для этого вида фасадов? Как этого можно избежать и т.д.

Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго, Alex_xxx! Скорее всего, Ваши фасады обтянуты не совсем качественной плёнкой, самое простое объяснение сей проблемы. Вы же не на заказ делали мебель(где могли выбрать по совету менеджера качественную окутку для фасадов), а покупали "поточку" в магазине, да ещё и у перекупа. Вот и пожалуйста)  Да и Ваш вывод , что ПВХ он и в Африке ПВХ - ошибочный. 

Изменено пользователем Dr_Pilulkin™
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dr_Pilulkin™, согласен.качество пленки далеко не одинаковые.да и отследить это довольно сложно в случае с магазином)
бывает и проблема с клеем,технологией,даже простым отношением к своей работе мастеров или учеников этих мастеров))
опять же окна поверьте тоже желтеют))или темнеют))качество везде разное)и в Африке тоже сталкиваются с этим)
я не думаю что суды быстро решат вашу проблему,или решат ли?
стоимость экспертизы и адвокатов,будет равна приблизительно к той сумме которая понадобиться для замены этих белых фасадов))ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сами пленки которыми обтягивают фасад бывают эконом и премиум сегмента, как раз пленки эконом идут с пометкой, что подвержены изменению цвета, а пленка премиум идет с пометкой,что не подвержена воздействию лучей и изменению цвета. фасады с пленками премиум ставят крайне редко, тк цена такого фасада получается сопоставима с фасадом покрытым эмалью.  в общем на вашей кухне стоят фасады эконом... адвокат в данной ситуации только высосет деньги, толков от него не будет! так же фасады с таким покрытием нельзя протирать бытовой химией, это так же может вызвать реакцию и поменять цвет!...............кстати дешевые профиля для окон пвх так же со временем желтеют!

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex_xxx, Производители пленок Китай, Турция, Европа. Производители фасадов, то бишь, наклейщики этой пленки на МДФ в России. Как производители фасадов Вам могут ответить на Ваш вопрос? Всегда существует вероятность дефекта, вне зависимости от ценовой категории фасадов. Нет прямой зависимости от цены.  А со своими фасадами Вы, к сожалению уже ничего сделать не сможете. Только замена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Mylena сказал:

Хотелось бы узнать здесь, как оно сложилось тогда?

фабрика просила чеки и готова была поменять фасады, если не вышел гарантийный срок, но чека уже не было и гарантия вышла, прошло более 2-х лет.... сказали что в таком случае не стоит сотрясать воздух. от себя могу добавить, мое мнение это воздействие химии, тк белых кухонь на тот момент сделали очень много и ни одна из них не пожелтела кроме этой, гарнитур стоял на полностью теневой стороне дома, те речь о воздействии ультрафиолета идти не может! ...отвлекаясь от темы, у друга жена мыла кафель в туалете/ванной каким то модным средством (сейчас не вспомню) в итоге все лючки белые пвх (которые скрывают счетчики, краны перекрытия) стали в течении нескольких дней желтыми, в общем менял он их...

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. "Нет прямой зависимости от цены" - вот это дельное замечание.

2. "Ничего не сделать - только замена" - ну это понятно... вопрос только в том, -  делать замену или - .... что? Ведь гарантии, что это не повториться нет, так? С этим я пришел сюда, хотел узнать, могут ли быть такие фасады белыми или их ждёт такая участь в любом случае?... меня бы устроила замена, а ещё лучше, чтобы фасады были такими, как я покупал, а не такими, как сейчас... 

КУХНЯ БЫЛА ОТТЕНКОМ ОДИН-В-ОДИН С ХОЛОДИЛЬНИКОМ! Ещё помню, радовались, как совпал оттенок холодильника и кухни, когда после монтажа кухни поставили холодильник.....((

Кухня_1.jpg

Кухня_2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дополню: в моём случае никакой химии быть не могло, - никто не пользуется кухней, соответственно не пачкает и не моет....

Кухня находится в теневой части комнаты, солнце практически не доходит туда, даже до края кухни.

И что сказать тогда о пенале, сделанном из этих же фасадов, который стоит в ванной комнате, где нет никаких окон вообще? Он не менее желтый, к сожалению....

Кстати, видно, что нижние фасады пожелтели неравномерными пятнами.,..... красота.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex_xxx, попробую еще раз, даже если меня забанят. Чего не сделаешь ради истины. Начнем со второго:

Никто не даст Вам гарантии, что фасады не пожелтеют вторично. Но на мой взгляд, с точки зрения математической вероятности, это маловероятно.

Гарантию замены, вторых фасадов, Вам предоставляет ГК РФ и закон о защите прав потребителей.

О четвертом пункте.

Адвокату или юристу БЕЗ разницы выиграете или проиграете это дело. Он получит свои деньги в любом случае, после решения суда первой инстанции. Вы для него клиент. 

Гарантийный срок по Закону, если не ошибаюсь, 24 месяца. А по Вашим словам прошло три года. Казус.

Доказать, чтто Вы не проживаете в квартире весьма проблематично.

А экспертиза, ну тут совсем сложно прогнозировать, если он не Ваш приятель.

И не расчитывайте на судью, как на потребителя. Она будет смотреть на факты и выводы эксперизы, а на  эмоции ей глубоко по.....

Я все сказал... И дальнейшую полемику считаю нецелесообразной.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex_xxx, Что могу еще посоветовать.

Проштудировать темы по пленочным фасадам. Тем участникам, кто был на форуме в сентябре этого года (так как многие, естественно уже не появляются и вряд ли ответят) и делал такие фасады можно написать в личные сообщения и задать конкретный вопрос со ссылкой на эту вашу тему.

http://forum.sdelaimebel.ru/search/?&q=пленочные фасады

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mylena, спасибо, изучу... тут ведь в чём вопрос - кто делал недавно, у того всё ок.... по прошествии времени проблемы(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex_xxx, скорее всего пленка пвх  сделана из фтор-сырья. (Китай) Такой цвет как у боковых заглушках на подоконнике, на дешевых пвх окнах, если  белый пластик   желтеет значит сделан из фтор-сырья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex_xxx,  у Сергея83 спросите, у него большой цех и работает он давно, в том числе и с пленкой, вдруг были рекламации.

 http://forum.sdelaimebel.ru/profile/101202-serega_83/

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Andrey93rus,  да да, я тоже об этом подумал... - окна - белые, а заглушки для боковин подоконников - жёлтые... и накладки для слива воду снаружи окна тоже.... вот вам и пвх.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 года спустя...

Добрый день, у меня абсолютно такая же ситуация с фасадами кухни, хотя делали на заказ у какой-то известной мебельной фабрики. Начали желтеть спустя полгода, и дальше все также. и мы тоже пропустили гарантийные сроки(

Вопрос: что можно сделать с этими фасадами? Я понимаю что заново перетянуть их белой плёнкой бесполезно, я готова и на темный цвет, можно это сделать? 
и второй вопрос: а нет ли какой-нибудь краски, которой можно покрасить эти фасады, а краска просочится под пленку?

у меня кухня белая со светлым деревом и серебром. Поэтому я рассматриваю перекраску фасадов в сиреневый или шоколадный цвет. Может кто-то что-то посоветует? Заранее благодарна)
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...