Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Проект компьютерного стола


anempadest

Рекомендуемые сообщения

С тех пор, как начал делать мебель из ЛДСП своими руками, чувствую, что подсел на это дело. Тянет делать больше и дальше.

Сейчас буду делать компьютерный стол. Или, точнее сказать, своё рабочее место. Кстати, не просто хочу, а буду вынужден попробовать сборку на стяжках (эксцентриках).

Что хочу от сообщества мебельщиков? Критики! И совета. Вот мой проект. Рядом - я в полный рост.

Скрытый текст

PRO100_2016-10-26_22-09-45.jpg

PRO100_2016-10-26_22-41-51.jpg

Что мне нравится в моём проекте компьютерного стола?

  1. Стол очень простой. Столешница, две стенки-ножки и задняя стенка, которая будет держать весь каркас. Хочу его собрать на стяжках. Есть, правда, идея сделать этот стол на металлических ножках, чтобы при необходимости можно было этот лёгкий стол вытащить и поставить посреди комнаты. Но металлические ножки холоднее и дороже, чем ЛДСП.
  2. Тумбочка не крепится к столу, а является самостоятельным объектом на колёсиках, то есть выезжающая. А поскольку горизонтальных поверхностей в комнате всегда не хватает, то при желании тумбочку можно выкатить, поставить возле дивана и водрузить на неё бокал вина. Чем не маленький журнальный столик?
  3. Все фасады закрыты дверцами. Ненавижу пыль.
  4. В стойках по бокам (пеналы) нижние полки выдвижные. Будет место для складирования барахла.
  5. Верхняя часть пенала имеет две полки, разделённые съёмной полкой. В левом пенале здесь будет стоять системный блок (mini ITX) и принтер. Думаю не делать в этом месте заднюю стенку, чтобы вентиляция была.
  6. Высота верхних полок в пенале - 360 мм, то есть под офисную папку.
  7. Верхняя часть стола - я даже не знаю, как её назвать правильно. Это как пенал, положенный набок Опирается на два пенала по бокам. Мне идея нравится, потому что а) появляется некая завершённость конструкции и б) пространство над головой не пустует (в малометражной квартире каждый сантиметр на счету).

Что не нравится? Или к чему у меня самого есть вопросы, на которые я ищу ответ.

  1. Боковые пеналы хочу сделать не с плинтусом, а на регулируемых ножках высотой эдак 80-100 мм. Насколько это будет удобно и уместно?
  2. Самую нижнюю выдвижную полку хочу сделать глубокой, высота стенок 300 мм. Опять же: чем больше места, тем больше поместится хлама. Но будет ли такая глубина удобной? Мне кажется, лучше хлам сложить в картонную коробку, а коробку поставить на полку, чем хлам в один слой раскладывать на нескольких выдвижных полках.
  3. Верхнюю полку-перекладину закреплю на боковых пеналах просто 4-мя шкантами. Она будет держаться на месте просто под своим весом. Пеналы тоже тяжёленькие получатся, поэтому уехжать из-под верхней полки не должны. Я прав?
  4. Не знаю, как организовать дверцу у верхней полки - в той части, которая посередине. На рисунке я изобразил четыре дверцы. Но боюсь, что дверца шириной 500 мм может отвалиться из-за большой ширины. Не лучше ли сделать одну дверцу на два средних отделения, но поднимающуюся кверху на газовых лифтах?
  5. Высота всей конструкции = 1750 мм. Как бы и не много, но и не мало. Глубина пенала = 460 мм. Оно всё на меня не завалится? Можно, конечно, верхнюю полку ещё и к стене прикрепить, но не хочется.
  6. Стоит ли делать конструкцию выше? Скажем, верхняя полка не в один ряд, а в два? Получится эдакий шкаф с нишей посередине для столика.

Буду благодарен за комментарии, критику, ответы и советы.

Изменено пользователем anempadest
Добавил вид сзади.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо тем, кто не откликнулся. Потому что тишина способствует...

Взяв на вооружений критерий возможности продать произведённую мебель, решил не делать столь экстравагантную форму стола, потому что потенциальный покупатель может не понять и не купить. Поэтому сделаю:

  1. Стол с надстройкой.
  2. Два пенала по бокам.

Полка, которая накладывается на два боковых пенала, плоха тем, что жёстко связывает конструкцию. А в жизни пеналы могут стоять друг от друга и от стола на разном расстоянии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переосмыслил свой компьютерный стол и получилось следующее.

Скрытый текст

PRO100_2016-10-29_13-17-19.jpg

Может быть, сделаю второй пенал с другой стороны стола.

Вопросы:

  1. Столешница снизу не поддерживается. Опирается по бокам и сзади. Можно тумбочку сделать меньшей глубины и заднюю "подстолешную" стенку поставить ближе. Или можно тумбочку сделать ниже, чтобы перекладина под столешницей помещалась. Что подскажете? Как укрепить столешницу? Или не стоит заморачиваться? На столе из тяжёлого будет стоять только LCD-монитор.
  2. Не знаю, как соединить у стола низ, столешницу и надстройку. Можно всё соединить на шкантах и стяжках. Можно надстройку мёртво прикрепить к столешнице, а низ в столешнице крепить стяжками. Вес у надстройки будет большой, так что достаточно её немного зафиксировать стяжками, и двигаться она не будет.

Вопросов уже меньше. Это хорошо :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, anempadest сказал:

Что подскажете?

А зачем тумбу делать ниже столешницы? Или она у Вас будет выкатная? Если нет сделайте так:

стол.jpg

стол2.jpg

Столешница Будет лежать на тумбе и правой стенке, а задняя царга будет начинаться от тумбы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, chert сказал:

Или она у Вас будет выкатная?

Да! Сегодня во что бы то ни стало хочу тумбочку сделать на колёсиках. Иногда будет служить столиком для шампанского.

Но и не хочется, чтобы столешница проломилась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, anempadest сказал:

Да!

Просто по Вашему рисунку не видно, ибо вижу цоколь на тумбе. Для чего он там?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

chert, видно цоколь на тумбе, потому что лень было рисовать колёсики в Pro100.

Выкладываю последнюю редакцию компьютерного стола. Царга смещена от заднего края вперёд и располагается на глубине 50 см от переднего края стола. Выкатная тумбочка имеет глубину 40 см.

Жалко пустующее пространство под столешницей за царгой.

Скрытый текст

PRO100_2016-11-01_00-58-29.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, anempadest сказал:

на глубине 50 см от переднего края стола

Будет мешать ногам. А зачем вообще царгу так выдвигать? Пусть она будет сзади стола, или на 100мм от заднего края. У Вас ведь боковые стенки "надстройки" стоят на такой же ширине как и опоры стола, значит нагрузка будет на эти опоры (на боковины стола), а не на столешницу. Тогда выкатную тумбу сделаете большей глубины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, chert сказал:

Будет мешать ногам

Почему же? У меня в сидячем положении от живота до колен = 350 мм. А у вас? ;)

1 минуту назад, chert сказал:

А зачем вообще царгу так выдвигать?

Боюсь, что столешница прогнётся посередине. Напомню размеры столешницы (Ш*Г) = 1000*750 мм.

Впрочем, ещё один важный в этом вопросе размер - расстояние от заднего края столешницы до центра тяжести монитора = 200 мм. То есть царгу можно сдвинуть вглубь стола именно на это расстояние.

Или вы считаете, что столешница толщиной 18 мм не прогнётся?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, chert сказал:

боковые стенки "надстройки" стоят на такой же ширине как и опоры стола

chert, вы так же считаете, что надстройку нужно крепить конфирматами к столешнице, а столешницу крепить к подстолью стяжками (со шкантами) или уголками?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, anempadest сказал:

Боюсь, что столешница прогнётся посередине.

А от чего бы ей прогибаться? Тем более 18мм. Да и размер стола у Вас небольшой. У меня стол 1600мм и столешка из 16мм ЛДСП и ни чего не прогибается, правда тумба не выкатная.

 

Только что, anempadest сказал:

вы так же считаете, что надстройку нужно крепить конфирматами к столешнице, а столешницу крепить к подстолью стяжками (со шкантами) или уголками?

Крепить Вы можете как хотите. Хоть как Вы написали, хоть на минификсы со шкантами. Главное чтобы надстройка опиралась на боковины стола или рядом с ними. Как то так:

Стол.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, chert сказал:

У меня стол 1600мм и столешка из 16мм ЛДСП и ни чего не прогибается, правда тумба не выкатная

А какая ширина пролёта столешницы, который ни на что не опирается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, anempadest сказал:

ширина пролёта

Тумба шириной где-то 400 или 450мм. Значит 1200-1150мм. Я не дома, померить не могу, а со времени его изготовления прошел уже не один год, не помню точные размеры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Влезу ка и я в обсуждение, т.к. тема интересует очень! Сразу коментарий: на моём столе (делали проф.мебельщики) во первых надстройка глубиной 250 и высотой 750 не крепилась никак! Просто стояла на столешне. За 9 лет использования замечаний по этому поводу нет никаких. Во вторых по царге: она у меня на 500 от передней кромки столешни (т.е. вынесена вперед) и высотой около 200. С моим ростом 185 ногам тесно не было никогда. В третьих по поводу пространства за царгой. не жалейте! Там очень здорово прячутся провода. И просторно, и не греются сильно (а мало ли) как в жгутах. И не видно!у меня так.

Ну а теперь вопрос с позволения ТС: у меня идея похожа на идею ТС, только пролет порядка 2500 мм. Т.е. между опорами (в идеале) порядка 2400. Как это реализовать? То что столешка не 16ка это понятно. У меня 3 варианта, какой более правильный? 1. Делать несколько царг(3-5), но мелких (100-120) и крепить их жестко к столешне (аналог двутавра). 2. Сделать аналог старых школьных парт (2 столешки паралельно с перегородками. Как узкий пенал на бок.). 3. Делать угловые кронштейны поддержки к задней высокой царге. Что посоветуете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Yazon сказал:

пролет порядка 2500 мм

А для чего? Где используется стол длиной два с половиной метра, у которого по бокам две опоры, а между ними - пустота? Почему между крайними опорами нельзя поставить ещё опоры?

Какая глубина столешницы?

Изменено пользователем anempadest
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, anempadest сказал:

А для чего? Где используется стол длиной два с половиной метра, у которого по бокам две опоры, а между ними - пустота? Почему между крайними опорами нельзя поставить ещё опоры?

Какая глубина столешницы?

Глубина 650. Это стол от стены до стены... "Стол для детского творчества" с 2 выкатными тумбами... Чтобы можно было в любом месте стола собраться любым количеством детей. Доп.опоры либо будут рушить "дизайн-феншуй" либо будут мешать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго,Yazon!Сделайте подобные, и ничего мешать не будет. (хром конечно не берите в расчёт)

Скрытый текст

image.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dr_Pilulkin™, дело в том, что дизайн планируется "под классику" с "деревянной" составляющей... Такие подпорки первое, что пришло в голову... Только им было высказанно "громкое Фе" со стороны Гл.Зак. (жены). А с таким заказчиком, сами понимете спорить себе дороже... Вот и "думаю мысль" как это все реализовать... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Yazon, я и не писал про ХРОМ опроры (если Вы внимательно перечитаете). А опоры, на которые указывает стрелка (Венге) . Они и опоры и сильно не мешаются ... 

Изменено пользователем Dr_Pilulkin™
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dr_Pilulkin™, по стрелке, честно говоря понял на хром... Нечто похожее я имел ввиду под "Делать угловые кронштейны " только крепить-опирать планировал к задней царге...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Yazon сказал:

стол от стены до стены

Где то видел (не найду что-то), делали примерно так: 

2016-11-06_21-49-06.png

Ну а сверху столешку. Геморно, конечно, но как вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

chert, а что за профиль? Мне лучше гемор рукам, чем плешь на всю голову...

Просто у меня была основная идея с ребрами жесткости 100-120 мм через каждые 100-120 мм. соединить шкант на клей... Либо 2-3 ребра из массива например 50*100 на ребро... Тоже шкант на клей... Но как просчитать нагрузку?

Изменено пользователем Yazon
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Yazon сказал:

Только им было высказанно "громкое Фе" со стороны Гл.Зак. (жены). А с таким заказчиком, сами понимете спорить себе дороже

Наверно:

  • жена не учила сопромат;
  • у вас маленький опыт семейной жизни;
  • вы не умеете продавать;
  • вы не умеете работать с возражениями покупателей.

Шучу :)

Если жена не верит мужу и верит в чудеса, то пригласите авторитетного специалиста-мебельщика высшей категории в качестве консультанта.

Совсем другое дело, что женщина часто ставит перед мужчиной такие задачи, которые заставляют мужчину расти (по карьерной лестнице, в профессиональном плане, в собственных глазах). Если вы принимаете вызов, то дерзайте. Главное - помнить, что женщина - тоже человек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

anempadest, вы не поверите... :) 1. жена УЧИЛА сопромат (правда давно)...

2. Опыт семейной жизни 10 лет...

3. 3 года занимался продажами...

:) ну а если серьезно, то я "жопой чую что литр, а доказать не могу"... Т.е. понимаю что реально... Понимаю, что так удобнее будет... Вот и ищу механизм реализации. Просто придерживаюсь правила: кто хочет, ищет способ... Кто не хочет - причину!

Изменено пользователем Yazon
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Yazon сказал:

кто хочет, ищет способ

Тогда так:

_upload_iblock_fe5_all_56xINx210x0.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...