Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Проект компьютерного стола


anempadest

Рекомендуемые сообщения

13 часов назад, Yazon сказал:

что за профиль?

Обычный металлический профиль.

труба 40х40.JPG

Закреплен был в противоположенные стены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В таком случае, пожалуй, можно и обычную мебельную трубу д25 использовать. Плюс к ней есть полно фурнитуры как для крепления крайних точек, так и фиксирования трубы к столешнице снизу. Длина трубы - 3 метра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, anempadest сказал:

обычную мебельную трубу д25 использовать

Да, к ней много фурнитуры, но толщина стенок у нее 1мм, а у профиля от 2-х до 6-ти мм. Я предложил как вариант, а Вам уже решать. Можно и так:

стол2.JPG

Изменено пользователем chert
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

anempadest, мебельная труба д25 не подходит точно... У меня такая 3м стоит в уголочке... Она на такой длинне неуверенно держит собственный вес, не то что в виде длинного каркаса.chert, нечто подобное я и рассматривал.. Только думал сделать из дсп а не из металла (хотя понимаю, что по надежности у ваших запас хороший). А по профилю меня больше интересовал именно размер (как раз в загашнике 3 планки по 3 метра 40*40  лежат).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Пара вопросов.

1) Полки под динамики

Хочу динамики поставить на такие полочки.

Скрытый текст

2017-01-20_19-09-30.jpg

Слева полочка будет держаться на двух шкантах и одном минификсе. Сзади - на двух минификсах.

Достаточно?

Что если висячий угол полочки закрепить релингом 16 мм? В полочке сделать дырочку 16 мм, пропустить в неё релинг и с другой стороны закрепить такой заглушкой.

http://kronas.com.ua/furnitura-270/kuhonnye-komplektuyushhie-450/relingovaya-sistema-502/truby-d-16mm-i-komplektuyushhie-467/zaglushka-relinga-prostaya-bronza-22798

Скрытый текст

_%D1%80%D0%B5%D0%B9%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0

2) Царга

Надстройка над столом будет иметь длину 1300 мм. В надстройке будут стоять принтер (посередине) и папки с бумагами (по краям).

Скрытый текст

2017-01-20_19-14-32.jpg

Будет ли достаточно царги шириной 300 мм, чтобы держать весь этот вес?

Изменено пользователем anempadest
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 20.01.2017 в 20:31, anempadest сказал:

Слева полочка будет держаться на двух шкантах и одном минификсе. Сзади - на двух минификсах.

Достаточно?

anempadest, недостаточно(
И от рейлинга с таким креплением мало толку будет.
Не хотите рассмотреть вариант с трубой 25 мм снизу поставить и закрепить фланцами снизу и сверху?
Также хотелось бы уточнить, из ДСП какой толщины Вы планируете делать? А то так сложно что-то советовать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, mdm09 сказал:

Не хотите рассмотреть вариант с трубой 25 мм снизу поставить и закрепить фланцами снизу и сверху?

Нет. Хочу, чтобы поверхность стола была чистой.

Сейчас взвесил колонку. Получилось 3,1 кило.

Я уж лучше сверху полочку подкреплю.

Скрытый текст

2017-01-24_10-14-50.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу помочь решить ещё несколько задачек.

1) Надстройка

Хочу, чтобы стол по высоте занимал максимально доступное пространство, ибо каждый сантиметр на счету. Поэтому надстройку делаю высокой, на две полки.

Скрытый текст

2017-01-24_11-48-17.jpg

2017-01-24_10-14-50.jpg

Полки организовал таким образом, чтобы высоту полок можно было менять. Будут вертикальные стойки, а между ними - вкладные полочки. По-моему, это правильнее, чем делать одну широкую полку, а сверху и снизу подкреплять её вертикальными перегородками.

Ширина полки = 350 мм. Снизу полки поддерживает царга высотой 300 мм. 

Вопрос: Надёжно?

2) Тумба

По идее, у рабочего стола должна быть тумба. Тумба будет стоять слева от сидящего. Хочу сделать тумбу мобильной и выкатной. Думаю, так будет практичнее на случай, если эту тумбу захочется поставить с другой стороны. Или возле стола. К тому же, выкатную тумбу делать легче, чем стационарную.

Сейчас думаю, какой она должна быть ширины...

3) Подставка под системный блок.

Системный блок, по аналогии с тумбой, тоже нужно делать мобильным.

Но системный блок имеет размеры (ВхШхД) 380х200х450 мм, то есть маленький. Это при пространстве под столешницей высотой 710 мм и глубиной 500 мм.

Лучшее решение - сделать полочку и ставить туда системный блок. Но тогда не будет мобильности.

Зачем нужно бороться за пространство под столешницей? Это касается и ширины тумбочки, которая слева. Сейчас ширина стола 1200 мм. На тумбочку нужно выделить около 400 мм, тумба под системный блок тоже отберёт около 240 (200+18*2) мм. Для ног остаётся 1200-18*2-300-240 = 624 мм. Этого мало.

4) Пространство для ног.

Хотелось бы для ног иметь около 700 мм. Где их взять?

Можно увеличить длину стола с 1200 до 1300 мм. У меня ниша под стол имеет ширину 1800 мм. По идее, хотим ещё рядом шкафчик поставить. Тогда на шкафчик остаётся 1800 - 1300 = 500 мм. Это уже не шкафчик, а пенал.

5) Системный блок в тумбе.

Если рядом со столом по-любому будет стоять шкаф, то зачем мне тумба под столом слева? Барахло хранить? По сути, мне "под рукой" нужны только канцтовары. Для канцтоваров можно сделать выдвижную полочку высотой 100 мм. Ну, две полочки высотой 100 мм. Высота пространства под столом = 700 мм. Сюда можно вместить системный блок высотой 380 мм и две полочки по 100 мм. Получается 700-(380+200) = 120 мм - на колёсики (60 мм) и на 2-3 толщины ЛДСП по 18 мм. Вроде, хватает.

А если под столешницей тумбы не будет, то под столом мне будет достаточно 700 мм для ног и 300 мм для системного блока. Это всего 1000 мм.

Барахло можно хранить и в шкафу рядом. Сделать там внизу выдвижные полочки и будет тот же эффект.

Над компьютерным столом думаю уже вторую неделю. Каждый день... Уже голова кругом. В этой задачке столько переменных! А хочется сделать один раз и на много лет.

Взгляните, пожалуйста, свежим незамыленым взглядом на мою задачку. Буду рад любым советам и даже провокационным вопросам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что получилось, если отказаться от тумбы слева, а под стол поставить только тумбу с системным блоком внутри и двумя выдвижными ящиками.

Скрытый текст

2017-01-24_13-32-13.jpg

Тумбу сделал шириной 200+100+18*2 = 336 мм с расчётом на то, что рядом с системным блоком (200 мм) поставлю удлинитель. Ширина удлинителя 60 мм плюс торчащие части вилок, получается 100 мм. Да и воздуху нужно как-то подходить к боковой стенке корпуса системного блока, на которой есть вентиляционные отверстия.

Ящики при вложенной конструкции получаются какие-то обрубленные. Для красоты надо ещё полочку стационарно поставить, похоже...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получило так.

Скрытый текст

2017-01-24_14-17-04.jpg

Да здравствует великая сила изложения мыслей на бумаге :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

anempadest, так должно быть все нормально - полки под динамики укреплены, а шкаф слева добавит устойчивости всей конструкции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, mdm09 сказал:

должно быть все нормально

Спасибо! Мне тоже нравится. А главное - наконец, жене :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 года спустя...

 

В 25.01.2017 в 11:20, anempadest сказал:

Спасибо! Мне тоже нравится.

Как в итоге Вы закрепили надстройку к столешнице? Можете выложить фото стола, который получился?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...